перейти к публикации
1536 комментариев к публикации

Площадь возгорания (видео)

14 сентября 2011, 13:31
Не знаю, что тут добавить. Мы зажаты в этих коробках авто, домов.. Ильенко- не Ильенко- какая разница? тысячи этих автобусов и маршруток несутся с бешеной скоростью- за всеми уследишь? Если каждый себя спросит- куда ты летишь, подумай если не о себе, то о других,- детях, которые только пришли в этот безумный мир. Почему никто не думает?! А вспоминают об этом только когда уже поздно. Что, утрем слезы и снова поскачем галопом? Тяжело и больно. Нет слов. Соболезнования- если бы они могли хоть как-то защитить..
Гость
14 сентября 2011, 15:22
Очень правильно сказано. Нужно всегда думать и о своих близких, и о других людях. Замечу, что "гоняют" не только автобусники и маршрутники, но и мноооогие другие водители автотранспорта. Соболезную маме погибшей дочери, нет слов выразить глубокое горе матери, НО надо выжить. Девочка пристегнута в кресле, которое должно было её защитить!!! И кто прав???
Гость
14 сентября 2011, 11:09
Давайте поможем маме, если кто ее знает, отзовитесь, нас много - она одна, с миру по нитке. Достаточно ведь просто открыть счет на ее имя, и никаких злоупотреблений... Отзовитесь, хватит строчить соболезнования! Мы же можем помочь!
Гость
14 сентября 2011, 11:20
Согласна помочь. Правда, помочь могу немногим, но тем не менее. Что нужно делать? Где и как искать маму Даши?
Гость
14 сентября 2011, 11:21
Поддерживаю Вас! БУдем сочувствовать делами.
Гость
14 сентября 2011, 11:22
Согласен. Сообщите номер счета. Или наличными. Кому и куда? Пишите на e-mail.
Гость
14 сентября 2011, 00:18
Ужастная трагедия. Просто нет слов. Такого не должно повторяться ни в коем случае. Родителям надо задуматься, что ребенок утром не должен куда то ехать, а должен идти в соседнюю школу пешком. Маленькие машинки очень опастны в городских условиях для пассажиров и водителя. Лучше ездить на паркетнике, джипе. Для детей старше 5 - 6 лет, лучше ездить без кресел детских.
14 сентября 2011, 08:29
Мангуст, роди собственного ребёнка и учи его в какой хочешь школе. Не всегда соседняя школа- достойная...У неё могут быть ободранные, аварийные стены/крыша и дети-оторвы...И тогда непонятно, где ребёнок больше будет рисковать жизнью и здоровьем.
Гость
14 сентября 2011, 08:33
Вы, конечно, правы насчет школы под боком. Но не увсех она есть. Сейчас много новых микрорайонов и мало инфраструктуры
14 сентября 2011, 08:49
2 Мангуст Во комментарий то написали! Что вы подразумеваете под маленькими машинками!? Я представляю если бы в городе все ездили на ДЖИПАХ. Лучше и на самолёте не летать, хотя и на поезде получается не безопасно, а на машине уж тем более. Вывод надо сидеть дома и быть Мангустом, печатающим комменты!
Гость
14 сентября 2011, 00:15
Апрель 2009 года. ДТП на Красном проспекте - один не затормозивший вовремя автобус врезался в другой, тот отбросило на пешеходный переход и на человека, переходившего дорогу. Погибла молодая женщина, мама двоих детей. Январь 2011 года. При попытке обогнать автобус 1243 второй автобус 1109 не справился с управлением на достаточно крутом повороте и выехал на обочину и дальше, где подмял под себя целую семью. Молодая женщина выжила, а ее мама и маленький сын погибли. Сентябрь 2011. Список вопиющих аварий с участием автобусов пополнился. Мама потеряла единственную дочь в ДТП на Красном проспекте. И это не все, далеко не все. У меня только два вопроса: доколе этот беспредел будет продолжаться и как жить дальше тем, кто "по непонятно чьей вине" (как это водится у нас) потерял близких людей? Потерял глупо, нелепо и безвозвратно...
14 сентября 2011, 08:23
Snow Queen гость А я Вам скажу доколе. До тех пор пока, сами законодатели жестоко не пострадают от чьей то подобной безалаберности. Боюсь что ждать долго придется этого.
Гость
14 сентября 2011, 08:37
Snow Queen А вас не возмущают смерти, которые случаются с участием обычных автолюбителей, где они сбивают пешеходов на ПП или друг в друга врезаются, вылетая на встречку? Только по поводу автобусов негодуете?
Гость
14 сентября 2011, 08:40
Snow Queen2 Какие конкретно Ваши предложения будут? Или вы так просто в немую покричать решили?? Все что вы перечислили это просто стандартные жизненные ситуации связанные с техническим прогрессом, если вас правильно понять нужно запретить эксплуатировать вообще все - автомобили мотоциклы, поезда, самолеты. Даже в прошлое века когда передвигались на каретах и телегах немало людей погибло под копытами лошадей и что всех лошадей пустили на колбасу?
Гость
14 сентября 2011, 08:30
Да,причём водитель выехал без тормозов,у него с понедельника-вечера были неисправны тормоза и об этом знали многие и всё равно он поехал на линию перевозить пассажиров БЕЗ ТОРМОЗОВ!!!к тому же этот водитель работая на большом автобусе не чувствует габаритов автобуса!ему за всю жизнь теперь не от молить такого греха!Как спрашивается куда ты лезешь,если тебе не дано ездить на автобусе....если ты не чувствуешь габаритов....да ещё и без тормозов выехал???Смерть этой бедной девочки на твоей совести Паша!!!Бог тебе судья!!!
14 сентября 2011, 08:45
Что за бред? Какой водитель поедет без тормозов? Он бы на выезде с парка уже въехал в кого-нибудь
14 сентября 2011, 08:51
водитель гость Вы так утверждаете, как будто Вы лично убеждались в том что тормоза были неисправны.
14 сентября 2011, 08:59
Паша И тебе Бог судья!
14 сентября 2011, 00:11
Первый вывод очевиден. Не садите ребёнка в детское кресло в 11 лет!!! Соболезнования... :(
Гость
14 сентября 2011, 08:31
Ерунду не говорите. В такой ситуации мог оказаться ребенок любого возраста. Не дай Бог, конечно
Гость
14 сентября 2011, 08:44
Да причём тут кресло? Всё вспыхнуло за 3 секунды! Хорошо что жертв оказалось так мало! А могли люди и в автобусе сгореть.
Гость
14 сентября 2011, 08:50
Жесть. Маленькая машина-капсула смерти.
14 сентября 2011, 00:30
Дашенька, прости нас, взрослых людей, которые допустили такую трагедию.... Твоя мама тебя очень любит, и, конечно, не виновата. Виноваты все мы - общество, где никто ни за что не отвечает.
Гость
14 сентября 2011, 08:34
Теперь это деградированное общество девочку уже не обидит. Она под надежной защитой
14 сентября 2011, 09:34
Для неё уже всё закончилось. А нам с этим жить.
Гость
14 сентября 2011, 09:47
Ну все, пошли слезы, сопли, рефлексия, обвинения во всем всех и вся. Вы себя считете виноватой? Вот идите и отбывайте свое нказание. Я, лично, в _этой_ трагедии себя виноватым не считаю.
Гость
16 сентября 2011, 12:35
Уважаемые Новосибирцы !!! Я получила из редакции 1 канала "Пусть говорят" вот такой ответ: 1 канал "Пусть говорят" От кого Ольга Щербакова Кому …. Когда 15 сентября 2011 в 21:36 Здравствуйте!!! Мы получили Ваши письма, большое спасибо за то, что вы не остались равнодушными к трагедии.... Мы готовы поднять эту тему в эфире нашей программы... пришлите свои телефоны для связи... спасибо с уважением, Ольга" У меня есть ее контактный телефон и электронка. Кто хочет поддержать, ответьте здесь, я дам ее и свои координаты. Можем посоветоваться на тему выпуска программы. После этого я любом случае отзвонюсь сотруднику программы.
Гость
16 сентября 2011, 13:56
нужно в любом случае узнать что думают об этом родственники погибшей, не нам с вами решать такие вопросы!
Гость
16 сентября 2011, 14:24
Вы меня извините, полагаю, что Вы, конечно же действуете из лучших побуждений, но всё-таки... Если обстановка на дорогах в целом касается каждого, то данная трагедия более всех касается семьи этой девочки, и, я считаю, посторонние люди не имеют права делать из этого сюжеты для выпуска их в прайм-тайм с перерывами на рекламу. И уж тем более советоваться на тему выпуска программы, кого лучше пригласить и прочее.
Гость
16 сентября 2011, 14:25
конечно,тему поднять надо.Чтобы вся страна знала про такую страшную трагедию,и что к ней привело.Надо,чтобы ответственные лица понесли наказание(я даже не за водителя и иже с ним, а за чинуш проклятых)
14 сентября 2011, 09:39
Какая страшная трагедия ! Какая вопиющая несправедливость Всевышнего !!! За что ?! За что так маленькую девочку-ангелочка ? Сжечь живую на глазах у матери. Господи, в чем же она перед тобой провинилась ? За что такую кару на душу её мамы ? Это ужас. За что такая плата маленькой семьи из любящих друг друга человек мамы и доченьки ? (Мама с Дашей жили всю жизнь вдвоем без папы в общежитии. Души друг в друге не чаяли) Здесь Господь Бог явно что-то перепутал. Не должно такого было случиться. Не должно было никак ! Дашенька не виновата. Мы, взрослые должны свои грехи искупать. Ну никак не маленькие детишки. Я в шоке. Родные, близкие люди, поддержите маму Даши...
Гость
14 сентября 2011, 09:47
От всей души желаю маме сил!!! ...((((((
Гость
14 сентября 2011, 09:51
Возможно, грехи отца...
Гость
14 сентября 2011, 09:58
То есть её маме в этой жизни больше не за что зацепиться.... единственный смысл сгорел на её глазах. я бы в такой ситуации (не дай БОГ) там бы и полегла..... сил ей и веры...
14 сентября 2011, 00:31
Конкуренция среди перевозчиков и странная маршрутная сеть в нашем городе - причина плохой работы частного общественного транспорта. Многие маршруты либо наполовину, либо по большей протяжённости маршута друг друга дублируют, отличаясь только конечными остановками. К примеру: с 6-ого мкр. ходит несколько автобусов до Главного ж/д вокзала. Пассажиру в принципе разницы нет, на чём ехать: либо на 1209, либо на 1064 - оба автобуса довезут до нужной остановки.(до вокзала) 1034 старается всех обогнать - маршрут дублируется практически 4 (!) другими, и поэтому он несётся изо всех сил. Или извечные антагонисты 1064 и 1204, устраивающие гонки от "Юбилейного" до пл. Станиславского. Более 20 общих остановок. Борясь за прибыль, устраивают часто аварийные ситуации. Но: тот и другой - важные маршруты. 1204 также стремится прорваться к "Учительской" раньше, чем 1103 (до Северного не так много народа едит), 1103 не долюбливает 1189, собирающего пассажиров по Кропоткина прям перед ним. 1239 догоняющий 1208 до Берёзовой рощи.(Не считая обгона троллейбусов) А после 22.00 наступает "транспортная тишина". И таких примеров с маршрутной сетью - в городе масса. Насчёт сгоревшего автобуса: 1198, как пишут, летел от пл. Калинина. Возможно, что за ним следом летел его конкурент, маршрут 1030, также идущий до Ботанического жилмассива?
Гость
14 сентября 2011, 08:31
Столько фотографий, а вы еще не поняли, кто куда летел?
14 сентября 2011, 08:42
sav2403 Он летел в сторону площади калинина, а не от неё...
Гость
14 сентября 2011, 09:10
Сегодня, кстати, тушили 1034
Гость
14 сентября 2011, 00:48
чудовищная авария,я живу рядом с местом дтп во дворе...вышел на улицу и эвидел это...капец как страшно,смотреть невозможно,а вокруг места оцепления толпы зевак собрались...я в шоке это же не цирк!на что смотреть?!у людей горе,трагедия,а все смотрят,фоткают на мобилы,это вообще низко и как то не по человечески,такое ощущение что люди ущербные...
Гость
14 сентября 2011, 08:33
Деградация общества полная.
Гость
14 сентября 2011, 08:42
Подъезжал к площади в тот момент когда пламя было уже выше деревьев, ужаснуло то что люди и даже дети бежали с мобильными к месту ДТП и снимали. Нехорошее впечатление создалось.
14 сентября 2011, 08:46
Согласен... на сайте Гибдд есть одна фотка, там сгоревший автобус а рядом парни какие-то, фотографируют и ржут((( Мерзко(
Гость
14 сентября 2011, 06:57
зачем правительство убивает наших детей придумов кресло приделоное намертво к сидениям в машине если бы ребёнок сидел не в кресле он бы успел выскочить или его успели вытащить далой закон о креслах!!!!!!!!!
Гость
14 сентября 2011, 08:40
Да потому что машины загораются достаточно редко от столкновения. А кресло, действительно, я уверен, спасло много детских жизней. Тут виноваты скорее конструкторы автомобилей (то что они так легко возгораются)
Гость
14 сентября 2011, 08:51
Там не в кресле дело, да и какое кресло в 11 лет её зажало(в этой машине багажника почти нет...)
Гость
14 сентября 2011, 08:55
Да человечество похоже вообще не смогло ничего такого технического придумать,что не пошло бы ему во вред!
Гость
14 сентября 2011, 07:17
Водителя автобуса в свежую колонию поселение которую на первомайке открывают...
Гость
14 сентября 2011, 08:35
в камеру строгого режима вместе с убийцами!!!
14 сентября 2011, 08:56
Люди, не казните без суда и следствия. Жизнь такая штука, что можете сами оказаться в подобной ситуации, не приведи Господи.
Гость
14 сентября 2011, 09:25
Может тормоза отказали?
14 сентября 2011, 00:44
Видео просмотрел... какие нафиг 42км/ч??? Автобус летел значительно быстрее потока! Самое обидное для людей-пассажиров - что никто и никогда не подойдёт и не скажет водителю "Куда летишь, чего треплешься по телефону? и т.д." а только в комментариях жаловаться могут.
14 сентября 2011, 08:44
А вы какбе пробовали им говорить? Я как то попробовал, был послан очень далеко...
14 сентября 2011, 09:07
Billy Psycho А я не говорю с водителем, я звоню в диспетчерскую. А с водителями бодаюсь только когда они курят. И знаете, в последнее время вроде отвыкли маршруточники курить во время рейса...Надеюсь, что и мой малый труд на это повлиял...
Гость
14 сентября 2011, 09:11
Интересно, как по записи можно оценить скорость автомобилей?
14 сентября 2011, 00:59
В областном управлении ГИБДД агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщили, что рассматривается две версии произошедшего. - После опроса свидетелей и водителей на месте происшествия, выдвинуты две версии: человеческий фактор – водитель маршрутного автобуса мог уснуть за рулем, а также неисправность тормозов автобуса, - сказал представитель управления.
14 сентября 2011, 08:35
зелёнкина участник "водитель маршрутного автобуса мог уснуть за рулем, а также неисправность тормозов автобуса" И в том и в другом случае виноват все равно водитель. Или за тормоза он уже не отвечает? Кто это контролируеет перед выездом вообще? Если вообще контролирует.
14 сентября 2011, 08:36
зелёнкина участник Сомневаюсь что водитель заснул. Время только полвосьмого утра, плюс один из самых оживленных участков в городе. Где тут заснешь -во все глаза будешь глядеть.
14 сентября 2011, 08:41
Ну, что-то версия про "уснуть за рулём" совсем не вероятная - в 7-30 утра уснуть за рулём? Скорее всего второе.
Гость
14 сентября 2011, 02:29
Враньё про пробки. В 8.30 привезла дочку на Гагаринскую в школу - движение было в норме в обе стороны. В 8.45 вышла и пошла в сторону аварии(слух прошёл), не могла поверить именно из-за отсутствия пробок. К 9.00 дошла до площади, ни пробок, ни в принципе затруднённого движения не было. Только отсутствовал поток со стороны аэропорта. Давайте уже правду говорить.
Гость
14 сентября 2011, 08:46
давайте правду и скажем. Была пробка по Б.Хмельницкого от Учительской и дальше по Д.Ковальчук до пл.Калинина, вся Ипподромская была забита почти от Гоголя до универмага Калининский и дальше поворот на лево соответственно. В районе 8.30 начал движение от 25 Лет октября и минут 40 до Сухого лога ехали.
Гость
14 сентября 2011, 08:59
В 8.40 въехали на площадь калинина. Примерно в 9.40 добрались до северной по красному. Но пробок небыло, ага.
Гость
14 сентября 2011, 09:16
Ехали от Экрана по Северной в сторону красного. Дорога вместо 10 минут заняла 50. Нет, пробок не было, это просто все решили остановиться и посоять.
Гость
14 сентября 2011, 17:52
сайт "Пусть говорят": http://www.1tv.ru/sprojects/si=5685 Обсудим и решим этот конкретный случай - предотвратим множество подобных!!! Пишем, требуем и добиваемся! Вместе мы - сила!
Гость
14 сентября 2011, 18:36
Я, конечно, все понимаю, но вот таким образом из этого несчастного случая делать шоу.... Вы мать погибшей девочки пожалейте уже, едля нее участие в такой программе да и сама трансляция будет убийственна
Гость
14 сентября 2011, 18:49
Возможно, это шоу. Но маму девочки не надо приглашать, есть куча аналогичных ДПТ, надо эту проблему решать не только в Новосибирске, по всей стране!
14 сентября 2011, 18:49
Программа может состояться и без мамы девочки.
14 сентября 2011, 02:34
Кошмар,и горя для матери.Не понимаю зевак,для чего это снимать?Большое число стоящих там людей достало телефоны и снимало,некоторые чутли не с улыбкой звонили и звали других посмотреть.Деградация.
14 сентября 2011, 08:41
Думаю, они считали это просто большой пожар и не догадывались, что в машине горит ребенок...
14 сентября 2011, 08:46
Деградация? В чем вы увидели деградацию? в том, что у рядового обывателя появились средства, при помощи которых они могут зафиксировать какие то моменты в жизни? Это не деградация, напротив. Это развитие, развитие техники. Или вы хотите сказать, что деградация в том, что все смотрели на трагедию вместо того, что бы пробегать мимо с опущенными глазами? А в каком обществе в какие временные рамки люди так поступали - проходили мимо? Назовите мне, это общество...
Гость
14 сентября 2011, 08:50
А это называется "Хлеба и зрелищ"!
14 сентября 2011, 09:00
Уважаемые, при чем здесь детское кресло?!? Машина - трехдверка, девочка на заднем сидении, авто сплющило. Тут хоть в обычном кресле, хоть в детском - вытащить из огня при таких условиях хоть кого проблематично. Кресло детское - не причина. Очень жаль девочку, страшная трагедия для матери - не смочь помочь своему ребенку и видеть, как он гибнет на глазах. Соболезную.
Гость
14 сентября 2011, 09:16
+1000! Согласна с Вами, ребенка просто зажало на заднем сидении трехдверного автомобиля и детское кресло тут ни при чем. Детское кресло по сути это всего лишь подушка, ребенок пристегнут обычным ремнем.
14 сентября 2011, 09:20
чушь, машина 5 дверка, смотрите внимательнее и не верьте всему что пишут. Машинку смяло по передние двери. ребенка очень жаль....
Гость
14 сентября 2011, 09:22
Машина пятидверная, сколько можно повторять. Но это ничего в данном случае не меняет. Её смяло так, что там и спасать скорее всего было уже некого, несмотря на кресло.
Жена хочет маленькую типа свифта... Я ей сказал КАПОТ это 2 метра жизни спереди и сзади!!!
14 сентября 2011, 09:31
Да ничто не спасет от массы автобуса, разве что в бтр ездить. Иногда в малипуськах больше выживает людей. Они от удара отлетают, а вот большой авто всю энергию на себя принимает.
Гость
14 сентября 2011, 09:42
Самая безопасная - Вольво( прошу не вырезать). Это не реклама, это факт
Гость
14 сентября 2011, 09:46
Не берите, ничего хорошего нет в этих маленьких машинах. Все кто купил, быстро от них избавляются ( меняют на большую) Они придуманы для Европы, для их узких улочек. У нас слава богу места хватает ездить на машинах покрупнее
Гость
14 сентября 2011, 13:29
Если есть добрые люди, помогите, пожалуйста! Дашенька была светлым, послушным ребенком! Я очень огорчен, что мы ее потеряли в костре.
Гость
14 сентября 2011, 14:17
чем помочь? о какой именно помощи вы просите?
Гость
14 сентября 2011, 14:19
папа Даши? так страшно потерять дочь и висеть на форуме? Простите, что сомневаюсь, но люди наживаются даже на чужом горе. Ко мне вчера подошла старушка и попросила дать ей денег, рассказявая о том, как в этом пожаре погибли ее сын и дочь сразу. И я дала бы ей денег, если бы она попросила их просто так. Но она врала, прикрываясь чужим горем! уж извините, но имею право сомневаться, что и вы являетесь папой Даши. сомневаюсь, что он в такой момент висел бы на форуме
Гость
14 сентября 2011, 14:26
сомневаюсь, что Вы - папа погибшей девочки
Гость
14 сентября 2011, 00:18
Маме девочки соболезнования. В церкви свечку поставлю. За безвременно ушедшую Дашу... Простите нас взрослых, если сможете...
Гость
14 сентября 2011, 08:30
Лучше помолитесь о маме,чтобы её Господь сил дал
14 сентября 2011, 09:23
И за Дашеньку свечку поставить и маме за здравие, чтобы Бог дал ей силы..
14 сентября 2011, 09:35
Ну да, свечки и молитвы им, конечно, очень помогут. Лучше бы денег перечислили.
Гость
14 сентября 2011, 10:05
Я вообще то подумал, что пора писать президенту, по поводу бардака в Новосибирске на автобусах
Гость
14 сентября 2011, 10:20
согласна, может напишем коллективно, может толк будет
14 сентября 2011, 10:24
вот вот. пора. уже давно
Гость
14 сентября 2011, 10:32
У нас в Новосибирске БАРДАК во всем!!! Надо писать не только про автобусы. Я поддерживаю Вас. Пусть устроят проверку всем чиновникам отвечающим за что надо.
14 сентября 2011, 03:51
И опять трагедия по ведомству Ильенко, и одна страшнее другой. И опять он депутат, и опять курирует транспорт. Для справки - именно он являлся единственным владельцем штрафстоянок города, по договору с мэрией, который впоследствии был отменен прокуратурой как незаконный. Долго еще будем терпеть этого чиновника? Сколько еще трагедий должно произойти, чтобы он ушел? Очевидно же, что только благодаря анархии на транспорте водители автобусов позволь себе пренебрегать правилами. Скорее всего, в данном случае, водитель считал сдачу, и не заметил светофор и машину перед ним.
14 сентября 2011, 08:51
В таких автобусах есть кондуктор.
14 сентября 2011, 08:54
какую ещё сдачу то !??
Гость
14 сентября 2011, 09:01
Вообще кондукторы есть в автобусах, чтобы сдачу считать. Соболезную родным...Царствие Небесное маленькой девочке Даше...
Гость
14 сентября 2011, 07:58
Не совсем понятен момент ,почему девочка 11 лет находилась в детском кресле, она же уже большая по идее для него... Родителям искренние соболезнования ,у самого дочь, держитесь ребята, не представляю, что может быть ужаснее ,чем потеря ребёнка.
Гость
14 сентября 2011, 08:46
По ПДД ребенок в кресле должен ездить до 14 лет включительно.
14 сентября 2011, 08:51
По закону - до 12 лет положено...и столько ведь вещают, что "в случае аварии только кресло..." и т.д. и т.п. Даже фильм про это сняли местные корреспонденты...
Гость
14 сентября 2011, 08:51
Кресла по закону обязательны до 12 лет...
Гость
14 сентября 2011, 11:18
решил для себя и для жены сделать пару уроков по пользованию огнетушителем: сделаю не большой пожар на месте кострища (из бензина и автомасла), вытащу предварительно заправленный и исправный огнетушитель из багажника и потренеруюсь тушить; советую не ждать случая , а уметь пользоваться на деле огнетушителем
Гость
14 сентября 2011, 11:39
Поддерживаю. Я над своим просроченным без жалости эксперимент проведу, как только другой куплю.
Гость
14 сентября 2011, 11:50
Здравая мысль. Потренируйтесь на костре. И еще совет на память: когда будете тушить (не дай бог!) моторный отсек - не открывайте капот полностью. Тушите через щель.
Гость
14 сентября 2011, 11:54
Обычным не потушишь, я пробовал, объема на нормальный огонь не хватит
Гость
14 сентября 2011, 17:35
Я написала на сайт программы "Пусть говорят" 1 канала письмо. Может, сделают передачу на тему этой трагедии и состояния общественного транспорта в Новосибирске (да и, наверное, не только в нашем городе с этим беда): и виновных найдут быстрее, и накажут по полной. Все-таки, общественный резонанс с участием 1 канала должен принести какой-то результат. До наших чиновников достучаться бесполезно...
Гость
14 сентября 2011, 17:46
Слушайте... А ведь действительно! Давайте дружно и организованно писать и писать туда! На передаче ведь разберутся, там уже их мэр наш не отмажет! Ведь почему-то автобус пролетел две предыдущие остановки... обгонял автобусы... и собрал как танк несколько машин! Это и привело к трагедии!!! НЕОБХОДИМО РАЗБИРАТЕЛЬСТВО!!!
Гость
14 сентября 2011, 18:00
По Красному пр. у этого маршрута до пл. Калинина всего одна остановка - Сиб. ярмарка. Поэтому он никак не мог пролететь две остановки. Хотя сути дела это не меняет.
Гость
14 сентября 2011, 18:16
Вот такое письмо я написала: "Здравствуйте, уважаемый Андрей и все сотрудники Вашей программы! 13 сентября 2011 года в Новосибирске случилась страшная авария, ставшая трагедией для всего нашего мегаполиса: авария с участием городского общественного транспорта и 5 легковых автомобилей, почти в самом центре города на главной магистрали - Красном проспекте, в утренний час пик, которая унесла жизнь 11-летней девочки на глазах у ее матери. Об этом не рассказал почти ни один ведущий телеканал страны, может, оно и ни к чему: это страшное видео уже достаточно выложено в интернете. Но беда в том, что случившееся - более всего вина новосибирских чиновников, отвечающих за состояние общественного городского транспорта. Я не была свидетелем этой аварии, но сердце разрывается от боли этой трагедии и от того, что каждый день, садясь в городской автобус, представляешь себе, что конечная остановка твоя и твоих близких - смерть. Прочитайте, пожалуйста, на новосибирском сайте ngs.ru статьи об этой аварии и комментарии к ней. Пора уже состояние городского новосибирского транспорта вынести на обсуждение всей страны. Кто виноват в этой трагедии?! Но не девочка, ни ее мама - точно!!! Может быть, эта тема станет когда-нибудь предметом Вашей передачи. В Новосибирске, похоже, ее не решить. С уважением, ... Нина ..., г. Новосибирск" Надеюсь, оно не останется без внимания, и кто-то из новосибирцев сможет принять участие.
Гость
14 сентября 2011, 12:37
Я считаю, что в данной ситуации государство должно матери погибшей девочки кучу миллионов морального ущерба за закон, приведший к гибели ее ребенка. Если бы не закон о детских креслах для детей до 12 лет, девочка сидела бы впереди с ремнем безопасности и могла спастись. Государство вынудила мать соблюдать закон, убивший ее ребенка. Пусть заплатит теперь.
Гость
14 сентября 2011, 12:42
А сколько жизней это кресло спасло, вы не считаете?
Гость
14 сентября 2011, 12:45
Закон не запрещает возить ребенка спереди в детском кресле.
Гость
14 сентября 2011, 12:49
Да сколько можно уже мусолить с этими креслами детскими!!!!! Автобус смял весь зад машины!
Гость
14 сентября 2011, 13:06
Пожалуйста расскажите всем друзьям и знакомым, что можно отвезти деньги в школу...Может кто-то еще чем помочь может, тоже в школе спросить можно, мало ли в чем сейчас семья нуждается?
14 сентября 2011, 13:36
а какая школа?
Гость
14 сентября 2011, 13:45
в какаой школе училась девочка?
Гость
14 сентября 2011, 13:57
Школа собирает деньги? Там это организованно? Во всяком случае, на сайте данной школы нет никакой информации ни о трагедии ни о помощи Дашиной маме (хотя, сайт там слабенький, возможно его особо не поддерживают). Если Вы владеете информацией, напишите к кому в школе обращаться в какое время. Думаю, желающие найдутся.
Гость
15 сентября 2011, 15:59
А у меня такое вот предложение, митинги, письма это всё хорошо, а что если ну допустим на девять дней ну например в час дня все кто смогут, кто где будет находиться в течении минуты надавить на клаксон, специально собираться не нужно машин в городе тьма думаю среди них есть кому не всё равно, если весь город минуту даст понять что достало может это им будет звоночком. Какие мнения есть???
Гость
15 сентября 2011, 21:23
Я полностью согласен. 9-й день будет 21-го сентября. Давайте просигналим клаксонами в точно определенное время по всему городу. Давайте уточним время. Скажем в 12 дня?!!!
15 сентября 2011, 21:30
Я полностью согласен с данным предложением. 9-ть дней будет 21 сентября. Давайте в 12 дня просигналим по всему городу!!!!! Девочка была просто умница, я знал ее еще маленькой ((((((((
15 сентября 2011, 21:57
Кто согласен 21-го сентября просигналить в честь памяти Дашеньки пишите свои ответы!!!!!
Гость
14 сентября 2011, 00:22
господи, люди, помолитесь за девочку пожалуйста...
Гость
14 сентября 2011, 10:09
Непременно. Безумно жалко. Страшно, когда люди сгорают заживо.
14 сентября 2011, 10:37
Упокой, Господи, отроковицу Дарью, даруй ей Царствие Твое
14 сентября 2011, 12:09
Да, это, конечно, поможет. Лучше бы сказали, чем пострадавшим помочь - ДЕЛАМИ. А то никакой информации, а может быть что-то нужно.
Гость
14 сентября 2011, 09:03
я считаю нужно обращаться к астахову, писать жалобу президенту и премьеру.. это очевидный случай опасности этих дурацких сидений детских.. их надо запретить, на задних сидениях есть ремни безопасности и ребенок в 11 лет может ими сам пристегнуться.. сиденья для детей младше.. ужасно очень.. просто нет слов....
Гость
14 сентября 2011, 09:09
Не все так однозначно. Во многих ситуациях детские кресла спасают детям жизнь! В данной аварии, мне кажется, роковую роль сыграло не детское кресло, а отсутствие задних дверей в автомобиле.
Гость
14 сентября 2011, 09:27
Бред полнейший. Во-первых, откуда информация, что проблема была в кресле? Во-вторых, откуда известно, что девочка вообще сидела в кресле? В этом возрасте достаточно так называемого "бустера", или вообще можно обойтись без него, если девочка была рослая. В третьих - эти детские кресла спапсают жизни многим сотням и тысячам детей. А Вам, уважаемый, надо бы погуглить и посмотреть последствия ДТП, когда ребенок был без кресла. Может, отобьет охоту писать властям всякую ерунду?
Гость
14 сентября 2011, 09:37
Все кто выступает против кресел,не разобравшись в вопросе. Посмотрите краш-тесты, и сравните результат, что происходит когда не пристегнут, пристегнут, и когда сидит в кресле. Все очень наглядно. Вот первая попавшаяся ссылка, тест автокресел от журнала Авторевю, для тех кому лень искать(надеюсь модераторы будут не против) http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/ Еще и в верхний уровень комментариев добавлю, для тех кто ответы не читает.
Гость
14 сентября 2011, 09:42
Водителя маршрутки в тюрьму на приличный срок, чтобы остальным было неповадно обгонять, стараться быстрее других забрать народ на остановках. А каждой маме папы покупайте,большую, приличную, безопасную машину, а нет денег на 2-ую машину в семье,пусть пешком ходят что это за Сузики такая?????Маленькое недоразумение из пластика и железа. Даша прости нас всех,мы за тебя помолимся.Лучьше бы все эти тетрадки,книжки сгорели синим пламенем,новые бы мама купила..Все не могу слезы наворачиваются...
Гость
14 сентября 2011, 09:57
Если у автобуса отказали тормоза, то водитель автобуса может быть такая же жертва чьей-то халатности при выпуске автобуса на маршрут
Гость
14 сентября 2011, 10:04
влышу звон не знаю где он... при чем здесь маршрутка?
Гость
14 сентября 2011, 10:24
Можeт и тормоза... ну кто-то же допустил автобус такой неисправный в рейс,вот он и виноват.Кто-то должен понести наказание, а то все замнут сейчас спишут типо на 13-е число или еще что...Что не согласны со мной ?
Гость
14 сентября 2011, 11:25
Не совсем понимаю людей, которые так рьяно хотят посадить на долго водителя автобуса. На сколько я знаю, еще не выяснили по какой причине произошло ДТП. Возможно что по техническим причинам, и в чем тогда виноват водитель? вы предлагаете ему по вечерам не ходить домой, а всю ночь ремонтировать\диагностировать\проверять автобус на котором он работает, а вдруг утром ему скажут на другой сесть? причем тут подростки, которые снимали на мобильный? там взрослых было много,какой толк с подростков? только бы поугробляли себя. Спасибо людям, которые пытались помочь. Надеюсь что виновники будут наказаны. Царство небесное девочке.
Гость
14 сентября 2011, 11:29
"предлагаете ему по вечерам не ходить домой, а всю ночь ремонтироватьдиагностироватьпроверять автобус на котором он работает" Да, именно так! Или пусть платит механику или идет торговать семечками.
Гость
14 сентября 2011, 11:37
С чего ради водитель должен платить механику?Механик и так зарплату получает.Тут к сожалению проблема гораздо глубже.Даже если водитель скажет что автобус сломан вряд ли это что то изменит.Автобус не выезжает на линию только в том случаи,если он не едет,а в остальных случаях ему скажут не хочешь не выезжай,найдём того кто поедет
Гость
14 сентября 2011, 11:39
А те кто приезжают к нам семечками торговать становятся водителями автобусов
Гость
14 сентября 2011, 11:30
hРазве нельзя было быстро подогнать машину и подцепить тросом что бы оттащить на расстояние этот автомобиль, а дальше уже действовать.. Не оказалось мужественных и отважных видать..
14 сентября 2011, 11:36
ну попробуй подойди к горящей машине, подцепи!
Гость
14 сентября 2011, 11:40
Да уже всё тут разжевали вроде. Время было слишком мало, машина загорелась - куда её оттаскивать?
Гость
14 сентября 2011, 11:51
Вас там не было, такого сообразительного, мужественного и отважного. Задним умом многие крепки. Каждый день у нас автобусы горят, все тренированные, постоянно в готовности №1,с засученными рукавами, помнят, где тросы лежат и моментально соображают, что и как надо делать. Идите в МЧС служить, если медкомиссию пройдёте, там и проявите навыки и сноровку. Пока вы будете искать трос, возможность подъехать, зацепить, оттащить, площадь возгорания достигнет 100%, и ваши акробатические этюды уже будут лишены всякого смысла.
Гость
14 сентября 2011, 01:39
Горит общественный транспорт,тонут корабли,падают самолеты и космические корабли.А с наших властьимущих все как с гуся вода...
Гость
14 сентября 2011, 08:48
Дааа общество привыкло винить кого угодно,но только не себя!
Гость
14 сентября 2011, 09:07
Рыба с головы гниёт.
Гость
14 сентября 2011, 09:29
Какая рыба такая и голова
14 сентября 2011, 03:29
Сил этой женщине.. если бы не кресло - наверняка ребенка смогли бы вытащить..
Гость
14 сентября 2011, 09:01
Нечего на кресло пинять. Вероятность есть что если бы не кресло то могли бы вытащить, только при таком ударе не факт что уцелела бы.
Гость
14 сентября 2011, 09:36
Где вы вообще видели кресло для 11-летнего ребенка?????????
Гость
14 сентября 2011, 09:49
Вообще-то детские автокресла, например Kiddy Discovery Pro, одно из лучших, кстати, рассчитано до 12 лет или до 120 см роста. Если ребенок некрупный - вполне подойдет.
Гость
14 сентября 2011, 08:58
Ребенок погиб из-за кресла этого детского, а кто проверял соответствует это кресло стандарту или нет, доюлестная полиция может только штрафовать за отсутствие этих детских кресел на большие суммы, а зайти в магазин и у торговцев этих кресел лицензию спросить не барское это дело, что тольку подняли им зарплату, сколько волка не корми всеровно в горло вцепиться. Ребенка жалко, соболезную родственникам.
Гость
14 сентября 2011, 09:05
Обвинить сейчас можно кого угодно...но обвинять неповинных тоже не правильно...расскажу по секрету зарплату работникам полиции не повысили, а понизили,да еще и сократили так,что не кому теперь ни на дорогах стоять ни лицензии ходить спрашивать.
14 сентября 2011, 09:12
Дмитрий гость А Вы уверены, что если бы девочка была не в кресле, то еще до пожара бы ее не сплющило в машине?
Гость
14 сентября 2011, 10:12
Бред не пишите, 90% процентов работников милиции перешли в полицию, сами Господа Полицейские это говорят. Вот уж точно некому стоять на улицах... Может правил надо ужесточать по отношению к воителям автобусов и маршрутных такси, а также вводить уголовную ответственность в отношении собственников и руководителей таких транспортных средств
Гость
14 сентября 2011, 09:02
Сейчас ехала по Плановой, и там, в районе Беркутовской заправки 3 пожарки и автобус 1034, залитый пеной!
Гость
14 сентября 2011, 09:14
Подтверождаю. В районе остановки Альянс при движении от Д. Ковальчук на обочине залитый пеной автобус, вокруг три пожарные машины и одна ДПС. Все они дружно занимают три полосы из четырех. Последняя пожмаш подъехала в 8:30 (примерно). Из пострадавших вроде только отчаянно голосующие пассажиры, так и не севшие в недоехавший 10 метров автобус.
Гость
14 сентября 2011, 09:23
я тоже видела..
14 сентября 2011, 09:36
Я считаю,что гражданин Штельмах.С.В,засиделся в мягком кресле.
14 сентября 2011, 09:09
уже понятно водитель буждет валить на испорченные тормоза, утаив что он сам виноват,зная что впереди перекресток,не сбросил скорость,не секрет что у нас все водители автобусов видят только рубли,не замечая что рискуют жизнями пассажиров и участников движения,это элементарная гонка за рублем водителя автобуса, он виновен на все 100 %! Сгубил ребенку жизнь, и нисколько не переживает по данному поводу,ГЛОНАСС так и не решает проблемы превышения скоростей,нарушений графиков движения транспорта, установили и забыли, главное отчитаться в верха о постановке навигаторов, с полным отсутствием применения данного средства!
Гость
14 сентября 2011, 09:25
Может и переживает, мы же не знаем, что у него на душе. Все таки водители общественного транспорта представляют опасность на дороге, по причине наглости и не соблюдения правил ПДД. Очень жаль ребенка и родителей. Не дай Бог испытать подобное ни кому. Соболезнуем. А мне вот не приятны те люди, которые снимали это все на мобильники. Как так можно??? да и для чего это?
14 сентября 2011, 09:31
Ё участник А за неисправные тормоза кто отвечает?
Гость
14 сентября 2011, 09:57
Не пишите чушь Откуда вам знать переживает он или нет, он один из двоиз, кто пытался помочь
14 сентября 2011, 10:50
Узнала о этой чудовищной аварии лишь сегодня, заглянув на страничку НГС.Не увидела никого рядом с горящими машинами, кто бы попытался хоть чем-то помочь:все стояли, глазели, снимали... Вокруг было столько машин, и в каждой было по огнетушителю,а то и по два. И никто не сообразил,что нужно попытаться ими воспользоваться,10,20,30 огнетушителей наверняка сыграли бы свою роль и дали хоть какоЙ-то шанс... Я потрясена увиденным. Судари и сударыни!Где наши истинно человеческие чувства: взаимопомошь, взаимовыручка, сострадание? Ещё поражает смакование,с которым преподносятся всегда наиболее жуткие события, случающиеся время от времени в обществе человеческом.Но человеческом ли? Граждане! Мне страшно ...
Гость
14 сентября 2011, 11:44
Ну вы только что увидели и сразу с кучей выводов. почитайте все статьи, все отзывы очевидцев, может быть "праведного гнева" поубавится.
14 сентября 2011, 11:48
почитайте коменты к пред. статьям. помогали,тушили. куча огнетушителей была.не смогли...не получилось..
Гость
14 сентября 2011, 11:51
Сколько все пишут про огнетушители... Не могли бы они помочь, ни 20-30, ни 50... Порошковый огнетушитель не рассчитан на такой случай. Все происходило в считанные секунды, почитайте комментарии очевидцев. Без спец.оборудования зажатого в машине человека зачастую невозможно извлечь. Тем более за считанные минуты... Пожалейте маму Даши... она понесла невосполнимую утрату, и ей будет еще больнее от слов, что мог быть хоть какой-то шанс...
Гость
14 сентября 2011, 10:49
Скажите пожалуйста, когда и где состоится прощание с Дашей?
14 сентября 2011, 11:51
А Вам, простите, зачем эта информация? Шоу хочется - телевизор включите. Прощание с девочкой - оно для людей, близких этой девочке, никак не для посторонних.
Гость
14 сентября 2011, 12:45
Я сейчас была в Соборе, поставила свечу за упокой Души девочки и у меня тоже возник вопрос - в каком храме и когда будут отпевать малышку. Почему так много злобы и ненависти, посторонних в беде этой нет, а у православных - тем более.
Гость
14 сентября 2011, 13:01
Ирина, почему вы так уверены, что девочка и ее родители православные?
Гость
14 сентября 2011, 14:15
Все это ужасно. Но подобные аварии происходят ежедневно - кто-то кого-то догнал и въехал в зад, но почему возник такой пожар, почему оказался пробит бензобак? Что за бензобак такой, из чего он? Может, это есть вопросы к производителю Сузуки?
Гость
14 сентября 2011, 14:28
На видео четко наблюдается, как из горловины бензобака после удара вылетает бензин. А потом любое КЗ или лопнувшая лапочка и начался пожар
Гость
14 сентября 2011, 14:32
Вы о чем? Вы вообще видели эту машинку в живую? Она малюсенькая, весит меньше тонны, и багажник практически отсутствует. Бензобак во всех авто находится под задним сидением. А теперь подумайте, сколько весит автобус с пассажирами? Массы несоизмеримы, и удар получился очень сильным, как следствие пробитый бензобак...
14 сентября 2011, 14:35
Бак под багажником, багажник у солио очень маленький, вы удар видели??? Хоть из чего бы он был сделан, от такого удара, он бы пробился
Гость
14 сентября 2011, 00:49
сколько твердят, 3хдверые малолитражки опасны как семейное авто, багажника нет, весь метал в салон, ребенок естественно сзади был, вот очередная ситуация, эти машины вообще опасны при авариях. соболезнования!
Гость
14 сентября 2011, 08:36
Она пятидверная, фоты на сибкрае лучше показывают, это ее так смяло
14 сентября 2011, 09:08
Да хоть и пятидверная, багажника нет совсем - пассажиры страдают сразу..
14 сентября 2011, 09:28
В новостях смотрела, машина 5тидверая!
14 сентября 2011, 04:38
Не представляю, как теперь матери жить дальше.
14 сентября 2011, 08:47
Сама про это же думаю... для чего? прости ты меня, Господи!
14 сентября 2011, 09:00
Отрава У неё тоже есть родители. Для них.
14 сентября 2011, 09:15
Зеленкина. Вы правы. Хотя это очень, очень тяжело - в горе подумать о тех людях, которым ты дорог.
Гость
14 сентября 2011, 06:59
Вот столько вчера негатива было в сторону снимавших. А есть хоть одно видео, где хорошо видно, что снимавший мог чем-то реально помочь? (без наличия у него шланга с пеной) Или это те кричали, кто ни разу ЧП не видел, и в случае чего первыми подальше убегут?
Гость
14 сентября 2011, 08:45
Это не этично
14 сентября 2011, 08:54
Снимали следствие, а не причину. Кому и чем могут помочь видео с уже горевшими машинами? Никому.
14 сентября 2011, 09:27
Я вообще видела только одну съемку, ту, что с мобильного репортера. Если во время трагедии все только и делали, что снимали (как тут многие утверждают) - почему нет опубликованных записей съемки? Все осталось для домашнего просмотра?
Гость
14 сентября 2011, 08:20
"Все побежали прочь, и только женщина-водитель из «Сузуки» и выскочивший водитель автобуса попытались кого-то вытащить из смятой машины" А вчера было много отважных героев клавиатуры, утверждавших, что помогало много человек. Как говориться: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Соболезнования маме.
14 сентября 2011, 08:59
Вы видели какой там был огонь !???? или все супермены !?
Гость
14 сентября 2011, 09:17
2 Правда Жизни Спасибо, родной...
Гость
14 сентября 2011, 09:28
Всё правильно он(а) пишет, если двое смогли подбежать и даже пытались вытащить человека, то почему не могли помочь в этот момент другие? Огонь? А как же эти двое, не побоялись в огонь полезть, среди них замечу женщина! Двое у машины, пытаются спасти человека остальные русским языком написано в статье, побежали прочь!
Гость
14 сентября 2011, 12:52
Смотрите сколько неравнодушных людей! Давайте организуемся и соберем деньги! И поставим на той аллее памятник безвинной жертве этой трагедии! Маленький Ангелочек... Так не должно быть с детьми!
Гость
14 сентября 2011, 13:23
организовывайте, что бы не быть голословными.
Гость
14 сентября 2011, 13:40
А может сразу храм, ну или там синагогу... Чего мелочиться.
Гость
14 сентября 2011, 13:48
Соберем деньги и отдадим маме девочке. Эту жуткую, страшную потерю, конечно, никакими деньгами не восполнить, но предстоят недешевые похороны да и потом ей как то жить надо. После такого потрясения вряд ли она сразу сможет работать... А памятник - не знаю - а стоит ли? Родным будет всякий раз напоминать о их горе, остальные через пару дней забудут.
14 сентября 2011, 00:31
Про отстои на остановках - не говорю. Я в принципе никогда не сяду ни на 1113, ни на 1038 - самые долго отстаивающиеся маршруты. (на каждой остановки могут стоять до 20 минут, а потом медленно плестись) 1038 обгоняют все автобусы, кому не лень. Он даже 1264 не стремится обогнать - своё стоянкой на остановке возьмёт. Что делать со всей этой ситуацией? Автобусные маршруты в нашем городе уже устоялись. Закрывать маршруты - не лекарство. Личный автотранспорт ведёт к пробкам. Но порядок в маршрутной сети наводить надо.
14 сентября 2011, 08:46
А я на площади калинина сяду именно в 1038, потому как до родников он больше нигде не отстаиваетс и доедет до родников быстрее любого другого автобуса. Кстати 1038 сегодня утром что то был очень редким, похоже внеплановая проверка от ГИБДД.
Гость
14 сентября 2011, 09:46
Сегодня с транспортом вообще ужас. Стояла на остановке - не было ни 1204, ни 205, ни 206. Видимо у них не все в порядке с тормозной системой и прочим и их просто не выпустили на линию.
Гость
14 сентября 2011, 10:20
про 1038 согласен полностью!!! на него сядешь - думаешь быстрее доехать т.к. он через 4ый не идет. но зато он на учительской встанет и минут 10 ждет - естественно его обгоняют все автобусы которые 4ый проехали. а потом этот 1038 старается стоять на каждой остановке по 3 минуты. люди спешат на работу - а он бабло косит - его все матерят на чем свет стоит (мысленно обычно) и клянутся себе никогда больше не садиться в 1038!!!
Гость
14 сентября 2011, 03:06
ППЦ!!! Вот-такие детские автокресла, которые навязали, так-же как и пристегнутый ремень безопасности. Которые затрудняют возможности эвакуации в экстренной ситуации. Девочку очень жалко.....
Гость
14 сентября 2011, 08:51
коэффициентик: 1:1000. Одна смерть на тысячи спасенных жизней, если там вообще было кресло.
Гость
14 сентября 2011, 09:10
Не было бы кресла - ребенка бы просто расплющило. Посмотрите, как смята Сузуки сзади. Такие адские пожары - редкость, а в обычных ДТП кресла спасают детей. Вспомните, случай был за городом - на трассе гробанулась машинка, двое взрослых на передних сиденьях пристегнулись и выжили, а на заднем сиденье трое детей без кресел было - все погибли.
Гость
14 сентября 2011, 09:25
Я вообще не могу понять, откуда взяли что виной всему кресло? Одиннадцатилетнего ребенка можно усадить только на бустер. Он просто позволяет ребенка усадить выше и все. Если зажало с ним, зажало бы и без него.
14 сентября 2011, 03:14
нет слов... Царствие Небесное рабе Божьей, отроковице Дарии.
14 сентября 2011, 12:54
Одноклассница участник, а просто посочувствовать нельзя, без того, чтобы кого-то рабом или рабой назвать? Вдруг, её родители не-христиане и сама она тоже была некрещёной?
17 сентября 2011, 11:16
ага, хлебом не корми в рабы божьи записать бы