NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт «Грязные» танцы (видео)

«Грязные» танцы (видео)

Корреспондент SHE посетила занятие по откровенным парным танцам, которые оживляют отношения и помогают соблазнить мужчину

Финальный танец богатой девчонки и простого, но суперсексуального Патрика Суэйзи в культовой американской мелодраме «Грязные танцы» сводит с ума уже не первое поколение романтичных особ. И даже сподвигает молодоженов выбирать этот танец в качестве свадебного. Корреспондент SHE отправилась на тренировку по хастлу — чувственному танцу, в процессе которого можно легко и быстро научиться быть слабой и сексуальной женщиной, кружиться, забыв о страхе, под потолком, а еще оживлять отношения со старыми знакомыми и соблазнять новых.

Субботним вечером около ТЦ Академгородка на пленэре кружились пары. Однако это были вовсе не вальсирующие пенсионеры, смахивающие слезу по своей молодости. Молодые и вполне зрелые мужчины игриво обнимали, кружили женщин, загибали их в откровенные позы и страстно закидывали дамские ноги себе на плечи — зрелище живо напомнило эпизод из фильма «Грязные танцы». Оказалось, что это еженедельный оупен-эйр любителей хастла.

Танец с незнакомцем

Хастл (от англ. hustle — сутолока, толкотня) — это парный танец, основанный на импровизации и ведении. Исполняться может под любую музыку. В классическом американском варианте имеет в своей основе свинговые танцы — блюз и джаз — и танцуется под диско, рассказала руководитель студии танца «Вираж» Елена Федотова. Однако в Новосибирске хастл модифицировался до «народного»: исполняется под любую музыку — от латиноамериканской до попсы — и внешне напоминает врезавшиеся в память с детских лет движения из фильма «Грязные танцы» — основу его составляют у нас латиноамериканские и бальные танцы.

Хастл является социальным танцем, поскольку может танцеваться с незнакомым партнером — здесь не нужно длительных тренировок. К парным социальным относятся также сальса, бачата, меренге, аргентинское танго.

В Новосибирске около 5 лет хастл преподают в танцевальной студии «Вираж» и около 3 лет в новосибирском отделении московского хастл-клуба «Движение». Пробное занятие в обеих школах бесплатное, далее разовое — 250–300 руб. с человека. Два раза в неделю — 1500–2000 руб./месяц с человека. Помимо занятий еженедельно любители хастла из обеих школ танцуют на свежем воздухе в Академгородке и на площади Ленина в районе Первомайского сквера. В обеих школах за год обучение проходят в целом около 700–800 человек.

Управляй мной!

Опробовать на себе хастл корреспондент SHE отправилась на занятие «Виража» в Центр культуры НГТУ на Блюхера. Партнер до этого вообще ни разу не был на танцевальной тренировке, я никогда не была на занятиях по парным танцам. По очереди стали подтягиваться занимающиеся: от молодых энергичных блондинок до вполне себе зрелых мужчин — люди были абсолютно разные. Они крайне увлеченно говорили о поездках на фестивали хастла в другие города и смене партнеров на время — пока тот, с кем танцуешь постоянно, уезжает в отпуск. В «Движении», к слову, вообще первое время парами постоянно меняются, чтобы научиться следовать за любым партнером и вести любую партнершу.

После легкой стандартной разминки хореографы Денис и Женя обратили свое внимание на новичков, а остальные принялись импровизировать. Перво-наперво нас научили шагам и правильному положению рук. Движение — это постоянное приближение-удаление на 4 счета: партнер вас притягивает, а вы слегка сопротивляетесь.

Когда партнер начинает вас всячески кружить, важно отключить привычку все держать в своих руках и не вести танец самой. Чрезмерно самостоятельным девушкам весьма полезно. Собираясь на тренировку, мы вообще не надеялись ни на что, кроме как неуклюже потоптаться и сделать пару выпадов назад, какие каждый иногда позволяет себе в ночном клубе. Но хастл действительно оказался податливым танцем. Даже при общей трусости и боязни высоты в азарте этого страстного танца о страхе забываешь — и все получается.

Делясь впечатлениями после тренировки, пришли к выводу, что мужчине самое приятное в этой тренировке — почувствовать себя сильным хозяином положения, когда девушка повинуется каждому движению твоей руки: такое встретишь в современной обыденной жизни не часто.

Для девушки же невероятно приятно оказаться в руках сильного партнера, которому можно довериться и закружиться в танце, не прилагая особых усилий, а лишь ощущая свою невероятную воздушность.

Школа сексуальности

Сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях соглашается с известным выражением о том, что танцы являются вертикальным выражением горизонтальных желаний: «А такие танцы сообщают о сексуальности партнеров напрямую: женщина ощущает силу мужчины, а мужчина — гибкость и страстность женщины». Сексолог отмечает, что некоторые пары используют такие танцы для оживления поугасших отношений: во время групповых танцев неизбежно на вашего партнера/партнершу смотрят другие мужчины и женщины — это стимулирует легкую ревность. Наблюдая за другими, можно научиться наиболее удачным и сексуальным движениям — так что эти занятия как некая школа сексуальности, резюмирует Лях.

Однако преподаватели школ хоть и признают, что иногда на тренировках завязываются романтические отношения, все же большинство танцующих являются парами только на паркете, а после тренировки спешат к своим возлюбленным, которые без тени ревности отпускают свои вторые половинки на такие откровенные «грязные» танцы.

Зинаида Кузнецова

Фото и видео Анны Золотовой

Хастл в исполнении хореографов танцевальной студии «Вираж»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления