NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Побег из переходного возраста

Побег из переходного возраста

Тринадцатилетняя Катя сбежала из дома после скандальной видеосъемки

Во вторник, 5 апреля, в Новосибирске пропала 13-летняя девочка, о чем вскоре стало известно не только милиции, но и всему городу через СМИ, опубликовавшие фотографию разыскиваемой. Так как в последний раз семиклассницу видели на перроне одного из новосибирских вокзалов, то оперативники транспортной милиции стали отрабатывать именно «дорожную» версию. Девочку в итоге нашли в детдоме села Ояш, в который ее проводили местные жители. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, почему школьница решила сбежать из дома.

Во вторник, 5 апреля, семиклассница одной из школ Калининского района не вернулась, как обычно, домой к обеду, а когда взволнованные родители через пару часов стали обзванивать подружек, вдруг выяснилось, что девочка, похоже, покинула отчий дом навсегда, подтвердили предысторию развития событий в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО. Мама девочки позвонила «02», и милиционеры срочно выехали в школу, чтобы опросить учителей и одноклассников Кати М.

Отложив выяснение такого странного поведения на потом, милиционеры помчались на вокзал, но опрос бригады контролеров, работавших в том электропоезде, ничего не дал.

Девочка нашлась в Ояшинском детском доме-интернате. Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, во вторник, около восьми часов вечера, на перроне станции Ояш семиклассницу увидела местная жительница и после расспросов взяла ее за руку и отвела к своей подруге — воспитательнице местного детдома. Та созвонилась с директором, и школьницу приютили в детдоме до выяснения всех обстоятельств.

«Как потом оказалось, девочка все нам придумала — фамилию, свою историю, поэтому у нас даже мысли не возникло срочно звонить в милицию, — рассказала автору директор Ояшинского детдома Любовь Присмакина. — Сочинила, что они с семьей переехали с Алтая, временно поселились жить у тети, потом родители погибли в автокатастрофе и тетя ее выгнала из дома. В Ояш она поехала искать бабушку. Мы поверили и очень ее жалели, потому что девочка — сущий котенок, очень хорошая, умненькая».

Только ближе к обеду следующего дня директор детдома сообщила местным милиционерам о потерянном ребенке, а уже те, в свою очередь, по описанным приметам поняли, что речь идет именно о Кате М. Ближе к вечеру подростка уже передали родителям в Новосибирске, подтвердили в пресс-службе УТ МВД России по СФО. Сейчас с девочкой все в порядке, уже на следующей неделе ее ждут в родном классе.

По словам директора обычной средней школы в Калининском районе (имя и фамилия не указываются по этическим причинам. — А.Т.), в которой учится Катя, причиной ухода семиклассницы из дома стала недавняя конфликтная ситуация с участием Кати М. и ее подружки.

«Папа Катиной одноклассницы случайно обнаружил в мобильнике дочери запись, как девочки в школьном туалете снимали друг друга на телефон, — рассказала директор. — Он обратился к классной руководительнице, и та вызвала родителей подружек в школу, чтобы вместе обсудить случившееся. Вот после этого Катя исчезла». Как уточнила директору мама Кати М., дочка призналась ей, что первоначально они собирались убегать вдвоем с одноклассницей, но та в последний момент отказалась. Ояш же выбрали потому, что у родителей их общей подружки там есть дача, на которой никто сейчас не живет.

В школе автору заявили, что сожалеют о случившемся и что, возможно, в ситуации с видеозаписью стоило учесть индивидуальные возрастные особенности девочек-подростков.

«Наверное, в самом начале этой истории необходимости вызывать родителей в школу не было, — считает директор школы. — И для начала можно было попробовать объяснить каждой девочке один на один, что существуют иные формы самовыражения и что школьный туалет не лучшее место для этого. И что в домашней обстановке демонстрация нижнего белья, красивой одежды выглядели бы более гармонично и полнее бы отвечали женской потребности ощущать себя прекрасной».

Рабочая версия милиционеров о том, что причиной побега стало то, что Катя якобы узнала, что она не родная, а приемная дочь, и отправилась искать родную маму, не подтвердилась. В разговоре с директором школы мама девочки рассказала, что, во-первых, Катя об этом узнала еще три года назад, а во-вторых, по словам директора, все знакомые семьи ранее подтверждали социальному педагогу школы, что девочку любят не меньше родной, уже взрослой, старшей дочки.

Как рассказала автору заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Снегири» Людмила Агентаева, в Новосибирске и области подростки регулярно убегают из дома.

Так, в 2010 году только в их центр (всего подобных центров в Новосибирске четыре. — А.Т.) сотрудниками милиции было доставлено 86 подростков, сбежавших из дома, а в нынешнем — уже 13. Чаще бегут из области, реже — из Новосибирска.

«Чаще бегут дети из неблагополучных семей, а из благополучных в основном бегут после внутрисемейных конфликтов. И часто из семей, где к ребенку предъявляются завышенные требования, — говорит Людмила Агентаева. — Такое психологическое давление как бы вынуждает его уходить, он просто не может с ним по-другому справиться».

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления