NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Борода из ваты

Борода из ваты

Главные новогодние символы стран мира

Вот и подходит к концу очередной год, в течение которого все мы старались вести себя очень хорошо… А как иначе? Плохих детей, как известно, Дед Мороз подарками не балует. И пусть сегодня мы выросли, и забираются на стульчик, дабы дрожащим голосом продекламировать выученное стихотворение, уже наши дети, но вера в доброго старика, смеющегося раскатистым басом, навсегда останется в наших сердцах. А в кого, интересно, верят дети других стран?

Наш Дед Мороз носил много имен: Мороз Красный Нос, Мороз-воевода, а в давние времена — Морозко, Трескун или Студенец. Эти мифологические славянские персонажи не только дарили подарки послушным детям, но и щедро «угощали» хулиганов тумаками, розгами, да ударами палки.

Сегодня Дедушка Мороз добр даже к озорникам. Грозная палка превратилась в хрустальный посох, а мешок с подарками растет год от года. Постоянная спутница Деда — изящная Снегурочка, дочка Мороза и Зимы, из-за каких-то неведомых нам, не-волшебникам, семейных перипетий именуемая сегодня его внучкой.

Если уж в России такое разнообразие зимних волшебников, то сколько существует Дедов заграничных?

Самый популярный заморский зимний персонаж, знакомый всем и каждому, — толстячок Санта. Кругленький дедуля в красном камзоле и колпаке с белым помпоном возник, говорят, стараниями художника Хандона Сандблома, работавшего на компанию «Кока-Кола». Сегодня Санта Клаус прилетает ко всем американским детишкам в компании говорящего оленя Рудольфа (чтобы взлететь, достаточно… сунуть палец оленю в ноздрю!) и в сопровождении шумной свиты — эльфов и гномов.

Австралийский Санта хоть и носит шапку с меховым помпоном, но посещает детишек, в силу климатических особенностей, в купальном костюме и на скутере.

Голландский коллега Санта Клауса, именуемый на манер жителей этой страны «Синтер Клаас», также прибывает к маленьким голландцам морским путем — на корабле в сопровождении чернокожих слуг.

Всего один слуга-мавр по прозвищу Черный Питер, держащий за спиной подарки для послушных детей и розги для шалунов, повсюду сопровождает бельгийского и польского святого Николая. Облаченный в митру и белоснежную епископскую мантию, святой Николай объезжает свои владения на огромном коне. Семья, которая приютит этих путешественников, получит золотое яблоко, приносящее счастье, богатство и прочие блага на протяжении всего года.

В самую главную ночь в году (следуя европейской традиции, рождественскую, а не новогоднюю) к ребятам всей Германии приезжает на ослике Вайнахтсман. Ожидая его, ребята кладут в башмачки за дверью угощение для «транспорта» Вайнахтсмана — ароматное сено, взамен ожидая подарка.

В Чехии и Словакии подарки послушным детям — обязательно съедобные — приносит Микулаш.

А вот если малыш не отличался хорошим поведением, Микулаш преподнесет ему картофелину или запачкает углем. Микулаш никогда не ходит по домам один, компанию ему составляют крохотный ангел и лохматый чертенок. Дочка волшебника Снежинка ждет отца дома, вывязывая для земли снежный покров.

Ежишек мирно сосуществует с Микулашем в «подвластных» ему странах. Никто никогда не видел этого персонажа, но тысячи чешских и словацких детей уверены, что подарки, которые каждый год родители исправно подкладывают под елку, — его рук дело.

Йоулупукки — имя финского дедушки и очень смешное для русского уха слово. Нынешний Йоулупукки — точная копия американского Санты, но изначально этот герой («Йоулупукки» в переводе — «рождественский козел») любил наряжаться в козлиные шкуры и прибывал к маленьким финнам верхом на козле. Гном Йоулупукки отличался отменным слухом и огромными ушами, благодаря которым всегда знал, кого следует поощрить подарком, а кого отхлестать розгами.

Ближайший «родственник» того, давнего Йоулупукки — эстонский Йыулувана. У Йыулуваны нет помощников, поэтому отдуваться в праздник ему приходится в одиночку.

А вот в Норвегии, видимо, посчитали, что обойти всех детишек за ночь одному персонажу будет не по силам, поэтому подарки норвежским ребятам приносят маленькие домовые — Ниссе. Порадовать Ниссе нетрудно — достаточно оставить на видном месте вязаный колпачок и что-нибудь вкусненькое.

Гном Юль Томтен и снеговик Дасти живут в волшебном шведском лесу, населенном шустрыми мышками, ведьмами, троллями, эльфами, принцем, принцессой и королем со Снежной королевой. Сутулый гном с шишковатым носом каждый год украшает елки Швеции золотом эльфов и ждет гостей, вот только попасть к Юль Томтену могут лишь хорошие дети! А подарки малышам приносит карлик Юлниссаар.

Два Деда Мороза и во Франции: Пэр Ноэль в широкополой шляпе всюду ходит с бородатым Шаландом, наряженным в теплый дорожный плащ и меховую шапку. Миссия Шаланда — наказывать непослушных детей. Впрочем, задобрить хмурого старика очень просто, следует всего лишь исполнить песенку: «К нам пришел Шаланд в остроконечной шапке, с соломенной бородой. Теперь у нас вдоволь орехов и вкусных булочек до самого Нового года!».

Охоч до песен и Василий — Дед Мороз из Греции. Стоит спеть «Святой Василий, счастье подари, исполни все мои желания! Да будет славно Рождество!», и волшебник готов одарить тебя всеми благами!

Испанский Олентцеро не дурак выпить и повсюду расхаживает с бутылью хорошего испанского вина. Прятать подарки старику лень, и он просто швыряет их на балконы.

В Италии каждая семья оставляет чашку молока для Бабо Наталле. Вместо Снегурочки этого деда сопровождает «баба-яга» — ведьма Бефана. Хороших детей волшебница Бефана награждает подарками, а гадким достается потухший уголек.

Монгольский Увлин Увгун одет в мохнатую шубу и большую лисью шапку. При себе у него всегда табакерка, кремень и огниво, а в руках — длинный кнут.

Увлин Увгун — прекрасный скотовод (неудивительно, ведь новогодняя ночь у монголов совпадает с праздником скотоводства). Семья монгольского Деда Мороза под стать ее главе — работяща и ответственна. «Девочка-Снег» Зазан Охин и «Мальчик-Новый год» Шина Жила помогают отцу радовать детишек.

В кишлаки Узбекистана в новогоднюю ночь приезжает Корбобо со своей внучкой Коргыз. Корбобо одет в национальную одежду — трехцветный полосатый халат и красную тюбетейку. А его ослик навьючен мешками с новогодними подарками.

Новогодние волшебники, несмотря на разные имена, различия во внешнем виде и поведении, похожи друг на друга. Все они дарят нам добро, любовь и немного сказки. С наступающим Новым годом вас!

Мария Панченко

Фото basik.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления