перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Ограбление банкомата: нужна лишь смекалка

22 ноября 2013, 09:15
а сигнализацию поставить в ночное время - слабо? проще рисковать 3300 тыс.
22 ноября 2013, 11:22
Гость, 18, ну тогда запретить пользование в ночное время..
Гость
22 ноября 2013, 10:32
Значит в мобильный телефон мы можем встроить все что захотим, а в этот ящик у нас нормальная камера не влезает?
22 ноября 2013, 00:19
если "преступникам грозит до 10 лет заключения за кражу в особо крупном размере", то в каком размере украли сердюковы-васильевы-реймеры?
22 ноября 2013, 08:46
Уровень другой понимаеш ну домашний арест это очень страшноооо
Гость
22 ноября 2013, 08:54
Кыпчак, Сердюков если что уже занимает пост директора какой то структуры связанной с нано.... гуглить лень, так бы точнее написал
22 ноября 2013, 09:17
Кыпчак, а вы в курсе, что они уже ничего не крали?
22 ноября 2013, 08:31
Совсем не в тему, но забавный факт: Допустим я зарабатываю 50 тысяч в месяц, 600тыс в год и как минимум 12 миллионов до пенсии. Все эти деньги трачу ту в России. Чисто экономически для государства я важнее, чем 3 миллиона в банкомате одного из банков. Но за кражу из банкомата вор получит до 10 лет тюрьмы. А если меня завтра на тротуаре убъет пьяный водитель он получит 4 года поселения максимум, а то и условным отделается. Про кражи миллиардов и отсутствие последствий можно даже не писать, это у всех на слуху. Ни в коей мере не призываю уменьшать сроки за кражу, просто привести наказания по нарушениям в соответствие деяниям и за более серьезные преступления отправлять на остаток жизни лес валить.
Гость
22 ноября 2013, 09:20
bogv, средняя по городу з/п 20000 получается что до пенсии скопите 4.8 миллиона....по стране и того меньше, и получается что с финансовой точки зрения человек не важнее банковских денег.
22 ноября 2013, 12:22
bogv, давайте не будем мерять свою ценность для мира деньгами!
Гость
22 ноября 2013, 13:01
2994339@ngs.ru, Тут говорится не про мир, а про государство. Государство не интересует ваш глубокий внутренний мир, здоровье и даже ваша жизнь, оставьте эти ценности для родных и близких. Задача государства - что б вы приносили максимальный доход как можно дольше, а когда не сможете - в утиль. И чем быстрее уйдете в иной мир , тем лучше. О чем еще могут говорить все наши пенсионные реформы, реформы в системе образования? Так что вопреки всему - выживаем и ищем более теплое место под солнцем
Гость
22 ноября 2013, 13:34
Да что ж вы все как дети, вам же русским по белому написали что следов взлома на банкомате нет, работает в штатном режиме. По "фотографии" можно пол-страны привлечь. Вывод прост - денег нет, страховой случай есть. Практически разжевали и в рот положили.
22 ноября 2013, 00:12
"А вот если злоумышленники знают устройство замка и ригеля — там сбоку дверки сейфа сверлится отверстие, вставляется металлический стержень и увесистым чем-нибудь бьется. Ригель ломается, и дверь открывается быстро" Еще огласите список сумм и даты завоза наличных.
Гость
22 ноября 2013, 10:58
Исправьте, Добавлю:и, камеры плохие и, в и-нете можно подробную инструкцию найти по взлому Прям,уговаривают
Гость
22 ноября 2013, 13:15
Да смысл пичкать камерами если все застраховано, по большому счету банки убытков особых не несут, поэтому и не защищают особо
Гость
22 ноября 2013, 00:14
А кого-нибудь ловили за это? а то из статьи понятно что чаще преступники в наваре и что взломать банкомат чуть ли не простое дело. Где же нотки устрашения в неотвратимости наказания?
Гость
22 ноября 2013, 08:25
Ну да банкам камеры хорошие не по карману... это при том что бонусы у их топ менеджеров зашкаливают за рамки здравого смысла и всяческих приличий...
Гость
22 ноября 2013, 08:26
Товарищи, дорогие! Помогите банку опознать и найти грабителей... а банк в благодарность вас без штанов оставит огромными процентами...
Гость
22 ноября 2013, 09:43
Сергей Михалыч, ну никто же вас на сильно не тянет в банк!!! Не берите кредит, если вам дорого и все у вас будет хорошо.
Гость
22 ноября 2013, 10:45
Сергей Михалыч, А если попробовать не брать кредиты а складывать деньги на депозиты? У альфы не плохие условия и надежность сохранность и прочее.
Гость
22 ноября 2013, 13:12
Михаил Сергеич, отличная логика) Буду придерживаться вашей линии) Давайте сделаем молоко и хлеб по 500 руб? А что? Если дорого то не покупайте. Это я к чему.? А к тому, что я гражданин великой страны, обладающей не только огромными запасами нефти и газа, но и многими другими полезными ископаемыми и ресурсами. И об меня как гражданина, государство вытирает ноги, делая все во благо кому угодно, только не своим гражданам.
Гость
22 ноября 2013, 01:10
Полиция Новосибирска просит опознать одного из подозреваемых! Да я по этой фотографии могу пол дома привести, и все будут похожи!
22 ноября 2013, 09:46
fifa82, а остальные пол дома будут чем то отличаться?
Гость
22 ноября 2013, 10:05
lesopatolog, остальные полдома - женщины и дети!
Гость
22 ноября 2013, 18:23
fifa82, На первой фотке вроде на меня похож )))
Гость
22 ноября 2013, 12:13
А меня недавно наоборот банкомат ограбил на несколько тысяч рублей. Не всю сумму выдал, при этом списал со счета столько, сколько я запрашивал. Хорошо, что все благополучно кончилось, через 2 недели банк вернул мне недополученную сумму.
Гость
22 ноября 2013, 15:47
потерпевший, у нас недавно банкомат чуть не отжал 70 000 рублей))) еле успели потом догнать, а потом прислали смс-ку с извинениями
Гость
22 ноября 2013, 17:53
Предприниматель: "у нас недавно банкомат чуть не отжал 70 000 рублей))) еле успели потом догнать" У меня недавно банкомат СБ отжал на внесении 50 руб. Не догнал ещё...
Гость
22 ноября 2013, 00:34
Что-то я не понял: так чем взломали-то этот банкомат? Много всякой воды понаписали, а суть так и не раскрыли
22 ноября 2013, 08:31
Виталиk, С какой целью интересуетесь?)))
Гость
22 ноября 2013, 16:57
Банковские проценты по кредитам полностью перекрывают потери от краж в банкоматах ????!
Гость
22 ноября 2013, 02:00
В то же время понятно, что похититель денег не слишком то знаком с устройством банкомата, иначе бы позоботился закрыть лицо полностью или залипить камеру чем-нибудь прежде чем попасть в поле зрения камеры. А банкоматы скорее всего изза экономии покупают китайские у них корпус сделан из фольги, как у многих дверей для квартир, которые продаются в магазинах. Ну и камера низкого качества вовсе не изза того, что внутреннее пространство банкомата не позволяет, а тоже изза экономии. Ведь цифровые камеры сейчас встроены во многие сотовые телефоны и качество намного лучше, а в телефоне места уж точно меньше чем в банкомате. Уж стыдно было бы писать что камера низкого качиства изза нидостатка места.
Гость
22 ноября 2013, 09:57
Пашa, камера должна работать в условиях низкой температуры, т.е. соответственно иметь систему обогрева имеющую определенные (не маленькие) геометрические размеры. У Вас в сотовом телефоне камера с подогревом и инфракрасной подсветкой?
Гость
22 ноября 2013, 12:24
хмурый_, Сей банкомат стоит в помещении
Гость
22 ноября 2013, 13:30
Пашa, а на чём вы будете хранить круглосуточные записи в HD-качестве?
22 ноября 2013, 10:24
Странно, но почему то я не испытываю ни грамма жалости к потерпевшим...
Гость
22 ноября 2013, 10:53
d-r.son, уточните, кого вы относите к потерпевшим. Полицию, у которых теперь ухудшиться показатель раскрываемости, или страховую, которой придется возмещать сумму украденного?
Гость
22 ноября 2013, 12:19
dillar, ни к тем ни к другим
22 ноября 2013, 08:14
На 3 миллиона сколько можно камер было установить!
Гость
22 ноября 2013, 13:48
Maksim, и как они помогут, если преступник будет в маске?
Гость
22 ноября 2013, 18:05
"железные ящики грабят десятками, пользуясь инструментом, который есть у любого мужчины". То есть тут даже размер не важен?.. ))))
Гость
22 ноября 2013, 15:06
пусть у альфа-банка и полиции болит голова по поводу этого происшествия. это только их проблема. и сочувствовать им или тем более переживать по этому поводу не стоит вообще.
22 ноября 2013, 01:49
Правильно написали скорее всего сотрудники по обслуживанию банкоматов морочат делишки.
22 ноября 2013, 13:32
Вот и закончились байки про то что там при малейшем движении вызывается омон а деньги сгорают или обливаются краской. Про видио камеру вообще смешно. В телефоне за3т.р. камера и та лучше. Но банку легче за наши деньги застраховать всю начинку, нежели сохранить. Но всеже про такой легкий взлом банкомата говорит только о том что люди знали как его ломать масимально просто и быстро. 100% люди связаны работой с обслуживанием банкоматов.
22 ноября 2013, 08:23
А как же информация про несмываемые чернила, которыми должны окрашиваться деньги при взломе банкомата? Ничего этого нет?
Гость
22 ноября 2013, 20:32
Nikkis, это байка чтоб не лезли.
22 ноября 2013, 12:20
> Установить более качественные камеры с дополнительными характеристиками, такими как режим день/ночь, компенсация засветки и прочие, не позволяет внутреннее пространство банкомата В телефонах внутреннее пространство позволяет вставить более качественные камеры, а в банкомате места нет.
22 ноября 2013, 08:03
Ну на нормальные камеры денег нет, а на факел олимпийский, который еще и поджигали без конца отправить в космос деньги нашлись .
Гость
22 ноября 2013, 10:42
Формат54, А запуск факела в космос этот банк финансировал? Давайте не смешивать котлеты с мухами.
Гость
22 ноября 2013, 10:34
Карта может быть краденной. А фиксировать данные имеет смысл только с подтверждением подлинности в процессинговом центре. Также желательно к информации каждой карточки прикладывать фотографию и отпечаток пальца. Потом изобретем систему верификации. Думаю что удорожание системы слегка ударит по карману. К сожалению карман будет не банка.
22 ноября 2013, 06:43
Воровать - плохо. Если все друг у друга будут воровать, представляете, насколько мы все в целом станем хуже жить. Поэтому и повелось издавна, что кража - это грех. Так что давайте жить дружно и друг другу помогать, есть случилась тяжёлая ситуация. Тогда и кража не будет необходимостью.
Гость
22 ноября 2013, 10:50
Mike Scherbakov, ну, все уже давно друг другу все продают, ничего не производя, живут же как-то...
22 ноября 2013, 11:05
Андрей, спекулянты без вашего ведома ничего у вас не забирают, не грех это.
Гость
22 ноября 2013, 12:48
Mike Scherbakov, да никто тут не пострадал, ни Вы, ни я, ни банк, которому оплатят страховку, ни страховая, которая до этого тоже получила доход на порядки больше, ни государство, вообще никто...
Гость
22 ноября 2013, 14:08
А вот мне на телефон пришла смска.практически дословно: обучение вскрытию замков, сейфов, машин, кувартир, гаражей и номер телефона. совсем оборзели и вот что с такой смс делать.???хоть в милицию иди , да только времени нет.
22 ноября 2013, 20:38
Татьяна, иди учись. Пригодится.
Гость
22 ноября 2013, 09:46
Данные человека никак не фиксируются при открывании двери банковской картой? Так можно было бы узнать кому она принадлежит - какая-то зацепка была бы..
Гость
22 ноября 2013, 10:13
Злая, в случае если карта краденая, то её держатель - Авдотья Петрова Голопупова, изрядно удивится, когда её придёт брать взвод спецназа :)
22 ноября 2013, 10:27
Злая, вы эту дверь любой картой сможете открыть, хоть дисконткой из бутика. Если бы фиксировали данные с магнитной полосы (а это идея уже для инженеров, монтирующих такие замки!), то это был бы уже скимминг с возможностью изъять деньги с карт граждан.
Гость
22 ноября 2013, 10:57
цдумртщлцур, тем не менее, у Авдотьи Петровны можно будет узнать где укали карту, при каких обстоятельствах, возможно она запомнила существенные приметы, возможно были свидетели, возможно она вспомнит где оставила эту карту (если ее не украли, а она ее посеяла). В общем было бы желание.
Гость
22 ноября 2013, 00:20
Ставки по кредитам, значит, падать сильно не будут, надо кому-то возмещать подобные ущербы, до уровня процентов цивилизованных стран нам ещё далеко.
Гость
22 ноября 2013, 09:45
А мы не цивилизованная страна?
22 ноября 2013, 10:13
колым, это "цивилизованным странам" далеко до банковских процентов на депозитах наших банков.
22 ноября 2013, 00:12
А разве при несанкционированном вскрытие банкомата, специальная краска банкноты не забрызгивает? Я слышал, что достать деньги и взломать банкомат очень не просто без последствий...
Гость
22 ноября 2013, 09:09
GLOBUS, им на нормальные камеры наблюдения денег жалко, а вы хотите чтобы еще и химические ловушки ставили? Скорее всего деньги и банкомат застрахованы,поэтому банк и не тратит деньги на системы охраны - просто получит страховку и все.
GLOBUS, Скорее всего эти "ловушки" срабатывали когда работники по неосторожности их "задевали", поэтому от них и отказались ...
Гость
22 ноября 2013, 16:53
GLOBUS, Проверьте слух свой...
Гость
22 ноября 2013, 19:52
Что-то банкирам никто не сочувствует. Я тоже не буду.
Гость
23 ноября 2013, 00:08
Просился в службу безопасности альфа банка, мне отказали, вот кого приняли пусть они и ищут. И дальше теряют миллионы.
22 ноября 2013, 11:38
Для спасения ситуации нужно отдельного человека садить и чтобы следил за помещениями, в которых стоят банкоматы через видеокамеры. На входе должен быть датчик движения, или СКД на дверях. Вошли в помещение - сработал сигнал и охранник видит, что делают с банкоматом. Тот самый случай, когда человек качественнее и производительнее машины.
Гость
22 ноября 2013, 00:13
Банкам надо бы более тщательней относиться к сбережению своего имущества!
22 ноября 2013, 08:55
Павел, а зачем? мы с вами за все заплатим(
Гость
22 ноября 2013, 09:20
Павел, а зачем? Страховка все покрывает.
Гость
22 ноября 2013, 21:34
При входе в холл банка воспользовались картой. Неужели не ведётся лог с замка. Открыть дверь можно ведь только картой данного банка. Значит есть проверка на принадлежность клиента данному банку.
22 ноября 2013, 13:18
Общее впечатление складывается в целом от комментов на НГСе (не только по данной статье): у нас все люди работают не там. Работают в одном месте, а как-что-делать знают о другом. Мне особенно жалко становится правоохранительные органы: люди, которые "соображают" в этой сфере - сидят дома/офисе и пишут комменты, но идти туда работать - поделиться "знаниями-умениями" не спешат что-то, а люди которые "воооообще не соображают" в это области - работают-стараются. Умники-умельцы, что сидим-то?! Помогите делом (раз такие умные-сообразительные) или перестаньте уже учить других делать свою работу (ремарка: это относится не только к правоохранительным органам)
Гость
22 ноября 2013, 13:41
"Эх, как жалко что все умные люди работают водителями газелий и таксистами, а то как их послушать, то сразу понимаешь что только они знают как управлять страной.
22 ноября 2013, 14:32
За мир во всем мире, Отврою великую тайну. Только накому не рассказывайте. На "хорошие" должности люди попадают не просто так. Только Вы об этом никому не рассказывайте. Это будет наша с Вами тайна. А если серьезно у человека могут быть "золотые" руки, голова и другие части тела. Но не факт, что Вы окажитесь "в нужное время в нужном месте".
22 ноября 2013, 15:29
Vasebe, тут речь не о "хороших" и "плохих" должностях и как туда попадают. Открою Вам тоже тайну: не на все "хорошие" должности попадают "не просто так". Вообще первая часть вашего коммента - живой пример того, насколько много людей похожи на героя Светлакова из Нашей Раши - видит почти круглосуточно на диване в трениках и с пивом в руке - а знает больше и лучше всех: как и что где делается.
22 ноября 2013, 10:21
Вы че, правда верите, что ракету только из-за факела на орбиту отправляли? )) Детский сад...
22 ноября 2013, 17:04
В эту же ночь около 2 часов ночи,было ограбление на ул.Никитина 20, вскрыто 30 офисов , в однои из офисов было похищено 1.5 млн руб! Просьба не оставаться равнодушными,помочь в поиске грабителей!
Гость
22 ноября 2013, 22:50
Извините за игру слов, но ларчик просто открывается. Денег в банкомате на момент "ограбления" УЖЕ не было. Я доступно объяснил?
Гость
22 ноября 2013, 00:23
Надо создавать острова - поселения, для подобных преступников, чтоб они там вечно проживали, работали, выращивали овощи и их ели.
22 ноября 2013, 09:00
Попугай, так они там могут шикарно зажить, что их потом на волю не заманишь
22 ноября 2013, 11:10
Попугай, такие острова были созданы в 30-х годах прошлого века на Белом море Архангельской области. Называются Соловецкие острова. Правда в тех краях овощи плохо растут - приходиться ловить рыбу и собирать морскую капусту.
Гость
22 ноября 2013, 15:29
bos2001@ngs.ru, Кстати, до 30 годов, кода еще процветал Соловецкий монастырь, монахи успешно выращивали там овощи и фрукты, причем даже тропические - в оранжереях. )))
Гость
22 ноября 2013, 20:46
Надеюсь этот Альфа-банкомат был заАльфастрахован))))))))))))))
Гость
22 ноября 2013, 10:50
Не, ну как же это называется? чел БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ открыл дверь тамбура и спёр деньги. ПО КАРТЕ, КОТОРОЙ ОН ДВЕРКУ ОТКРЫЛ, АЩЕ НИКАК вычислить его? ведь какие-то данные система считала с карты и сохранила в логе посещений...Неужели нельзя произвести сопоставление этих данных с данными в базе банка и проверить например 5-6 человек, которые заходили в интервале времени, который соответствует снимкам на камере банкомата, или до этого только я сейчас додумался и ударил кувалдой великих сыщиков?..в информационном веке, млин, живём, а как использовать информацию - не научились до сих пор видимо...
Гость
22 ноября 2013, 11:15
RomiX, отличная идея! Вы в банк позвоните, расскажите им. Врядли они каменты тут читают.
Гость
22 ноября 2013, 11:19
RomiX, открыть в ночное время отделение, где стоят банкоматы, можно любой карточкой с магнитной лентой, хоть картой магазинов.))))
22 ноября 2013, 11:51
RomiX, Да Вы не в банк, Вы в ГУВД сразу звоните, и в МВД, и в ближайшие отделения милиции, а еще в ГИБДД тоже (на всякий случай - вдруг им тоже пригодится)! А еще лучше идите туда - у вас тут на целый треннинг набирается "ноу-хау идей" - "ударьте кувалдой великих сыщиков!", научите их как работать, ведь "до этого только Вы сейчас додумались!" )))
Гость
22 ноября 2013, 14:34
Ребята, а почему нельзя сделать так, чтобы банкомат выдавал деньги тока тогда, когда видно лицо снимающего? В телефоне у меня даже есть такая функция: если телефон украдут, кроме меня его никто разблокировать не сможет.
Гость
22 ноября 2013, 16:28
Попугай, этот банкомат денег не выдавал. По крайней мере добровольно.
Гость
22 ноября 2013, 14:31
Они найдут их. Как человек, крайне близкий к правоохранительным органам и спецслужбам, а также знающий все тонкости оперативно-розыскной деятельности, я ответственно заявляю: людей ищут не только по фотографиям, про них вообще забудьте.
Гость
23 ноября 2013, 09:20
Сто процентов, их вообще не ищют, не по фото не по отпечаткам.
22 ноября 2013, 19:03
эммм, простите мое техническое невежество, а замок, открывающий дверь после того, как по нему провели картой, разве не фиксирует время прохождения и данные владельца? Я реально не разбираюсь в охранных системах
Гость
22 ноября 2013, 22:41
Может это, конечно, с какой- то целью информируется, но очень странно читать подробности взламывания банкоматов. Чтобы другие учились? И чтобы не боялись взламывать, что попадутся, ведь всё-равно камеры плохую запись делают.
22 ноября 2013, 18:03
всё таки нехорошо - поймать надо воров, а то у них аппетиты разыграются и они замочат каких-нибудь инкассаторов...