NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Просто о сложном: в Новосибирске сняли мультфильм о таинственной ленте Мёбиуса

Просто о сложном: в Новосибирске сняли мультфильм о таинственной ленте Мёбиуса

Мультфильм создан трудом волонтёров

На создание мультфильма потратили больше двух месяцев

В новосибирской «Лаборатории научной анимации» создали топологический мультфильм о приключениях двух друзей на ленте Мёбиуса.

Мультфильм «Переполох на ленте Мёбиуса» повествует о двух друзьях, за которыми гонится чудовище, поедающее потерянное главными героями печенье.

«В результате чудище разрезает ленту Мёбиуса и получается дважды перекрученный цилиндр-кольцо. Мы несколько раз, изобразив Гену и Гришу, разрезали ленту Мёбиуса и проверяли, что получается, куда надо бежать героям и точно ли они не могут оказаться на одной стороне. Забавно, что сначала им это рассказали на лекции. Но потом у нас ушло больше часа на практическое подтверждение: дети придумали сюжет и стали проверять, как оно точно будет, кто где окажется, во что превратится», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ руководитель лаборатории научной анимации арт-пространства «Цоколь» Юлия Чёрная.

По словам Юлии, мультфильм делали в течение 10 недель.

Видео канала «Лаборатория научной анимации» с YouTube

«Ребята и сценарий сами придумывали, и героев разрабатывали, и озвучивали. Мы их только монтажом мучить не стали. В этом мультфильме главным научным консультантом был кандидат физико-математических наук, преподаватель НГУ Константин Сторожук», — добавила Юлия.

«Лаборатория научной анимации» — это некоммерческий проект, цель которого рассказать людям о сложных научных вещах языком анимации. В августе участники проекта создали мультфильм о зарождении Вселенной.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Александр Сильченко 

Скриншот и видео предоставлены Юлией Чёрной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления