NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье От незаживающией ранки до гангрены и сепсиса: как распознать трофическую язву и что с ней делать

От незаживающией ранки до гангрены и сепсиса: как распознать трофическую язву и что с ней делать

При грамотном подходе трофические язвы заживают и не возвращаются

При лечении трофической язвы определяют причину ее возникновения — они бывают разные

Незаживающие ранки и язвочки на теле — это не просто неприятная болячка. Очень часто это трофическая язва на фоне варикоза, тромбофлебита, диабета или остеомиелита.

Трофические язвы коварны тем, что не особо болят, доставляют умеренный дискомфорт, человек размышляет: пойти или не пойти к врачу? Так проходит время. Трофическая язва заживает очень плохо, без полноценной обработки и активного лечения возможно распространение инфекции вплоть до гангрены и сепсиса.

Как избавиться от незаживающих ран, что делать, чтобы избежать фатальных последствий, рассказала опытный хирург высшей категории со стажем 32 года Лилия Николаевна Васильева.

Лилия Николаевна Васильева, опытный хирург-колопроктолог высшей категории со стажем 32 года

Когда идти к врачу?

— Любые образования на теле (атеромы, фибромы, липомы), непонятные шишечки, пузырьки, ранки, старые незаживающие раны, диабетические или сосудистые трофические язвы (обычно на нижних конечностях) — повод обратиться к хирургу, — рассказывает Лилия Николаевна.

В случае незаживающих ран, диабетических или сосудистых трофических язв (обычно они возникают на нижних конечностях, нижняя треть, внутренняя поверхность голени) мы проводим обработку, санацию, а затем аутодермопластику (кожную пластику) — пересадку кожи со здоровых участков.

Госпитализируем пациента дня на три-четыре, проводим операцию, на третий-четвертый день уже понятно, прижилась или нет кожа. Даже если только часть прижилась, она уже дает рост клеткам, которые постепенно вырастают в ткани, закрывают рану, и она заживает.

Процедура эта безболезненная, проходит или под внутривенной анестезией или под местной.

Если трофическая язва возникла на фоне тромбофлебита, сосудистых проблем, мы проводим совместное лечение с сосудистым хирургом. После того как закрыли язву, можно выполнять радикальную сосудистую операцию.

Если трофическая язва возникла по другой причине (сахарный диабет), мы лечим пациента совместно с эндокринологом, потому что важен контроль и поддержка сахара на определенном уровне, иначе рана не будет заживать.

Обычно большая часть пациентов проходит такой порочный круг: появилась небольшая ранка, чем-то намазали, ранка стала разрастаться, тогда намазали другой, более агрессивной мазью — она не подошла, ранка еще разрослась…

Очень важно правильно лечить язву, подобрать обработку раны, тогда она заживает, а дальше пациент общается с эндокринологом или сосудистым хирургом, получает терапию, которая поддерживает оптимальное состояние кожных покровов.

Пациенты с остеомиелитом (разрушением кости)

Длительно незаживающие раны могут быть признаком остеомиелита (разрушения кости) - либо гематогенного, либо после перенесенного гнойного процесса. Например, была какая-то инфекция, которая с кровотоком пошла либо в бедренную кость, либо в кость голени. Обычно это сопровождается распирающей болью в ноге (бедро, голень, стопа), реже – в кисти руки, появляются не заживающие раны, человек думает, что это что-то поверхностное, а там уже некроз кости. В таких случаях мы удаляем костный секвестр, проводим чистку полости, санацию и заполнение костной полости либо мышцей, либо аутотрансплантантом, либо гемопломбой.Да, это довольно долго лечится, но лечится. И результаты хорошие.

А если все запущено?

В случае, если хроническая язва дошла до гангренозного состояния, требуется ампутация. Довольно часто нам удается максимально сохранить орган и, если есть выбор: ампутация пальцев или ампутация ноги, выполнить «экономную» ампутацию, например, убрать один пальчик, заживить рану, пусть это долгий и трудный путь, но пройти его, выходить рану и сохранить ногу.

Поэтому при диабете (обычно это так называемая «диабетическая стопа) или сосудистых проблемах, если видите, что: палец почернел, нога посинела, надо принимать экстренные меры.

При сосудистых патологиях пациенты также часто попадают в замкнутый круг: есть трофическая язва, человек обращается к сосудистому хирургу, он говорит, что нужна операция, но делать ее не может, потому что у вас рана, сначала надо ее заживить, идите лечите, а потом я вас прооперирую. У нас такие пациенты не брошены: мы и заживим рану, и обеспечим уход, перевязки, и организуем сосудистую терапию в дневном стационаре (если надо прокапать), когда рана будет готова, делаем пересадку кожи, и в дальнейшем выполняем сосудистую операцию.

Любые образования на теле, непонятные шишечки, пузырьки, ранки, старые незаживающие раны, диабетические или сосудистые трофические язвы (обычно на нижних конечностях) — повод обратиться к хирургу

Записаться на прием к Лилии Николаевне Васильевой, узнать обо всех возможностях диагностики и лечения можно по телефону: +7 (383) 388-82-53.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
pasman-clinic.ru
тел. +7 (383) 388-82-53

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления