NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Холодна как лед

Холодна как лед

Главными причинами женской фригидности специалисты считают страх и стереотипы

Женщина должна, просто обязана источать сексуальность: об этом без устали твердят нам образы с плакатов и голубых экранов. Культура потребления здорово научилась играть на человеческих слабостях женскими прелестями. Если девушка не использует свое «главное оружие», на ней автоматически ставится негласное клеймо фригидности. Что же на самом деле представляет собой этот диагноз, корреспондент SHE выясняла у сексолога-психотерапевта клиники «Инсайт» Игоря Вячеславовича Ляха.

Итак, что же такое фригидность?

Фригидными, сексуально холодными, называют женщин, которые не просто не испытывают оргазм, а не испытывают сексуального влечения как такового. Абсолютная фригидность аналог асексуальности – встречается очень редко, и вызывают ее серьезные психические заболевания и отклонения в развитии. Гораздо чаще встречается фригидность вторичная, хотя внешние их проявления схожи: женщина не испытывает собственного сексуального влечения, не возбуждается в ответ на ласки партнера. В повседневной жизни часто происходит подмена понятий: фригидной называют женщину, которая не проявляет инициативу и не ищет себе сексуальных партнеров, не проявляет свою сексуальность активно. Фригидность зачастую звучит как оскорбительный приговор.

Что вызывает сбои в сексуальном поведении?

Сексуальное влечение генетически заложено в глубинах нервной системы, во многом оно рефлекторно. Но связь всегда осуществляется через психику: только она может дать сигнал о проявлении или подавлении сексуальности. Вторичная фригидность зачастую связана с особенностями воспитания и неадекватным сексуальным опытом. Наша психика способна сублимировать энергию сексуального влечения в другие области настолько сильно, что влечение и желание в чистом виде могут практически исчезнуть.

Известно, что женщина способна настолько мощно сливаться со своим партнером эмоционально, что если она говорит «Я расхотела секса», это означает, что она расхотела конкретного человека. Это достаточно распространенная особенность женской психики: «У меня только один партнер, к другим я влечения не испытываю». Чаще подобным нарушениям подвержены девушки астенического сложения, со слабым типом нервной системы.

Насколько вреден отказ от сексуальной активности для женского здоровья?

Очень распространенное мнение гинекологов: если есть проблемы в женской сфере, срочно нужно искать постоянного партнера. Однако порой это похоже на выставление телеги впереди лошади, ведь первопричина снижения сексуальности гораздо глубже. Отсутствие полового влечения может быть связано и с инфантильностью: женщина как будто не приобрела внутреннего права быть женщиной и в глубине души все еще остается девочкой. Ее сексуальность не раскрыта. В этом случае без устранения причины нельзя говорить об изменении сексуальности методом «клин клином». При этом низкий уровень сексуальной активности может быть индивидуальной нормой для отдельной женщины. И если она его реализует, то ни о какой фригидности говорить нельзя.

Часто женщину, которая имеет проблемы с достижением оргазма, также называют фригидной…

Следует различать фригидность и аноргазмию. Аноргазмия – особое состояние, которое может возникать в результате психических и органических заболеваний (проблемы с артериальным давлением, например), но в большинстве случаев развивается как психологический комплекс, когда при наличии возбуждения женщина испытывает проблемы с разрядкой. Она не может испытать оргазм или, что встречается чаще, не умеет. Отсутствие или исчезновение оргазма чаще протекает в непосредственной связи с неопытностью, страхом негативной оценки партнером, приправленном стыдом и страхом экспериментов. Бывает, что это накладывается на жертвенную позицию в отношениях: «Я это делаю не для себя, но для него».

Многие женщины жалуются, что при мастурбации испытывают гораздо более сильные ощущения, чем в постели с любимым, и поэтому вынуждены притворяться…

При обычном половом акте, вне зависимости от позиции, практически невозможно достичь такого же воздействия на клитор, как при мастурбации. Здесь очень важна определенная привычка, оргастический стереотип. Привыкнув испытывать оргазм одним способом (чаще это клиторальный оргазм, его легче достичь), девушка может ограничить свою способность испытывать оргазм другими способами. При внимательном отношении партнеров друг к другу можно совмещать разные способы стимуляции: постепенно эрогенные зоны будут расширяться.

Как сексуальный штиль влияет на совместную жизнь?

Пары подбираются не по случайному признаку. Женщина с низким уровнем сексуального влечения изначально подбирает себе партнера, который примет это. Такие союзы создаются и совершенно нормально функционируют, иногда за счет социальной компенсации невроза. Проблема возникает, когда ситуация декомпенсируется. Например, женщина обнаруживает, что муж ей изменяет, мотивируя это тем, что рядом со страстной любовницей у него возрастает собственная сексуальная активность. Тогда женщина осознает проблему и обращается к специалисту.

Иногда отсутствие оргазма является психологической манипуляцией, в которой женщина занимает скрытую проституирующую позицию: «Секс – это то, что нужно тебе», мстя за все потаенные обиды и получая скрытые выгоды. Такая позиция вряд ли способствует укреплению отношений. В условиях большого города современная женщина часто боится потерять контроль над своей жизнью, и подсознательный страх «Я не хочу принадлежать ему» мешает гармонии в постели и способствует развитию неврозов.

Что нужно делать женщине, которая решила наладить гармонию своей сексуальной жизни?

Для начала стоит посетить гинеколога и исключить генетические и физиологические причины дисгармонии.

Если первичную аноргазмию и фригидность лечат по основному диагнозу соответствующие специалисты, то при вторичной психологические и психотерапевтические методы являются основным лечением. Именно психика отреагировала на какие-то индивидуальные факторы отказом от сексуальности. Однако самым важным все-таки является взаимодействие с партнером. При условии хороших отношений и при наличии взаимного влечения экспериментировать может каждый. Важно себя не ограничивать, любая стереотипность в сексе вредит сексу.

Ирина Киснер, специально для SHE

Фото foto.md

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления