перейти к публикации
72 комментария к публикации

Житель Новосибирска рассказал, как он решает городские проблемы

2 декабря 2023, 22:46
Метро достроить не поможет, как в 1986 рисовали на планах: Аэропорт - Юго-западная и Гусинобродская - Громовская.
1 декабря 2023, 11:14
статья ни о чём, кроме номера светофора. когда-то давно, ещё при Штельмахе, ямки на дорогах действительно чинили. Но те времена прошли, сейчас если пишешь в ГИБДД - то ГИБДД отсылает претензию на мэрию, мэрия пишет отписку "в этом году нету денег, все бюджеты распределены, отремонтируем в следующем году" и всё. Если отправляешь в прокуратуру, прокуратура отсылает на ГИБДД, ГИБДД отсылает на мэрию, мэрия пишет "в этом году нету денег, все бюджеты распределены, отремонтируем в следующем году" и всё. Вот будет открытая линия с Путиным, я пожалуюсь на прокуратуру и на ГИБДД Новосибирска, что они работать не хотят, не хотят заставить мэрию соблюдать законодательство в части содержания дорог, подвергая опасности жизни граждан.
Гость
1 декабря 2023, 11:48
Ну этим летом писал. Отремонтировали парковку рядом с 21 поликлиникой. Да криво косо. Но по сравнению с тем адом что был в миллион раз лучше, а до этого несколько лет стояли огромные , потому написать некому. Дороги отремонтировали в трех местах - ну может совпадение. Дорожный знак убрали в неположенном месте. Так что я не куда вы писала и чем читаете. Написано же нужно писать заявление не на мэрию а на конкретное должностное лицо
Гость
1 декабря 2023, 17:01
Наивный, путину верит)))))))))
1 декабря 2023, 12:42
Если вы регулярно проезжаете через участок дороги, где асфальт сильно поврежден, то не поленитесь остановиться и сделать пару кадров. Вы можете написать в администрацию города через форму на их сайте или через мобильное приложение Госуслуг «Решаем вместе». (с) они научились давать ответ по шаблону, примерно такому - "в году икс бюджетирнование на ремонт ям на улице игрек не предусмотрены, спасибо за обращение, мы рассмотрим вашу яму в следующем году". а так в целом да, хорошее приложение, иногда выручает
1 декабря 2023, 16:21
Так точно. Такое я тоже получала. Душевно порекомендовали мне оформить свою просьбу в виде наказа избирателя через депутата. Попыталась. В депутатском центра сказали, что сейчас оформляются наказы на 2025 год, и избирателей должно быть не менее 25. Где ж я их возьму? И что ж теперь: ещё год терпеть это безобразие, которое в моем файле "Кляузы" именуется, как "Лужа-2"?
1 декабря 2023, 09:33
Регулярно закидываю госуслуги жалобами. Лампочки в светофорах они действительно менять умеют. А вот снег нормально почистить - увы. Наблюдал недавно как на Челюскинцев трактор чистил чистый асфальт уже после того как снег сам растаял, грохоту было много, соляры суждено тоже, толку - ноль. Пожаловался на нерациональное расходование бюджетных средств, получил отписку в стиле - по нормативу нужно чистить дороги так-то и так-то, вот мы и чистим. В следующий раз буду возбуждать прокуратуру.
1 декабря 2023, 09:34
Соляры сожжено
1 декабря 2023, 16:25
Чистый - чистят, а там, где снег лежит, ездят с задранным ковшом или как это спереди называется - нож, лезвие? Или метет тонюсенький слой свежевыпавшего снега, а утоптанный лежит до "саморастаяния". Спуски и подъемы на пешеходных переходах через проезжую часть очень крутые и скользкие. Это через Ватутина - что у дом 37, что у дома 33. Запросто можно скатиться под колеса.
6 декабря 2023, 10:07
Красивая сказка! Да и герой не существующий !
1 декабря 2023, 13:20
нужно по любому обращение-требования от большинства тогда они будут шевелиться
1 декабря 2023, 16:27
Вот просто интересно: почему они работают и то не всегда "с толкача"? Ведь есть же должностные обязанности, ТУ, ГОСТы, СНИПы, инструкции... Да, смешно.
Гость
3 декабря 2023, 14:56
1 декабря 2023, 16:27
Вот просто интересно: почему они работают и то не всегда "с толкача"? Ведь есть же должностные обязанности, ТУ, ГОСТы, СНИПы, инструкции... Да, смешно.
Гост и СНиП разработаны при ссср, когда государство владело средствами производства. И прибыль от результатов труда направляли на общественные нужды. А сейчас горсовет определяет сколько потратить на все дороги и тротуары.
1 декабря 2023, 15:17
Решаем Вместе- это полный отстой, написал раза 3, например завалена парковка на дороге (муниципальная) -ответ пришел через месяц , что почищено , при повторном обращении -наступила весна , отчитались что работа выполнена .Вот так это работает .
3 декабря 2023, 02:59
Попробуйте в следующий раз написать электронную приёмную мэрии, а лучше и туда и туда. Или еще лучше попросите написать всех и своих родственников и соседей.
3 декабря 2023, 14:25
На площадке возле моего дома неделю копился мусор. Сфотографировал эти горы и написал обращение в мэрию. Пришли два ответа. Мусорщики ответили - мусор вывозится ежедневно, мэрия ответила - мусорщики говорят, что мусор вывозится ежедневно. Вот и всё. 😁
5 декабря 2023, 01:18
А я сегодня очередную отписку из администрации Ленинского р-на получила. Как под копирку: убираем, уже убрали - и в сентябре, и в октябре. А у меня фото этих куч с июля. Около долгостроя на площади Маркса.
Гость
5 декабря 2023, 12:19
точно! так они и работают... следующим шагом - делаете еще фото, жмете кнопку отправить обращение повторно и прикрепляете их... номер заявки записываете и отправляете Электронное обращение в Жилинстпекцию - с указанием номера заявки на Решим вместе и просьбой провести "контрольно-надзорные мероприятия! за выполнением своих обязанностей теми кто должен сие безобразие убирать... не сказать чтобы суперэффективно, но ГЖИ им штрафики выписывает, так что стоит их привлекать - просто нет смысла сразу их, сначала как минимум надо в ЖЭУ обращение отправить, или на Решим вместе (и там и там надо брать номера обращений и их указывать - а то у тех на кого вы жалуетесь будут "лапки" - типа "никто не обращался", ии "мусор вывозится ежедневно"...
1 декабря 2023, 11:03
Не ну на самом деле-если захотеть,то можно на многое повлиять. Просто всем это не нужно и большинство даже не подумает куда то обращаться. От безразличия все наши беды,сами все знаете.
Гость
1 декабря 2023, 12:43
От синдрома выученной беспомощности.
1 декабря 2023, 16:29
Повторяться приходится, но почему бы ответственным лицам просто не работать нормально? Шевелиться за такие деньги. Глава городского хозяйства в 21 году "заработал" 91 миллион, а мне в письме написал, что денег нет. Ну и про бордюры, которые ниже уровня земли и т.д. Я про эти бордюры уже...
Гость
5 декабря 2023, 12:20
1 декабря 2023, 16:29
Повторяться приходится, но почему бы ответственным лицам просто не работать нормально? Шевелиться за такие деньги. Глава городского хозяйства в 21 году "заработал" 91 миллион, а мне в письме написал, что денег нет. Ну и про бордюры, которые ниже уровня земли и т.д. Я про эти бордюры уже...
а что с ними сделать то можно?? тоже бесят - любой дождь, снег мокрый и вся грязь с "газона" на тротуаре... Бесят эти идиоты которые ТАК ИХ ПОЛОЖИЛИ!
Гость
1 декабря 2023, 07:47
Дохлый номер. Они ждут 30 дней, потом присылают ответ, что все почищено. Все это время ходите как хотите. Депутата у нас нет, его отменили в связи с утратой доверия. Звонила как то в дорожную службу, что знак отрывается и висит на одном креплении над тем местом, где машины стоят перед светофором, через несколько дней - нет знака, думаете убрали? А нет, он на обочине валяется, оторвался окончательно.
1 декабря 2023, 09:04
30 дней на ответ? да они же не государственные органы, а обычные юрлица, для них срок ответа 10 дней!!!
Гость
1 декабря 2023, 09:07
Вы выбрали способ "звонка". А его к делу не пришить. И эффект конечно здесь минимальный. Поэтому речь идет об официальных письменных обращениях. И это очень здорово, что есть такие неравнодушные люди, которые не строчат здесь язвительные комменты по любому поводу, а реально участвуют в создании благоустройства. Лично я очень благодарен "супермену" и НГС за эту статью. Наверное это одна из самых полезных за многое время. Давайте меньше ныть, а больше делать! Я точно этим займусь по мере возможностей!
1 декабря 2023, 10:40
поддерживаю на 100%. на многие запросы вообще долго не отвечают, переносят и переносят. потом присылают бездумные отмазки
1 декабря 2023, 16:44
Я своей летней "кампанией" в общем довольна. НО!!! 1. Скамейки (Ватутина, 31) покрасили, НО спинки не приделали. 2. Лужу (Ватутина 37, торец, выходящий на Новогоднюю) заасфальтировали, НО теперь это место заливается ещё больше. 3. ВСЕ газоны на проспекте Маркса засеяли травой, НО есть проплешины, а около нашего дома вообще выросла только сурепка. 4. "Зебры" на переходе около домов 33 и 37 на Ватутина нанесли. НО - в один слой и один цвет, желтой не нашлось. Всё быстро стерлось. 5. Плитку около дома на Ватутина, 29 починили, НО она быстро развалилась, потому то починили халтурно. Опять починили, опять халтурно, опять развалилась. 6. Около долгостроя на Ватутина разнообразный мусор убрали, НО не весь, а около заднего фасада вообще год за годом не убирают. 7. Ограду между проезжей частью и газоном поставили, НО траву не посеяли, вид ужасный. Но в итоге меня нокаутировали этим полицейским постом на газоне в сквере на площади Маркса. Господин Евстефеев! Я уже обратилась на НГС с просьбой "соединить" нас. Примите участие в борьбе с вандализмом!
1 декабря 2023, 17:15
А чем у нас РАТИ занимаются? Что они инспектируют? На мой наивный взгляд, их инспекторы должны весь рабочий день рыскать по району, предварительно разбив его на квадраты, выявлять недостатки и принимать оперативные меры к их устранению. А также привлекать к ответственности виновных в этих недостатках. Во размечталась! На практике, если там кто-то и возьмет трубку, то в голосе искреннее недоумение: "Ну ладно, мы пошлем туда работника, посмотрим..." А фактически "посылают" меня. Никаких мер не принимается.
Гость
1 декабря 2023, 09:03
Ааааа, лопни мои глаза - ".. Парой даже и не знаешь.."! Какой "парой"- парой извилин??
Гость
1 декабря 2023, 09:50
👍, действительно забавно.
Гость
1 декабря 2023, 08:02
Ну надо же.....спец кренделец. Светофоры да дороги Российствующее и наша Бармалея, моск промоет Господинам сверхнарода. А ты вот попробуй с мошенническими действиями администраций Российствующий разобраться да всяких УК. Они больше крови выпьют и урону нанесут. А Господинам, надо видимость работы создавать.
Гость
1 декабря 2023, 09:08
Вам нужно обратиться в другое ведомство
1 декабря 2023, 15:51
Спасибо. Стараюсь. Служу России. Сейчас выскажусь.
Гость
2 декабря 2023, 22:57
Гость
1 декабря 2023, 09:08
Вам нужно обратиться в другое ведомство
Бесполезно.
1 декабря 2023, 13:07
В пяти гостах есть временные нормы на устранение недостатков. Например на устранение неисправностей дорожного люка - 3 часа.
1 декабря 2023, 16:04
Нет пророка в своем Отечестве. Это я о себе. Что-то в мыслях не было разразиться тут подобной статьей, хотя всё лето прошло в вытягивании бюрократической "репки" в полном одиночестве. От депутатов двух партий толку никакого. Один просто не стал ничего делать, другой после напоминания сделал формальный запрос (не туда), получил формальный ответ и успокоился. А в остальном в статье все правильно. И в комментариях. По своему опыту знаю: шлю письмо с фото куч мусора около долгостроя на площади Маркса. Отвечаю, что убрали. Иду, смотрю - все на месте. Шлю фото тех же куч. Снова пишут, что убрали. А теперь всё под снегом. Да, если наш супермен такой суперменистый, то пусть займется этим сараем на газоне в сквере на площади Маркса. Моих усилий пока не хватает.
Гость
2 декабря 2023, 23:03
Оказывается здесь в НГС все как и я - " Тигру мяса не докладывают" . Я прошла все организации в городе, отправляю - Бастрыкину.
Гость
5 декабря 2023, 12:34
Barmaleя, после завирального ответа "мусор" убрали надо "отправить повторно" с новыми фото и об этом и писать - не убрали! обман! номер обращения переписываем и пишем обращение на сайте ГЖИ - вот мол по такому обращению врут что убрали, вот доказательства, прошу провести контрольно-надзорные мероприятия... ГЖИ проверочку им организует (еще и вас могут пригласить на нее - я так поприсутствовала 2 года назад на рандеву Экологии Новосибирск, Администрации Ленинского района и ЖЭУ у моей разваленной мусорки)... К этому рандеву ее починили, мусор с нее убрали, горелый контейнер на след день после встречи вывезли... ;-) Но это все произошло после месяца примерно писем по всем инстанциям, звонков (ну вы знаете...)
Гость
1 декабря 2023, 08:30
у Навального были хорошие сайты -росЖКХ и другие..... так что, опасной дорогой идете, господин Товарищ !
Гость
1 декабря 2023, 09:09
"Тебя посодють, а ты не воруй"! И все будет хорошо.
Гость
1 декабря 2023, 12:07
Без прикола - там так обращение было составлено, что очень сильно напрягались и со скрипом, но начинали решать. Один раз даже ливневку восстановили, которая не работала до этого 25 лет.
Гость
2 декабря 2023, 22:59
Гость
1 декабря 2023, 09:09
"Тебя посодють, а ты не воруй"! И все будет хорошо.
Их никто не посадит, а они воруют.
Гость
1 декабря 2023, 10:37
Писать можно, и они действительно реагируют. Но, например, со снегом отреагируют так: подождут, пока само растает, и потом пишут, что все убрано. Не исключено, что это не совпадение, а стратегия - затягивать с ответом до самоликвидации причины обращения.
Гость
1 декабря 2023, 11:57
Если вы регулярно проезжаете через участок дороги, где асфальт сильно поврежден, то не поленитесь остановиться и сделать пару кадров. Вы можете написать в администрацию города через форму на их сайте или через мобильное приложение Госуслуг «Решаем вместе». то есть все проверяющие не видят,что не асфальта? Ул. Крылова как после бомбежки, Мичурина
Гость
1 декабря 2023, 15:22
Мы просто обращались в приёмную к Локтю, и за 2-3 часа проблемы решались.
1 декабря 2023, 15:54
Не в приемную к Локтю, а в общественную приемную (вход с Депутатской).
1 декабря 2023, 16:32
Мои проблемы решались несколько месяцев - ограда на газоне, чтобы машины не парковались (угол Ватутина и проспекта Маркса).
Гость
1 декабря 2023, 12:56
Из своего опыта - закинув в 5-6 инстанций и не решив вопроса я записываюсь на прием губернатору + копии ответов чиновников, депутатов. И тогда начинается разбор, начинают приглашать реально сроки оговаривать все что угодно только бы не попал на прием.
1 декабря 2023, 15:53
Серьезно? На прием к губернатору? Да меня к мэру близко не подпускают. Просто ужаснулись моей просьбе.
Гость
1 декабря 2023, 12:54
Жалоба: в Новосибирске сложилась ситуация о полном уничтожении парка отдыха на набережной, его застройкой, на чиновников допустивших такую ситуацию нет управы среди земной канцелярии. Обращение, к небесной канцелярии, уважаемые Зевс или Перун просим вас не допустить уничтожения парка, и провести наказание по деяниям!
Гость
2 декабря 2023, 22:49
У нас к дому незаконная пристройка, в 2007 г Медведев велел снести и до сих пор не сносят, сколько им занесли неизвестно, но уже занесли в паспорт дома. Мэр хороших работников набрал, никто ничего не делает, и даже когда в глаза называешь своими именами. губернатор отправляет на три буквы - суд , а суд...
Гость
1 декабря 2023, 08:08
"Коммунальный", а жалобы на ямы и ГИБДД...терминология неверная
Гость
1 декабря 2023, 13:07
Когда нужные связи есть у всех, связи перестают быть нужными.
Гость
1 декабря 2023, 09:01
Все эти жалобы, обращения к администрации города бесполезная трата времени и нервов.Пока в стране существует этот режим власти,при котором стоят на самым важных постах не профессионалы,а посути предатели Родины народ жить хорошо не будет.
1 декабря 2023, 07:40
Тоже решаю все вопросы по одному звонку.
Гость
1 декабря 2023, 08:07
Ну если представление о подразделениях такое, что все они работают, как пожарная команда, - то да. Но все работает не так. И про яму дорожники узнают ещё оперативнее, чем водитель на китайском кроссовере. Им водитель поливайки из ДЭУ ещё раньше сигнализирует тремя русскими буквами...
Гость
1 декабря 2023, 09:11
Спасибо за информацию. Ждите поливайку. К июню.
Гость
1 декабря 2023, 14:11
Горе-решала! Сказки пусть детям на ночь рассказывает, особенно про "Решаем вместе"!
3 декабря 2023, 02:52
Эксперты в области экспертизы из комментариев, конечно же знаю лучше ;)
Гость
1 декабря 2023, 07:51
мамочки, верно говорю. еще помогает и ускоряет если приложить фото своих детей к обращению
Гость
1 декабря 2023, 08:36
что то, вот так как то от наряда его, на фоте, экстремизмом попахивает.
Гость
1 декабря 2023, 08:37
отписки пишут. и получают за это деньги
Гость
1 декабря 2023, 11:47
Коммунальный супер мэр
Гость
1 декабря 2023, 14:38
бредятина
Гость
3 декабря 2023, 01:25
О некоторых проблемах просто некуда заявить, потому что наше общество и соответственно государство во многом пребывают на уровне дикости. Например, куда позвонить-написать, чтобы заткнули музон жральной вагонетки на выходе из метро "пл. К.Маркса" - почему этот продавец жратвы имеет право не только поставить там на тесном пятачке свою вагонетку, но еще и гадить в души и уши прохожих граждан своим музоном? И куда звонить-писать? Не говорю про "дикторский свистеж" и аудиорекламу в общественном транспорте, включая метро - почему кто-то имеет право гадить в мозги гражданам, когда у них даже выбора нет. Это унижение и пытка. И куда звонить-писать?
Гость
4 декабря 2023, 10:24
Существуют десятки способов сделать человека зависимым от власти и бюрократия лишь один из них. Поэтому все попытки /решателей вопросов/ ужиться с бюрократическим аппаратом не то что бесполезны, а даже вредны, так как не устраняют корень проблемы.
Гость
1 декабря 2023, 07:38
Человек, сующий нос не в свои дела.
Гость
1 декабря 2023, 07:57
Гость, вы, видимо,из этих лоботрясов-чиновников?
1 декабря 2023, 08:15
Гость
1 декабря 2023, 07:57
Гость, вы, видимо,из этих лоботрясов-чиновников?
покрыватель их грязных делишек
Гость
1 декабря 2023, 08:21
Гость
1 декабря 2023, 07:57
Гость, вы, видимо,из этих лоботрясов-чиновников?
Гость, Помогающий чиновникам, по первому звонку.
Гость
1 декабря 2023, 08:52
Это экстремистская статья! Куда власти смотрят вообще?!!