перейти к публикации
256 комментариев к публикации

Город строгого режима

19 апреля 2015, 18:08
Matrix_Agent, я и сейчас живу, нравится! И обратно в Нск ни за что не поеду!
17 апреля 2015, 08:34
Надо развивать город Бердск, восстанавливать производство, что б людям было где работать. Тогда меньше людей будут ездить в НСК, соответственна меньше будет пробка на Большевистской) А то каждый день половина населения Бердска в НСК катается.
Гость
17 апреля 2015, 11:59
А вообще забавный рейтинг: Подольск в нем выше Москвы. То-то маасквичи массово мигрируют туда на проживание))
17 апреля 2015, 07:40
Во времена СССР Бердск был известен на всю страну проигрывателями Арктур и Вега , электробритвами Бердск , а сейчас всероссийскую известность обрел, как самый бедный город и мэром рекордсменом по сроку посадки
Гость
17 апреля 2015, 08:30
А, что хотели если из 4х крупных заводов VEGA, БЗБП, БОМЗ БЭМЗ и АТП... Остались три инвалида БЗБП- ЦЕХ36(6 рабочих ферминтёров из 10, и половино сушилки), частично БЭМЗ и АТП... МУП КБУ современное плюхается... производства нет , и жизни нет...Настоящая зарплата 15 тыс руб-18 тыс рублей и 2/3 административные худо - бедно
Гость
17 апреля 2015, 08:27
Не знаю как в Бердске,но в Куйбышеве разруха полная.Единственное рабочее предприятие это химзавод.Да и то работает только благодаря тому,что его сделали казенным предприятием.Дорог нет,за последние 20 лет построили (заасфальтировали) 700 метров,остальные дороги еще в Союзе сделали и теперь только ямочный ремонт проводят.Воды,качественной питьевой воды и то нет,люди на скважины с канистрами ездят.Короче разруха полная,ни на что денег нет зато на церковь из бюджета 100 миллионов выделили.А она нам надо?Есть одна и хорош.
Гость
17 апреля 2015, 01:09
Да что говорить, Бердск! У меня жена родом из деревни в 10 км от Курска. Для тех,кто не в курсе: город воинской Славы, областной центр с населением 450 тыс чел. (я см оттуда родом). Так вот 10 лет назад всё население работало на месте, уезжали в город единицы. А теперь?! Всё с точностью до наоборот, в городе работает 99,9% населения. И это при всех растущих ценах на нефть и т.д. и т.п. А вы говорите Бердск!.. Такая статистика по всей России, кроме Москвы, разве что. Можете минусовать: мне есть с чем сравнивать.
17 апреля 2015, 07:08
Новосибирск чем лучше? Такие же зарплаты по 10 тыс., только выше нос задирают сотрудники на местах и всё. По городу пройдитесь: грязь, серость, сайдинг, та же нищета. Теперь ещё и дорог нет как в Бердске.
Гость
17 апреля 2015, 08:19
Вообще, это удивительно. Есть публичные доказательства, что бердская исполнительная и законодательная власть коррумпирована, выложены все видео- и аудиозаписи. Есть разбитые дороги, беда с коммуналкой. Вместо того, что бы заниматься тем, чем должен заниматься мэр (ио мэра, спикер горсовета) нас держат за дураков, заставляя выслушивать бред о диверсиях западных спецслужб. Это хамство и неуважение.
Гость
17 апреля 2015, 00:50
Господа, да у нас вся страна на мой взгляд бедная. Если кто-то считает себя хозяином жизни получая меньше 120 тыс. руб. в месяц, хочу вас огорчить, по уровня дохода вы даже к среднему классу в нормальном его понимание не относитесь.
17 апреля 2015, 11:35
Я так понимаю следующей жертвой после Бердска станет Новосибирск в плане отмены выборности градоначальников.
Гость
17 апреля 2015, 11:38
Бердск нищета?.. съездите в Забайкалье, вот там нищета, так нищета... Продуктового изобилия, такого как у нас нет, работы нормальной нет, или её просто нет.Мы ещё в Сибири относительно неплохо живем.
17 апреля 2015, 08:49
бердск ну никак нельзя назвать бедным городом. большая часть экономически активного населения ездит на заработки в новосибирск. лично для меня городом в упадке считается город где не видно строек новых домов. а реально бедные города это те, которые стоят в стороне от основных автомагистралей и железнодорожных путей.
Гость
17 апреля 2015, 08:42
А НСК то чем лучше? После 15 лет стабильности по путински да под управлением опытногго мэра Городецкого НСК превратился в помойку , с фронтовыми дорогами, вечной пылью , впору в противогазе ходить, нищими зарплатами и пивнушками на каждом углу. И зачем обращаться к Путину если тот же Городецкий его верный ставленик ,значит путина всё устраивает...Мы платимм зарплаты этой армии чиновников которые откровенно не справляються со своей работой а порой как при ситуации с дорогами как мне кажеться откровенно вредят что бы на следующий год снова "осваивать" бюджет. Порочна и мертва вся система и я лично никакого развития не предвижу...А в том же Бердске можно было бы за столько лет да при такой цене на нефть востановить тот же завод Вега обеспечить людей работой,город налоговыми поступлениями а страну своей электроникой.....жутко от всего этого.
Гость
17 апреля 2015, 08:26
Бердск самый бедный? Видимо, Искитим, Болотное, Черепаново, Тогучин - решили просто не считать, чтобы уж совсем не портить статистику. В Бердске было бы неплохо, если бы были дороги (которые еще хуже, чем в среднем по области) и общественный транспорт - ибо автобусов почти нет. Мэр, естественно, нужен - я не в курсе событий с нынешним, но сюжет напоминает дело Юрченко - убрали ненужного человека.
Гость
19 апреля 2015, 13:06
хаха средняя зарплата 25000р.))) ну ну
Гость
17 апреля 2015, 05:46
с этим мэром и взяткой показуха какая то, либо стал неугоден. Ибо все это везде сплошь и рядом и никого никуда не убирают и не сажают.
17 апреля 2015, 13:48
Бердск это один из самых бедный городов в России ? А если подумать и сравнить с соседом Искитимом ? Один единственный мост через весь город и тот на ремонте , даже нормальный временный переезд сделать не могут .
Гость
17 апреля 2015, 10:32
Бердск очень хороший и славный город. Там только бассейнов 4 шт, свой ЛДС, школы, сады и т.д. Для отдыха, спорта и жизни самое подходящее место.
Гость
17 апреля 2015, 07:10
Бердск это главный ньюсмейкер не лучших новостей! Что то наш губернатор не может навести там порядок, не уж то кто то мешает?)
Гость
17 апреля 2015, 10:25
Пример с Бердском не показательный, ничего он не бедный, не беднее Новосибирска точно. Многие горожане ездят на работу в Новосибирск и зарабатывают нормально, не попадая при этом в статистику. В Бердске остаются в основном те, кто по сути работает в спальном районе Новосибирска, ну и зарплаты соответствующие. По любому спальнику посчитать - будет то же самое.
17 апреля 2015, 06:31
Ни теми вещами, ох ни теми прославляется в последнее время наш город и область :-(
17 апреля 2015, 07:30
Даа, опозорились на всю страну, теперь мы - бердские голодранцы....Спасибо мужчине, который сделал заявление Путину. Я бы еще спросила- можно ли провести аттестацию аппарата бердских чиновников, причем с извещении в СМИ- кого аттестуют, чтобы можно было отзывы написать, и вычистить оттуда всех "серых кардиналов". Особенно тех, которые руководят "раздачей", земли, например. Хочу выразить свое мнение про Потапова: он, конечно опозорился, разбил надежды своих избирателей на молодого, активного, честного мэра..Но, если бы его не выбрали, а у власти остался прежний аппарат- простой народ сейчас ходил бы по тропочкам для бедных, в спецрекреациях. А весь Бердск был бы распределен по местным "князьям". Этому надо противостоять!
17 апреля 2015, 07:37
Все заметили подмену понятий? Говорится о месте в рейтинге, а Татьяна Сергеева говорит о положительной динамике. Сравнивает положение со скоростью, если проще.
Гость
17 апреля 2015, 10:41
Если бы мэр был из ЕР то ни какой записи в сеть ни кто и не ложил и жили бы до сих пор в веру в чистого мэра. Потапова заказали политически. Не в той партии был.
17 апреля 2015, 10:43
Для тех, кому не очевидно, зачем нужны прямые выборы мэра, хотелось бы пояснить несколько моментов, которых мы обычно не замечаем. 1) есть такое понятие, как электоральные циклы - волны активности от выборов к выборам. Эти процессы неплохо изучены. Когда после выборов цикл начинается, около года идёт "врабатывание", два года - это пик активности выбранного лица, те действия, которые он реально хотел провести, и год - период неопределенности, когда власть имущий старается никого не раздражать, идти на уступки, включаются критикующие оппоненты, и на свет выплывает множество скрытых ранее деталей. Год перед выборами - это год-шанс для людей, которые хотят чего-то добиться. Если электоральные циклы выровнять (отменить выборы), то шансов изменения станет меньше.Причем эти циклы работают, даже если мэр просто переизбирается. 2) коррупционные волны в нашей стране хотя и принимают совершенно антинаучные формы порой (как с Городецким, когда все стремились в последний год "запастись" землей, и разрешениями на строительство), но в целом выглядят как синусоида, совпадая с электоральными циклами. Самый низкий уровень коррупции - полгода до и полгода после выборов, самый высокий - конец третьей четверти срока. Если отменить выборы, оказывающие нормализующее значение на этот уровень, воровать будут всё больше и больше. ВЫВОД: прямые выборы нужны вам, даже если вы на выборы не ходите.
Гость
18 апреля 2015, 18:04
Для жителей Искитима Бердск просто образец чистоты и благоустройства. Хотя, может быть во дворах тоже такой же смрад и грязь.
17 апреля 2015, 07:49
Левиафан какой-то. А ещё Звягинцева критиковало пол-росии. Он случайно не из Бердска?
Гость
18 апреля 2015, 18:02
Страшнее и грязнее Искитима города нет! По нему даже ходить пешком невозможно.
17 апреля 2015, 09:52
сама переехала из Новосиба в Бердск на пмж почти 10 лет назад и возвращаться не собираюсь. Да, зарплаты ниже чем в Новосибе, коммунальные платежи выше, бардака много - не отрицаю, но лично для меня и моих детей лес в доступной близости, море, довольно свежий воздух по сравнению с Новосибирском перевешивают недостатки Бердска. люблю Бердск и верю что с чиновниками и с дорогами у нас все наладится.
17 апреля 2015, 14:13
Не могу удержаться, чтоб не оставить свой коммент про Бердск. Переехала я сюда 4 года назад вместе с мужем из Академа. Сначала мне не нравился этот город, т.к. у меня были другие мечты и планы. Спустя 2 года я прониклась к этому городу. Тут приятно идти по улочкам, катить коляску, на ПП тебе уступают дорогу, и ты не стоишь по 10 минут, не пропускаешь целый поток, тут даже водитель фуры подмигнуть может. Прошлой осенью провели реконструкцию улицы Ленина, еще не до конца все сделано, но уже есть свои плюсы! Шикарные тротуары, молодые елочки, прекрасное освещение вечером! А скоро все зазеленеет и станет еще краше!
17 апреля 2015, 06:39
Уважаемый медиахолдинг РБК кажется пошёл по стопам пресловутых британских учёных. Высасывает из пальца какие-то завиральные рейтинги. Лично могу засвидетельствовать - есть на Руси города куда беднее Бердска.
Гость
17 апреля 2015, 00:19
А чего бедный? Разве не область теперь руководит благоустройством всего, в том числе и Бердска?
Гость
17 апреля 2015, 10:23
В "бедном" городе зашкаливает количество магазинов, аптек на 1 кв. м., отличный современный рынок, сюда ездит отовариваться весь Академгородок, Искитим и неудивительно, что есть пробки и разбиты дороги. Еще недавно город по темпам строительства опережал Новосибирск, сюда рвутся те, кому хочется отхватить себе кусок береговой зоны водохранилища, что недавно сделал "борец" с коррупцией закрыв забором доступ к берегу жителей целого микрорайона.
Гость
17 апреля 2015, 09:32
Так называемый экономист Татьяна Сергеева рассчитала такую динамику, что в Бердск надо ехать учиться - как поднимать промышленность и т.п. ))) Как считали, по каким данным? И зачем, вообще, в Бердске такая мощная экономическая служба по количеству, получающих з/п, а по качеству расчётов - мощная безграмотность.
Гость
17 апреля 2015, 08:31
Жил в Бердске. Хороший город. Не знаю откуда эти новости берут. Особенно на микрорайоне хорошо. Как благоустроенная деревня, до соснового бора 10 минут пешком.
Гость
17 апреля 2015, 01:07
...И они ещё гонят из города местного-же производителя бань! А газеты смакуют это?! Что-то не так в бердском "королевстве"... А ведь в следующем году ему "стукнет" 300 лет! Вам случалось любоваться въездом по Первомайской? Его красотой... Ворота города! Прекрасные дороги с ровным асфальтом, белые поребрики, тротуары, умеренная, со вкусом реклама, парк со странным названием "Бердский торг", утопающий в зелени... Прекрасный город! Приветливые жители, умелые руководители, депутаты - глас народа! Прекрасный мэр... ) Я родился и живу в этом городе. И никуда не хочу уезжать. Здесь моя семья, мои друзья, мой дом. Ямы на дорогах не главное. Никчемное руководство, пустые газеты, развалины "Торга" - всё это не важно. Важно только одно. Если мы будем надеяться на мэров и депутатов, на дотации откуда-то, будем всю ответственность возлагать на кого-то, то этот город, как и любой другой, рано или поздно придёт в упадок. И трёхсот лет не понадобится. И если вам что-то не нравится, если жизнь не клеится, и вы ищете ответ на вопрос кто в этом виноват - подойдите к зеркалу, может там вы его и найдете... Тёплый привет всем бердчанам ;)
Гость
17 апреля 2015, 09:54
Живу в Бердске, и город наш мне нравится. Бывает, приедешь утром по делам в Новосибирск, а потом когда назад едешь...проедешь Вшивую Горку...увидишь море сосны...еще ветром с моря повеет...Думаешь, как хорошо здесь, дома! Город наш активно строится, развивается. У нас даже магазинов уже больше на душу населения чем в Новосибирске. И производство растет. Не понимаю, кто это нас в бедные записал... А новости от нас интересные идут...это точно. Никакого триллера не надо..
17 апреля 2015, 08:33
Надо за Потапова поставить свечку в церкви-всё-таки он свою миссию выполнил. Вскрылись при нем все эти "нарывы" во власти Бердска.
Гость
17 апреля 2015, 11:48
Я не понимаю чем плох Бердск, искренне не верю, я десять лет назад оканчивал школу. население было 60 тысяч, сейчас 100!!Бассейны крытые, катки круглый год, строятся и коттеджи и многоквартирные дома, лес, берег, все есть.Бердское шоссе одна из лучших дорог по всероссийским даже меркам плюс электричка кому надо.Люди, кто возмущается то????
Гость
17 апреля 2015, 00:59
а как же знаменитые бердские гопники?:) или их слава померкла в сравнении с Искитимскими?) А Бердск - это ещё заповедник газелей на маршрутах и практически полное отсутствие автобусов.
17 апреля 2015, 08:08
Приговор Илье Потапову - это политическая расправа с неугодным!
Гость
17 апреля 2015, 01:59
Бердск,это та еще дыра... город, застрявший в 90-х... с годами никакого развития,абсолютно! искренне жаль этот городишко и его жителей!
Гость
17 апреля 2015, 17:01
не понимаю, почему все так хаят бердск. почти все лето живем там у дедов, чтобы речка-природа были рядом. ну да, большой минус бердское шоссе и нет ауры(ну это смотря кому конечно минус, для меня то это плюс)...но я люблю это место, хотя всю жизнь живу в центре города. и не вижу там братков, первомайская улица конечно жесть, для главной улицы города совсем печаль
17 апреля 2015, 13:28
Ой да погодите немного.с нашим нынешним губернатором через пару лет и сам Новосибирск скатится до уровня Бердска, не говоря уже о более мелких городках области.
Гость
17 апреля 2015, 07:19
Давно пора присоединить Бердск к Новосибирску. Пустить скоростную электричку 2 раза в день: утром и вечером. Пусть, как Пашино будет.
17 апреля 2015, 10:17
Спасибо НГС за статью, только вчера просил написать про Бердск. А ведь помню, в советские времена туда ездили за всякими деликатесами, потому что они в магазинах чуть ли не в свободной продаже лежали. И не поймёшь, кого винить в такой деградации - "случайных во власти" или "неслучайных". Из первых на слуху только Потапов, из вторых - все остальные градоначальники...
Гость
17 апреля 2015, 13:05
А как сейчас поживает Бердский электромеханический (БЭМЗ), все так же флагман Бердской промышленности? 10 лет назад, когда там работал, с з/п было довольно неплохо.
Гость
18 апреля 2015, 00:07
Экономист заявила, что Бердск по некоторым показателям вырывается в авангард региональной экономики: Оборот розничной торговли вырос: у нас — на 2,2 % В переводе с пропагандистского на русский: При росте цен в полтора раза номинально оборот не изменился, а в натуральном выражении - уменьшился в полтора раза. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо..
Гость
20 апреля 2015, 11:13
В прошом году была несколько раз в городе Бердске. Сама живу в городе Оби.Бердск - прекрасный город. Въезд в город конечно желает лучшего, НО вы попробуйте с Первомайки заехать в Кольцово... У всех свои проблемы. Горд мне понравился своей размеренностью жизни. (да как в 90-х) жизнь спокойно протекает, на улицах никто не лихачит, все спокойно останавливаются на сфетофорах, никто никого не подрезает и неездиет по встречке, как в Новосибирске. А если хотите сравнить. Съездийте в Иркутск на своей машине.... В городе очень много зелени и парковых зон. Где с детьми спокойно гуляют мамы и бабушки. А в Новосибирске много таких мест кроме Нарымского и Первомайского сквера.. А у нас в Оби это только около ДК Крылья Сибири и все....Город Бердск достаточно чистый и побеленными паребриками. Город имеет частный сектор и дома новой застройки с площадью 2-х комнатной квартиры в 80 квадратов. У меня дом в Оби меньше, чем у друзей квартира. В подъезде чистота висят рисунки детей и лифте зеркало. Понятно что дом относительно новый, а вандалов везде хватает. В магазинах можно купить все. поэтому прежде чем, ХАИТЬ посмотрите на то место где вы живете..
17 апреля 2015, 12:09
Бердск - это город, которому многие жители Новосибирска завидуют....у нас лес,море,река совсем рядом. Пешком 5-10 минут. Четыре бассейна, два крытых катка, три стадиона.....Многие работают в Новосибирске, а здесь мы отдыхаем,живем...... Сейчас вот Локоть-коммунист мэр Н-ска......надеюсь участь Потапова его не постигнет. Удачи всем!