NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Военный комиссар Новосибирской области ответил на вопросы жителей — смотрим онлайн

Военный комиссар Новосибирской области ответил на вопросы жителей — смотрим онлайн

Евгений Кудрявцев рассказывает о частичной мобилизации в Новосибирской области

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев ответит на вопросы жителей о частичной мобилизации в программе «Регион LIFE» на «ОТС». Как сообщают в группе «ОТС», Евгений Кудрявцев расскажет о повестках, добровольцах и уклонистах.

Следим за эфиром в режиме онлайн.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев рассказал, что более двух тысяч жителей Новосибирской области отправились на военную службу.

— Новосибирцев более двух тысяч призвано, — сообщил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

На трансляции упомянули добровольцев.

— Президент озвучил, и поставлена задача, что если гражданин добровольно желает пойти служить, то мы должны отправить его служить. Единственным ограничением может стать состояние его здоровья, — отметил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

Сейчас получившие повестку отправляются в военный комиссариат на пункт сбора, сообщил военный комиссар.

—Там проходит ряд мероприятий, связанных с их призывом. На этих пунктах сбора имеются врачи. В обязательном порядке каждый гражданин проходит медицинский осмотр. Его врач осматривает, при необходимости может померить температуру, давление и опрашивает. Если гражданин не предъявляет жалоб на здоровье, то медкомиссия не проводится, — объяснил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев рассказал, как проходит медкомиссия.

— Врачом, который проводит медосмотр, гражданин направляется к врачу-специалисту. При необходимости могут быть проведены дополнительные обследования, но в рамках, возможно, не этого дня, а следующего. С заключением врача попадает на медицинскую комиссию, которая решает — предоставить отсрочку или нет, — уточнил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

Как сообщил Евгений Кудрявцев, большая часть вопросов граждан связана с возрастом призыва.

— Основные документы, на основании которых ведется призыв граждан на военную службу, — это федеральный закон о мобилизации и указ президента, где все положения описаны, и в соответствии с этим законом ведется мобилизация, — рассказал комиссар.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев сообщил, что граждане могут призываться до 65 лет — это касается высших офицеров.

— Чтобы было понятно, что означает в первую очередь. Допустим, подлежат мобилизации граждане 35-летнего возраста. Военный комиссариат сейчас выполняет задачи по частичной мобилизации и комплектует какие-то подразделения, — сообщил комиссар.

Елизавета Шаталова

Комиссар отметил, что, если гражданин получил повестку, но не имеет боевого опыта — это не является ошибкой.

Елизавета Шаталова

Комиссар прокомментировал призыв женщин.

— Пока мы не призываем девушек и женщин. У нас есть добровольные обращения. Мы пока берем их на учет, но в данный момент не призываем, — сообщил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев сообщил, куда отправляется гражданин после получения повестки.

— Гражданин получает повестку военного комиссариата. В этой повестке указано время и место, куда ему необходимо прибыть на пункт сбора военного комиссариата, где с ним проводится ряд мероприятий: медосмотр, уточняются его данные. Если это подходит, то оформляется призыв и выносится на решение комиссии по мобилизации. Окончательно оформляется призыв, и ему сообщается время и место, куда необходимо прибыть, и его отправляют в воинскую часть формирователя. В указанное время на следующий день он прибывает с вещами, которые он хочет взять с собой, и отправляется в воинскую часть формирователя, где он будет проходить подготовку, — сообщил комиссар.

Евгений Кудрявцев уточнил, что подготовка идет около двух недель.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев ответил на вопрос журналистки, что получить повестку можно где угодно.

— Критерий только один — лично в руки под роспись. Или через кадровый орган, — добавил комиссар.

Елизавета Шаталова

Комиссар рассказал про получение повестки лично в руки.

— Сотрудник военного комиссариата или уполномоченное лицо может передать повестку. У каждого сотрудника военного комиссариата есть документ, что он является сотрудником. Я ни разу не слышал, что сейчас кто-то взял и начал от себя раздавал повестки, — отметил комиссар.

Елизавета Шаталова

— Те, кто имеют бронь, не могут получить повестку в любом случае, — отметил Евгений Кудрявцев.

Елизавета Шаталова

Ведущая спросила, есть ли особые условия для учителей.

— В соответствии с законодательством четко определено, кто не подлежит мобилизации. Решение о призыве о мобилизации или о предоставлении отсрочки принимает комиссия по мобилизации — только этому органу предписана функция принятия отсрочки. Все те случаи, которые не попадают под критерии законодательства, рассматриваются в индивидуальном порядке. Председатель комиссии — глава муниципального района, его заместитель — военный комиссар. Рассматривая эти вопросы, участники комиссии могут привлечь органы опеки и тех, кто им потребуется, — сообщил комиссар.

Елизавета Шаталова

Евгений Кудрявцев сообщил, что много тех, кто не живет по прописке, и им не могут передать повестку.

— Это обусловлено тем, что граждане не очень внимательно читают законодательство. Сейчас они могут попасть под категорию разыскиваемых граждан, — сообщил Евгений Кудрявцев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления