NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Власти решили спасти два безымянных озера в Первомайском районе

Власти решили спасти два безымянных озера в Первомайском районе

Власти решили расчистить два озера в Первомайском районе Новосибирска, на эти работы потратят больше 11 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, в 2015 году в Новосибирске расчистят два озера в Первомайском районе.

В департаменте уточнили, что озера расположены в районе ул. Радиостанция, 2 и Ласточкина и не имеют названий. Их площадь составляет 2 га и 1,1 га соответственно. Озера располагаются около многоэтажных жилых домов, их расчистка позволит предотвратить полную деградацию водоемов.

Сейчас берега озер заболочены и захламлены, на илистых прибрежьях массово растут тростник, рогоз и осока. Водная поверхность также практически полностью покрыта растительностью. Специалисты департамента пояснили, что для восстановления озер необходимо очистить их от отложений, гниющей органики и биогенных элементов, восстановить кислородный режим и механизмы самоочищения.

«Предполагается, что после расчистки озера смогут использоваться в качестве мест отдыха местных жителей», — подчеркнули в департаменте.

На расчистку двух озер из федерального бюджета выделено больше 11 млн руб. Конкурсы на разработку проектов по расчистке озер уже объявлены. Также в этом году планируется начать расчистку озера Алексеевское в деревне Алексеевка.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления