перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Улица-призрак

Гость
25 января 2017, 00:35
Хорошая статься, спасибо! Хотелось бы рассказ про улицу Красноярская, историю фотографии и главное почему заужена до пешеходной тропинки, частично бизнес-центром, частично бетонными блоками. В 2гис обозначена как как полноценная улица
Гость
25 января 2017, 02:34
Кто живет в районе остановки Молодежная , тот поймет , да и кто немного знает город! Есть такая улица Федосеева , берет начало от Кошурникова ( домов наверное 10 ) потом км 3 идет Богаткова ( пересекаешь дорогу ) и заканчивается еще где то пятью домами . Пока не было 2гис и навигаторов , даже всё знающие таксеры вечно впадали в ступор . Просто представьте - кончается допустим 10 домом , а дальше Богаткова , а остальная нумерация домов через 3 км ( может 2 ) .
Гость
25 января 2017, 07:45
с богаткова, таких улиц много, особенно в центре. На флампе когда-то была подборка) Потанинская, Ядринцевская, Романова, Державина, например. А на Немировича-Данченко между 137 и 138 домами километра два, не меньше) Ну а про Зорге и не говорю.
Гость
25 января 2017, 00:26
Забавно! На старой карте порядок видно )) система в постройке домов! Сейчаааас!!! Голову сломать можно, спасибо дублю и спутнику , помогает! Мне особенно ВАСХНИЛ " нравиться " в этом плане, как то забрел туда , когда карты только бумажные были))) мама дорогая, я там столько кружил пока дом нужный нашёл , кошмар!
Гость
25 января 2017, 08:51
ваня, Зорге был разведчик, поэтому и строили чтобы Зорге не нашли. Всё логично.
Гость
25 января 2017, 09:10
ваня, Бориса Богаткова не лучше)))) найдите 171 дом) между 169 и 173 его нет))))
25 января 2017, 12:01
Цветик-семицветик, "Вы на Затулинке попробуйте нужный дом найти. Вот где разброд и шатание полные. Никакого порядка в нумерации домов нет." Про славную улицу Зорге и другие интересные улицы нашего города с доброй иронией повествует "Луркоморье": "следует вспомнить добрым словом улицу Зорге, которая фактически параллельна сама себе, то есть идет себе до улицы Громова в одном месте, а потом после пересечения начинается кварталом выше, изображая собой то ли знак доллара без полосок, то ли знак Зорро. Улица содержит около 260 5-9-этажных домов, расположенных так, что подсказать, где находится дом номер такой-то не могут даже тамошние старожилы. Видимо, петлистая судьба разведчика повлияла на очертания улицы. Или созвучие со знаменитым мексиканским мстителем. Еще одна буквообразная улица Новосиба — улица Танкистов, которая не просто пересекает саму себя, как Планировочная, но как бэ испускает из себя еще два ответвления, которые, скорее всего, являются лучами ненависти к местным водителям и жителям города, тщетно пытающимся отыскать нужный дом. По форме она напоминает то ли чересчур размахнувшуюся букву П, то ли недоделанную букву Ш. В любом случае, масштаб трагедии очевиден чуть более, чем полностью."
Гость
25 января 2017, 12:04
Новые дома уродуют лицо нашего города тем, что построив свои "элитные" дома,застройщики оставляют вокруг частный сектор и развалюхи. В этом виноваты и наши многочисленные чиновники, давая разрешение на" точечное" строительство. Мэр говорит:" Что вы хотите, во всем мире центр городов уплотняют." Ага, оставляя в центре сараи, частный сектор, гаражи и бараки. Поэтому и уродливо выглядит город, что принятый ( с общественными слушаниями) градостроительный план и зонирование города может легко изменить любой застройщик так, как ему выгодно.
Гость
25 января 2017, 11:54
ТО что исчезают бараки - слава Богу, люди должны жить в нормальных условиях, а вот то что исчезают исторические названия улиц -очень плохо. Это наша история, забывать которую негоже. Какие прекрасные названия - Ядринцевский конный спуск, Бийский конный спуск (осталось одно здание) это те что еще остались и совершенно точно нигде в других городах таких названий не было и нет. А сколько названий уже исчезло безвозвратно. В Москве и других городахв свое время прошла кампания по возврату исторических названий улицам - процесс довольно сложный и конфликтный. Кому нравится новое, кому - старое, историческое. Проще не доводить дело до конфликтов и сохранять то что пока еще не стерто с карты города и из памяти людей.
25 января 2017, 00:29
Пусть с уходом главного Барака земного шара уйдут в историю и новосибирские бараки. Вот только точечная застройка по-любому зло. Нормы строительства позднего СССР теперь вспоминаются поистине как образцовые: никому не тесно, обязательно подведена вся инфраструктура, магазины, школы, детские сады и др. Да и 5-ти и 9-ти этажки – это оптимально, не создают перегруженности территории.
25 января 2017, 06:53
Geoball, Нормы строительства позднего СССР - в Америке, так бедные афроамериканцы живут, сам видел. Особенно забавляют наши кухни и совмещённые санузлы 7 и 5 кв.м. Куда люди умудряются впихнуть холодильник и стиральную машину. А так да - никому не тесно, обязательно подведена вся инфраструктура, магазины, школы, детские сады и др. ))))
25 января 2017, 08:17
25 января 2017, 08:17
Geoball, Нормы строительства позднего СССР - в Америке, так бедные афроамериканцы живут, сам видел. Особенно забавляют наши кухни и совмещённые санузлы 7 и 5 кв.м. Куда люди умудряются впихнуть холодильник и стиральную машину. А так да - никому не тесно, обязательно подведена вся инфраструктура, магазины, школы, детские сады и др. ))))
R2D2, ага...санузлы и кухни по 5-7 квадратов, в 2-3 комнатных и более квартирах, полученные бесплатно от государства, это зло...а вот студии по заоблачным ценам, коих сейчас миллионы, по 15-18 кв.м, куда кроме холодильника и стиральной машины надо и самому впихнуться, это благо...самому не смешно???
25 января 2017, 08:38
25 января 2017, 08:38
R2D2, ага...санузлы и кухни по 5-7 квадратов, в 2-3 комнатных и более квартирах, полученные бесплатно от государства, это зло...а вот студии по заоблачным ценам, коих сейчас миллионы, по 15-18 кв.м, куда кроме холодильника и стиральной машины надо и самому впихнуться, это благо...самому не смешно???
парацетамол, а что новые студии лучше... и продолжаем впихивать. только вот детей уже деть некуда. Нет ни школы ни садика ни магазина. Даже детской площадки с деревьями нет.
20 декабря 2023, 12:37
"от ул. Железнодорожной до ул. Урицкого" Вот всё хорошо, всё замечательно, но непонятно одно - КАК может тянуться улица от одной до другой ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ друг другу улиц?!! Урицкого идет от Коммунистической до Вокзальной магистрали, оттуда до Железнодорожной еще 4 остановки общественного транспорта...
Гость
25 января 2017, 09:39
Я до последнего времени был только за снос старых хибар и бараков, за строительство новых домов.... Мое мнение резко поменялось, после того как на месте барака по адресу ул.Сибирская 42а КМС возвел свою безликую высотку. Натерпелись жильцы ближайших домов, это: ночная работа монтажников(крики, прожектора), камазы перегораживающие и без того узкую улицу и оставляющие грязь при выезде с территории стройки, неудобный проход для пешеходов. Сейчас же это здание загородило солнечный свет как минимум двум домам. 25 этажей, Карл!!!! и это на малюсеньком пяточке, на улице где из-за школы и гимназии и без того пробки!
25 января 2017, 12:40
Кот Болевар, точечная застройка - зло. Нисколько не шучу. Даже уже потому, что ухудшает условия жизни окружающих.
Гость
25 января 2017, 14:55
Кот Болевар, ну что мне вам ответить. Это не жильцы этих домов страдают от 25 ти этажки. Это всего лишь означает, что пора сносить ВСЕ, что находится возле этих 25 ти этажек и строить новое жилье. Пора сносить весь ужас 60 80 х годов, Новосибирск должен забыть убогое советское наследство, кроме нескольких домов, как страшный сон.
Гость
25 января 2017, 14:58
25 января 2017, 14:58
Кот Болевар, точечная застройка - зло. Нисколько не шучу. Даже уже потому, что ухудшает условия жизни окружающих.
tommy58@ngs.ru, все с точностью наоборот. Мнение окружающих, увы, уже никому не интересно, и это абсолютно правильно. Всего лишь пришло время для новых домов, нового уровня комфорта, нового облика Новосибирска с человеческой архитектурой. Ужас советской застройки нужно стереть с лица земли, как страшный сон.
25 января 2017, 06:20
Очень страшно изуродовали мой город. А это всё из за жадных и невоспитанных людей наводнивших улицы нашего города.
25 января 2017, 08:41
Хороший репортаж, спасибо автору.
25 января 2017, 00:33
Интересный рассказ, но еще более интересен фрагмент карты 1924 года. Кладбище правый верхний угол: Заразное (тиф?), православное, военное, католическое, лютеранское, еврейское, а еще какое нижний квадрат? (не понял). Кладбище в центре фрагмента это наверно центральный парк, а кладбище справа вверху получается парк Березовая роща? Склад Нобеля, Веревочная, карьерная слобода уверен краеведам есть еще чем нас удивить.
Сносить нужно весь частный сектор в радиусе 15 км. от площади Ленина. За ненадобностью в современном городе. И как сыгравший свою историческую роль. Застраивать все "высотками". Стекло, бетон, сталь, витражи, асфальт, огни освещения и рекламы - вот каким я вижу современный Новосибирск.
tommy58@ngs.ru, а вы жильцов частного сектора спросили, хотят ли они в квартирах жить???
25 января 2017, 09:56
Не перенесли ни одного дерева на Пулемётной!Просто снесли аллею,и воткнули непонятное,ни кому не нужно здание.А на другой стороне там деревья итак были)
25 января 2017, 08:49
Про психбольницу на Владимировской забыли и про Нахаловку.
25 января 2017, 01:02
В 80х помню на слуху были парни "Бановские" ,а какими улицами он этот "БАН" граничился?Вроде где то Вокзал-Цирк?
Гость
25 января 2017, 09:00
Среди писательсикх улиц в центре (Крылова, Державина, Гоголя и проч.) есть улица Татарская. Кому интересно посмотрите дома на этой улице и их шикарный разброс.
25 января 2017, 08:03
Не упомянули улицу Дюканова, на ней тоже практически ничего не осталось.
25 января 2017, 12:01
Надо Большевичку разбить на кучу маленьких улиц. Новости о пробках интереснее читать будет.
25 января 2017, 00:21
Да, это интересная тема. Потерянные и исчезающие улицы...Помню, каково было моё удивление, когда пару лет назад в микрорайоне Щ (Академгородок) наткнулся на табличку "ул.Океанская". Почти тридцать лет здесь живу, а про такую улицу узнал впервые. Деревянные двухэтажные дома, одни из первых, судя по внешнему виду, жилые дома в Городке. Океанская...Вот ведь ещё тема - этимология названий. Почему Океанская? Неужели на месте м-на Щ когда то был Океан?...)))))))
Гость
25 января 2017, 07:26
". Между ул. Дмитрия Шамшурина, Сибирская, Железнодорожная и Нарымская можно насчитать не более 50 домов, " Ну так посчитайте! И увидите, что намного более. Вообще странно, что в таких статьях пренебрегают документами. Карты есть намного более подробные, чем та, что приведена. Есть и сайт со многими документами по архитектуре Новосибирска. Взгляд со стороны - это хорошо, но изучение и знание - лучше.
Гость
25 января 2017, 08:52
А ещё улица Соревнования за оперным, там 2 дома: 22а и 22б
25 января 2017, 09:15
Спасибо за статью, на мой взгляд, подобные публикации - лучшее, что делает НГС. Реплика насчет 87-го квартала. Я жила рядом, а в этом самом "квартале" жила моя подружка. Мы еще в школе учились, когда между двумя домами сделали перемычку, в которой разместили душевые, люди перестали хоть в баню бегать. Только дома эти были не деревянные, а блочные. Откровенно говоря, ужасный ужас даже в сравнении с нашими хрущевками.
25 января 2017, 10:00
Даёшь бааки XXI-ого века!
25 января 2017, 00:54
На улице Пушкина осталось 5 частных домов.
25 января 2017, 06:28
Улицу Фрезерную пересекает ещё ул. Бусыгина, на которой тоже уже нет домов!!!
Гость
25 января 2017, 10:51
ул.Потанинская в начале еще похожа на улицу, а потом загадка. Посмотрите в 2ГИСе, очень интересно. И подобных "кракозябр" в городе еще очень много.
25 января 2017, 01:46
Да говна понастроили, и понаехали, народу непродохнуть, темно, тесно стало, испортили город(( валить надо отсюдова....
25 января 2017, 10:14
Жаль, что исчезают улицы с простыми и всем понятными названиями (сибирские реки и города к примеру). В новых массивах все улицы названы именами никому не известных героев наших дней, которые плохо запоминаются, да и как пишутся не всегда угадаешь. Город меняется архитектурно, от этого ни куда не деться, но названия старых улиц хочется сохранить.
25 января 2017, 01:39
По моему убеждению старые бараки выглядят куда интереснее чем архитектурно ущербные творения КраснообскМонтажспецстрой.
Гость
25 января 2017, 11:39
Обратите внимание на карту 1924 г. Кладбище (ныне ПКиО Березовая роща) поделено на православное, еврейское, лютеранское и, внимание - Заразное!
Гость
25 января 2017, 00:31
современные новостройки - просто убожество ,везде понастроили этих скворечников с квартирами-студиями , так ещё и эти квартиры студии недоступны по цене основной массе населения, в первую очередь нет никакой возможности приобрести квартиру молодой семье
25 января 2017, 00:04
Облик города стремительно меняется, причем в худшую сторону, из-за точечной застройки. С этим надо что-то решать.
25 января 2017, 14:51
Старинный хозяйственный магазин на Каспийской 1 на Шлюзах. Больше на этой улице нет ничего.
Гость
25 января 2017, 00:14
я тоже считаю что 15- 20 лет назад наш город был красивее благоустроенней и чище не было этой ужасной тесноты из-за точечной застройки в центральной части города , и не было этих ужасных гетто-жилмассивов на окраинах, откуда невозможно утром нормально быстро выехать в центр из-за ужасных пробок
25 января 2017, 00:40
Теперь везде только каменные джунгли,огороженные заборами.Гетто(
25 января 2017, 09:00
Почему то не написали про улицу пушкина- осталось 3 частных дома возле ипподромской..., я бы отдал такое название какой нибудь улице в строящихся массивах!
25 января 2017, 08:36
"историк эту информацию не подтвердил". Что за историк и откуда он? Фамилию бы написали. После войны 1945 года военнопленные немцы в лагерях действительно в Сибири имели место быть, а также с немчурой присутствовали бандеровцы. Информация в мемуарах есть о них, читал ли их этот историк, большой вопрос.
Гость
25 января 2017, 00:31
К сожалению, далеко не все позорящие облик Новосибирска деревянные бараки снесли.
Гость
25 января 2017, 00:19
Я не согласен с пенсионеркой , что облик города меняется в худшую сторону!!!! Ну давайте оставим бараки , вросшие в землю избушки , развалившиеся от старости двухэтажки , короче наслеследство Колчака , а то и более старые ! А то что строят уродливые свечки , да еще вплотную друг к другу - дак это наследство наших губернаторов ( оооооотличных и крепких хозяйственников )!!!!!
Гость
25 января 2017, 07:55
а как же улица Брестская...
Гость
25 января 2017, 10:57
А улица Деповская? на которой значится 1 дом и один торговый павильон то ли в её начале,то ли в конце, но под номером 36 и 36/1
Гость
25 января 2017, 11:57
Впоследствии вдоль ул. Пулеметной местные жители высадили аллею, но часть деревьев уже успели вырубить, а часть — перенести на другую сторону улицы, расчищая место для строительства автомойки и ресторана. ------------------------------------------------------- Зачем там автомойка и ресторан?Ипподромка и так загружена, автомоек полно
25 января 2017, 13:50
Костя Голодяев мог бы вспомнить и про улицу Балакирева )))
25 января 2017, 20:17
Улица Карамзина. Один дом на ней стоит в районе Центрального рынка (квартал со строящейся высоткой), дом №34. Следующий - за Ипподромской магистралью, №92, Далее в районе Березовой рощи - частный дом №83Б. Вряд ли три разбросанные по Центральному району дома можно назвать улицей!
Гость
25 января 2017, 00:17
Обратила внимание лишь на безобразную уборку снега во всех районах. Кто эти тысячи кубометров вывозит, откуда? Уж не говорили бы.
25 января 2017, 02:36
На совершенно новой улице Лыщинского, я ведь живым его помню, отродясь ни одного дома не было. Давно нет домов но улице Таймырской. Осенью снесли последний дом по улице 87 квартал.
25 января 2017, 12:41
Кладбище было в районе пл.Калинина судя по старой карте?
Гость
25 января 2017, 10:31
Как был бардак в городе-так и остался
25 января 2017, 13:51
Я чего-то не догоняю. Как это: "отсутствие на улице каких-либо зданий и сооружений основанием для ее ликвидации не является. «Относительно данного элемента могут быть зарегистрированы действующие права и обязательства». Где тогда зарегистрированы права и обязательства, если объектов нет. Прям на улице что-ли?"
25 января 2017, 00:23
поди так исчезнут большевичка, гоголя и другие крупные улицы лет через 50