NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт «Вчера стоимость была 151, сегодня уже 500»: цены на такси в Новосибирске резко выросли в гололед

«Вчера стоимость была 151, сегодня уже 500»: цены на такси в Новосибирске резко выросли в гололед

В агрегаторах связывают рост цены с большим количеством заказов

Читатели отмечают, что цены на поездку выросли больше, чем в 2 раза

Утром 9 марта в Новосибирске выросли цены на такси. Сегодня на дорогах сильная гололедица.

— Ехала от метро «Красный проспект» до проспекта Дзержинского, 79. С вечера стоимость поездки была 151 рубль, сегодня уже около 500 рублей. Плюс такси пришлось очень долго ждать, после вызова искали машину около минуты и 8 минут машина ехала, — рассказала НГС читательница Екатерина.

Предупреждения о росте цен появились и в самих приложениях.

— Цена сильно выросла. Сейчас в этом районе очень много заказов, свободных машин не хватает. Система временно повышает цену, чтобы привлечь водителей из соседних районов, — объясняет повышение «Яндекс Такси».

Аналогичное объяснение приводит «Ситимобил»:

— Если мы получаем слишком много заказов, стоимость поездки временно увеличивается, — отметили в агрегаторе.

НГС направил запросы в пресс-службы «Ситимобила» и «Яндекс Такси», чтобы уточнить, с чем связано увеличение количества заказов.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в первой половине дня 9 марта в Новосибирске ожидается погода преимущественно без осадков. Ветер западный 3–8 м/с. Температура воздуха -7... -9 градусов. На дорогах сильная гололедица. Пробки в городе, по данным 2ГИС, составляют 7 баллов.

Обновлено: в «Яндекс.Такси» прокомментировали повышение цен:

— Из-за гололеда число желающих поехать на такси, а не на личном автомобиле, как правило, увеличивается. При этом количество водителей на линии может не соответствовать уровню спроса в это время, если некоторые водители решают не выходить на линию из-за сложной дорожной ситуации. Надо учитывать, что на итоговую цену влияют разные факторы, в том числе соотношение свободных машин в районе и людей, желающих заказать такси, тарифы, расстояние и длительность поездки. Из-за разницы количества доступных водителей и желающих поехать на такси, а также временных погодных условий стоимость поездки по одному и тому же маршруту может отличаться, — рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что для удобства пассажиров в приложении есть Индекс спроса — специальный информер, который в реальном времени показывает уровень спроса на машины. Например, если свободных машин на линии хватает, визуальный информер будет зеленого цвета, а цена поездки — обычной.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления