Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Два «суетолога»: как лихач на KIA и неуступчивый Subaru сумели попасть в ДТП на пустом перекрестке

Оба автомобилиста сделали всё, чтобы столкновение стало неизбежным

Столкнуться на пустом перекрестке было непросто, но двоим водителям это удалось

Поделиться

Иногда встреча автолюбителей на дорогах общего пользования неминуема — особенно, если правила дорожного движения нарушает каждый из них. Идеальный пример такой ситуации можно было увидеть 25 мая на перекрестке Толбухина и Доватора: KIA и Subaru, игнорируя ПДД, полетели едва ли не наперерез друг другу. Автоюрист Мария Соловьева в деталях рассмотрела поучительное видео, чтобы понять: кто из водителей сильнее неправ и кого автоинспекторы посчитают виновником аварии.

Кажется, оба автолюбителя куда-то сильно торопились, хотя дороги были совершенно свободны. Белый KIA Rio летел, напрочь игнорируя тот факт, что светофор ему горит красным, темный Subaru Impreza в этот момент решил свернуть налево со встречной полосы.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: АСТ-54

Подписчики паблика «АСТ-54» во «ВКонтакте» по достоинству оценили мастерство обоих водителей. Некоторые комментарии привести в публикации не получится: потянут на оскорбление в СМИ.

— Ехали, никому не мешали. Опять пешеходы, мотоциклисты и электросамокатчики долбаные виноваты, — иронизирует участник сообщества Александр Ш.

— Два суетолога, — ставит диагноз еще один подписчик паблика Алексей В.

Автоюрист Мария Соловьева тоже изучила запись авторегистратора и пришла к выводу: несмотря на то, что правила нарушили оба, предположить, кого автоинспекторы посчитают виновником ДТП, несложно:

— KIA проехал на запрещающий красный, за это, согласно части 1 статьи 12.12 КоАП РФ, ему грозит наказание в виде штрафа 1 тысяча рублей. Subaru в свою очередь, согласно пункту 13.4 ПДД, был должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, которые движутся прямо или направо. Наказать его за это тоже должны штрафом, но поменьше — 800 рублей, — разбирает нарушения водителей юрист.

При этом если лихача на KIA уже ловили за игнорирование запрещающего сигнала светофора, штраф вырастет до 5 тысяч рублей, кроме того, его могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Главным виновником столкновения, говорит Мария Соловьева, стал пилот KIA:

— Здесь обоюдная вина, но по большому счету водитель Subaru никому бы препятствий не создал, если бы не KIA. У него более серьезное нарушение, и, вероятнее всего, виновником признали именно его, — подытожила Мария Соловьева.

Ранее НГС писал об аварии на перекрестке Гоголя и Советской. Мы опубликовали жутковатые кадры последствий этого ДТП.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ13
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter