NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Силовики с автоматами нагрянули в церковь в Ленинском районе и заставили её снести

Силовики с автоматами нагрянули в церковь в Ленинском районе и заставили её снести

У церкви уже разобрали крышу

Она простояла на этом месте не менее 8 лет

Судебные приставы обязали общину Церкви адвентистов седьмого дня снести нелегально построенную церковь в Ленинском районе Новосибирска — она простояла на этом месте как минимум с начала 2000-х годов.

О том, что к Церкви адвентистов седьмого дня на Хасановской, 40 приехали приставы в сопровождении силовиков, в редакцию НГС сообщил местный житель, пожелавший не называть своего имени.

«[В начале недели] там были "маски-шоу". <...> Приезжали сотрудники ФССП с силовой поддержкой. Около пяти человек в балаклавах с автоматами. Выносили вещи.

Очевидно, пошло исполнение судебного решения, но какое оно: всё здание под снос или только один этаж — не знаю», — рассказал он.

После этого, по словам источника, церковь начали разбирать. Утром 17 мая корреспондент НГС побывал на месте и убедился, что рабочие уже успели разобрать кровлю и начали снимать со здания облицовку. Двор участка завален строительным мусором.

После визита людей в масках церковь стали разбирать

Информацию о визите службы судебных приставов корреспонденту НГС подтвердили в пресс-службе ФССП.

«Да, действительно, есть производство. <...> Должник — Радион Демко (по информации базы данных "Контур.Фокус", человек с таким именем является пастором церкви на Хасановской, 40. — Прим. ред.), [взыскание] в пользу мэрии города Новосибирска. Там не сумма, неимущественного характера.

Обязать должника снести самовольно возведённое здание по адресу город Новосибирск, улица Хасановская, 40», — сказали в пресс-службе областного управления ФССП.

Также приставы подтвердили, что иногда отправляются на выезд вместе с группами быстрого реагирования, у которых есть специальное обмундирование и вооружение. Делается это для обеспечения безопасности приставов.

Руководитель Центрально-сибирской миссии адвентистов седьмого дня Эдуард Булавчик отказался комментировать корреспонденту НГС визит приставов.

При этом, по данным очевидца, здание построили в начале 2000-х годов, после чего последователи начали ненавязчиво звать соседей её посетить.

«Могу про адвентистов сказать, что хлопот они не доставляли. <...> Раз в неделю собирались там. Машин много было — в основном недорогих.

Потом старое здание снесли и возвели это новое — очень большое, но что-то пошло не так», — рассказал читатель.

В 2016 году в Новосибирской области разгорелся скандал из-за валентинок, которые нашли у себя в карманах школьники одной из бердских школ, написанных, предположительно, адвентистами.

Дмитрий Здорников
Фото автора (1), читатель НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления