NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирцы разработали мини-турбину для замены части сердца (эскиз)

Новосибирцы разработали мини-турбину для замены части сердца (эскиз)

Новосибирские врачи разработали насос для системы механической поддержки кровообращения, который оказался в несколько раз дешевле импортных аналогов.

Свою разработку врачи представили вчера, 9 июня, на форуме «Технопром» в Новосибирске. Как рассказал НГС.НОВОСТИ один из разработчиков прибора, хирург НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина Алексей Фомичев, врачи работают над системой с прошлого года, сейчас уже создана модель насоса, который качает кровь. Впоследствии, когда прибор пройдет все испытания, и система будет доработана, она будет заменять человеку левый желудочек сердца.

«Проблема стоит остро, мы занимаемся трансплантацией сердца, а донорские органы сейчас в России в состоянии критического дефицита. Чтобы пациенты хоть как-то могли дождаться донорского сердца, выполняется такая технология, как установка обхода левого желудочка — механических систем для поддержки кровообращения», — объяснил Фомичев.

Хирург объяснил, что разрабатываемый аппарат — это аналог импортной системы, которая является достаточно дорогой для государства.

«Помимо стоимости есть другие потенциальные преимущества — меньший риск осложнений тромбоэмболических, тромобза, инсультов, инфарктов, которые сопровождают имплантацию таких систем, европейских аналогов», — добавил Фомичев. Он отметил, что рисков поможет избежать то, что в отличие от существующих насосов новый работает на принципе турбины Тесла — это дисковый насос с принципом поверхностного натяжения.

Фомичев сообщил, что сейчас насос прошел стендовые испытания — ученые проверили объемы крови, которые он может перекачать. Следующий этап — экспериментальные испытания на лабораторных животных — мини-пигах, телятах. После ученые доработают систему, чтобы аппарат можно было устанавливать человеку.

НГС.НОВОСТИ

Эскиз предоставлен разработчиками системы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления