перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Повышенный спрос на новостройки в Новосибирске сменится охлаждением

11 июля, 09:10
Семейная ипотека была призвана обеспечить более выгодную покупку. А у нас, как всегда получается, это только увеличило цены. И получилось, что семьи фактически ничего не выиграли, но кто ее не получает - стали переплачивать за жилье. На новостройки ценники выросли необоснованно. Коллега в июне рассматривала вариант покупки 1-ки новостройки, но когда посмотрела, что в уже построенный домах на массиве такие же квартиры и уже с ремонтом можно купить на 1 млн дешевле - передумал.
Гость
11 июля, 10:10
Я тоже перестала новостройки рассматривать, не по карману они мне.
11 июля, 09:07
Ну так льготная ипотека и была причиной надувания пузыря. По факту способ закабаления людей.
Гость
11 июля, 09:10
/Бездетный Бич/ Закабалевают-то только рабы и то, только на период пока не заболеют или их не уволят, потом ипотеку платить становиться нечем и они отправляются обратно на свободу без жилья. Мажоры и богачи же используют ипотеку для нереального обогощения!
11 июля, 09:34
Гость
11 июля, 09:10
/Бездетный Бич/ Закабалевают-то только рабы и то, только на период пока не заболеют или их не уволят, потом ипотеку платить становиться нечем и они отправляются обратно на свободу без жилья. Мажоры и богачи же используют ипотеку для нереального обогощения!
Ну почему же? Если прибыль отбивает проценты, то можно и кредит взять. Умные люди взяли квартиры до начала льготной ипотеки, а после её начала цены на хаты сразу в 1,5 раза выросли.
11 июля, 09:08
Похоже на попытки уверить потенциальных покупателей, что, мол, цены не снизятся, вы, главное, покупайте.
Гость
11 июля, 09:55
Снизятся, но не намного. Лично я подожду год-два, но не буду скидывать 50%, как многие ожидают, видимо.
Гость
11 июля, 10:07
Гость
11 июля, 09:55
Снизятся, но не намного. Лично я подожду год-два, но не буду скидывать 50%, как многие ожидают, видимо.
ждать придется до ишачьей пасхи
Гость
11 июля, 10:08
Гость
11 июля, 10:07
ждать придется до ишачьей пасхи
Зато наследничков порадует, ну или чинуш государевых, если наследничков нет.
11 июля, 09:32
Только вот поголовно убегая в доступную сельскую ипотеку , люди обрекают себя на дальнейшие вечные пробки, чтобы добраться до города на работу
Гость
11 июля, 09:46
хатки загородом по содержанию и транспортным расходам жрут много больше хрущебы у метро
11 июля, 10:35
Гость
11 июля, 09:46
хатки загородом по содержанию и транспортным расходам жрут много больше хрущебы у метро
Вообще не факт. Попробуйте сравнить условия по сельской ипотеке у РСХБ и базовые условия у Сбера (допустим). В подробности не буду вдаваться, но ежемесячные платежи будут отличаться в 4 (!!!) раза. Ну и если примерно посчитать,. Допустим, у РСХБ платёж 25тыс/мес (300 тыс за год), у Сбера 100 тыс/мес (1,2 млн за год). И я сильно сомневаюсь, что за год на содержание и на транспортные расходы я потрачу более 900 тысяч, живя в том же Близком.
Гость
11 июля, 10:42
Уже давно удаленку придумали.
11 июля, 15:01
Задёшево отдают неликвид, в первую очередь избавляются от вторички на левом берегу, там где были порывы
У скупают там где их ещё не было, где гнилые трубы продолжают лежать.
Гость
11 июля, 08:36
пузырь надулся уже большой - пора лопаться
Гость
11 июля, 08:40
так везде. не выгодно проживание на территории с взрывным ростом цен. кто-то выдавливает население?
Гость
11 июля, 09:43
Гость
11 июля, 08:40
так везде. не выгодно проживание на территории с взрывным ростом цен. кто-то выдавливает население?
Никто не выдавливает. Застройщики строить должны не только в городах крупных, но и по всей территории страны.
Гость
11 июля, 10:35
Гость
11 июля, 09:43
Никто не выдавливает. Застройщики строить должны не только в городах крупных, но и по всей территории страны.
Как вы решили ,что именно "должны" ? Не обязаны , именно должны ? А почему ?
Гость
11 июля, 08:45
Продажи встали. Риэлторы станут таксистами и курьерами
Гость
11 июля, 09:08
Курьерами, может, и станут. А таксистом точно нет, это намного сложнее водитель-механик.
Гость
11 июля, 09:14
Гость
11 июля, 09:08
Курьерами, может, и станут. А таксистом точно нет, это намного сложнее водитель-механик.
Водитель-механик - очень ,сейчас , востребованная специальность . Но не в такси. А вот такси ,в чистом виде, это все таки удел тех ,кто кроме как приобрести в\у с категорией В ни на что не способен.
Гость
11 июля, 09:34
У риэлтеров запасы есть на годы вперед. Вот кто « не на чем деньги делал».
Гость
11 июля, 09:07
/Бездетный Бич/ Не знаю, кто там в какой вагон запрыгивал и продавал дешевле, чем покупал. Цены бещаные! Загнули в 2-3 раза, от того, что было 2 года назад. То есть то, что 2-3 год назад стоило млн., теперь стоит 2,5 и т.д.
Гость
11 июля, 10:15
Знакомая студию на Первомайке за 1,75 ляма пока еще продать не может.
Гость
11 июля, 10:42
Гость
11 июля, 10:15
Знакомая студию на Первомайке за 1,75 ляма пока еще продать не может.
Нафига она там нужна?
11 июля, 16:18
Гость
11 июля, 10:15
Знакомая студию на Первомайке за 1,75 ляма пока еще продать не может.
За 1.7 ляма можно взять старенький пристаренький Домик и на сдачу новенький небольшой поднять. Если строителей не нанимать и говорунов как строить не слушать.
11 июля, 15:24
Скоро придёт время и Белоусов приструнит аппетиты строительной мафии. Дай бы Бог!
Гость
11 июля, 09:31
« Продавцы уходят в минус…» но продолжают строить. 70 процентов квартир в Новосибирске не продаются. Но стройки продолжаются.
Гость
11 июля, 09:22
Скоро Красноярск Новосибирск по населению обгонит, все валят из города
Гость
11 июля, 09:36
Валят в европейскую часть страны люди. В Новосибирске жить невозможно. Пробки, плохое качество воздуха и воды, нет медицины, не безопасно, нет мест отдыха.
Гость
12 июля, 15:20
Понимаю как вам не легко, но сейчас ещё нужно немного потерпеть. Примерно к пятидесятому году.(2050)
Гость
12 июля, 19:29
Не заметил. Чаще из Красноярска в Новосибирск. Там каждый день "Чёрное небо"
Гость
11 июля, 08:39
рост цен на отопление, электричество и др. взрывной. а тут еще и ипотеки... не выгодно, очень дорого. грядет обезлюдивание территории, а тут и ТОРы подкрадутся. Продавцам нужно объединяться, давить рост цен на ЖКХ, иначе, малый, средний бизнес ноги откинет, все доходы отожмут ЖКХашники
Гость
11 июля, 09:32
Обезлюдевание грозит в связи со снижением рождаемости в стране. Тем более в Сибири.
Гость
11 июля, 09:44
Гость
11 июля, 09:32
Обезлюдевание грозит в связи со снижением рождаемости в стране. Тем более в Сибири.
рост цен-прямая причина обезлюдивания. выбор: или ипотека или дети. Каково сегодня содержание ребенка(пособия) и содержание служебной собаки или зека? где содержание выше? посмотрите бюджет
Гость
12 июля, 17:24
Гость
11 июля, 09:32
Обезлюдевание грозит в связи со снижением рождаемости в стране. Тем более в Сибири.
У многих знакомых 30+ лет по трое детей, у большинства по 2 ребенка, какое снижение рождаемости?
При коммунизме все это будет бесплатно.
Гость
11 июля, 08:38
Почем будет квадрат на земельке за 3 млрд., что возле "Ауры"?
Гость
11 июля, 08:42
прачечная.
Гость
11 июля, 09:11
К чему это ваше пустое любопытство , при наличии отсутствия средств ?
Гость
11 июля, 09:33
Там жить может только мазохист. Кругом асфальт , многоэтажки и машины…
11 июля, 13:28
Надо потерпеть
Гость
11 июля, 09:44
нужно убрать все льготы, в том числе мат капиталы и льготные ипотеки и увидим нормальные цены
Гость
11 июля, 08:59
Беда от этих провинциалов. Надоели они уже.
Гость
11 июля, 15:14
Вас от собственного величия не пучит ещё. А тр смотрите, может закон продвинете, неугодных и непонравившихся вам низшие слои общества, ещё и ссылать начнёте, отделяться от них заборами.
Гость
11 июля, 09:59
Я бы вообще все эти ипотеки отменил и льготные программы! Т.к. это всё сделано для строительного олигархата! Цены взвинтили по сравнению с 2020 годом аж на 100% ну это куда годится то, а качество и безопасность самого жилья вообще под сомнение ставится! В общем пыл застройщиков надо поубавить пускай вообще прекращают свои человейники строить в городе уже не продохнуть от пыли и грязи!
Гость
11 июля, 20:53
Полностью поддерживаю
Гость
11 июля, 11:11
Хоть бы строители высоток обанкротились, и не вылезали из долгов до того момента, пока они не начнут по -человечески относится к городу и людям!
Гость
15 июля, 12:23
не строители виноваты, а застройщики депутаты
Гость
11 июля, 09:47
Нужно в Москву переезжать, там хоть транспорт нормальный. А в Сибирь ссылали раньше. Нечего здесь ловить.
Гость
11 июля, 10:19
В Москве ценник на жилье совсем конячий. В Подмосковье еще куда ни шло. Но, слава богу, ни Москва, ни Подмосковье, мне не нужны. Поеду в деревню!
Гость
11 июля, 19:02
Гость
11 июля, 10:19
В Москве ценник на жилье совсем конячий. В Подмосковье еще куда ни шло. Но, слава богу, ни Москва, ни Подмосковье, мне не нужны. Поеду в деревню!
Это вы там не нужны
Гость
12 июля, 15:25
Зато в Сибирь пока ещё дроны не долетают в отличие от мацквы.
Гость
11 июля, 09:58
Новосибирск в лидерах по количеству непроданных квартир в новостройках
Гость
11 июля, 10:57
А строить продолжают.
Гость
11 июля, 11:01
Гость
11 июля, 10:57
А строить продолжают.
Остановить невозможно , это как домну заглушить, можно только обанкротиться, что и будет с большинством новосибирских застройщиков
Несколько лет назад хотели либо обменять квартиру в 5 этажке на Сад Кирова, на Горский жм, либо купить новую на Горском. Пошли смотреть строящийся дом. В квартирах трубы отопления металло пластиковые проложены под полом.Если прорвет, то ... В санкабинах, ванна и унитаз в одной кабине. Еще не установлены. Самое главное, электрическая проводка проведена в канале пол санкабины. Про изоляцию, сказтаь не могу. Если выйдешь из ванны босой, а у проводки изоляция нарушена.... то ...
Гость
11 июля, 09:36
Вымышленный, абстрактный пример, из несуществующего государства из вселенной марвэл : Император гелиус : почему в империи так МАЛО подданных! очень мало! мне нужно больше, рожайте, рожайте еще, чтобы детей по 6-8 в семье было, давайте , ну же! Вымышленный челик из этой империи : Ну ок, послушаю мудрейшего из светлейших, женюсь, родим детей 4-5 для начала, хмммм, а где бы будем жить? я среднестатистический челик со средней в стране зп около 75 слитков вибраниума, хмм, имботека под 20 %, жена пока будет рожать работать не может, хмммм, получается не хватит на жизнь, ну да ладно, будем жить в землянке. Но постойте, как мы всей большой семьей будем ездить по тем же врачам? на отдых, в гости, на речку? Хм.. нужна машина, нука-нука, что у нас машины стоят, СКОЛЬКО ? А может взять кредит и привезти праворульный звездолет из соседней галактики тогда ? - СКОЛЬКО СКОЛЬКО пошлина / утиль сбор за звездолет не отечественной сборки. Вы совсем там? Жить негде, ездить не начем, и думает такой вымышленный челик из вымышленной страну, а ну иво нафиг, я лучше в одинокого. Хорошо что это вымысел все. И в реальность жилье доступно.
Гость
11 июля, 09:17
Риэлтеры и прочие бездельники очень скоро положат зубы на полку! Чего и следовало ожидать!
Гость
11 июля, 09:44
Риэлтеры хорошо зарабатывали ничего не делая. Налоговая тоже их не контролировала. Почему не понятно.
Гость
11 июля, 14:07
Дело не в льготной ипотеке, дело в том, что люди не хотят жить в домах « муравейниках», где слышимость соседей хорошая, где по соседству может жить неадекватный собачник или алкоголик, где дворы - парковки и где дети не в безопасности.
Гость
11 июля, 14:35
Гость, дело не в слышимости, а в том что все кто мог выбраться из Междуреченсков, Алданов, Братсков и Мирного уже от туда выбрались. В самом Новосибирске активно высвобождается "бабушкин" фонд, а "инвесторам" выгоднее свои 3 млн кинуть на депозит под 18% чем вкладываться в стройку на стадии котлована с соответствующим процентом но уже банку и рисками с продажей квартиры в дальнейшем.
Гость
11 июля, 09:33
Сами агентства недвижимости и инвесторы и раздули этот пузырь с ценой на недвижимость. Покупать теперь недвижимость будут те, кому негде жить. А за остальные студии на окраинах сами платите налоги, коммуналку и за капремонт.
Гость
11 июля, 13:33
ой, бедные застройщики, в минус уходят..... стоимость готового жилья в десятки раз превышает затраты на строительство. скромнее надо быть.
Гость
11 июля, 14:23
занимаются флиппингом (продают квартиры с хорошим ремонтом). да-ад) как бы втюхать неликвид
Гость
11 июля, 15:05
вон в Ордынку Русский размер приезжает, а вы тут все ноете сидите
Гость
11 июля, 16:50
никогда бы ни купил в этой дыре квартиру. Только Москва, только столица
Гость
15 июля, 12:24
плюсую тыщу раз. либо питер
Гость
15 июля, 12:06
Да нафиг ваши клетки за миллионы нужны? Очумели совсем от жадности, Новосибирск это не Европа и не курортный регион!
Гость
15 июля, 12:26
вот, в таких регионах ,чтобы люди удерживались и не уезжали в резиновую столицу,бесплатно должны жилье раздавать как социальное, с правом выкупа по себестоимости кв.м
Гость
11 июля, 09:06
Хорошее же достижение: 2 место в росте цен за метр! Урра?!
Гость
11 июля, 09:29
Льготная ипотека увеличивала цены на квартиры. Зачем надо было покупать жилье втридорога?
Гость
11 июля, 09:35
около 1 млн мужчин в стране получают 204тр + вкусняшки....вот и дельту привинтили к ценам на жилье...Надо же что бы у новой элиты лицо не треснуло после СВО...
Гость
11 июля, 09:56
Нужно ограничить льготную ипотеку одним объектом на покупателя.
Гость
11 июля, 12:12
Сидр. Любой товар стоит столько, за сколько его купят! У мироедов от недвижимости, сейчас застой.
Гость
11 июля, 13:30
Они что хотели, понастроили свои картонные свечки а цены просто космос.
Гость
11 июля, 13:57
Толпы новосибирцев скупают всё что есть и им мало
Гость
11 июля, 14:29
Рынок недвижимости уже "встал". Уже не строятся Джулаевки и КМС и Северные поселки с Чебурашками целыми районами. Дальше только точечная застройка для деток директоров департаментов и всяких ведомств, ну и для "элиты" которая рано или поздно вернется.
Гость
11 июля, 20:42
Рада, что отменили льготы для новостроек. Может наконец-то остановится рост количества новых человейников, уничтожая все живое в городе под земли. В равных условиях окажутся продавцы вторички. Вот только общие условия ипотеки чрезвычайно дороги. Не все являются молодыми семьями и ИТ.
Гость
13 июля, 06:08
Цены на новостройки вообще в космос ушли например в Томске (про Москву вообще молчу) вы не найдете на циане новостройку дешевле 4.5млн р цена самой задрыпаной 1 комнатной новостройки стартует от 5млн и то на такую сумму выбор не велик всего 11 предложений при том что прожиточный минимум для пенсионеров в этом городе повысили с 2023 по 2024 на 583р тоесть с 12 441р до 13024р напомню что пенсионеры это не только старики но еще и инвалиды и как раз такую пенсию получают инвалиды 3,2 группы единственная группа которая получает больше это 1 группа и то около 20к вообщем мне кажется новостройки могут только сверхбогатые себе позволить
Гость
13 июля, 15:55
Может, строители с риэлторами теперь умерят аппетиты. Цены разогнали в космос. Ну и в сельскую местность народ вернется, а за ним потянется мелкий и средний бизнес.