NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Большое ограбление на Богдашке (видео)

Большое ограбление на Богдашке (видео)

Видеокамеры засняли налет на ювелирный магазин — бандиты забрали золото у продавца под дулом пистолета

Два разбойника, угрожая пистолетом, ограбили ювелирный магазин на миллион рублей. Полиция просит горожан помочь найти бандитов. Своих лиц они не скрывали. Эксперты склоняются к версии о профессиональных «гастролерах», которые умело распределили роли и хорошо пользуются оружием. Деньги за похищенные ценности пострадавшей компании должны вернуть страховщики. Налеты в Новосибирске на ювелирные салоны и ломбарды случаются регулярно, но даже если преступников ловят, то получают они небольшие сроки.

Налетчики спокойно, не скрывая своих лиц, вошли в ювелирный магазин «Адамас» на ул. Богдана Хмельницкого, 18, что напротив ЛДС «Сибирь». Был вечер 29 января, около половины седьмого. Первый из парней направился к продавщице и попросил что-то показать. Второй переминался с ноги на ногу недалеко у входа. Руки держал в карманах. На видео с камер наблюдения видно, как неспешно из соседнего зала навстречу молодым людям направился охранник магазина. И тут место торговли благородными металлами стало декорацией для боевика.

Сотрудники магазина рассказывать детали нападения отказались, а вот в полиции не исключили, что выстрел мог быть. Звука на записи нет, но на ней видно, как резко вздрагивает продавщица. Возможно, это и был момент выстрела. Первый грабитель, занятый сбором золота, на это никак не реагирует. По мимике и артикуляции видно, что вооруженный молодой человек что-то кричит охраннику, держа его под прицелом. Уходят грабители слаженно. Первым помещение покидает тот, что забрал золото, за ним идет второй. Всю акцию налетчики успели провернуть менее чем за минуту, рассказали в полиции.

Просмотрев видеозапись, председатель совета Федерации практической стрельбы НСО Алексей Колобов сделал вывод, что в обращении с оружием грабитель, который держит пистолет, — дилетант: «Он неправильно доставал оружие — потерял «связь» с объектом прицеливания. Хват, которым он держит пистолет, применялся в допотопные времена. Сейчас есть более надежные положения рук. Ноги и руки у него постоянно находятся в рассогласованном положении. Я считаю, что он никогда не занимался стрельбой. Насмотрелся боевиков».

Несмотря на это, за 47 секунд грабители успели похитить драгоценностей на крупную сумму. В пресс-службе ГУ МВД по НСО сообщили, что ориентировочно преступники похитили золотых изделий на 1 млн руб.

Полиция приехала к магазину через 3–4 минуты. Но задержать грабителей не удалось.

Пресс-секретарь компании «Адамас» Влада Баранова сообщила, что окончательная сумма и количество изделий устанавливается. Данные будут предоставлены страховой компании, которая должна возместить компании убытки. Претензий к сотрудникам полиции у компании «Адамас» нет. Во время налета никто из сотрудников не пострадал. Магазин продолжает работать.

Ювелирный салон действительно работает. Никаких следов нападения в нем я не заметил. Все так же — на два зала один охранник и одна вежливая продавщица, которая охотно рассказывает про свой товар. Хотя некоторое напряжение в нашем разговоре чувствовалось. Все время нашей беседы охранник стоял у меня за спиной.

Экс-следователь, который согласился на условиях анонимности проанализировать информацию по ограблению, считает, что, скорее всего, грабителей ждала машина, а лица они не закрыли либо по глупости, либо потому что были иногородними. Заторов на ул. Б.Хмельницкого от ЛДС «Сибирь» в сторону ул. Учительской в это время, по данным сервиса Яндекс.Пробки, нет. Исключение составляют лишь дни, когда в ЛДС «Сибирь» проходят хоккейные матчи или концерты, но, как сообщили в администрации ЛДС, 29 января 2013 года на их арене никаких мероприятий не было.

Возможно, именно хорошие пути отхода (рядом лесные насаждения) привлекают сюда грабителей — причем уже во второй раз.

28 декабря 2011 года, накануне Нового года, четверо грабителей в костюмах Дедов Морозов ограбили ломбард «585», который находится в соседнем с магазином «Адамас» доме.

Тогда грабители за 24 секунды унесли золота миллионов на пять. Вспоминать ту историю в ломбарде не захотели, а служба безопасности компании «585» оставила без ответа мое предположение, что в районе может действовать банда грабителей.

Подобные банды в нашем городе были. В Новосибирске уже действовала группировка, промышлявшая налетами на ломбарды в 2009 году. Потом их задержали правоохранительные органы, и в 2012 году 3 из 11 разбойников получили за 5 доказанных эпизодов в Новосибирске и Томске от 4 до 4,5 лет колонии. Остальным суд назначил условное наказание от 3 до 4,5 лет.

По официальной статистике, опубликованной на сайте МВД РФ, в 2012 году преступлений с применением оружия стало больше на 11,4 %.

В 2012 году в НСО было совершено 53 преступления с применением огнестрельного оружия. За прошлый год полицейские изъяли из незаконного оборота 8476 единиц огнестрельного и газового оружия.

Частные охранники имеют право стрелять в грабителей. Статья 18 Закона РФ «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации» гласит: «Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях: 1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности; 2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество».

Полиция просит горожан помочь с розыском преступников. Лица их можно разглядеть на видеозаписи, и как считают полицейские, налетчикам примерно 22–25 лет. Другими данными на сегодняшний день полиция не располагает.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2)

Видео 54.mvd.ru

Запись камер видеонаблюдения магазина «Адамас» на Б.Хмельницкого, 18
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления