NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Два мусорных полигона закроют в Новосибирске — мэрия назвала сроки

Два мусорных полигона закроют в Новосибирске — мэрия назвала сроки

Их перестанут использовать после ввода в эксплуатацию новых мусоросортировочных комплексов

Полигоны планируют вывести из эксплуатации в 2024 году

В мэрии Новосибирска назвали условия закрытия Гусинобродского и Левобережного мусорных полигонов. Как сообщили в пресс-центре городской администрации в ответ на запрос НГС, МУП «САХ» перестанет их использовать после ввода в эксплуатацию новых мест размещения отходов — Левобережного и Правобережного мусоросортировочных комплексов.

Как сообщили в мэрии со ссылкой на данные территориальной схемы обращения с отходами региона, мусорные полигоны планируется вывести из эксплуатации в 2024 году, рекультивация их территории пройдет в 2025–2026 годах при условии обеспечения финансирования. Оценочная стоимость рекультивации Гусинобродского полигона составляет 1 миллиард рублей, Левобережного — около 500 миллионов рублей.

— Планировать стоимость таких работ можно только после подготовки соответствующих проектов и согласования их в органах государственной экспертизы. Однако такие проекты не могут быть разработаны для действующих полигонов для захоронения отходов, — уточнили в мэрии.

Отметим, конкурс на строительство двух мусороперерабатывающих комплексов стартовал в Новосибирской области в октябре 2022 года. Как сообщали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, срок создания Левобережного и Правобережного комплексов составляет 36 месяцев, их возведут в рамках концессионного соглашения. Левобережный комплекс создадут в Верх-Тулинском сельсовете, Правобережный — на территории Раздольненского сельсовета.

В конце марта Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области опубликовало 4 проекта постановления о создании мусорных полигонов. Их построят по концессии в Тогучинском, Каргатском, Куйбышевском и Татарском районах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления