NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

В Новосибирской области выявили индийский штамм коронавируса

Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов

Индийский штамм коронавируса был обнаружен в конце прошлого года

В Новосибирской области обнаружили индийский штамм коронавируса. Это корреспонденту НГС подтвердил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов. В разговоре он уточнил, что у него эта информация от научных сотрудников. При этом министр отметил, что не обладает информацией о том, сколько всего таких случаев.

Эту информацию подтвердила новосибирский врач-терапевт Елена Обут:

— В регион пришел индийский штамм коронавирусной инфекции. Случаи уже зафиксированы. Это неудивительно — в свое время были открыты границы с Индией, перелеты были свободными. Новый штамм более вирулентный (более заразный). Если носитель прежних штаммов заражал при контакте 1–2 человек, то индийский — 7–8. Более того, на долю индийского штамма приходится большая часть циркулирующих сейчас в Новосибирской области. Новый штамм поражает людей более молодого возраста, но уже привитые люди переносят его легче.

Ранее вице-премьер и глава оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Татьяна Голикова назвала основные симптомы заболевания индийским штаммом коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости». По ее словам, это насморк, боль в горле и головная боль.

Индийский штамм коронавируса был обнаружен в конце прошлого года и получил название «Дельта». Считается, что он более агрессивен и заразен. На днях мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что именно индийский штамм коронавируса был выявлен у большинства пациентов с COVID-19 в столице. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о том, что доля зараженных именно этим штаммом растет в последние недели. Общее число зараженных тоже растет. Эксперты рассчитывают, что оно остановится на уровне 15 тысяч вновь выявленных случаев в сутки.

Сегодня, 23 июня, правительство Новосибирской области рассмотрело предложения о новых ограничениях из-за активного распространения коронавируса. НГС рассказывал об этом режиме онлайн.

С 1 июля установят ограничения на фестивали, концерты и кинотеатры — будут допускать не более 50% зрителей. При этом полностью запрещается проведение концертных мероприятий в местах, не предназначенных для этого — в спортивных центрах, выставочных комплексах и других сооружениях. Продолжает действовать запрет на массовые мероприятия, в том числе с использованием концертных площадок на улице.

Также на официальные мероприятия муниципалитетов и спортивные мероприятия допускаются не более 50%. Спортсмены из других регионов должны будут иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. При этом тест должен быть сделан максимум за три дня до соревнований.

Работодателям Новосибирской области также рекомендовали не проводить официальных мероприятий с сотрудниками.

По данным новосибирского оперштаба, в НСО за сутки впервые с января ковид нашли у 154 жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления