перейти к публикации
805 комментариев к публикации

Прилабунься на Плахе (тест)

16 сентября 2016, 08:51
15/16. Настоящий новосибирец! Экскурсии на досуге проводите? ) Одно замечание: у нас всегда говорят хренодёр, а не хреновина. Это просто, как мультифора)
16 сентября 2016, 00:41
15/16. про Гоблин-сити ни разу не слышала.
Гость
16 сентября 2016, 06:46
А "выдерга" в словаре есть?
16 сентября 2016, 00:31
И давно общаги НГТУ стали Гоблин-сити?! p.s. А что такое Пятак, хостел, кампус :) ?)
Гость
16 сентября 2016, 06:23
На елань, где елозит куржа Выхожу с ендовой по тропень, А неясыть, обрыдло визжа, Шкандыбает - туды её в пень...
16 сентября 2016, 09:15
Знают ли молодые коренные новосибирцы такие топонимы как Разъезд (не путать с Разьездом Иня), прощальный магазин, магазин "Еврейский", Бетонка... ? Вряд ли :)
16 сентября 2016, 08:41
Я из понаехавших, с 2001 года только в Новосибирске. Что -то не слышала, чтобы родной студгородок НЭТИ называли гоблин-сити... P.S.: 14 из 16.
Гость
16 сентября 2016, 01:06
"Правильные ответы: 15/16 Настоящий новосибирец! Экскурсии на досуге не проводите?" Не знал про гоблин-сити. Хотя в копейке бывал много раз и в крематории лакомился...)
Гость
16 сентября 2016, 08:09
Приехав в Новосибирск много лет назад из Кемеровской области, первый раз услышала слово хренодёр и,когда по привычке говорила хреновина, все улыбались. Гоблин-сити - слышу первый раз, хотя сама закончила НЭТИ, знакомые учились и учатся в НГТУ, жила в общаге. Результат 15/16, Гоблин-сити подумала на Затулинку, за что прошу прощения у ее жителей)) А еще,может не в тему, обратила внимание, что жители Кемеровской области всегда сокращают Новосибирск до просто Сиба. Например: " Поехать в Сиб". Не знаю, мне как-то режет уши.
16 сентября 2016, 07:55
На самом деле Новосибирца можно определить по "мультифорке", в остальном мире "он" файлик)))
16 сентября 2016, 09:35
Где находится "Соцгород" (Ленинский район) или "шесть-семь"? Этого, наверное, уже никто не помнит..... Все из детства.... Спасибо тому, кто напомнил про "Прощальный" и "Еврейский".
Гость
16 сентября 2016, 08:45
вопросы надо было задавать про мультифору ( так реально только в новосибе говорят), про капитошку ( столкнулась недавно с тем, что люди из других городов не понимают о чем речь), еще виктория ( так тоже почему то только в новосибирске клубнику называют)
16 сентября 2016, 09:38
Анодная и Катодная ПЕРЕСЕКАЮТСЯ:)))
Гость
16 сентября 2016, 00:35
Про дом женихов не знал, и не угадал )) Вообще местечковые слова – забавная штука. Даже "свечку" не везде понимают, хотя казалось бы. А уж про "мультифору" и "викторию" вообще не слыхали
Гость
16 сентября 2016, 08:30
Только 10 правильных ответов))) Соглашусь, старые городские топонимы мне хорошо известны. А вот новые, например "Гоблин сити" или "Трава" мне известны небыли. Наверное они более распространены в молодежной среде)))
16 сентября 2016, 12:46
Я не коренной житель. По ответам понятно. 13 правильных...
16 сентября 2016, 14:34
GNUS111, да проездом я. Пролётом, точнее. Ненадолго. Думаю, махнуть в Бэлакамэнную.
Гость
16 сентября 2016, 12:53
Жаль, что про "Крематорий" не вспомнили - столовую НЭТИ на Блюхера. Там так хорошо готовили, что туда со всего города приезжали, как в хороший ресторан. Была там и хорошая домовая кухня, где тоже было много вкусного и качественного. Пекли торты. И вот одна моя знакомая увидела, что прохожий с тортом идет. Она его спрашивает: "Мужчина, Вы торт в "Крематории" брали?" Тот от неё шарахнулся. А она понять не может, в чем дело, почему на её простой вопрос не отвечают и уже вопит на всю улицу: "Вам что - трудно ответить - Вы торт в "Крематории брали?" А у того уже пятки сверкают. Тут до неё дошло, что не знает товарищ местных названий. Пришла к нам, хохочет, а мы говорим, что мужик тот торт теперь есть не сможет.
16 сентября 2016, 03:23
А как же мажордочка? 14 из 16...
16 сентября 2016, 12:34
16 из 16, хотя ДК Чкалова - тоже чеколда. В студенчестве все время по субботам ездили на книжную ярмарку на чеколду))
А кто-нибудь питался в "Крематории"?
16 сентября 2016, 14:11
Я "Понаехал", но "могу водить экскурсии по городу"... ))) Не угадал только про Гоблин-Сити, т.к. хоть и жил там 6 лет, никогда такого названия на слышал... Да и судя по комментариям, это самый спорный из ответов...
Гость
16 сентября 2016, 00:31
Для меня слово "хреновина" - это этакая непонятная штуковина, а соус всегда был Хренодёр. Прилабунился к баклашке - присосался к канистре с пивом.
16 сентября 2016, 00:18
11/16 "Понаехали тут! Вам ещё многое нужно узнать о Новосибирске." И это мне, родившемуся в горбольнице, до пяти лет прожившему на площади Станиславского, а потом 15 лет на Затулинке. И только в 20 я переехал за город и то всего-то за 3 км от черты города. Поесть, что ли, с горя пельмешек с хреновиной на ночь?
Гость
16 сентября 2016, 09:13
Честно говоря для меня, коренного жителя Новосибирска, не все так очевидно... не беру в расчет "приколы с окраин", тем не менее угадал, но вот про "встречу на покрышках" - первый раз слышу, уж лучше бы написали про "богдашку" и про "плаху" никодга не доводилось слышать. Очень странно, что не было вопроса про мультифору)))
Гость
16 сентября 2016, 08:14
Чекалда это название универсальное.Так называли и ДК,и лагерь,и завод..
Гость
16 сентября 2016, 12:56
А как же "встретимся у попугаев"- помните (в метро), у "рыбок"? А Конса(консерватория)? В "городке" (академ), "пьяная дорога" (ватутина), "расточка", "оловяшка" ну и самое-самое "ЧЁ"?
Гость
16 сентября 2016, 08:45
12/16. Детская дразнилка перенесла в детские воспоминания...
16 сентября 2016, 12:12
А кто знает, где находилась шайба?
Гость
16 сентября 2016, 07:41
Теперь понятно кто здесь не местный...
16 сентября 2016, 02:09
В моем окружении хреновиной называют что угодно, а вот соус с хреном - исключительно хренодёром. И да, Чекалдой называют не только футбольный клуб, но и лагерь Чкаловец (особенно его бывшие пионервожатые), а также ДК им. Чкалова. Так что... два пункта лично у меня под большим вопросом)))
16 сентября 2016, 09:05
Автор, тесты про явно чужой тебе город Новосибирск - это не твое. Мой результат 11/16, здесь родился, вырос и проч. Претензии стандартные: Гоблин-сити - это, может быть, и обозначение студгородка НГТУ (где я, работав три года, не слышал такого термина НИ РАЗУ), но не основное - это уж сто пудов. Чикалда - это ДК Чкалова. Моя жена, прожив немало на м. Покрышкина, покрышками свой район не называла ни разу. Хотя это, наверно, не показатель. Ну и про "траву" - это то же, что и с гоблинами, не общеупотребительное. Так школьники говорят, наверное.
16 сентября 2016, 09:31
12/16 то ли я давно училось в НГТУ, то ли наоброт - недавно ) но в упор не помню про гоблин-сити. студяга и там общаги ))). усе ))).
Гость
16 сентября 2016, 12:25
С каких пор студяга стала "Гоблин-сити", сам там прожил 6 лет, никогда Гоблинов не было, журналист что то напутал ...
16 сентября 2016, 14:20
3 года назад съехала со студ городка НГТУ, но никогда и разу ни от кого не слышала выражение Гоблин сити! Кто это придумал?! А вот про жадину-говядину улыбнуло) не знала,что разные вариации есть!
Гость
16 сентября 2016, 00:37
у меня конечно 15/16, но кое что просто догадалась. А вот плаха искренне меня удивила. Вот у Левой ноги Ленина встречались, бывало... Слово плаха впервые за 38 лет слышу., причем все время тут живу. Зато забыли про мультифору написать и вехотку с поребриком. тоже далеко не все знают о чем идет речь. Я так москвичей в ступор вгоняла, когда просила мультифору дать на работе, или спрашивала у них что такое вехотка))
Ну что, продолжим тест на новосибирскость? Тут в основном география.) 1. Холодильник 2. Книжка 3. Балка 4. КСМ 5. Пьяная дорога 6. Пентагон 7. Горбатый мост 8. Расточка 9. Тёщин язык 10.Вшивая горка 11.Гертруда 12. Циклоп 13. Дом Учителя 14. Ракушка 15. Дом Водника 16. "Прощальный магазин" 17. магазин "Под Мухой" 18. Венерия 19. ЦэКа 20. Кочан
16 сентября 2016, 00:32
"Жадина-говядина, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест. Мухи прилетели, понюхали и съели". Это далеко не только в речи Новосибирцев можно услышать)) Да и многое остальное очень сомнительно. Видимо кому-то захотелось почувствовать свою самобытность. Пусть даже и искусственно созданную ))
Про гоблин-сити ни разу не слышал. Вообще - НИ разу!!!
Гость
16 сентября 2016, 09:37
11 из 16, конечно (в предыдущем посте не тк кнопки настучал ,если тот пост пропустят, конечно). Кстати, забыли еще: - сверток (небольшой поворот с основной дороги) - мультифора (ну, все знают) - Харя (хореографическое училище, что в центре - Поганка (ресторан около торгового центра в Академе, на Ильича - Торец (тот самый торговый центр.в Академе) Может, кто еще добавит?
Гость
16 сентября 2016, 02:40
12/16 Гоблин сити, пошутили? Живу на студяге и такого не слышала ни разу. Дом женихов и ФСБ? Ну тоже впервые слышу. Местечковых слов много, наверное как и в любом городе. Плаха, мажордочка, пятак на Студяге, да много мест.
16 сентября 2016, 01:06
14/16. А если серьезно, я за такие тесты готов простить НГСу новости типа "попал под лошадь"!!!
16 сентября 2016, 00:26
15 из 16
16 сентября 2016, 11:08
15/16. Гоблин-сити подвёл
Гость
16 сентября 2016, 00:40
11|16 ) Вроде вопросы норм, но один - про жадину говядину - явно лишний, так практически в каждом городе говорят, а не только здесь! А так, идея тестов конечно хорошая)
16 сентября 2016, 00:34
11из 16. Не знал, что называю хреновину хренодером, а это уже не по новосибирски.
16 сентября 2016, 08:47
По мне - большинство вопросов - полная хреновина. Именно в том смысле, коим я его принимаю.
Гость
16 сентября 2016, 10:35
Думаю,авторы теста сами- "понаехали".....!!!
16 сентября 2016, 06:01
ошиблась про гоблин-сити и про колыму. переехала в нск в 1999 с кубани, нск для меня точно родной уже
Гость
17 сентября 2016, 08:11
Много из пальца высосано. Всю жизнь прожил там, где сейчас метро Покрышкина. Сколько помню это район всегда назывался панельный из-за хрущевок. Закончил НЭТИ, но никогда про Гоблин-Сити не слышал. Шайбы была, крематорий был, маяк был, Гоблин не был. :)
16 сентября 2016, 08:17
Родилась и всегда жила в Ленинском районе. Работала и училась в НЭТИ. Никогда не слышала "Гоблин-сити". Да и Дом женихов....под сомнением.
Гость
16 сентября 2016, 00:38
Я приезжий из Казахстана. Набрал 14 из 16. Успел за 8 лет стать местным! Фух. Хотя на самом деле, кроме географических наименований, такие же слова и в Казахстане в обиходе.