NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Самой знаменитой актрисе Новосибирска открыли мемориальную доску (фото)

Самой знаменитой актрисе Новосибирска открыли мемориальную доску (фото)

На ул. Депутатской, 38 в Новосибирске появилась мемориальная доска в память об актрисе «Красного факела» Анне Покидченко

На ул. Депутатской, 38 в Новосибирске появилась мемориальная доска в память об актрисе «Красного факела» Анне Покидченко.

Анна Покидченко умерла 2 марта 2014 года на 89-м году жизни. «Анна Яковлевна Покидченко всегда была звездой театра и города, и навеки останется его легендой. Память о ней отныне будет увековечена и мемориальной доской на стене дома, где много лет (с 1958 по 2014 годы) проживала Анна Покидченко, — с этой инициативой выступил гуманитарно-просветительский клуб "Зажги свечу"», — рассказали в «Красном факеле».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Анну Покидченко можно считать не только самой известной новосибирской актрисой, так как она попала во все театральные энциклопедии, но и самой трудолюбивой. Первую роль она сыграла в 9 лет, последнюю — за три месяца до смерти. Всего у актрисы было 105 ролей в «Красном факеле».

В 1994 году московский «Государственный Театр Наций» организовал программу «Национальное достояние России», Анна Покидчено была одной из первых, кого пригласили туда с бенефисом. Через год актриса получила звание «Человек года», а в 2001-м стала кавалером ордена Дружбы «за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей».

Тому, как Новосибирск прощался с Анной Покидченко, НГС.НОВОСТИ посвятили репортаж в 2014 году.

Дополнение: Первоначально в статье было указано, что Анна Покидченко — единственная народная артистка СССР из Новосибирска. Фактически это не так.

Анна Наумцева
Фото предоставлено пресс-службой «Красного факела» (1), instagram.com (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления