NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом «Добавьте яркости!»: десять несложных способов освежить интерьер (фотообзор)

«Добавьте яркости!»: десять несложных способов освежить интерьер (фотообзор)

Как эффектно преобразить квартиру без серьезного ремонта

Добавьте в монохромный интерьер несколько небольших ярких предметов. В одноцветном интерьере нередко возникает визуальный «эффект больницы». Для того, чтобы разнообразить скучный однотонный интерьер и привнести в него оригинальность и свежесть, можно использовать старый добрый дизайнерский прием – создание цветовых мини-зон с помощью всевозможных аксессуаров. Например, в качестве таковых могут служить диванные подушки, текстиль небольших размеров, картины, несколько ярких вещиц, размещенных на полках, - они будут хорошо смотреться на однотонном фоне и привнесут в интерьер энергию и жизнерадостность.

Все цвета воздействуют на человека по-разному, кому-то уютно исключительно в окружении пастельных тонов, а кому-то - в ярком вызывающем интерьере. Большинство российских квартир оформлены достаточно сдержанно – преобладают спокойные тона, без ярких или контрастных решений. При этом у многих людей периодически возникает желание привнести в окружающее пространство ярких красок. Что ж, это можно сделать довольно бюджетно и без серьезного ремонта.

Используйте яркий габаритный предмет мебели. Если идея добавить в интерьер ярких красок с помощью нескольких небольших предметов по каким-либо причинам вас не устраивает, можно применить альтернативное решение – внедрить в обстановку комнаты яркий габаритный объект, например, диван. В случае, если покупка нового дивана не входила в ваши планы, то можно использовать более и бюджетное решение – поменять обивку уже имеющегося предмета мебели. Хорошим вариантом может стать красный – один из самых эффектных, ярких и эмоциональных цветов.
Ищите необычные вариации стандартных цветов. В том случае, если идея использовать стандартные яркие цвета (например, красный или желтый) вас не устраивает именно своей очевидностью, можно подобрать под конкретный интерьер более необычные решения. Например, у оранжевого цвета есть очень интересная вариация – так называемый «цвет сицилийского апельсина» (в интерьерных изданиях его иногда называют «международный оранжевый»). Этот цвет хорошо смотрится на фоне светлых тонов, при этом он составляет отличную комбинацию с насыщенным черным и многими оттенками коричневого цвета.
Используйте яркий цвет в качестве стилеобразующего элемента. Можно использовать в интерьере какой-либо комнаты несколько предметов разных цветов, а можно - во избежание цветовой эклектики - сделать базовым один цвет, но применить его в нескольких предметах. Здесь важно соблюдать чувство меры, ведь с яркими цветами легко перейти ту грань, которая отделяет оригинальный интерьер от безвкусицы. Но если подойти к этому вопросу с умом, то результат может получиться весьма достойным. В данном случае дизайнер весьма умело сочетает сплошной цвет с орнаментом.
Перекрасьте стены. Цветовые «пятна» и отдельные яркие предметы – это, конечно, эффектные, но достаточно косметические решения. А можно подойти к вопросу усиления яркости интерьера чуть более радикально – например, поменять цвет одной-двух стен. Хороший (и при этом довольно редко применяемый!) вариант – выкрасить стены в яркий зеленый. У зеленого цвета достаточно широкая палитра, и многие дизайнеры рекомендуют использовать для создания интерьера именно яркие вариации, так как многие сдержанные оттенки (темно-зеленый, оливковый и некоторые другие) сложны для комбинирования и, если их применять не фрагментарно, а в качестве основного цвета, попросту могут создавать в комнате довольно тоскливую обстановку.
Зонируйте пространство при помощи разных цветов и оттенков. Если вы используете в пределах одной комнаты два и более насыщенных цветов, то во многих случаях целесообразно будет не «перемешивать» их в тех или иных комбинациях, а использовать в чистом виде в разных точках. Таким способом можно не только избежать визуального хаоса, но и решить какие-то дополнительные интерьерные задачи – в частности, зонировать пространство, сфокусировать внимание на тех или иных оригинальных объектах, подчеркнуть какие-то дизайнерские решения. Вообще, при использовании нескольких ярких красок требуется не только чувство меры и аккуратность, но и знание принципов сочетаемости тех или иных цветов и оттенков.
Используйте яркие орнаменты на текстиле. Еще один хороший инструмент для преображения интерьера – текстильные предметы обстановки с орнаментом. Но чем большее количество разных орнаментов и рисунков вы используете в пределах одной комнаты, тем сложнее соблюдать гармонию. Поэтому тщательно продумывайте все комбинации, причем не только с точки зрения их формы, но также цвета, стиля и фактуры. Разумеется, не нужно бояться экспериментов, но в любом случае цель любого интерьерного решения – не поразить гостей и домашних новаторством и смелостью замысла, а создать в доме комфортную и уютную атмосферу.
Обратите внимание на скандинавский орнамент. Последние несколько лет так называемый скандинавский орнамент стал довольно популярным: все эти ромбики, олени, снежинки, листочки и прочие елки-иголки пришлись по сердцу миллионам людей во всем мире. Скандинавский орнамент обладает любопытной особенностью – с одной стороны, он производит впечатление сдержанного цветового элемента, с другой – привносит в монохромный интерьер яркость и разнообразие. Скатерти, льняные салфетки, чехлы на диванные подушки, небольшой пушистый ковер, кухонные полотенца и другие предметы обихода помогут вам в непростом деле формирования яркого интерьера.
Яркую картину размещайте на однотонной стене. Довольно простой, но эффективный инструмент интерьерного дизайна – картина или постер. Картину или постер с ярким изображением целесообразно размещать на однотонной стене неяркого оттенка. В противном случае, на стене, оформленной яркими тонами, многие картины будут смотреться неудачно, «потеряются» на насыщенном фоне.
Расставьте по квартире вазы с цветами и блюда с фруктами. Ну и, пожалуй, самым простым и бюджетным решением по привнесению в интерьер ярких красок могут служить яркие цветы и фрукты. Цветы можно использовать как срезанные (в вазах), так и живые (в горшках). А фрукты можно просто положить в красивые блюда и расставить по квартире – они будут не только радовать глаз, но и наполнят дом ароматами.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления