NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия В Красноярске ликвидировали «Церковь последнего завета» — ее основателя судят в Новосибирске

В Красноярске ликвидировали «Церковь последнего завета» — ее основателя судят в Новосибирске

Религиозную организацию уличили во множественных грубых нарушениях

Сергея Торопа, последователя, называли «новым воплощением Христа»

24 октября Красноярский краевой суд принял решение о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета». Руководителей организации Сергея Торопа, Владимира Ведерникова, Вадима Редькина судят в Железнодорожном суде Новосибирска.

Иск о ликвидации церкви в 2020 году подали представители прокуратуры Красноярского края. Сотрудники надзорного ведомства подчеркивали, что в учении церкви преобладает признание ненормального поведения, пренебрежение нормами брака. Кроме того, психическому здоровью адептов религиозного течения был нанесен вред: им запрещали транслировать собственные мысли, изъявлять желания под угрозой изгнания из общества и общественного порицания.

— Иск прокуратуры края удовлетворен, принято решение о ликвидации Курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета». Решение суда в законную силу не вступило, — говорится в сообщении прокуратуры Красноярского края.

Защитники Сергея Торопа в своем Telegram-канале заявили, что намерены обжаловать решение Красноярского краевого суда в пятом апелляционном суде в Новосибирске. По их словам, обжалование может занять несколько месяцев.

1 сентября 2022 года в Новосибирске начали рассматривать дело главы «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона) и его помощников Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Их обвиняют в создании секты, мошенничестве и причинении вреда здоровью. По версии следователей, на протяжении 30 лет Тороп и его последователи незаконно привлекали средства прихожан, а также применяли к ним психологическое насилие. По делу потерпевшими признаны 20 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления