NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье В Новосибирской области снизилась заболеваемость туберкулезом

В Новосибирской области снизилась заболеваемость туберкулезом

Сегодня начался новый этап модернизации противотуберкулезной службы региона

В регионе отмечается устойчивая тенденция по улучшению ситуации с туберкулезом

В 2022 году заболеваемость туберкулезом в регионе стала ниже на 6,3%, об этом в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

По ее словам, показатель заболеваемости этой инфекцией уменьшается ежегодно на протяжении 10 лет, но еще не достиг среднероссийских значений.

— Тема профилактики и лечения туберкулеза для Новосибирской области сохраняет свою актуальность, особенно важна иммунопрофилактика для детского населения. Задачи по активизации профилактической работы по туберкулезу в нашем регионе были ранее обозначены президентом РФ, — отметила Татьяна Анохина.

В регионе уже создана единая система оказания специализированной медицинской помощи по профилю «фтизиатрия». После того как объединили областную туберкулезную больницу и противотуберкулезный диспансер, удалось скомпоновать стационарный и амбулаторный этапы лечения и оптимизировать маршрутизацию пациентов. В прошлом году приступил к работе новый диагностический корпус детской туберкулезной больницы.

Правительство Новосибирской области уделяет большое внимание комплексному развитию противотуберкулезной службы региона, укреплению ее материально-технической базы. Сегодня начался новый этап ее модернизации. В планах на ближайший период — создание централизованной бактериологической лаборатории и строительство новых и реконструкция существующих зданий диспансерных отделений, а также усиление профилактической работы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления