перейти к публикации
204 комментария к публикации

Новосибирцы стали чаще замечать крыс на улицах города

13 мая 2022, 16:20
Крысы расплодились благодаря фруктово- овощным точкам, запах фруктов очень привлекает крыс! Мало того, что испорченную продукцию ящиками выгружают рядом с мусорными баками они ещё и хранят свой товар в гаражах. Крысам просто счастье! Место , где кормят собак, скорей всего вторично. Где-то у них есть основательная кормовая база, откуда они и расплодились. Уберите её , иначе смысла травить крыс просто нет. У нас например, продавцы фруктов сняли гараж и хранили свой товар там. Обнаружили когда крысы стали свободно разгуливать по улице даже днём. Убрали, постепенно уменьшилось количество крыс.Они размножаются в геометрической прогрессии. Тем более, что окна подвалов заварены и кошки теперь там не живут. Конечно, редкая кошка нападет на взрослую крысу, но они давили их потомство!
Гость
14 мая 2022, 19:33
Ларьки, рынки это больная тема для города, они где работают там и складируют отходы
13 мая 2022, 08:02
это, как со снегом)))) ищут виноватых, рассказывают о причинах, о недостатках финансирования, передают из структуры в подразделение... вместо того, чтобы, тупо, решить проблему!
Гость
13 мая 2022, 08:28
А тупо проблемы комплексные не решаются. Это как с пожарами, тупо издали приказ, тупо запретили, даже электриков под арест берут, а оказывается пожары всё равно тупо продолжаются. Без круговой вспашки селений, без обустройства противопожарных просек в лесах, и проездов в полях, без наличия техники и личного состава у пожарных, без финансирования всех этих мероприятий тупо само ничего не делается.
13 мая 2022, 10:42
Гость
13 мая 2022, 10:42
А тупо проблемы комплексные не решаются. Это как с пожарами, тупо издали приказ, тупо запретили, даже электриков под арест берут, а оказывается пожары всё равно тупо продолжаются. Без круговой вспашки селений, без обустройства противопожарных просек в лесах, и проездов в полях, без наличия техники и личного состава у пожарных, без финансирования всех этих мероприятий тупо само ничего не делается.
Ком, под "тупо" - подразумевает переход от теоретических действий (переписки друг с другом), к практическим действиям (решению проблемы). это бюрократическая волокита, заканчивается тем, что снег "сам тает", с ущербом для дорожного полотна, внешнего облика города, уровня жизни населения. крысы, плодятся и множатся, переносят зоонозные и антропозоонозные инфекций, кусают людей. сухая трава, лес, листва - горят и полыхают, уничтожая имущество, природные достояния, почву, уносят жизни, сокращают численность животных и т.д. и т.п. а средства, необходимые для предотвращения подобных аномалий, из года в год, расходуются на устранение и последствий, оказывающих ими. лишь по одной, простой причине "отписки, наше все"!
Гость
14 мая 2022, 18:13
с мусором не торопятся решать проблемы, он везде
13 мая 2022, 07:22
Крысы - они в первую очередь в Экологии-Новосибирск. А потом уже во дворах!
13 мая 2022, 09:27
Совершенно с вами согласна, еще бы месяц не вывозили мусор.За что платим не понятно.
Гость
13 мая 2022, 09:33
13 мая 2022, 09:33
Совершенно с вами согласна, еще бы месяц не вывозили мусор.За что платим не понятно.
А виноваты бабушки кормящие кошечек и собачек.
Гость
13 мая 2022, 10:46
Точнее не скажешь.
13 мая 2022, 09:01
"Тем более недавно из-за забастовки в городе несколько дней не вывозили мусор" - ух, какая фраза! - точно из-за забастовки - а не потому, что без парка машин остались из-за долгов?; - несколько дней??
Гость
14 мая 2022, 18:35
Месяц уже точно, какие несколько дней
13 мая 2022, 09:32
С помощью товарища мэра город из свинарника успешно превращается в крысятник.Даже новые переходики для крыс он открывает лично,чтобы они на дорогу не попали случайно.
Гость
13 мая 2022, 22:23
Коллапс с мусором устроил губернатор.
Гость
14 мая 2022, 18:27
Уже все самотеком идет, даже стараться не надо, мусор не вывозится, крысы появляются, так и до чумы не далеко
15 мая 2022, 12:50
Ну родственные души, надо поддержать.
13 мая 2022, 08:29
Последние годы планомерно уничтожали уличных городских кошек, заваривали окошки подвалов, травили...А это естесственные враги крыс. Вот и результат.
Гость
13 мая 2022, 14:23
100%согласна!!!
13 мая 2022, 16:30
Никакая кошка с крысой не справится. Это не мыши.
13 мая 2022, 17:17
13 мая 2022, 17:17
Никакая кошка с крысой не справится. Это не мыши.
Вы дважды не правы. Есть кошки, которые отлично уничтожают крыс размером чуть не с себя. Но главное то, что все уличные кошки уничтожают крысиный молодняк, пока они еще не подросли. И именно поэтому являются основным естественным врагом крыс.
13 мая 2022, 14:18
"многие связывают с мусорным коллапсом, в котором оказался город из-за забастовки работников «ЭкоТранс-Н»" В коллапсе город оказался не из-за забастовки, а из-за действий руководства компании, которое вместо оплаты за аренду техники решило ВИСу прибыль выплатить!!! А то у ВИСа её недостаточно, всё уже по карманам рассовано, а еще хочется...
Гость
13 мая 2022, 07:50
Как им так удаётся? В городе Новокузнецк Кемеровской области ВСЕ контейнеры для мусора оборудованы нижней педалью для отрывания крышки контейнера! Вони, бомжей, крыс, летающих крыс - ГОЛУБЕЙ - НЕТ, от слова совсем! Что у них не так?
13 мая 2022, 07:54
я такие первый раз в Красноярске увидела, у нас таких даже еще не было. Стояли как дураки не зная как его открыть, дерёвня😂😂
13 мая 2022, 09:37
Я с вами согласен от слова абсолютно. Вы правы от слова очень. Это бесит от слова сильно...ваше "от слова совсем".
13 мая 2022, 13:04
мэр.
13 мая 2022, 10:22
На Калинина ещё и торгаши стоят, мусор за собой не уносят, а оставляют там где и сидят, и вокруг себя не убирают. Вот там и крысам простор. Шведский стол буквально. А рынок, где всё чисто, мусор вывозят и за порядком следят, пустует уже много лет. Так что купили у нелегальных торгашей на площади фрукты - считайте, что покормили крысок
Гость
13 мая 2022, 10:40
согласна. вообще не понимаю, кто там покупает - у дороги, все пыльное и грязное, непонятное
13 мая 2022, 13:40
каждый день мимо прохожу и каждый день удивляюсь тому, что кто-то у этих грязных продавцов что-то покупает. никогда не буду ничего брать у таких и в предприятиях с аудио рекламой.
Гость
14 мая 2022, 18:41
от ларьков в самом центре города антисанитария развивается уже какой год
13 мая 2022, 08:06
Так чины сами этой породы ,так что свои, своих не трогают
14 мая 2022, 00:56
Если бы крысы не атаковали бы новосибирцев, новосибирцы атаковали бы крыс.
13 мая 2022, 11:11
Эта страна хочет многополярный мир построить, чтобы другие на нас равнялись. Но может лучше сначала саму страну в порядок привести? Да не, бред какой-то
Гость
15 мая 2022, 17:40
лесом иди
Гость
15 мая 2022, 22:00
Караулова своего себе забериите.
Гость
13 мая 2022, 09:03
Нужно создать министерство по крысам, купить Мерседесы , кумов в начальники и создать оперштаб
13 мая 2022, 10:35
Все так и делается.Прямо в точку!
Гость
13 мая 2022, 07:41
ну так мусор не вывозят,есть где разгуляться животинкам
13 мая 2022, 10:57
Все правильно. Им мешали бездомные кошки, которые жили в подвалах? Все подвалы заколотили. Им мешали бездомные собаки? Всех собак извели. Ну что же, крыски, Велком! Ваш день настал!! Файт!! Пусть смирятся. Природа тупости не прощает.
Гость
13 мая 2022, 13:49
Брехня, для кошек в подвалах оставили технические отверстия.
Гость
15 мая 2022, 17:39
Гость
15 мая 2022, 17:39
Брехня, для кошек в подвалах оставили технические отверстия.
где? у нас в домах все законопатили. Я когда увидела- дар речи потеряла.
13 мая 2022, 09:37
Так если город помойка
Гость
14 мая 2022, 18:28
Большая помойка, 3 по численности населения. Большой помойке - больше мусора
Гость
13 мая 2022, 11:16
Жесть какая жесткая. Сначала отдали на откуп весь мусор одному приближенному к каким то элиткам оператору, потом у этого оператора начались проблемы, потому как жулики по умолчанию не умеют вести дела цивилизованно. И вуаля, властьпридержащие разводят руками-ваш мусор и ваши крысы это ваши трудности.
13 мая 2022, 18:32
Крысы это только самое начало..
Гость
13 мая 2022, 08:11
Выход простой. Составляется протокол о крысах, подписывается жильцами, отправляется в управляющую компанию заказным с уведомлением, на его основании потом удерживается плата на содержание. Просто надо бить рублём, иначе у нас не понимают.
Гость
13 мая 2022, 12:11
Подотритесь своим протоколом
Гость
13 мая 2022, 13:56
Гость
13 мая 2022, 13:56
Подотритесь своим протоколом
А вы, наверное, управляшке работаете, да? Соболезную.
Гость
13 мая 2022, 14:24
Гость
13 мая 2022, 14:24
А вы, наверное, управляшке работаете, да? Соболезную.
Нет,я не работаю управляющим.Я трезво смотрю на действительность.
15 мая 2022, 12:06
А я крысака видел дохлого, в центре на Романова, рядом с бывшим рок сити, прям на дороге, не во дворе и не возле мусорных баков даже. И он был очень внушительных размеров😄
Гость
13 мая 2022, 09:16
Бедных котиков бездомных Россияние гуманные к друг другу, активно уничтожают. А ведь даже лишившись домашнего уюта кошки героически выполняли свои функции по уничтожению крыс. Теперь естественные похожие союзники россиян, это Крысы.
Гость
13 мая 2022, 09:42
Ну да, бездомные котики ждут сердобольных теток с кормом и сами этих крыс боятся.
Гость
13 мая 2022, 11:04
Гость
13 мая 2022, 11:04
Ну да, бездомные котики ждут сердобольных теток с кормом и сами этих крыс боятся.
Кастрированные (покалеченные) животные на улице не выживут долго
Гость
13 мая 2022, 16:30
Кошки охотятся только на мышей! Крыс они попросту боятся. Если крыс несколько, а они обычно ходят компаниями, то кошка от них бежит!
13 мая 2022, 09:04
Вчера в центре около пяти часов вечера встретили - решили срезать через дворы, несколько очень крупных крыс бегали возле мусорок. По-настоящему крупные - сантиметров 25-30 и это без хвоста.
15 мая 2022, 12:48
Щелкунчик и мальчик с дудочкой помогут нам изгнать из города Крысиного Короля.
14 мая 2022, 01:25
Всех котов извели из подвалов, собак тоже, тех кто является естественным барьером между крысами и людьми - получайте, что просили . Крыс по соседству. Невежество и тупость граждан зашкаливает.
13 мая 2022, 12:28
имена этих крыс: кирилл, полина, паша, толик, гарик, марк
Гость
13 мая 2022, 09:34
Если крыса днём выходит на поиск пропитания, то это означает о большой популяции и ограниченной кормовой базе на их территории.
13 мая 2022, 10:57
ДОжили, крыс не можем прокомить))
Гость
13 мая 2022, 07:36
Да это опять происки Байдена .
Гость
13 мая 2022, 07:37
И эта страна пытается учить остальной мир как надо жить?
Гость
13 мая 2022, 09:37
Ну мы же такие высокомерные,нам же Европа просто завидует.Мы спасаем мир от хорошей жизни и хотим чтоб все жили с крысами и помоями.
13 мая 2022, 10:49
Гость
13 мая 2022, 10:49
Ну мы же такие высокомерные,нам же Европа просто завидует.Мы спасаем мир от хорошей жизни и хотим чтоб все жили с крысами и помоями.
2016, 2020-21 забастовка мусорщиков в Марселе, Париже. 2013 в Мадриде, Севилье. А мы здесь все такие "высокомерные"..
Гость
13 мая 2022, 11:20
13 мая 2022, 11:20
2016, 2020-21 забастовка мусорщиков в Марселе, Париже. 2013 в Мадриде, Севилье. А мы здесь все такие "высокомерные"..
И в момент забастовок они ими и занимались, а не учили всех как жить.
Надо собрать войско из котов и провести декрысонизацию!!!
Гость
13 мая 2022, 10:43
Мобилизовать котиков.
13 мая 2022, 10:56
Кошки с крысами не справятся, скорее крысы с кошками. А собак наши горожане требуют с улиц убрать. И чтоб не лаяли. И чтоб даже потенциально не пугали: "собака может укусить". Пусть наслаждаются крысами.
Гость
13 мая 2022, 12:19
13 мая 2022, 12:19
Кошки с крысами не справятся, скорее крысы с кошками. А собак наши горожане требуют с улиц убрать. И чтоб не лаяли. И чтоб даже потенциально не пугали: "собака может укусить". Пусть наслаждаются крысами.
Чего это не справятся?Очень даже справятся.Мой котейка (телюбоньки на месте) ходит на выгул и постоянно их давит.Ещё и в дом тащит (многоэтажка).
13 мая 2022, 13:28
Возле каждого магазина бегаю ,в догоняжки играют,у кого есть своя мусорка рядом. Где увижу,потом не хочется в этот магазин ходить. А по сути по всему городу гуляют.
Гость
13 мая 2022, 07:50
Коршунов вызывайте. В районе Горского постоянно над азиатскими кафе коршуны кружат, поэтому там крыс не очень много.
Гость
13 мая 2022, 10:56
У нас тоже в Ельцовке кружат коршуны, однако крыс я между домами периодически вижу.
13 мая 2022, 15:20
Коршуны там высматривают сбитых автолюбителями голубей и прочую дохлятину, крыс не ловят.
Гость
13 мая 2022, 09:16
по заголовку подумал, что статья про губернаторов
15 мая 2022, 12:55
Правильно подумали, это про губернаторов и про мэров.
13 мая 2022, 20:19
это санкции подействовали, попуасы перестали продавать нам крысоловки, а в России еще не наладили это высокотехнологичное производство, впрочем как и гвоздей.
Непонятно почему, крыс в статье обозвали вредителями, кому они навредили, и чем, размножаются по закону природы, утилизируют объедки после человекообразных, если на них не нападать, и не отбирать едьбу, агрессии не проявляют.
15 мая 2022, 21:58
Коней на переправе не меняют (с) Если не «ЭкоТранс-Н», то кто ?
Гость
13 мая 2022, 09:53
На газоне у д.73 на ул. Ольги Жилиной народ, не понимая, что подкармливая голубей и превратив часть газона в свалку остатков хлеба и пр. пищевых отходов, способствуют разведению грызунов. безумные бабки, неразумные мамашки с детьми без меры засыпают газон и тротуар огромными кусками хлеба, крупами. Работники "Марии- Ра" и приезжающие водители хлебовохок ( в этом доме магазин) также не отстают в выбрасывании остатков хлеба. По тротуару , который проходит вдоль газона часто пройти невозможно из- за стай сидящих или взлетающих голубей Люди, очнитесь, подумайте о здоровье своем ,своих детей и прекратите создавать антисанитарные условия, способствуя разведению грызунов и появлению инфекционных заболеваний
Гость
13 мая 2022, 10:44
У нас на Тимирязева тоже тетка кормит голубей, это жесть. Сделали новый газон, было чисто и красиво, так нет, она каждый день приходит, гулюлюканьем на всю улицу созывает стаю и начинает кормежку. В итоге на газоне огромная проплешина, эти тупые жирные крысы с крыльями вокруг все загадили и тоже приятного мало, когда эта стая чуть с ног не сбивает...
Гость
13 мая 2022, 11:22
Гость
13 мая 2022, 11:22
У нас на Тимирязева тоже тетка кормит голубей, это жесть. Сделали новый газон, было чисто и красиво, так нет, она каждый день приходит, гулюлюканьем на всю улицу созывает стаю и начинает кормежку. В итоге на газоне огромная проплешина, эти тупые жирные крысы с крыльями вокруг все загадили и тоже приятного мало, когда эта стая чуть с ног не сбивает...
Вот что у неё в голове? Сколько же сумасшедших вокруг, да и банально тупых.
13 мая 2022, 14:27
Гость
13 мая 2022, 14:27
У нас на Тимирязева тоже тетка кормит голубей, это жесть. Сделали новый газон, было чисто и красиво, так нет, она каждый день приходит, гулюлюканьем на всю улицу созывает стаю и начинает кормежку. В итоге на газоне огромная проплешина, эти тупые жирные крысы с крыльями вокруг все загадили и тоже приятного мало, когда эта стая чуть с ног не сбивает...
ал-ра, правильно делает. Добрая женщина. Голубь -птица мира! И их нужно подкармливать!
13 мая 2022, 09:30
аргументы против зоошизы: нет бездомных собак и кошек -> бабки их не кормят -> нет пищевой базы для крыс
13 мая 2022, 11:03
Потрясающе! Диагноз: в школе не учились или были чрезмерно болезненны. А вообще, после "спецоперации" уже ничему не следует удивляться, население хватает любую наживку, лишь бы можно было легально ненавидеть и убивать. Неважно кого, кого разрешают.
13 мая 2022, 15:20
13 мая 2022, 15:20
Потрясающе! Диагноз: в школе не учились или были чрезмерно болезненны. А вообще, после "спецоперации" уже ничему не следует удивляться, население хватает любую наживку, лишь бы можно было легально ненавидеть и убивать. Неважно кого, кого разрешают.
себе диагноз поставьте. Мух, клещей, тараканов, крыс-мышей тоже прикармливаете и жалеете?
Гость
13 мая 2022, 10:36
Где пищевые отходы доступные - там крысы. Мусор валяется неделями за пределами баков. На тротуарах полно дохлых крыс. Котиков и собак бездомных отловили, которые мышей и крыс лопали. Вот грызуны и заняли экологическую нишу.
Гость
13 мая 2022, 11:01
Сюсюмасю бездомные котики и собачки питаются с помоек, а не ловят крыс.
Гость
13 мая 2022, 08:10
мда. работа локтя по городу. уже спросить то с глав районов не может.
Гость
13 мая 2022, 08:35
Ой ну ещё вспышки инфекции не хватало из -за них
Гость
13 мая 2022, 09:51
кормим голубей значит кормим крыс.. вот только эти животные проо себя точно не забудут...
Гость
13 мая 2022, 10:33
Всё по плану. Спецоперация. Чума. Голод.
Гость
13 мая 2022, 10:38
это же хорошо! будет что кушать рассиянам первое время!)
Гость
13 мая 2022, 10:41
это ж импортозамещение, да?
Я знаю где много крыс на хороших зарплатах.
13 мая 2022, 23:48
Я не понимаю - зачем кошек изничтожали? Кому они мешали?
13 мая 2022, 07:54
Кара продолжается. Жалости нет
13 мая 2022, 17:07
зато бездомных кошек победили!
Гость
13 мая 2022, 09:33
Хороший мех и диетическое мясо , что ещё надо в кризисные времена?
Гость
13 мая 2022, 10:59
не смешно - крысы переносят бешенство.
13 мая 2022, 16:37
Спасибо. Поэму "Флейтист из Гаммельна" вспомнила. Сегодня три часа пахала на улице, делала работу за ДЭУ-3, детсад № 88 и администрацию Ленинского района. Там дерьма (Маркса, Ватутина) - не вывезти. И вот везде одинаковые "борцы" что против крыс, что за чистоту - только деньги хапать могут. Господи, пошли дождичка...