NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Легкое дыхание, весенние цветы (фоторепортаж)

Легкое дыхание, весенние цветы (фоторепортаж)

Десять самых красивых и необычных зеленых мест Новосибирска, где приятно и не страшно погулять в выходные

Длинные майские праздники — повод прогуляться и узнать, что в Новосибирске тоже есть места, где можно насладиться красотами и воссоединиться с природой, не выезжая за пределы города. По результатам опроса, проведенного НГС.НОВОСТИ, в котором приняли участие более 7 тыс. человек, большинство считают, что лучшее место для прогулок в Новосибирске — зоопарк (более 36 %), где на прошлой неделе открылось лебединое озеро. На второй строчке среди лучших мест для прогулок — Заельцовский парк (более 13 %), на третьем — Ботсад в Академгородке (11 %), четвертом — монумент Славы (6,5 %), пятом — Нарымский сквер (3,6 %). Проехавшись по самым красивым паркам, скверам и озерам Новосибирска, корреспонденты НГС.НОВОСТИ убедились, что даже в дождь там очень хорошо можно отдохнуть и люди весьма приятно проводят время.

Справка: По данным справочника 2ГИС, в рубрике «Парки культуры и отдыха» в Новосибирске 20 объектов. Из них на левом берегу всего три организованных парка (монумент Славы, парк им. Кирова и сквер им. Гагарина, расположенные рядом друг с другом, неподалеку от них — не очень-то облагороженный сквер Сибиряков-Гвардейцев; есть еще парк «Союз Кировчан» на Затулинке), на правом берегу — Первомайский, Нарымский, ЦПКиО, «Березовая роща», «Сосновый бор», Заельцовский парк, зоопарк. Также есть Ботанический сад СО РАН в Академгородке, парки при пляжах Академгородка и пляже «Бумеранг», заманчивым особняком стоит озеро в наукограде Кольцово.

Можно, конечно, быть пессимистом, как тысяча новосибирцев, которые, судя по итогам опроса, считают, что гулять в Новосибирске негде. Да и майские праздники солнышком не балуют. Но, проехавшись по самым удивительным природным зонам в Новосибирске, корреспонденты НГС.НОВОСТИ убедились, что у нас есть где погулять, насладиться природой — в красивых и благоустроенных местах.
Лидером среди лучших мест для прогулок, по результатам опроса, стал зоопарк. Несмотря на то что он единственный из всех имеет платный вход — 200 руб. для взрослых. Даже в 11 часов утра в будний пасмурный день то и дело попадаются парочки, а у одной из касс мы даже наблюдали очередь. Однако больше всех — молодых мамочек с колясками. Около озера их оказалось не менее 6–8 экипажей.
Даже под серым небом здесь можно увидеть идиллию: деревянный пирс с беседкой, небольшая скала около кафе с журчащим фонтанчиком, лавочки вокруг озера — и дивные крики уток и лебедей, которые крякают и гогочут на разные лады, погружая в приятное расслабление.
Селезни прилетели сами, а лебедей высадили в озеро с приходом весны. Утки играют в потешные догоняшки, семеня ножками у воды, — у них брачные игры. Лебеди поражают смелостью — едят с рук даже у детей, хотя последние иногда норовят сами съесть приготовленный для птиц кусок булочки.
В Заельцовском парке самое интересное место для прогулок — аллея около лыжной базы «Локомотив». Сюда можно доехать на машине (правда, встать можно будет только на платной парковке — 50 руб.) либо на маршрутке до входа в парк и пройтись минут 20–25 пешком по асфальтированной дорожке. На аллее — макеты поездов, железнодорожных станций и просто интересные малые формы, связанные с Западно-Сибирской железной дорогой.
Парк поражает крайней ухоженностью, которой просто не нарадуется глаз: тут не валяется мусор на газоне, и все предельно аккуратно. Новосибирцы, имеющие автомобили и свободное время, с удовольствием приезжают сюда бегать утренние кроссы. Также работают прокат роликов, велосипедов, кафе, прекрасно пахнет хвоей, а мимо то и дело шмыгают нахальные белки, которые могут спуститься с дерева и выжидательно на тебя смотреть с немым, но ясно считывающимся вопросом: «Где моя еда?».
В Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН добраться не так-то просто без автомобиля. Можно, конечно, пройтись лесом, начиная от коттеджей академиков по ул. Золотодолинской, но удачнее все же заезжать с Бердского шоссе со стороны поселка Кирова. Тут вам сразу открывается поражающая разнообразием растений лужайка с розарием, распустившимися подснежниками и другими диковинными травками и цветами.
Мимо огородных посадок и участков с ландшафтным дизайном в японском стиле, мимо низин с залежами снега, которые пролежат тут до середины лета, — попадаешь к озеру. «Слава, ноги — на ширине твоих (!) плеч», — браво командует инструктор. Гуляющие парочки делятся мнением: «Тут бегают белки, вот увидите!» — «А маньяки? (дикость леса наводит на эти мысли)» — «Нет, эксгибиционисты не тут, им же нужно внимание, а тут одиноких девушек мало!».
На монументе Славы — настоящий простор, где дышится полной грудью. Для некоторых даже коренных новосибирцев оказывается приятным сюрпризом этот умиротворяющий уголок природы в густонаселенной части левого берега (ул. Станиславского – Пархоменко – Плахотного). Тут и Вечный огонь, где проводят часы вместо уроков школьники, и куча ребятни, визжащей и катающейся на самокатах.
Длинные-длинные, ровные и аккуратные дорожки парка летом полны зеленью: тут бегают кроссы по утрам и вечерам, гуляют с колясками, дети с восторгом в глазах стремятся залезть на уникальные образцы военной техники, гордо выставленные рядами. Кто-то читал книгу, поедая бутерброд на лавочке, кто-то тренировал добряка-лабрадора приносить мяч — народу в будний день после обеда было предостаточно.
Однако самым многолюдным из всех скверов, что удалось посетить корреспондентам за два дня разъездов, оказался Нарымский. В 10 часов утра во вторник тут было как минимум человек 20 с колясками, многие вышли на утреннюю пробежку в сочетании с полноценной разминкой. Тем временем работники старательно красили лавочки, готовые принять тех, кто захочет передохнуть.
Встретились бегуны и в «Березовой роще» — даже в 9 утра. Однако если в Нарымском сквере спортсмены тренировались поодиночке, то тут это была сплоченная группа молодых парней: «Нас снимают, … (радостный мат)!». Вовсю работают аттракционы и фонтан, бегают белки, но для прогулки в этом месте (особенно вечером) лучше обзавестись надежной компанией. Хотя мамочкам с колясками и здесь не страшно ничего.
Пообщаться с прекрасными животными можно в еще одном парке — «Сосновом бору» на ул. Учительской. Честно говоря, сначала он поразил как самый неухоженный парк, но тут вовсю уже идет работа по расчистке аттракционов и беседок для шашлыков. Однако главная достопримечательность тут — конный клуб, где проводятся как групповые занятия, так и запись на часовые и получасовые конные прогулки по лесу.
Приятная находка — уникальное озеро в наукограде Кольцово. Расположено оно рядом с проспектом Академика Сандахчиева. Тут и лавочки, и цветочки уже цветут, и деревянные туалеты есть, что важно для организованного отдыха на природе. В пасмурную погоду выглядит этот оазис суровой сибирской красоты несколько меланхолично. А летом здесь, говорят, волшебно, и припоминают проводившийся здесь однажды фестиваль этнической музыки «Живая вода».
Набережная Оби — в парке «Городское начало» — хоть и ближе к центру города, а вот с туалетами проблема. Пока нам работающих найти не удалось. Хотя клиентов было бы достаточно: покуда мимо фланировали юные девушки на роликах, а из динамиков звучала расслабленная итальянская музыка, на солнце щурились с бутылками, банками и стаканами пива сразу несколько компаний мужчин разного возраста и достатка.
О набережной на ОбьГЭС тоже нередко рассказывают, что контингент тут ограничивается любителями спортивных костюмов и банок с дешевыми коктейлями. Однако другие говорят, что эта информация давно неактуальна. В момент визита корреспондентов место предстало эталоном уединения. При взгляде на замерзшую водную гладь и медленно плывущие зефирные облака чувствуешь себя на краю Вселенной — где-то в совершенно ином мире, где нет ни быстрых машин, ни работы, ни Новосибирска — ничего. Только равновесие от слияния с природой и… жизнеутверждающая надпись на парапете.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Екатерина Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления