NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Депутаты горсовета призвали сети снизить торговую надбавку на продукты

Депутаты горсовета призвали сети снизить торговую надбавку на продукты

Депутаты горсовета Новосибирска обратились к сельхозтоваропроизводителям, ритейлерам и аптечным сетям, предложив им сохранить текущий уровень цен на основные товары и лекарства за счет уступок в собственной торговой надбавке.

На сессии 25 февраля депутат Игорь Салов рассказал, что, по оценкам депутатов, средний чек на товары и лекарства с середины 2014 года увеличился на 30–40 %. В это же время доходы и платежеспособность населения снизились на 6–10 %.

Как пояснил Салов, сетевые компании обвиняют сельхозтоваропроизводителей в повышении закупочных цен. Производители в свою очередь ссылаются на повышение стоимости на заграничные удобрения и корма, удорожание кредитных денег и рост стоимости горюче-смазочных материалов. Также производители обвиняют ритейлеров в необоснованных поборах за маркетинговое продвижение, подытожил депутат.

В итоге депутаты приняли обращение к сетям, предложив им снизить размер торговой надбавки и плату за продвижение на основные группы товаров, входящих в потребительскую корзину, до конца 2015 года. Кроме того, депутаты предложили продавать важные лекарства фактически по отпускным ценам. «С нашей точки зрения все проблемы в экономике нужно решать не за счет конечного потребителя, а при непосредственном участии государства и бизнеса», — сказал Салов. Сессия приняла текст обращения единогласно.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления