Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Новые трамвайные платформы по 1,5 млн за штуку оказались не нужны — вагоны там не останавливаются

В Новосибирске построили платформы, но трамваи там не останавливаются

Остановка на ул. Дуси Ковальчук

Поделиться

Продолжаем рассказывать о странном строительстве обособленных трамвайных платформ в Новосибирске. В редакцию НГС поступили сигналы от читателей, что на улице Дуси Ковальчук возведенные платформы не используются — трамваи просто останавливаются не на них, а рядом. Авторедактор НГС Дмитрий Косенко решил лично проверить обстановку на улице, и вот что получилось.

Ранее мы уже сообщали, что на площади Калинина и Дуси Ковальчук были построены платформы, которые не понравились автомобилистам, поскольку «отъедали» от проезжей части значительную часть и уменьшали количество полос движения. Всего в этом районе было построено 3 пары платформ, то есть 6 штук. И вот оказалось, что некоторые из них просто не используются. По мнению наших читателей, их единственная функция — мешать проезду машин, автобусов и троллейбусов.

Платформа «съедает» дорогу

Платформа «съедает» дорогу

Поделиться

— Езжу и просто намозолило глаз настолько, что от этого идиотизма уже просто нет слов. На Дуси Ковальчук, если ехать в сторону Горбольницы — остановка «НИИЖТ», остановка «Горбольница» — сделали эти аппендициты возле трамвайных путей якобы для людей. Там и летом, и зимой вообще трамваи останавливаются в других местах. Эти аппендициты занесены снегом, трамваи проезжают дальше, останавливаются на старых остановках.

— Пробку вот эти места сейчас создают постоянно, кошмар просто, забрали просто полосу одну. Оживленная улица, и толку нет от того, что они сделали. Либо тогда пусть трамваи приучат останавливаться там и чистят тогда, ну зачем полосу забрали-то? — пишут наши читатели.

Снег не убран

Снег не убран

Поделиться

Следов людей нет

Следов людей нет

Поделиться

На присланных в редакцию фотографиях видно, что часть платформ действительно занесена снегом, следов от обуви нет, то есть люди не высаживаются на платформах и не приходят на них.

На остановке «Горбольница»

На остановке «Горбольница»

Поделиться

Так что же там происходит? Давайте отправимся на эту улицу и вместе разведаем обстановку. На момент нашего визита остановки оказались вроде бы почищенными, но следов подхода пассажиров и перемещения по платформам особо мы не увидели.

Пассажиры вышли из вагона

Пассажиры вышли из вагона

Поделиться

А вот и трамвай № 14, про который говорят, что он ходит раз в час и везет 1,5 человека. И что же мы видим на остановке «Горбольница»? Вагон останавливается метров за 20 до платформы и там высаживает пассажиров.

Трамвай проезжает мимо

Трамвай проезжает мимо

Поделиться

Потом дает газу и спокойненько проезжает остановку на полном ходу. В диспетчерской «Правобережного трамвайного депо» заявили, что понятия не имеют, почему так происходит: «Мы не в курсе. Надоели!»

На остановке «НИИЖТ»

На остановке «НИИЖТ»

Поделиться

А это другой вагон, на остановке «НИИЖТ», он едет со стороны пл. Калинина. Проехал платформу и остановился за светофором.

Такой знак должен быть на всех остановках

Такой знак должен быть на всех остановках

Поделиться

Почему же так происходит? В департаменте транспорта мэрии ответили очень интересно: оказывается, платформы до сих пор не оформлены и не введены в эксплуатацию, потому что не перенесены пешеходные переходы. А почему они не перенесены? Да господь его знает.

— Обустройство трамвайных остановочных пунктов «Университет путей сообщения» и «Горбольница» было выполнено учреждением МБУ «ГЦОДД» силами подрядной организации на основании заключенного муниципального контракта № 35/20/ЭА от 25.12.2020 года в летний строительный сезон 2021 года. В настоящее время не введены в эксплуатацию по причине отсутствия сопряженного регулируемого пешеходного перехода, ввиду чего трамвайные вагоны осуществляют посадку и высадку пассажиров на прежнем месте. Сроки ввода указанных посадочных платформ зависят от организации регулируемого наземного пешеходного перехода.

Вал снега сужает дорогу

Вал снега сужает дорогу

Поделиться

Что касается чистки, вот посмотрите, кучи снега сгребли к краю платформы, но не вывезли, хотя тут не так уж и много снега. В итоге дорога, и так суженная из-за самой платформы, уменьшается еще сильнее. И протиснуться на автомобиле по полосе движения — это уже надо ювелирное мастерство. Но власти считают, что это нормально.

— Работы по уборке ООТ, находящихся на обслуживании МКУ «Центральное», производятся силами данного учреждения ежедневно, с посыпкой антигололедными веществами в зависимости от погодных условий. По состоянию на 20.01.2022 указанные остановочные платформы находятся в удовлетворительном состоянии.

За год построили 30 платформ

За год построили 30 платформ

Поделиться

По данным сайта госзакупок, стоимость одной пары таких платформ, к примеру, общей площадью 51 кв. м с ограждением общей длиной 25 метров и с дорожными знаками составляла 1,5 миллиона рублей. А всего в 2021 году в Новосибирске построено 30 новых трамвайных платформ.

Почитайте еще о строительстве островков безопасности, которые сужают дороги.

  • ЛАЙК15
  • СМЕХ20
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ55
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter