NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Последняя «свечка» Городецкого

Двор в центре города стал стройплощадкой под 20-этажный дом — эксперты ждут нового бума уплотнения кварталов

Жители нескольких домов по ул. Гоголя попросили защиты у мэра Анатолия Локтя — они просят не допустить строительства 20-этажного жилого дома на месте старой фабрики на ул. Карамзина. Эксперты отмечают, что накануне выборов мэрия выдала около 100 участков, и новые адреса точечной застройки могут появиться в любой момент. О том, чем помешала людям «свечка» на месте старой фабрики по выпуску гармошек и БАДов, что думают о точечных застройках в мэрии и почему они уродуют город, невзирая на зарубежный опыт, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Во дворе дома № 38 по ул. Гоголя уже третий день гудит строительная техника и гремят, обваливаясь, стены небольшого 2-этажного здания — бывшей фабрики с адресом ул. Карамзина, 53, построенной еще в 1929 году. Когда-то тут производили гармони. Эти изделия, как выразились в мастерской «Сибирский баян», были «просто никакого качества, ширпотреб — они и не играли-то толком». На месте крошечной фабрики планируют возвести 20-этажный дом с подземной парковкой. Местные жители возмущены и требуют от властей остановить работы.

Председатель ТСЖ «Комфорт» (обслуживает соседний дом по ул. Гоголя, 38) Елена Успенская, разложив на столе кадастровый план, показывает: новостройка, заключенная в кольцо жилых домов, будет перекрывать всем им солнце. И неминуемо залазить на территорию соседей — собственного проезда ни со стороны Крылова, ни со стороны Гоголя у застройщика нет. К тому же, знает она, мусорные контейнеры он собирается расположить на территории соседнего ЖК «Олимп», а парковку устроить вдоль ул. Гоголя. «Инсоляция будет нарушена, лезет, как всегда, проблема отсутствия парковочных мест. Ну и наши знаменитые коммунальные сети Центрального района — это просто баснословно. На Крылова теплотрасса рвется каждый год безбожно», — перечисляет грядущие проблемы Елена Успенская. По ее информации, в доме общей площадью около 10 тыс. кв. м будет 180 квартир.

Не рады новым соседям и немногочисленные пока жильцы ЖК «Олимп». Анна Никитина, купившая трехкомнатную квартиру в центральной секции комплекса, ужасается: «У меня все три окна выходят на эту сторону. Получается, все они будут загорожены — будем смотреть друг другу в окна». Николай Кузенко, директор МОУ «Экономический лицей» — ближайшей к стройке школы, — признался, что переживания людей разделяет. «Мы [уже сейчас] стеснены и затруднены в том, что внеурочной деятельностью заниматься с ребятами после уроков очень непросто — нет аудиторий», — рассказал он, добавив: даже сейчас в лицее вынуждены учить детей в две смены в обход нормативов.

По данным мэрии Новосибирска, разрешение на строительство № Ru 54303000-351 было выдано ЗАО «НОЭМА» (занимается производством БАДов и музыкального оборудования. — А.А.) 7 ноября 2013 года. Гендиректор Борис Новоселов заявил НГС.НОВОСТИ, что отношения к стройке не имеет, так как участок его компания продала ООО «НОЭМА-инвест». «Нас жизнь заставила оттуда съезжать. Это здание 1929 года, и что-то с ним сделать и как-то облагородить… Мы производственники, у нас и денег нет. А во-вторых, овчинка выделки не стоила бы», — пояснил причину продажи г-н Новоселов. Получить комментарий от представителей ООО «НОЭМА-инвест» и генподрядчика застройщика за 2 дня, отведенные на написание статьи, автору не удалось.

Елена Успенская не скрывает: пока у местных жителей вся надежда — на нового мэра, которому активисты написали письмо с просьбой взять ситуацию под свой контроль. «Мы не оголтелые, [не говорим] «нет, и все». Я и людям говорю: какой сквер, какой частный детский сад? Это нереально! Я понимаю, что это бизнес. Постройте тут паркинг, ну или давайте хотя бы этажность снизим», — пытается она найти выход из ситуации.

Анатолий Локоть действительно неоднократно выступал против точечной застройки. «Вот это «лоскутное одеяло» — когда «дайте, я вот этот кусочек возьму и что-то сделаю большое многоэтажное», — мне кажется, это уже не для нас», — заявил он накануне во время визита в микрорайон «Стрижи». Еще до избрания, в феврале этого года, Анатолий Локоть и вовсе предложил ввести мораторий на точечную застройку в центре. Однако в мэрии Новосибирска корреспонденту НГС.НОВОСТИ заявили, что отозвать разрешение на строительство высотки по ул. Карамзина не имеют права, так как оно было выдано на законных основаниях, после того как проект здания получил положительное заключение экспертизы. Чиновники не смогли оперативно уточнить, сколько разрешений на точечную застройку было выдано в 2013–2014 годах. Олеся Вальгер, координатор общественного движения «Искалеченный Новосибирск», рассказала: «При новом градоначальнике не успело измениться пока ничего, потому что разрешения на строительство выданы в предыдущие годы с большим запасом.

Член правления Новосибирского отделения Союза архитекторов России Игорь Поповский говорит, что в Новосибирске последствия точечной застройки отличаются от городов за рубежом. «У нас произошло укрупнение кварталов, которое началось в 20-х годах прошлого века и велось достаточно лихим способом — когда историческая планировочная часть улиц была ликвидирована и заменена жилым массивом. Это планировочное построение советского города, в котором предполагалось отсутствие личного транспорта. Теперь он появился, и на уровне нормального буржуазного города. Вот в Нью-Йорке почти ни один квартал не был укрупнен — у него планировочная сетка практически один в один к новониколаевской», — сослался эксперт на зарубежный опыт. Пока же, заметил Игорь Поповский, в развитии Новосибирска можно усмотреть опыт застройки старых городов Азии.

«Нам не надо повторять опыт китайских городов, которые сейчас все в смогах, в дыму, с очень плохой атмосферой — они не являются хорошим примером санитарных норм, прямо скажем. Квартальная застройка лучше, потому что высотное здание предполагает достаточно большое расстояние между объектами, чтобы соблюсти комфортные санитарные качества среды. Вообще идея была, чтобы они были вписаны в парковые структуры. А если они стоят друг к другу — это малоприятно», — резюмировал эксперт.

Александр Агафонов

Фото Ольги Бурлаковой (1, 2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления