NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Кефир: пить или не пить?

Кефир: пить или не пить?

Кефирные диеты, которых хотя бы раз в жизни придерживались многие женщины, настолько популярны, что порой начинает казаться: самый полезный продукт на свете — это именно кефир. На самом деле продукт этот неоднозначный. Подробности рассказала диетолог медцентра «Биовэр» Ольга Позняк.

Действуя совместно, дрожжевые грибки и молочнокислые бактерии кефира расщепляют молекулы молочного белка казеина, поэтому белок молока в кефире усваивается гораздо легче, за что кефир получил статус высокопитательного и легкоусваиваемого продукта. Это его главное достоинство. К тому же в кефире разрушаются молочные сахара, что позволяет употреблять этот продукт тем, кто обычное молоко не переносит.

Второй плюс: при скисании молока образуются витамины группы В. Кроме того, работая в кишечнике, дрожжи также способствуют выработке витаминов, в первую очередь В12.

Кефир — продукт брожения не только молочнокислых культур с выделением молочной кислоты, но и дрожжевых культур с образованием спирта, газа и уксуса. Соответственно, последние составляющие активизируют сокообразование и секрецию пищеварительных желез. У особо чувствительных людей могут вызвать раздражение слизистой.

Чем дольше стоит кефир, тем больше у него кислотность, содержание спирта и уксуса. Поэтому самым полезным считается свежий, сегодняшний или вчерашний кефир: если в супермаркете вы покупаете продукт недельной давности, то пользы от него меньше всего. Если у вас есть гастрит с повышенной кислотностью, то кефир стоит пить с осторожностью или вовсе исключить. Многим людям удачным вариантом будет заменить кефир на ряженку: она гораздо мягче и не вызывает подобных «побочных эффектов».

Еще один неоднозначный момент: принято считать, что кефир помогает микрофлоре кишечника. Кефирный грибок не является частью нормальной флоры кишечника человека, то есть в кефире содержатся далеко не жизненно необходимые бактерии. Другое дело, если туда добавлены бифидо- и лактобактерии — они действительно флоре помогают. Эти группы бактерий обычно используются при производстве обогащенных йогуртов.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления