NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Суд объяснил отказ в выплате 2 миллиардов строителям Бугринского моста

Суд объяснил отказ в выплате 2 миллиардов строителям Бугринского моста

Подрядчик строительства Бугринского моста компания «Сибмост» не может претендовать на доплату в 2 млрд руб. из-за несвоевременной передачи участка под строительство, поскольку контракт с «Сибмостом» не содержал условий о договорной неустойке за нарушение сроков передачи участка.

Так арбитражный суд Новосибирской области объяснил принятое 11 ноября решение об отказе в удовлетворении иска «Сибмоста» в опубликованной на сайте суда мотивировочной части судебного решения.

«Сибмост» не смог своевременно начать строительство Бугринского моста, поскольку не получил участок от мэрии вовремя, приводит суд аргументы компании. Суд также признал, что стороны определили срок строительства до 21 апреля 2012 года, а позже решением арбитража изменили его на 31 декабря 2014 года.

«В связи с чем истец полагает, что вправе потребовать от ответчика уплаты неустойки, рассчитываемой исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости работ, которые невозможно выполнить вследствие непредоставления земельного участка», — поясняется в судебном решении размер иска в 2 млрд руб.

Однако судья Юлия Печурина согласилась с доводом мэрии о том, что «муниципальный контракт не содержит условий о порядке и сроках передачи земельного участка или земельных участков под строительство истцу», поэтому основания для взыскания неустойки отсутствуют.

В силу решение суда еще не вступило. Ранее пресс-служба «Сибмоста» сообщала, что компания продолжит добиваться компенсации понесенных убытков для выполнения собственных обязательств перед коллективом, кредиторами и субподрядчиками.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления