NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Пациентка новосибирской клиники попала на передачу «Жить здорово!» с Еленой Малышевой

Пациентка новосибирской клиники попала на передачу «Жить здорово!» с Еленой Малышевой

Ранее врачи клиники Мешалкина спасли жизнь женщине с ребенком, удалив тромб

Женщине на момент операции было 25 лет

Пациентка клиники Мешалкина побывала на передаче на «Первом канале» «Жить здорово!» с Еленой Малышевой. Женщина поделилась историей, как ее спасли врачи из Новосибирска.

Олеся Вялкова из Благовещенска была на 27-й неделе беременности, когда врачи обнаружили у нее тромб. Он был прикреплен к правому предсердию маленькой ножкой и мог вылететь в легочную артерию — об этом говорили в эфире программы «Жить здорово!».

Ранее НГС рассказывал, что плавающий тромб был размером 2 на 3 см. До этого женщину уже оперировали в клинике Мешалкина, так как она страдала хронической тромбоэмболией. Пациентка принимала специальную терапию, но во время беременности вынуждена была прервать прием лекарств.

Беременную Олесю с двумя врачами: акушером-гинекологом и реаниматологом — отправили самолетом в Новосибирск, где женщину встретили врачи из клиники Мешалкина.

— Врачи решили, что проводить экстренные роды рискованно и тромб надо извлекать. Процедура прошла без скальпеля и разрезов, врачи сделали прокол в вене и по ней провели все инструменты внутрь сердца. Тромб захватили специальной ловушкой и вынули, — рассказала историю во время передачи Елена Малышева.

На программе Олеся отметила, что родила мальчика на 38-й неделе

Олеся родила сына Кирилла в июне этого года. Женщина призналась, что самым страшным для нее было то, что ребенка могли не спасти, но все обошлось.

Также на передаче был сердечно-сосудистый хирург из клиники Мешалкина, который проводил процедуру, — Павел Игнатенко. Он рассказал, что в правое предсердие заходили через яремную вену, чтобы извлечь тромботические массы.

Врачи из клиники Мешалкина часто проводят сложные операции, недавно они спасли 31-летнюю пациентку с редким генетическим заболеванием — такие операции в России проводят только в Новосибирске, а 7 октября Владимир Путин подписал указ о награждении врачей из клиники государственными наградами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления