не надо рисовать из искитима ад.да, не лучшее место,в том числе по части криминала,но не хуже многих жилмассив и мест новосибирска. если тот же НГС читать,то в новосибирске каждый день тяжкие преступления. уверен,что и на душу населения искитим по преступлениям не хуже первомайки или кирова.
Первомайка или Затулинка выделяются по преступности на фоне других мест Новосибирска? Есть статистика? Цифры в студию, пожалуйста! Или по преступности выделяется улица Кирова?
Про Искитим статистику привели в статье - город как город.
Гость
19 апреля 2012, 10:50
Уверен, большинство людей, кричащих что там "контингент", "страшно ходить", "одни наркоманы", никогда небыли в этих местах, и судят исходя из СЛУХОВ и надуманных страхов. Да народ там может и не такой дружелюбный, а вы попробуйте тратить 3-4 часа в день только на дорогу до работы и обратно, я бы посмотрел на ваши "радостные, сияющие улыбкой лица"!
Гость
19 апреля 2012, 10:52
на 10 тыс. чел. рассчитывается и по районам города
Гость
19 апреля 2012, 00:18
Когда я приехал в Искитим,чтобы забрать одного человека и пока его ждал,зашел в кафешку,которая на ж/д вокзале находится,вроде Валентинка называется и через 5 минут оттуда сбежал.Вы даже не представляете,что там творится и кто там находится.
Гость
19 апреля 2012, 08:37
Был. Знаю. Около вокзала там совсем глухо. А если в сторону парка пройти - есть и более приличные заведения, откуда хоть не сбежишь.
А в "Валентине" меня больше всего "убил" т.н. "VIP-зал": комната с кроватью. И с собакой, которая её охраняет. Было это в августе 2009 года.
Гость
19 апреля 2012, 08:58
Заидите в кафешку на Киевском вокзале в Москве... Жители Искитима тоже не ходят в Валентину ))))
Гость
19 апреля 2012, 08:59
Хвала всевышним закрыли Валентину, теперь там магазин одежды. Местечко действительно было злачное...
Гость
19 апреля 2012, 13:00
Спасибо НГСу за то, что выставил мой город в ужасном свете. Всех нарков говорите сюда сослать? А что? Ваш нск многим лучше? Кроме Красного проспекта нифига и нету. Копни глубже в сторону всяких там Снегирей и прочих райнонов - там еще хлеще чем в Искитиме. 5 лет прожил на Ключ-Камышенском и 2 года на Юбилейном... одни нарки и алкаши живут. Так что не надо тут бла бла бла. Уродов везде хватает. Мне 27 лет. Я родился и вырос в Искитиме. И сейчас тут живу. Закончил универ, не нарк, не алкаш. Спортом занимаюсь. И ЧТОООО? Теперь на меня тоже клеймо ставить из-за того, что я тут живу? Вы городские прям считаете себя хз кем! Зато мы не тратим жизнь на пробки, шум и вашу суету. Кто хочет жить нормально и тут живет. А быдло оно и в НОВОСИБЕ быдло!!!
Гость
19 апреля 2012, 14:14
ну, во-первых, снегири и юбилейный - это разные мкр-ны, во-вторых, всю жизнь прожив на пятом мкр (мне 27, 2 высших, нормальная работа), ни разу не пожалела о месте проживания. Я сильно сомневаюсь, что пятый хуже Искитима. Раз приехав в данный городишко я и не поняла, что мы вообще в населенный пункт попали, не место красит человека, а человек место, так что...
Гость
19 апреля 2012, 15:39
Екатерина
Я в этом "городишке" 32 года прожил. Город как город. Тот же Бердск.
Весь Новосибирск по долгу службы объехал, то же места разные...
А вот вашу фразу- я и не поняла, что мы вообще в населенный пункт попали, в интернете почитайте, фотки посмотрите, а то такое впечатление 2 улицы с деревянными домами и коровы пасутся
Гость
19 апреля 2012, 15:43
я без цели оскорбить, сама в области не раз была также по долгу службы, высказала свое личное мнение
Гость
23 апреля 2012, 16:02
я из Искитима,прожила там всю жизнь.Знаете,так забавно наблюдать за новосибирцами,когда говоришь им,откуда ты.У них так лица вытягиваются) Вот че американцы,которые свято верят в то,что у нас по дорогам медведи ходят,так и вы,думаете,что в Искитиме одна гопотня и живет)Смешно,ей-богу)
Гость
19 апреля 2012, 11:33
Родился в Искитиме и жил в Искитиме, сейчас живу в Новосибирске, только потому, чтобы на учебу далеко не ездить (ну и работаю тут), и знаете каждые выходные я бегу из Новосибирска в этот "плохой" город Искитим.
Центральный, Ж\Д районы, район Студенческой и Маркса г. Новосибирска- в дневное время это жутко шумное, не уютное место, с пробками и т.п.. В вечернее, ночное время - это обожратые мажоры и псевдо мажоры которые мало от гопарей отличаются в районе пивной арены и подобных мест. Остальные районы, которые дальше от центра по сути мало чем отличаются от пригорода. А эта молодежь которые не понятно что из себя сделали? готы, эмо,"бибероподобные" не понятно мальчики или девочки, извиняюсь блевать тянет!Прошу заметить, что в Искитиме таких кадров нет. Да конечно в Новосибе безусловно есть хорошие люди и их даже больше чем в Искитиме, представляете? И это понятно, потому что и населения здесь больше раз так в 20! А те комментаторы, которые тут пишут, что рады свалить из Искитима, я хочу сказать, что из-за таких как Вы город стремительно не развивается!
Гость
19 апреля 2012, 12:30
Антон, как же разделяю Вашу точку зрения! В студенческие годы рвалась из Искитима! А сейчас жду не дождусь выходных, чтобы приехать в Искитим! Там отдых для ДУШИ!! Тишина, нет суеты... из Искитима еще можно сделать такой городок милый! И, надо сказать, что за последние лет 5-7 он очень изменился к лучшему!!!
Гость
19 апреля 2012, 16:36
Антон, вы так любите свой город, и говорите из-за нас он разваливается, а сам то вы что работу себе не нашли в Искитиме, работать на благо родного города ???
Гость
19 апреля 2012, 16:54
Писал же, что учусь я в Новосибе вот и работаю тут, чтобы не мотаться. Вышки нормальной не получить в Искитиме, но это логично, наверно нет маленьких городов с приличными ВУЗами.
Гость
19 апреля 2012, 08:13
Искитим реально сплошная промзона. Но с другой стороны, а почему может быть иначе, там ведь цемент добывают, из которого весь Новосибирск построен, да ещё и находится в яме. Правда не совсем понятно, почему там квартиры так дорого стоят, подешевле чем в городе конечно, но не намного. Примерно как в том же Бердске, где жить на порядок комфортнее.
Гость
19 апреля 2012, 08:57
Ты открыл мне глаза! Цемент в Искитиме ДОБЫВАЮТ!!!
Гость
19 апреля 2012, 10:36
Расскажите, пожалуйста, откуда и как добывают цемент?
А насчет квартир - неправда, в Бердске ощутимо дороже.
Гость
19 апреля 2012, 10:43
Горожанин! ты походу успел пожить и в Бердске и в Искитиме? ))) Искитим далеко не сплошная промзона, Цементный завод находится на самой окраине самого крайнего района города. И!!!! ЗАКОЛЕБАЛИ!!!! Сейчас я живу на площади Калинина (рядом с работой), и пыли здесь не меньше... Вонь постоянная от жирокомбината!!! А квартиры (пояснение для недогадливых, таких как ты) не будут стоить как в Бердске и даже дороже, без оснований. Цены диктует рынок.
Гость
19 апреля 2012, 12:37
Люблю Искитим ! Когда плохо бывает туда езжу, веселиться тоже туда !!! Люди там хорошие, а быдло .... его везде хватает в Россее.
Я 28 лет живу на Южном, и когда меняли квартиру 3 года назад, я этот район ни на какой другой менять не захотела, даже на Центральный. Если и менять, то тогда на другой город - думали Бердск (я туда 3 года на работу моталась) - но дороги там...их нет, да и мусорки горит так что на Микрорайоне воняет, а дальше к Н-ску, цены не подъёмные, т.ч. расширились - но только на Южном, нам даже риэлтор сказал, что южане меняются только опять же на Южный, не хотят уезжать с этого района.
У меня растет маленькая дочь и я за неё не боюсь - большие продуктовые магазины (и около них нет наркоманов по вечерам - довольно часто вижу полицейские патрули в районе кинотеатра), кинотеатр, бассейн, 3 сада есть, 2 школы и только в одном микрорайоне... Вполне достаточно. В моём детстве этого не было - Искитим сильно изменился буквально за 5-7 лет. А работы тут действительно нет - средний заработок 10 тыс.руб - потолок. Вот и мотаются Искитимцы в город.
Тут не одни наркоманы - это не правда! Добрые 70% - это порядочные люди. А переезжают в Н-ск те кто как мы помотается на работу года 3, поднакопят деньги, возьмут кредит, продатут тут всё что имеют, да еще и у родителей займут и переезжают и то те у кого смелости хватает бросить друзей и родных...кстати тоже порядочных людей, а кто-то как мы - у ребенка место в саду есть, а в Новосибирске, кто его нам даст??? Мало кто из деток друзей-Новосибирцев ходят в сад, или няньки-бабушки, или взятки заведущим. Так-что не надо говорить об инфраструктуре - тут её достаточно, и я уверена что будет ещё лучше!!!
Гость
19 апреля 2012, 13:31
Ну полная лажа, можно подумать что школы появились только в последние 5-7 лет. Ерунда, все, что есть на Южном построено еще при советах (и школы и садики), только и есть нового за последние 20-ть лет это бассейн. И про безопасность, полная чушь, как и везде в Искитиме, убийств не меньше.
Уважаемая Елена. Я не говорю о дет.садах и школах, коль я сама их посещала, я говорю о том, что раньше были ларьки со спекулянтами и купались мы на р.Койниха с чёрной водой, 1 кафе Сандис на весь город и я помню, как вскрывали квартиры моих родных и родителей. А за 5-7 лет много чего очень изменилось. Т.ч. не надо, то что я написала это далеко не лажа!!!
Гость
19 апреля 2012, 15:40
"большие продуктовые магазины (и около них нет наркоманов по вечерам - довольно часто вижу полицейские патрули в районе кинотеатра), кинотеатр, бассейн, 3 сада есть, 2 школы и только в одном микрорайоне... Вполне достаточно. В моём детстве этого не было - Искитим сильно изменился буквально за 5-7 лет."
Сегодня и "Сандиса" нет, наверное, не была там последние 8 лет, а в Сандисе, моя семилетняя дочка, ходила на свое первое свидание.:)
Ничего не изменилось, несмотря на то, что я люблю свой город, проблем в нем выше крыши, и решать их нам.
Гость
19 апреля 2012, 00:17
Вот бы всех наркоманов городских собрать и отправить в Искитим на ПМЖ без права выезда. Была так проездом, когда на родник ездила: неприятное местечко, скажу я вам.
Гость
19 апреля 2012, 08:43
Нет уж, держите своих наркоманов у себя. Там их и воспитывайте. Не забывайте, что Искитим так же полон благополучных семей и беззащитных граждан. А пугать их отбросами не стоит...
Гость
19 апреля 2012, 08:52
Нормальные искитимцы будут рады Вашей идее.
Гость
19 апреля 2012, 09:14
Наркоманов в Искитим, а добропорядочные семьи из Искитима в Новосибирск! Вот заживём-то!
Гость
19 апреля 2012, 08:07
Интересно, что за проект был по созданию хирургического центра? Может его разумнее было восстановить? Столько федеральных денег сейчас идет на создание новых центров и на ремонты. А тут готовое здание. И ничего, что не в городе - в Кемеровской области очень хорошие центры есть в Ленинск-Кузнецком, Прокопьевске и др. А врачи бы за сельскую надбавку нашлись, да и с жильем проще вопрос решить, если полгорода перебралось в Новосибирск.
его построили возле телевышки, и говорят что оборудование из-за волн этой вышки там не работало-бы, но поняли это поздно когда вбухали миллионы ... вот и стоит это здание как памятник русскому идиотизму при вьезде в город !!!
В этом году собираюсь к вам на мраморный карьер летом съездить)))) Так что ждите)))
Гость
19 апреля 2012, 09:13
Нет спасибо, лучше уж вы к нам))))
Гость
19 апреля 2012, 08:14
Место очень плохое и злое. Про работу. Работы там нет, за адекватные деньги. Хватит обманывать людей. Про людей. Они там очень не просто уездные, а именно пропитанные какой то особой культурой с уклоном в уголовщину. Мне вообще не нравятся маленькие российские города по причине того, что в них культивируется простота и отсутствие интересов в массе. И если в США в маленьких городах люди так же простые, но отличие в том, что там они добрые, а у нас злые. И это очень плохо.
Всякие там люди есть, как и везде. Я бы согласился с вами в том, что люди там с уклоном в уголовщину, если бы не один из моих лучших друзей(он родом из Искитима), Васильич. Какая там уголовщина, Б-г с вами! Мы его и сейчас называем "Гений Четырех Наук", а он между тем был неоднократным победителем областных олимпиад по химии. Да-да, обставлял всех учеников всяких хваленых гимназий Новосибирска - меня, например.
Правда, он, скорее, исключение, хотя судя по его рассказам он там такого пошиба был не один - были там умные ребята.
Гость
19 апреля 2012, 09:10
Меньше кино надо смотреть, если по фильмам пытаешься судить о жизни в других странах :) Люди у тебя наши злые, а ты один такой добрый-добрый !!! Подросток, не иначе :)
И еще - "пропитанные какой то особой культурой с уклоном в уголовщину". Я тебе таких в Новосибирске легко найду. Чем беднее район, тем больше криминала. Чем безысходней, тем хуже. И дело тут не в "особой культуре". Подрастешь - поймешь :)
Гость
19 апреля 2012, 01:14
Дорог не то чтобы нет, А НЕТ СОВСЕМ. ВООБЩЕ, понимаете? Их не строили уже... сколько себя помню (мне 26 лет). Ямочный ремонт местами (где повезет) каждую весну и все. Но, в Искитиме отличный кинотеатр (гораздо лучше чем в Бердске) с двумя залами, есть новый спортивный комплекс, музей... Не все так плохо... парк очень красивый в порядок привели :) Отличный ночной клуб (переделан из старого кинотеатра), многим заведениям в Новосибирске на зависть ))) Город не большой, но не все так плохо, правда. С освещением последнее время стало немного лучше ))) Немного глупая статья, особенно о происшествиях ))) напишите еще что произошло за последние 2 недели в близлежащих деревнях, уверяю там все гораздо интереснее )))
Гость
19 апреля 2012, 08:41
Бердчане говорят что в Искитиме лучше дороги чем у них....
Гость
19 апреля 2012, 10:52
дороги? что это?
Гость
19 апреля 2012, 12:23
а бассейн какой)) не... если бы не работа мужа, жила бы в Искитиме, наркоманов в Новосибе куда больше!!!
Гость
19 апреля 2012, 08:56
– 29 января от рук пассажира погиб таксист. Убийца на суде настаивал, что оборонялся от водителя бейсбольной битой, которую отобрал у таксиста.
Таксист сам побежал за 3-мя пьяными с битой. Этой битой его и убили....
– 9 февраля на месте пожара в жилом доме была обнаружена 85-летняя пенсионерка, которую родственница лишила жизни и, чтобы скрыть следы, подожгла дом. Убийца забрала всего 10 тыс. руб. и не нашла в доме сумку с 700 тыс.
Убица житильница Бердска....
– 12 марта суд дал пять месяцев мужчине, который в конце 2011 из мести уговорил своего знакомого облить кислотой женщину.
Вообще не Искитим а п.Койниха
– 10 апреля на заброшенной стройке было найдено тело 16-летней девушки. Сейчас полиция выясняет, было это самоубийство или убийство.
Девочка эмо... пофоталась...
Гость
19 апреля 2012, 09:30
В чём смысл твоего коментария??? Это мы и в статье прочитали!!!!
Гость
19 апреля 2012, 10:54
Смысл в том, как изложено в статье, и в том, что в действительности это не совсем так, как описано.
Девочка со стройки - самоубийство. Дочь дальних знакомых, не раз пыталась разными способами покончить с собой - наконец-то удалось.
Гость
19 апреля 2012, 11:21
У подростков в возрасте от 14 до 18 лет нет понимания, как им дальше жить и существовать-нажруться "стенолаза" т.е. ЯГУАР или СТРАЙК и лазиют по стенам, крышам, подвалам-полнейшая диградация в обществе-вот поэтому и происходит суицид!!!
Я жила в Северо-Чемском, мне там очень нравилось- тихий, спокойный район возле реки, очень красивые виды...Если в Искитиме так же- мне за них не страшно))))
Гость
19 апреля 2012, 09:43
Искитим-КСМ-Северо-Чемской...до бесконечности можно продолжать))
Гость
19 апреля 2012, 10:51
Если вам нидай бог когда нибуть придется столкнуться с сынком какого нибуть начальничка из искитима. Вы поймете что в этом богом забытом быдло-сити вся ментовка куплена с потрохами как и прокуратура. Там что не дело с блатными закрывается в самых началах. Город полностью контролируется ОПГ-ми. Все что вам говорят в сми про не криминальность искитима - это лож
Гость
19 апреля 2012, 14:32
Согласен. ОПГ - вот настоящие хозяева Искитима. Все под ними.
Гость
19 апреля 2012, 16:17
Искитим - не самый плохой городок в области! Живёт и развивается по мере возможности. После посещения Новосибирска скорее хочется вернуться в Искитим и вдохнуть полной грудью. А у преступности, как и везде, социально-экономическая подоплёка.
Очень люблю этот город!!! Мой любимый, чистый, светлый Искитимчик! Пять студенческих лет - моя практика в Искитиме, мои лучшие воспоминания. Интеллектуальный Южный, домашний Индустриальный,важный Центральный... Шипуново. Для меня эти названия - не пустые звуки. Не стоит судить о городе только по сводкам и из окна электрички. В Искитиме живут талантливые, добрые люди. И все друг друга знают, потому что город маленький. Этим же нравится мой Первомайский р-он - зеленью, свежестью, обособленностью. Желаю тебя счастья, милый мой, и скоро жди в гости. Приеду на тебя, майский, посмотреть!
Гость
19 апреля 2012, 17:43
А говорили, что наркоманы перестали ездить в Искитим:)
Гость
19 апреля 2012, 01:42
Ооо, как мило... мой родной городишко)
а как же ночной клуб "Маяковский"? вроде как популярен у местной молодежи ...
а вообще, у кого мозги более менее есть, те уже давно уехали (сужу по одноклассникам и одношкольникам)
Третью фоту так и хочется прокомментировать: "Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей")))))
В заброшенных зданиях вполне можно страйкболл и пейнтболл устраивать. Что зря объекту пропадать...
как-то делали супердискотеку в заброшенном здании машиностроительного завода, но ее прикрыли в целях безопасности - мол что вдруг упадет на голову, так и сдесь, зание стоит давно...
А при царе-батюшке народ благодетельствовал и просвящался. Индустральный скачок перед ПМВ был достигнут как раз за счет приезда селян. А квалифицированные рабочие во многом были из городских... Так что на ИВС все валить не надо..
Гость
19 апреля 2012, 09:09
горожанин гость
19.04.2012 08:13
Цемент не добывают. Цемент производят.
Мне вот что интересно...Вот два райцентра примерно на одном расстоянии от Н-ска: Колывань и Искитим...Но в Колывани постоянно проходят какие-то интересные проекты, на которые и из Н-ска съездить интересно: ну там "Фестиваль сала", например, или вот завтра "Колывань мастеровая" будет...А Искитим как будто в каком-то информационном вакууме, жители области про него почти ничего не знают. Да устрой Администрация Искитима те же самые "покатушки" в мраморный карьер с каким-нить театральным действием там в древнегреческом стиле- и народ бы потянулся, об Искитиме бы заговорили, статус бы его повысился. Но ведь молчат как рыбы об лёд, не пиарятся...Вот у людей и создаётся мнение, что Искитим страшен и живут там одни угрюмые нарики- ведь именно о них был последний информационный шум...
Администрация Искитима , не эффективно исполняет свои обязанности , вот у людей и складываются мнение , что Искитим страшен . Но заметьте виноваты , как всегда они не виноваты , виноват ГУЛАГ который был тут сто лет назад
Если ни чего не делать на уровне администрации , то так все и останется
Хоть и моя Родина, но не люблю этот город, цель была уехать в Новосибирск в 17 лет и уехала. Незнаю там атмосфера такая не хорошая. Рестораны со временем превращаются в забегаловки,нет кофеен, кафешек, молодежи некуда пойти, поэтому по выходным все ездят в МЕГУ или АУРУ развлечься. Короче если есть возможность валить оттуда надо!!!!
А чем жить лучше в центре города? или где живет народ, который хает искитм, чемской, затулинку, первомайку?
Я жила на затулинке, потом на первомайке очень даже ничего, магазины с продуктами под боком, банки, сады, школы, все как у людей. В искитиме правда жить бы не хотела, по мне так это грязный не уютный город, но эт только мое мнение, живут же люди там и все их устраивает. Кстати, есть в искитимском районе поселок линево, вот там гораздо уютней, знаю, что туда люди из города переезжали жить, не толпами конечно))) но все же)
Вакансий у нас в городе сейчас 412».
- О да , а з/п по этим вакансиям 6-8 тыс руб .
В ИЦГБ нужен врач , т.е специалист с высшем образованием , з/п 8900 руб , делаем выводы
Считать причиной преступлений отсутствие работы в Искитиме нельзя
- Можно и нужно . Власти не хотят брать ответственность на себя
Да, по утрам электрички увозят на работу в Бердск и Новосибирск не одну сотню искитимцев.
- Господину Кочетову есть , чем гордится .
Еще один интересный факт о чудесном городе Искитим .
Днем из труб цементного завода еле виден дым . Но ночью , выбросы в атмосферу увеличиваются многократно , в хорошую погоду там такое облако . Весь город травят и всем все равно , где экологи ?
Гость
19 апреля 2012, 11:24
Коменты самих искитимцев вызывают огромное удивление. А чё, у нас не хуже, чем в других «злачных» местах. В Искитиме даже победитель олимпиад по химии есть! …….
Большинство сегодня имеют возможность посещать другие города и другие страны – как бы видят, что жизненное пространство можно организовывать по-другому. Искитимцы-та добрые и приветливые – вот с руководством города им не повезло. Видать привезли их с Марса:
Эх, не люблю я этих Марсиян,
Народец прямо скажем хреноватый,
И пьющий он и вороватый,
В отличии от нас от РОССИЯН)))(с)
Уважаемые Искитимцы, если вы считаете, что у вас не хуже, то, наверное, вы довольны своей средой проживания. А, что нет дорог, что онкология, что город в пылевой завесе – пожалуй, не имеет значения. По-крайней мере, для всех, кто не живет в Искитиме.
P.S. В дореволюционном Санкт-Петербурге на Невском считалось моветоном зевать, не то, что плевать на тротуар.
Гость
19 апреля 2012, 13:23
была в Питере, в командировке, красивый город, люблю его историю, его красоту, но аура в нм тяжелая мрачная, в гости можно,жить нельзя.
Гость
19 апреля 2012, 14:25
Вот-вот, Питер не гуд....Таки, Елена, кому-то и Чехия не мила из-за их Костовицы)))
Аура, да, имеет значение. Но я не могу внять, отчего Искитимцы гордятся своим городом, приводя аргументы, что у них так же, как в не самых благоприятных местах для проживания.
Гость
19 апреля 2012, 15:45
Да Вы правы, гордиться надо чем-то хорошим, а проблемы , они везде есть.
Вот раньше гордились Искитим-город, строящий города, а сегодня, пожалуй, нам всем нечем гордиться, но каждый любит свой город, оттого в нем и живет, те, кто не любят уезжают.
Гость
19 апреля 2012, 12:43
звание наркотической столицы принадлежит Новосибирску, а не Искитиму , в Новосибирске с 2007 года наблюдается табильный рост наркозависимых, в небольших городах и селах наркомании меньше, потому что народу живет меньше, все на виду как говорится, а в полуторамиллионном Новосибирске у всех свои проблемы , всем надо выжить в этом бешеном ритме жизни , и не до проблем других
Можно также добавить, что Искитим делится по крайней мере на две части, два района - Северный и Южный. Когда я в студенчестве работал грузчиком, у нас было два парня из Искитима. Один был из Южного, другой из Северного. Это всего лишь мое субъективное мнение, но "южанин" был в 10000000000 раз адекватнее "северянина"(который, кстати, жил в одном подъезде со "смотрящим"). Как мне рассказывал "южный", микрорайон Южный в Искитиме - гораздо более спокойное место, чем Северный. И когда я бывал в Искитиме, я в этом убеждался. К тому же в Южном у меня жил одногруппник, Васильич, совершенно необычная личность. Если бы вы один раз увидели Васильича живьем, вы бы поняли - в микрорайоне Южном г. Искитима жить можно, если там вылупляются такие кадры!))))))))))
Конечно, дураков везде хватает, и в Южном они тоже есть. Но было бы интересно услышать статистику именно по микрорайонам. Уверен, что Северный микрорайон значительно бы обставил по криминогенной обстановке Южный.
Гость
19 апреля 2012, 09:42
Северный микрорайон - это частные дома на окраине рядом с цементным заводом.
есть еще центральный микрорайон, где находится парк, музей, магазины, библиотека, ЦУМ и так далее.
Еще неплохой район - индустриальный. Это довольно тихий спальный микрорайончик. Затем идет подгорный микрорайон и южный.
Гость
19 апреля 2012, 09:44
Микрорайоны Искитима (список не полный):
Южный
Подгорный
Индустриальный
Центральный
Заречный
Северный
Какие 2 части? :-D
Гость
19 апреля 2012, 09:47
Васильич какого года рождения примерно? Интересно просто, мог ли я его, на предметных олимпиадах в Искитиме, живьем видеть... :-)
Людмила Самойлова считает главной причиной бед исторические корни? Почему в 50, 60, 70, 80 года они себя не проявляли? а в 90 и 20 покатило вниз? странно)
Гость
19 апреля 2012, 10:21
А с чего вы взяли, что не проявляли?!! У меня знакомые драпали оттуда при первой возможности еще в конце 70))))
Гость
19 апреля 2012, 11:29
1122
Опять Сталин или пардон Брежнев виноват?))))
Гость
19 апреля 2012, 12:39
Слим, да какая разница кто виноват?! Но при ЛЮБОЙ возможности уезжали- это факт)))
Вообще, за последние 12 лет моего ознакомления со сводками - самые жестокие убийства, не связанные с политикой, а на почве банальной бытовухи и жажды халявы, происходят как раз в областных/районных центрах. Уж не знаю, с чем это связано, но как только ни издеваются эти человекоподобные животные над людьми в городах вроде Искитима. Похоже, это касается всех российских городов подобного масштаба.
PS Желающие обвинить меня в городском снобизме, помня свои корни, не понаслышке знаю о нравах, царящих в райцентрах, т.к. мой одноклассник и одноклассница нефигово отсидели за подобные деяния, не говоря уже о сводках, которые я читал из соседних районов. О самых изощренных издевательствах доводилось слышать именно из сводок полиции тех же райцентров.
Гр. Аспиринов, Вы сами откуда родом? Знаете не понаслышке, т.е. зная о своих знакомых. Перечитайте правдивые сводки, будете в ужасе от городских. И с чего это наши райцентры стали такими? Может спросит у политиков, которые бросили райцентры и село на произвол судьбы? Так что не надо за райцентры. Еще и СМИ так подготовят инфу...
Гость
19 апреля 2012, 12:20
Пьянстов, наркотики, убийства происходят как правило в среде маргиналов, от места жительства их это не зависит!
Гость
19 апреля 2012, 19:26
11:
Зато от среды рано или поздно начинает зависеть место жительства. Маргинальные граждане так или иначе выдавливаются из более благополучных районов на окраины в силу элементарно экономических причин - жить в центре для них становится чрезмерно дорого, очень быстро находятся желающие прикупить их жилплощадь, да и соседи прилагают все усилия, чтобы не жить рядом с _такими_. Так что повышенная концентрация люмпенов на окраинах - вполне естественный процесс, к большому сожалению для нормальных людей, которым не повезло с ними соседствовать.
Гость
19 апреля 2012, 11:33
Из хорошего есть: ресторан,кафе, бильярд, боулинг, бассейн, кинотеатр, ночной клуб, даже слышал что пейнтбол есть. А еще талантливые учителя в школах и их ученики, которые занимают всевозможные места на областных и даже Российских олимпиадах! А так же есть очень талантливые тренера всевозможных спортивных секций, ученики которых между прочим далеко не 1 раз представляли Новосибирскую Область и выигрывали! А дачи на обском заливе и 52-км, насколько знаю даже жители Новосиба, покупают их и живут там все лето. Можно еще много чего написать, но вроде итак изложил более менее подробно.
Гость
19 апреля 2012, 16:45
Антон, а вы в каком районе живете, может мы знакомы ?? Я на Южном )))
Гость
19 апреля 2012, 16:55
И я с Южного, 41д
Гость
20 апреля 2012, 14:18
а я 32д
Гость
19 апреля 2012, 11:43
И кстати не совсем понятно, почему нельзя написать новость в позитивном русле? Детальнее изучить город, пообщаться с учителями, тренерами, врачами, другими жителями, а пообщавшись с начальником полиции, что кроме преступлений то можно услышать? Вообщем новость получилась очень субъективной.
Гость
19 апреля 2012, 11:56
самая субьективная новость об искитиме, как о криминально-коррупционном субьекте НСО
Гость
19 апреля 2012, 12:05
один Нгс посмотришь, каждый день 50% новостей о убийствах и т.п. в Новосибирске.
антон +100, верно подметил
тема Искитима не раскрыта
Гость
19 апреля 2012, 11:54
Цементный завод давно работает на газе и таких выхлопов нет как раньше,и то это тот район который находится рядом с заводом,в остальных воздух намного чище,чем в городе,а в ветрянную сухую погоду пыли и грязи везде хватает,те же пробки в Н-ске,невозможно дышать.И вообще глупо сравнивать пригород с центром России!
Меня тоже коробит от того, что Искитим считают экологически неблагополучным городом - это миф. Лет 20 уже цемзавод работает на газе и город ни коем образом от него не страдает. А вот жители Новосибирска действительно живут в крайне неблагополучном в плане экологии городе, и им приходится только мечтать о том чтобы воздух по чистоте хоть немного приблизился к искитимскому.
Гость
19 апреля 2012, 14:56
Да - завод работает на газе, только с неба падает цементная пыль. Просто у завода денег не хватает на хорошие фильтры. Все циклоны старые. Выхлопы особенно в сезон регулярны. На автомойке моют спецом с уксусом, чтоб смыть налёт. Да ещё за речкой голубевский заводик! Да плюс карьеры фон повышают. А так всё ОК!
Искитиму не хватает парочки торгово-развлекательных центров типа Континента.Стадиона типа Спартака,рынка типа Центрального. Тогда было бы куда пойти и хмурости бы поубавилось.
Гость
19 апреля 2012, 09:46
со стадионом согласна, все остальное есть
Гость
19 апреля 2012, 10:34
Голубев построил в искитиме бассейн с боулингом. Будет Вам и стадион, надо только подождать.
Гость
19 апреля 2012, 09:39
Проголосовали за "стабильность"! Вот пусть дальше в "стабильности" и живут!
Гость
19 апреля 2012, 13:10
Моно было бы, миллион плюсов Вашему ответу.Вот уж точнее не скажешь. Проголосовали теперь стабильно будем загибаться.Причем не только в Искитиме, по всей стране.
если что,то в искитиме нынешняя власть набрала очень мало на выборах-на парламентских коммунисты победили, на президентских тоже низкий процент был
Гость
19 апреля 2012, 10:27
Ребята, я родом из Искитима. Ничего там такого страшного нет, как тут порассказывали. Согласна, конечно, что там некуда сходить и что город довольно-таки грязный. Но это все из-за властей, которые работают только на благо своего кармана, а на простых людей им пофигу
Гость
19 апреля 2012, 21:33
Дык ить чисто ведь не там, где убирают, а там, где не мусорят. Знаете, в чем наша большая проблема? У нас всегда виноват "кто-то" - власти, чиновники, оппозиция, госдеп США, мировой еврейский заговор, олигархи. Вот только я сильно сомневаюсь, что это агенты госдепа бьют бутылки, а чиновники ежедневно гадят в подъездах. Почему люди сами-то не способны быть людьми, а не свиньями, если никто над ними с кнутом не стоит, а?
Гость
21 апреля 2012, 11:09
Сами не сорите и город чище будет, а если каждый день власти на уборку территории будут тратить, то точно на дороги не хватит.
Гость
19 апреля 2012, 10:26
Да уж все таки как хорошо, что я живу в Новосибе.
Давайте проголосуем за лучший город России http://город-россии.рф/rating а то отстаем от соседних городов по рейтингу.
Гость
19 апреля 2012, 10:58
Я каждый день голосую, но не вытянем никак любимый город
Гость
19 апреля 2012, 18:50
А мне Анапа больше нравится за близость к морю и климатом. Почему ее нет в списке. Надо голосовать за то что лучше, а не свой населённый пункт. Смоленск тоже ничего городишко, но
бедноватый, а еще мне Тверь почему-то нравится.
Гость
19 апреля 2012, 10:45
Недавно была в Искитиме по делам, в 9 утра вторник, дорогу спросить просто не у кого!! контингент тот еще, от мало до велико неважно какого пола все с пивом и с сигаретами, и это утро рабочего дня! ребенок даже спросил у меня есть ли тут школы................
Гость
19 апреля 2012, 10:55
Может нормальные люди в это время на работе были, не?
Гость
19 апреля 2012, 15:53
нее, нету у нас школ, дети наши с дубинками за мамонтами бегают))).Бред несёте!
Гость
19 апреля 2012, 10:52
Дороги,дороги......а вы в Бердске то давно были???????вы видели их дороги??????????прежде чем писать комменты,для сравнения заскочите в Бердск.
Да, действительно!!! 3 года туда на работу каталась - каждую ямочку знала-объезжала, жалела машинку, а муж постоянно ходовку ремонтировал и вспоминал Бердск "хорошими" словами. Даже сейчас - только заедем туда - первое слово "ну и дорога", а я уже почти 4 года там не работаю - и ни чего не изменилось.
Гость
19 апреля 2012, 11:00
Дорогие друзья. Неприятно, конечно, читать подобные комментарии о нашем городе. Если собрать только криминальную подборку, то любой город можно представить этакой криминальной столицей. У нас есть свой новостной сайт, на который мы добавляем порядка 5-8 новостей в день. Из всей массы за 4 месяца - 4 убийства, но Областные СМИ берут только "жареную" информацию. Вот и получается перекос. Не нужно судить о людях и событиях по сообщениям центральных СМИ. Не забывайте: чем дальше от места, тем меньше правды. Я не буду говорить, что у нас прекрасный город и прекрасные люди. Но не хуже того же Бердска, я вас уверяю.
Не стала указывать в комментарии, потому что побоялась, что забанят. Мы здесь: www.konkyrent.ru
Гость
19 апреля 2012, 11:42
один негатив про искитим в областных сми всплывает делая городу дурную славу, сам от туда родом, прожил там до 17 лет, криминальная обстановка конечно не айс, но если сравнивать с окраинами новосиба то не факт что в искитиме криминогенная обстановка окажется хуже. Много выходцев с искитима чего-то добиваются в жизни, жаль только что не могут само-реализоватся в родном городе( таланты и мозги утекают. А ведь у искитима мощный потенциал в плане строительного комплекса, когда то он назывался "город стоящий города", сейчас все это развалено ( столько производственных площадей простаивает
Гость
19 апреля 2012, 11:55
вранье чистой воды, какой потенциал? город сам не строится, так как цемзавод в частных руках. раньше был в государственной, строили дома, сейчас все уходит к частнику. никакого потенциала у этого города нет и не ожидается. пока там не смениться власть.
Гость
19 апреля 2012, 13:32
это нормально что все уходит к частнику ) когда все государственное тогда как бы ничье и всем пофиг) частник больше заинтересован, только вот государство не особо то отдавать хочет, ни себе не людям. если вы так судите так у все области и страны нет потенциала, потенциал делают люди!
Гость
19 апреля 2012, 12:02
В общем понятно: всех, кто в Искитиме боролся с наркодельцами, посадили на 10 лет.
Гость
19 апреля 2012, 13:35
да не больше там наркоманов чем в любом районе на окраине новосиба
Гость
19 апреля 2012, 22:54
Совершенно верно!!! Милиция-полиция "убила" двух зайцев, чужими доведенными до отчаяния родительскими руками избавилась от наркоторговцев, а потом эти руки и посадила + наверняка звездочка на погон.
НГС-Новости
В Новосибирске убита 4-летняя девочка: подозревают отца
И в чем разница между Искитимом и Новосибирском? Только в размерах, по криминогенности, "старший брат" не уступает Искитиму ни в чем.
Гость
19 апреля 2012, 12:33
Искитим: Основан - 1717г.
Новосибирск: Основан - 1893г.
Так что, кто из "братьев" старший, это еще большой вопрос. :-D
Статус города присвоен Искитиму в 1938 году, ключевым фактором, давшим толчок к образованию города было строительство цементного завода в начале 1930х годов.
Не было бы завода, не было бы и города, так бы и оставались эти три деревеньки,из которых возник Искитим, и по сей день. Чтобы считать основание города от 1717 года необходимо поступательное, эволюционное развитие территории, а этого не было, была директива - построить завод, появился завод, появился и город. Историю Новосибирска же не увязываю с историей деревни Малое Кривощеково. У Новосибирска такая же история, начали строить мост в 1893 году, появился Новониколаевск, и историю деревень к истории города, никому и в голову не приходит приписать. Искитиму 79 лет, датой основания можно считать 1933 год-появление рабочего поселка Искитим. А сказки про почти 300 летнюю историю Искитима, выдумали доморощенные, местечковые "историки", с комплексом неполноценности, дабы возвысить статус "старинного" Искитима, а городская администрация всячески способствует мифотворчеству.
Гость
19 апреля 2012, 13:55
Дочь у меня выросла в садике "Росинка" только добрыми словами вспоминаю воспитателей Валетину Анавтольевну и Ларису Александровну, в начальней школе училась в 9 школе. Большой поклон Елене Александровне.
Валентина Анатольевна и Лариса Александровна!!! Я им передам - моя дочь сейчас у них! Золотые люди!!!И таких полно в нашем Искитиме...
Гость
19 апреля 2012, 15:35
а Елена Александровна ,да бооольшой поклон, у меня сын пришёл к ней во 2 классе,теперь правда в Н-ке живём...
Гость
19 апреля 2012, 08:48
Живу в искитиме 6 лет, приехал сюда работать после окончания ВУЗа в Новосибирске. Долго думал взвешивал все за и против, но в итоге решился. Да в Искитиме есть криминал и наркотики, но в последнее время ситуция действительно улутшилась, да в искитиме много быдла и гопников но также много и нормальных, адекватных людей. "Валентину" кстати на вокзальной площади давно уже закрыли, но после 23:00 на улицу все же без особой надобности лутше не выходить.
Гость
19 апреля 2012, 10:39
Везде быдла и гопников хватает, в том числе и у нас в Академгородке. Десять лет назад мы переехали из мрачной "ямы" на первом этаже в "элитном" месте Академгородка (почти строго посередине между основными продуктовыми магазинами) в более комфортное жильё, расположенное в новостройке на окраине жилмассива. Разница по прямой чуть больше километра - но такое чувство, будто перебрался куда-то реально на окраину. Соседи все нормальные, обилия гопоты нет - но общая обстановка вокруг заметно мрачнее, ближайший магазин иначе как "ЯГА-маркетом" назвать трудно, прежняя квартира снится до сих пор. Ну и в 90-е годы лидерство престижных районов, а также транспортных узлов по уличной преступности не было секретом ни для кого - гопота ведь не тупая, у себя на районе не промышляют, чтобы не подставляться, ищут клиентуру побогаче в соответствующих местах и выгодные пути отхода, чтобы незаметно скрыться.
Гость
19 апреля 2012, 08:51
Город мрачный, стоит в яме, цемзавод да еще такая мрачная предыстория! У нас на работе половина рабочего персонала из Искитима, наверное просто на электричках любят ездить?! Нет работы в Искитиме и не надо кривить душой, а если и есть то платят за неё прожиточный минимум, потому и вакансий более 400. И при всем этом в Искитим переносят все головные ведомства - налоговую, энергосбыт. Почему больший город (Бердск) должен ездить в налоговую в меньший город(Искитим)?
Гость
19 апреля 2012, 13:03
Ну не мрачный, наоборот даже. А вот по поводу работы истина. Только властям удобно об всем врать начиная с истории заканчивая днем сегодняшним.
У меня там родственники живут. Поэтому, достаточно часто бываю в этом городе. Да, город не обычный и на вид мрачноватый! Да, немного не убранный! Да, убитые в хлам дороги! Но, давайте не будем кривить душей, и сравним его с некоторыми района Н-ска!!! Как уже говорилось выше "найди 5 отличий". Не надо кричать о том, что это рассадник уголовников и наркоманов. Это время давно уже прошло. Я, к примеру, после 23:00, и в городе не решилась бы выходить без надобности на улицу.
Гость
19 апреля 2012, 21:39
Все верно...я и в Бердске тоже выходить на улицу после 23 не посоветовала бы
Сейчас-7°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -11
2 м/c,
южн.
770мм 88%Осторожно: Искитим