NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Миром управляет страх»

«Миром управляет страх»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал в Новосибирске о главных санкциях Запада

Курирующий российскую оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин на минувшей неделе посетил Новосибирск. Главной целью своего визита заместитель председателя Правительства РФ объявил желание привлечь «умных мальчиков и девочек» в военную индустрию. Агитировать их Рогозин взялся лично, рассказав новосибирским студентам и заодно корреспонденту НГС.НОВОСТИ о «мелочной досаде и злобе» Запада и его санкции в ответ на возрождение России вообще и аннексию Крыма в частности.

На вечернюю встречу со студентами НГТУ в пятницу, 4 апреля, Дмитрий Рогозин отправился с заседания в областном правительстве, посвященного выполнению гособоронзаказа в Сибири. Еще там он заявил местным чиновникам и директорам заводов, что самое главное сейчас для ОПК — это кадры, и призвал подумать, «как сделать так, чтобы самые умные мальчики и девочки» связывали свою жизнь с оборонкой.

Свое 1,5-часовое выступление в актовом зале НГТУ перед студентами инженерных специальностей 50-летний политик начал с президентского привета. «Я только что с ним разговаривал по телефону, он меня спросил, где я. Я сказал, что я у вас. Вам привет», — сказал вице-премьер. От приветов Рогозин перешел к сердечному поздравлению собравшихся с тем, что «наконец-то произошло воссоединение Крыма с Россией». На этих словах зал, в котором помимо студентов собралось достаточно представителей других возрастов и занятий, взорвался аплодисментами.

Крымская история, по словам Рогозина, в очередной раз продемонстрировала актуальность наращивания обороноспособности страны — именно военная мощь России, по его мнению, позволила ей «восстановить российскую власть в Крыму» без единого патрона.

Алармистские настроения сквозили и в ответе Рогозина на вопрос о санкциях, над которыми США и европейские государства задумались после того, что они посчитали аннексией Крыма. Политик напомнил, что он стал единственным членом правительства, попавшим в санкционный список США, и заявил, что совершенно не расстроился. «Я теперь невъездной в Европу, Америку, Канаду, Австралию. Ну я-то могу и не ездить, у нас теперь Крым есть, я теперь туда могу ездить», — иронизировал вице-премьер, объяснив поведение западных коллег «мелочной досадой и злобой».

Реальную же угрозу для обороноспособности России он видит в экономических санкциях — запретах на поставки в страну «того, что мы не производим, а нам это надо», например, радиостойкой электронно-компонентной базы (ЭКБ) для космических аппаратов и станочного оборудования, «которое мы угробили».

Первый запрет, по его словам, «ставит под сомнение все наши космические программы», а в целом эти санкции вскрывают «беспечность бюрократов от промышленности, которая по сути дела сегодня равна халатности», не сумевших за последнее десятилетие (когда «им было увеличено финансирование в сто раз») уменьшить зависимость от зарубежных поставок.

Вице-премьер избрал для встречи спокойную интонацию уверенного в своей правоте эксперта, на вопросы отвечал обстоятельно и со знанием дела. Образ профессионала на пике формы он ловко сочетал с ерническими ремарками, будто заимствованными из арсенала звонившего перед встречей патрона. Под раздачу, в частности, попали страны-члены НАТО — «этим товарищам» он не доверял еще во время своей службы на посту постпреда при НАТО в Брюсселе. Украине вице-премьер припомнил симпатии к «бледной с косой», не назвав, впрочем, имени известной политической узницы Юлии Тимошенко, не расстававшейся с той самой косой даже в заключении.

Никаких острых или провокационных вопросов, которые могли бы разбавить общий пиетет к выступающей персоне, из зала не прозвучало. Двое студентов озадачили Рогозина волнующими их житейскими проблемами — недоступностью ипотеки и грозящей после учебы на инженера армейской службы. В зале будто бы царило завидное единение взглядов аудитории и оратора. Скепсис в адрес политика позволили себе только парочка заводских директоров, сидевших позади корреспондента НГС.НОВОСТИ.

«Лукавит», — тихо сказал один директор другому после слов Рогозина, что санкций Россия не боится.

За неделю до выступления Рогозина в Новосибирске Госдеп США действительно сообщил, что вводит в отношении России новые торговые санкции, однако о полном запрете на поставку электроники не говорилось. В реальности американское Бюро индустрии и безопасности с марта наложило запрет на выдачу только новых лицензий на экспорт в Россию продукции двойного назначения, указано на сайте этого ведомства. В число такой продукции входят, например, полицейские шлемы, упомянутая Рогозиным электроника, взрывчатка и многое другое — включая почему-то лошадей.

Зампред СО РАН, директор Института теоретической и прикладной механики академик Василий Фомин осторожно отреагировал на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ о том, начала ли новосибирская наука зарабатывать на оборонных заказах.

«А зачем это у вас такой нетворческий интерес? Это ведь, извините, оборонка! Осторожнее надо быть в этом плане», — заметил Фомин, но все же признал, что первые деньги по линии ВПК его институт и другие институты получили.

На вопросы об объемах заказов академик отвечать категорически отказался, сославшись на то, что «за такое могут надавать по одному месту».

Визиты вице-премьера результативны, новосибирские оборонные предприятия за год уже нарастили объем производства более чем на 30 %, отметил региональный представитель основанной Рогозиным партии «Родина», депутат новосибирского горсовета Александр Люлько. Следующий этап, который обсуждался с Рогозиным, — это привлечение к сибирской оборонке украинских специалистов, говорит депутат. Он утверждает, что после смены власти в этой стране число украинцев, желающих переехать в Новосибирск, растет невероятными темпами.

Елена Воробьева, Петр Лохов

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления