NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость 15-летний долгострой у «Сибирского молла» сдали в Новосибирске

15-летний долгострой у «Сибирского молла» сдали в Новосибирске

Мэрия разрешила ввести в эксплуатацию дом в Закаменском микрорайоне

Дома в Закаменском начали строить еще в 2008 году

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию дома в Закаменском микрорайоне, 12. Соответствующие документы появились на сайте городской администрации.

Разрешение выдали 31 марта, застройщик — Фонд защиты граждан — участников долевого строительства Новосибирской области.

Фонд защиты граждан — участников долевого строительства учрежден правительством Новосибирской области для завершения долгостроев. Компанией руководит Елена Васильева. Помимо домов Закаменского фонд занимается долгостроями на улице Дуси Ковальчук, 378/1, Вилюйской, зданиями в Оби и Краснообске.

В доме 18 этажей и 350 квартир, из них 224 — однокомнатные студии, 94 — однокомнатные квартиры, 32 — двухкомнатные квартиры.

Здание находится недалеко от «Сибирского молла»

НГС направил запрос в Министерство строительства Новосибирской области, чтобы выяснить, когда дольщики смогут заселиться в этот дом.

Дома в микрорайоне Закаменском начали строить в 2008 году, тогда застройщиком было ООО «Неоград-Инвест». Планировалось возвести 6 многоквартирных домов, но группа компаний «Неоград» оставила их недостроенными. Чтобы закончить строительство, дольщикам пришлось создавать ЖСК. В марте 2014 года полицейские задержали нескольких бывших руководителей «Неоград-Инвеста», включая гендиректора Владимира Аксенова. Топ-менеджеры попали под уголовное дело о мошенничестве при строительстве Закаменского.

В 2018 году суд признал их виновными в мошенничестве и отправил в колонию, Владимир Аксенов получил 4 года 10 месяцев в колонии-поселении.

Завершением строительства занялся Фонд защиты граждан — участников долевого строительства Новосибирской области. В декабре 2021 года они объявили конкурс на поиск подрядчика для работ в 12-м доме. Максимальную стоимость контракта определили в 438 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления