NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Роскомнадзор снял блокировку «Википедии»

Роскомнадзор снял блокировку «Википедии»

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных сайтов страницу из «Википедии», несколько новосибирских провайдеров уже успели ее заблокировать.

Соответствующее уведомление от Роскомнадзора выложил в сеть исполнительный директор «Викимедиа Ру» Станислав Козловский. Как говорится в документе, ведомство исключило из реестра адрес страницы в энциклопедии о наркотике «чарас».

Как пояснил Роскомнадзор на своем сайте, статья в энциклопедии была отредактирована и теперь не нарушает требований законодательства.

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу «Википедии» о чарасе, запрещенную судом из-за информации о способе его приготовления, составе и дозировке. Представители энциклопедии в ответ утверждали, что статья написана по авторитетным источникам, в том числе — сайту ООН. Как уточняет интернет-издание «Медуза», участники проекта лишь переименовали адрес материала на «чарас (наркотическое вещество)», а по прежнему адресу создали перечень значений этого слова. В сообщении за 24 августа Роскомнадзор отдельно подчеркивал, что «действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной».

Так как «Википедия» работает по защищенному протоколу https, заблокировать отдельную страницу оказалось невозможно, и ряд провайдеров заблокировал энциклопедию целиком. В Новосибирске энциклопедия оказалась заблокирована не у всех провайдеров — «Электронный город» закрыл к ней доступ, а, например, абонентам «Сибирских сетей» она была доступна.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления