NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские наркоманы помолодели за 5 лет

Новосибирские наркоманы помолодели за 5 лет

Средний возраст новосибирских наркоманов стремительно снизился за последние 5 лет: по данным полиции, треть от общего числа составляют 16-летние подростки.

Как заявил на сессии Заксобрания 24 апреля заместитель начальника ГУ МВД РФ по НСО Алексей Кириллов, еще 5 лет назад 16-летние наркоманы были клинической редкостью, а сейчас они составляют треть от общего числа наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью. По его данным, в 2013 году было 5867 наркопреступлений, и так Новосибирская область вышла на второе место в СФО по уровню наркотизации, уступив только Иркутской области. Также он сообщил, что на первый план выходит проблема по контрабанде синтетических наркотиков из Китая.

Депутаты решили отправить обращение в Госдуму и Правительство РФ с просьбой ускорить законодательную инициативу, которая возложит на руководство Госнаркоконтроля право запрещать вещества, имеющие психотропное воздействие на человека.

Как пояснил зампредседателя комиссии Заксобрания НСО по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Владимир Захаров, это связано с «предприимчивостью» наркоторговцев, которые могут переименовывать уже запрещенные синтетические средства или менять в них какой-либо элемент, что автоматически делает наркотик новым — на его экспертизу может уйти до 1,5 лет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления