NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске закроют Гусинобродский и Хилокский мусорные полигоны

В Новосибирске закроют Гусинобродский и Хилокский мусорные полигоны

Это сделают после появления новых комплексов по переработке ТКО

Промышленная переработка отходов остановит захоронение мусора в границах города

В Новосибирске продолжают готовить инфраструктуру для промышленной переработки отходов. Направление находится на особом контроле в правительстве региона.

До середины апреля на конкурсной основе выберут подрядчика, с которым заключат концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию Левобережного комплекса (в Верх-Тулинском сельсовете). Победитель по Правобережному комплексу на территории Раздольненского сельсовета будет назван в июне.

По плану властей, благодаря работе этих двух комплексов возможно будет закрыть и рекультивировать Гусинобродский и Хилокский полигоны и перейти к цивилизованной системе обращения с твердыми коммунальными отходами — полной сортировке и переработке полезных фракций.

— Два объекта, которые будут построены на левом и правом берегах, — современные промышленные предприятия по обработке и обезвреживанию отходов, а никакие не свалки, вопреки некоторым предрассудкам, — прокомментировал проекты заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

По его словам, проекты комплексов включают сортировку 100% и переработку 50% отходов, и это полностью согласуется с указом президента РФ. Кроме того, учтен экологический аспект: работа комплексов не будет влиять на состояние почвы, поверхностные, грунтовые и подземные воды.

— Земельные участки для комплексов подобраны оптимально не только с точки зрения удаленности от населенных пунктов, экологической безопасности, но и экономической эффективности, чтобы перевозка отходов из Новосибирска не была дорогостоящей и не взвинтила тариф для жителей после ввода комплексов в эксплуатацию, — добавил Сергей Сёмка.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления