NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Первоклассник спас тонущую 1,5-годовалую девочку (фото)

Первоклассник спас тонущую 1,5-годовалую девочку (фото)

Сегодня, 9 сентября, новосибирские спасатели вручили грамоту первокласснику средней школы № 197 Артему Глазкову, который прошедшим летом спас тонущую 1,5-годовалую девочку

Сегодня, 9 сентября, новосибирские спасатели вручили грамоту первокласснику средней школы № 197 Артему Глазкову, который прошедшим летом спас тонущую 1,5-годовалую девочку.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ директор школы Татьяна Смердина, инцидент произошел 24 июня в частном секторе Дзержинского района Новосибирска. Артем Глазков гулял во дворе, когда соседская 1,5-годовалая девочка из многодетной семьи упала в надувной бассейн и могла утонуть, если бы мальчик вовремя ее оттуда не вытащил.

Родители Артема узнали о его подвиге только на следующий день. «Мы сначала маленько засомневались, пошли спросили у мамы этой девочки, она подтвердила. Ну, конечно, мы ему сказали, что это не наказуемо, а, наоборот, приветствуется, что он сделал такой подвиг, и тогда он нам все подробно рассказал», — описала ситуацию мама 6-летнего героя, домохозяйка Светлана Глазкова.

По ее словам, глубина бассейна, в который упала девочка, составляет около 90 см. Судя по всему, утопающая не успела нахлебаться воды — медицинская помощь ей не потребовалась.

Награждение Артема Глазкова состоялось на залитой солнцем площадке у школы, где все ее сотрудники и ученики — от малышей до старшеклассников — собрались после утренней учебной эвакуации. После того как директор школы рассказала собравшимся о подвиге ученика из 1«В», маленький герой вышел в центр импровизированного круга и получил заслуженные награды. Руководство муниципальной аварийно-спасательной службы вручило Артему Глазкову грамоту, а коллектив школы — конструктор «Лего», игрушечный внедорожник и сладкий подарок.

Как пояснила мама Артема, для ее младшего сына это уже не первая награда — недавно он получил золотую медаль на детских уличных соревнованиях по отжиманию.

Сам первоклассник, как и полагается настоящему герою, оказался скромным и неразговорчивым. В ответ на вопросы корреспондента в основном кивал или мотал головой, но тем не менее сообщил, что спасенную девочку зовут Вика.

«Мы стояли с моим другом Виталей около бассейна, увидели, как она падает, потом взяли ее за руки и вытащили. Потом ее мама пришла и забрала ее»,

рассказал первоклассник, немного картавя. Также мальчик признался, что сам он в воду упасть не боялся, потому что умеет плавать — этому его научила мама.

В свою очередь Светлана Глазкова отметила, что гордится взрослым поступком 6-летнего сына и надеется, что он пойдет по стопам своего старшего брата Романа, который сейчас учится в Новониколаевском кадетском корпусе спасателей (школа № 7). «Мы после 4-го класса тоже идем в кадеты», — поделилась планами женщина.

К слову, кадет Роман Глазков тоже присутствовал на награждении брата. Он пришел в школу вместе со своей девушкой еще перед учебной эвакуацией, чтобы в игровой форме рассказать детям из 1«В» о правилах пожарной безопасности.

После награждения школьники смогли пообщаться со спасателями МАСС.

НГС.НОВОСТИ

Фото Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления