NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Автор «Тотального диктанта» усложнил текст по просьбе организаторов

Автор «Тотального диктанта» усложнил текст по просьбе организаторов

В Новосибирск приехал автор текста «Тотального диктанта-2015» российский прозаик Евгений Водолазкин.

Как рассказал 16 апреля на пресс-конференции Евгений Водолазкин, текст диктанта — зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. Текст разделен на три части для разных часовых поясов, все они примерно равны друг другу по сложности и объему. Писатель отметил, что эти три части диктанта — фрагменты из подготовительных материалов к его новому роману под рабочим названием «Авиатор».

По словам автора, текст диктанта легким не покажется. «Он был изначально довольно простым, этот текст, потому что я пишу без особых фортелей и довольно просто, люблю простые предложения. Но специалисты в лингвистике смотрели мой текст и попросили усложнить его, чтобы были представлены разные правила русской грамматики. Текст теперь включает десятки нарочно введенных фрагментов, слов, конструкций для того, чтобы пишущий мог "споткнуться"», — отметил Евгений Водолазкин.

Он рассказал, что для тренировки диктовал текст своей жене, которая его «послушала и сделала кое-какие замечания».

Организаторы «Тотального диктанта» напомнили, что 18 апреля Евгений Водолазкин сам продиктует свой текст на площадке в НГУ.

Справка: Водолазкин Евгений Германович (род. в 1964) — автор романов «Соловьев и Ларионов» и «Лавр», за который в 2013 году получил премии «Большая книга» и «Ясная Поляна». Сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы РАН.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления