перейти к публикации
443 комментария к публикации

Клинический случай

Гость
4 декабря 2010, 09:27
Каждая ошибка врача - это повод к уголовной ответственности и презрению. А каждый исцеленный больной - награда, благодарность, общественное признание? Нет. Когда последний раз писали, что хирург спас кого то после автоаварии? Не помню, не знаю. Но как что, так только Юля Стибикина в стиле стервятника по всем каналам.
Гость
4 декабря 2010, 12:24
Ох уж эта Стибикина- врачи с ее точки зрения мздоимцы и убийцы;а сама-то кто? или забесплатно работает? Ну-ну...Чем громче раздута шумиха, тем больше денег "стрясут" с медучреждения и тем больше адвокат положит себе в карман. И совесть у нее чиста-не потому, что дама не ошибается, а потому, что ею не пользуется.Интересно, она что, Бога не боится-за попытки заработать на чужом горе оттуда, сверху, наказывают и крепко!
Гость
4 декабря 2010, 13:06
Джина - вы когда отзывы пишите вы вообще их потом перечитываете чтобы понять смысл написанного? О каком заработке вы говорите и на каком горе она простите наживается? когда люди в белых халатах уже горе совершили? Когда человек лежит парализованный а близкие мучаются, или того хуже уже 40 дней на поминки людей собирают? Врачи безответственно отностя к своим пациентам , потому что им мало платят, сама система оказания бесплатных медицинских услуг отвратительна....... Вот и получается если платить деньги -есть шанс выжить, может быть, если не платить - то потом нужно нанимать адвоката Стибикину Ю.А. и в лучшем случае пустить деньги на свое содержание а в худшем случае справить себе хороший памятник. Сама медицина ее устройство врачи и их отношение провоцируют работу Юлии Александровны! А Ей я хочу пожелать доброго здоровья, успеха в делах, и побольше выигранных дел, чтобы наконец то в нашей медицине сдвинулось все в лучшую сторону ( врачам -достойную зарплату, людям- квалифицированную помощь).
4 декабря 2010, 13:23
харизма из Сибири гость, система потому и называется системой, что ей пофиг и различий она не делает. За деньги Вам предоставят разве что лучший сервис, но едва ли лучшее лечение - лечат-то одни и те же врачи.
Гость
4 декабря 2010, 14:49
Опять беспощадно эксплуатируется человеческая трагедия пациентки, получившей осложнения во время нейрохирургического вмешательства с использованием медицинского препарата Onyx. Пациентка была госпитализирована за счёт средств федерального бюджета. Пациентке были разъяснены риски заболевания и оперативного лечения, получено её информированное согласие на операцию. Лечение проводилось в строгом соответствии с существующими федеральными медицинскими стандартами, правилами, с использованием разрешенных медицинских технологий и медицинских изделий. К сожалению, в ходе лечения были получены известные и возможные при использовании метода осложнения. Большинство комментариев к статье сводится к тому, что врачи-сволочи искалечили бедную женщину ради собственной наживы... А кто-нибудь задавался вопросом: сколько бы женщина прожила ещё времени со своей мальформацией без оперативного вмешательства? Какой исход бы ждал её при разрыве аневризме? Комментатор "На врачей" пишет "К сожалению в нашей стране из всякого дела стараются сделать бизнес по отмыванию денег. Что такое высокотехнологичная помощь? ответ прост: федеральные квоты! Каждая квота может составлять и 800000 рэ и 1000000 рэ и больше, а фактическая себестоимость проводимой операции в десятки раз меньше квоты. Делайте выводы господа и дамы." - это абсолютная неправда (видимо автор данных строк абсолютно не осведомлён в области здравоохранения и механизме выделения федеральных квот). Практически большая часть квот, выделяемых на пациента, идёт на закупку расходных материалов (в данном случае, Onyx стоит порядка 600-700 тыс. руб.)... + часть на госпитализацию и работу персонала! Если, не приведи Бог, вы окажетесь в ситуации, когда вам потребуется высокотехнологическая помощь, а средств у вас не будет, неужели вы не воспользуетесь квотой от государства? "Kelvin" пишет: "Вот поэтому я и мучаюсь, но не иду на операцию. Не видела еще ни одного человека лично, которому бы помог нейрохирург." - если вы не видели, это не значит, что их нет!.. "Вячеслав" пишет: "Мало того, что россияне и так дохнут как собаки с непомерной скоростью, давайте мы еще будем ускорять этот процесс такими докторишками." - а знаете ли вы, уважаемый "Вячеслав", сколько нужно затратить сил, знаний и умений, чтобы стать такими "докторишками"? Сколько нужно учиться, работать и вытерпеть, чтобы проводить высокотехнологические операции? "Акелла", с чего вы решили, что Кривошапкин поступил самонадеено? В современной нейрохирургии есть много положительных исходов заболеваний, но, к сожалению, исключения подтверждают правила... И имеют место осложнения, а порой и летальные исходы! Но ведь наше здравоохранение - это не только искалеченные жизни, задавались ли вы вопросом скольким людям поправили здоровье и спасли жизнь? Хорошее быстро забывается, а плохое - долго... Люди, не занимающиеся медициной, конечно могут хаять и бранить на чём свет стоит наших врачей, утверждая, что они неопытны, неквалифицированны и просто "козлы"... Но, не дай Бог, вам оказаться в ситуации, когда потребуется помощь нейрохирурга, или вообще какого-либо врача! Я выражаю глубокое соболезнование Константину Кузьмину в связи с его трагедией, желаю ему сил, терпения, здоровья, чтобы ухаживать за его мамой!
Гость
4 декабря 2010, 15:13
Есть доктора от Бога, но есть и те, которые из медицины делают бизнес. Когда я Авиценне носила деньги- они были счастливы, а когда мне после их вмешательства стало очень плохо, то если бы не врачи обычной скорой помощи и терапевт , неизвестно, чтобы со мной было. Вот только почему врачи, которые так долго учились и они такие дипломированные от меня отмахнулись? Им не нужна плохая статистика. Они зарабатывают имя на лечении здлровых людей, а когда что- то посерьезней, то говорят :"Мы здесь ни при чем, вызывайте скорую". И после этого ни одного звоонка, хотябы узнали бы , как здоровье их пациента, который отнес им ни одну ЗП!!!!
Гость
4 декабря 2010, 15:20
"желаю ему сил, терпения, здоровья, чтобы ухаживать за его мамой" Да ДЕНЕГ ему пожелайте! Только это ему надо, чтобы ухаживать за мамой - на сиделок, лекарства, отделения реабилитации... Иначе будет загублена не только жизнь его мамы (не хочу обвинять в этом врачей, тут надо разбираться компетентно), но и его самого.
4 декабря 2010, 15:48
ну хоть один здравый комментарий!!!! Старушенция, в чем проблема? ну дайте мальчику денег раз такая жалостливая? кто мешает?
4 декабря 2010, 11:35
Не судите! Операция это всегда риск, как для больного, так и для врача. Любая блестяще выполненная операция может обернуться большой трагедией. К сожалению такая профессия как хирургия, а тем более такие ее разделы как нейрохиругия, кардиоторакальная хирургия, сосудистая хирургия сопряжены с высоким риском. Хорошо, давайте не будем рисковать. Ну просто многие наврядли смогут прожить долго, по одной причине: врач не хочет рисковать, а зачем, когда все здесь поливают грязью и еще кое-чем всех без разбора, а потом сами идут к этим специалистам. Хирургия не возможна без осложнений, это аксиома!!!!!!! Хирурги не боги! Женщину и парня действительно жаль, врагу не пожелаешь оказаться в подобной ситуации. Алексея Леонидовича знаю - один из лучших в городе и стране. Теперь о Юлии Стибикиной - все еще не поняли, что это человек, который делает свой бизнес на "медицинских делах". Не думаю, что она переживает или искренне пытается помочь. Это просто способ зарабатывания денег и удовлетворение собственных амбиций (видимо непомерных). Зайдите на сайт этой организации и посмотрите цены на их услуги: волосы шелевятся на всех местах. Т.е. в случае проигрыша дела, все оплачивает истец. Еще раз: парня и маму жаль!
Гость
4 декабря 2010, 14:14
Юлия Стибкина, безусловно, зарабатывает деньги и репутацию. Только ничего зазорного в этом не вижу. Почему-то мы считаем нормальным зарабатывание денег на болезни людей - и даже приветствуем это (хотя иногда смущает избыточная уверенность в необходимости проведения множества анализов и процедур). Юлия Стибкина - очень большой молодец. Заставляет задуматься врачей и консультантов предварительно, дает надежду пациентам.
4 декабря 2010, 14:38
дуболом ваш ник конечно за себя говорит)) о чем же г-жа стибкина заставляет задуматься? лично меня-о том, что она ведет всегда ну оооооочень сомнительные дела. в подробностях знаю историю одного из них-про обл больницу, где виновата 100% была сама пациентка, но решили подавать в суд. Эта история тоже довольно мутная. Женщина о рисках знала. Согласие подписала. В чем проблема?
Гость
4 декабря 2010, 15:10
ее фамилия Стибикина, уважаемые.
4 декабря 2010, 00:26
Жесть. Никогда нельзя соглашаться на какие-либо операции если нет очень серьёзных жалоб на здоровье. Получается жалоб почти не было раньше, а теперь женщина стала частично парализованной. Операция на головном мозге - это ужас... Непонятно чем запугали женщину, что она согласилась на это. Если до операции действительно предоставлялась вся информация о возможных последствиях и последствия соответствуют указанным, то вины клиники Мешалкина нет.
Гость
4 декабря 2010, 23:26
да как нет то, если выяснилось, что использованный препарат вообще не зарегистрирован в РФ!!!и даже аннотации на русском языке нет!!!КАК его могли использовать при проведении операции???
5 декабря 2010, 21:35
По- вашему, бесплатную операцию женщине врачи предложили просто из любви к искусству?
Гость
6 декабря 2010, 10:46
лола3, отнюдь не к искусству, к деньгам.
Гость
4 декабря 2010, 10:15
О какой справедливость идет речь?! Все понятно, хочется денег. Тогда не нужно выражаться такими громки словами, как справедливость. Далее, уважаемый, Артем Шершнев, Вы автор статьи. Вы не указали один момент, что операция была выполнена по квоте. А то получается что, пациентку вынудили сделать операцию, да еще и обобрали. Что касается препарата, можно сказать следующее. К сожалению наша фарм.промышеленность не может в должной мере обеспечить фармацевтическую поддержку очень быстро развивающимся медицинским технологиям. Вот и приходится пользлваться заграничными средствами. То, что произошло с этой пациенткой - это не вина врачей, а стечение обстоятельств. Не нужно раздувать.
Гость
4 декабря 2010, 15:06
Дорогой Антон, лезть в головной мозг со скальпелем и мало понятными препаратами в плановом порядке без жизненных показаний (таковых НЕ было) - все это похоже на вивисекцию. Никто из этих бравых господ хирургов-квотников не решился бы на эту операцию будь случись им обнаружить это у влиятельного человека. Ограничились бы только активным и постоянным наблюдением.
Гость
4 декабря 2010, 15:33
Милый Антон, слово "уважаемый" следует выделять запятыми перед именем только в том случае, если вы намереваетесь оскорбить оппонента.
Гость
4 декабря 2010, 18:37
Вы Антон, бесчувственный, деньги, а они берут деньги нек десятками, а сотнями тысяч. На , что парню жить, учиться, матери лекарство покупать, жинь наша бесценна, так что и этих денег мало, что сделали с его мамой пи с ним самим. Встань на его место, а если б с тобой это было. Сочувствую сынок Костя тебе.
Гость
4 декабря 2010, 15:30
Всем тем, кто пытается оправдать выполненную операцию, выскажу свое мнение, мнение врача. Случайно установленная сосудистая патология головного мозга была врожденной, следовательно, вероятность угрозы для жизни пациентки была низкая. В таких ситуация требуется наблюдение за свертываемостью крови и сосудами головного мозга. Только угрожающая динамика по результатам исследований давала бы основание для такой серьезнейшей и опасной операции, при которой ВСЕГДА имеет место повреждение головного мозга и сосудов с высокой вероятностью осложнений. Налицо тактическая врачебная ошибка. Причина ошибки, полагаю, обусловлена неверным выбором приоритетов. С одной стороны - маловероятная угроза для жизни, которая могла бы наступить как через 5, так и через 25 лет. С другой - одназначное повреждение здоровья оперативным пособием. Здесь же вероятна еще одна ошибка - недостаточная информированность пациента. По существу не врач, а эта женщина должна была принимать решение об операции, а хирург (если он, конечно не хирург квотопродавец) в данной конкретной ситуации ДОЛЖЕН быть крайне консервативным.
Гость
4 декабря 2010, 15:41
Уважаемый Asteroid, наверняка, вы как врач знаете о градации АВМ по системе Spetzler-Martin, определяющей тактику лечения мальформаций! А вам известно какое состояние АВМ было у пациентки до оперативного вмешательства? Если нет, то я думаю, что у вас нет прав высказывать мнение, что "налицо тактическая врачебная ошибка"! Также, вы не можете утверждать - "одназначное повреждение здоровья оперативным пособием". По крайней мере, это не этично!
4 декабря 2010, 15:51
то есть вы круче Кривошапкина и других врачей клиники Мешалкина?? ничего себе)) фамилию огласите пожалуйста. и еще-только честно- большое лично у вас кладбище? или вы врач-теоретик, из тех что сидят в кабинетах и рассуждают на темы, считая себя при этом ВРАЧАМИ?? Фамилию-в студию)
4 декабря 2010, 16:04
to Asteroid. Я не являюсь нейрохирургом, но хирург, поэтому не могу рассуждать о ситуации с нейрохирургической стороны. Думаю, что в НИИИПК и в отделении или подразделении, руководимым А.Л. Кривошапкиным работают бездари и неучи. Экспертиза истории болезни наверное будет проведена, там собственно и решат, насколько и кто виновен в данной ситуации. А сейчас наверное не стоит так категорично рассуждать. Может скажете кто Вы по профессии? А то Ваши рассуждения напоминают разговоры Т.Н. Голиковой, которая в медицине мягко скажем, мало что понимает.
Гость
6 декабря 2010, 09:29
Здраствуйте я Константин Кузьмин сын Елены Башковой. Хочу внести ясность на ответ neuro. Маму действительно принудили сделать эту операцию путем запугивания о скорой кончине. В информированном согласии стоит просто запись эндоваскулярная эмболизация мозга и про Onyx нислова. Мама в этот трагический день мне звонила и сказала: сынок я отказываюсь от операции.Хочу добавить как ранее заявляли в Мешалкина что они напрямую предлагали помощь-это ЛОЖЬ никто мне незвонил хотя у них в маминой истории болезни есть мой телефон. Почему маму оперировали в ночь? и почему после она пролежала у них без помощи 11 часов? И почему они предложили реабилитацию за деньги? - на тот момент я еще был школьник. Далее поясню. Рентгеноконтрастный жидкий имплант Onyx стоит: 61.357руб. Микрокатетер Marathon(для Onyx) стоит: 24.542руб. Теперь по медицинской технологии которую клиника неимеет. Это единственная технология касательно эмболизации у клиники Мешалкина (правда по коронарке у них все технологии есть)-но причем здесь маточные артерии? ФС№2009/365 23.10.2009 - Эмболизация маточных артерий у пациенток с сердечно-сосудистой патологией ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. Росздравнадзор А это правильно зарегестрированная технология в НИИТО только с другим материалом-точно такая должна быть у Мешалкина где клеевая композиция должна выступать Onyx. ФС№2009/256 06.08.2009 - Эндоваскулярная эмболизация артерио-венозных мальформаций и сосудистых опухолей головного мозга с использованием клеевой композиции на основе сульфакрилата ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Росздравнадзор Я верю что мама восстановиться хоть на самообслуживание. А в Мешалкина я этого небоюсь сказать совесть давно потеряли-когда стали конвейером по федеральным квотам. С уважением к людям Константин
Гость
6 декабря 2010, 10:06
Здравствуйте, Константин! Могу помочь маленькой суммой денег. Как передать, перечислить?...
6 декабря 2010, 10:13
Соболезную Вам Константин. Судя по вашим словам, вам надо идти не к юристам, а в милицию - силой операцию сделали.
Гость
6 декабря 2010, 10:32
Константин, не обращайте внимания на чьи-либо злые слова. Искренне желаю, чтобы у Вас всё в жизни сложилось благополучно и чтобы Вы смогли и помогать своей маме, и учиться, жить своей взрослой жизнью. Не знаю, есть ли в случае Вашей мамы вина врачей, но хотелось бы, чтобы никто у нас, попавший в беду, не оставался без адекватной поддержки и помощи.
Гость
4 декабря 2010, 15:58
Чисто ради интереса. А если Стибикина заболеет- её хоть кто-нить лечить будет? Или побоится, что она его потом засудит и начнут пинать от спеца к спецу?
4 декабря 2010, 16:13
А вот это действительно интересно! Кто ее лечить будет? или она бессмертна? Тогда где ее меч, и чем она занималась ранее???
Гость
4 декабря 2010, 18:00
Во-во!Интересно,по её мнению,есть ли вообще нормальные врачи?
Гость
5 декабря 2010, 00:50
Зеленкина Патологоанатом займется, он все знает, все умеет, ничем не рискует!И хотелось бы, чтобы это...поторопился он, что ли!Медицинская общественность ждет с нетерпением-с!
Гость
4 декабря 2010, 00:56
Жаль парня и его маму. Врачи виноваты, но будут держать оборону: корпорация. (Понятно, что излечивается больной благодаря врачам, а умирает по своей вине.) Существует принцип "Не навреди", а здесь, по-видимому, перевесило профессиональная любознательность.
Гость
4 декабря 2010, 11:47
Пациентку то тоже не под дулом пистолета принуждали к операции. Почему мало кто понимает, что согласилась то она сама.
4 декабря 2010, 13:11
Откуда вам известно, что врачи виноваты? Вы присутствовали при операции? Может быть, изучали историю болезни? Или у вас врачи виноваты только потому, что они родились на свет?
4 декабря 2010, 13:16
Евгения гость, в медицину уже тоже проникли коммерческие отношения и врачи не стесняясь делают деньги на здоровье пациентов. Кроме того, у некоторых есть интерес к лечению тех или иных заболеваний с целью написания диссертации - типа научный эксперимент. Так что, для кого-то - неудавшийся эксперимент, а для кого-то - утрата здоровья и/или жизни. На таких врачах самих нужно опыты ставить... И уж поверьте, что о последствиях операции предупреждают вскользь, зато весьма красочно расписывают последствия отказа от оной. Техника продаж и здесь рулит.
Гость
4 декабря 2010, 01:11
Очень жаль женщину! Доверилась врачам, а тут такое...
Гость
4 декабря 2010, 22:32
Отлично сказано! Все возмущены и все рыдают. Молодец! Браво!!! После таких слов реформа здравоохранения НЕИЗБЕЖНА!
4 декабря 2010, 12:51
Парню и его матери не повезло. А врачи факт не виноваты - не было бы операции, она бы просто однажды скоропостижно умерла. Операция была шансом. А шанс никогда не бывает 100%. Уверен что при такой опасной операции была взята подписка об осознании риска, и у суда нет шансов. Судя по всему, нашелся кто-то корыстный, кто посоветовал парню денег срубить. Надеюсь он на этом последнее не потеряет.
Гость
4 декабря 2010, 13:07
Согласна.Просто бы померла дома!
4 декабря 2010, 13:40
MupoH участник, да-да, факт, что лет через 30-40, однозначно, скоропостижно умерла бы. А до того момента не была бы инвалидом 1-й группы, прикованной к кровати. И операция была не шансом, а путёвкой к этой самой инвалидности. Когда живущего полноценной жизнью человека врачи делают инвалидом под предлогом существующей опасности для его жизни и здоровья, а потом отдельные индивидуумы пишут на форумах, что врачи не виноваты и есть подпись пациента, то, действительно, какие-то изменения в мозге у них имеются...
4 декабря 2010, 14:42
ой я даже догадываюсь КТО нашелся такой корыстный) имя начинается на Ю
Гость
6 декабря 2010, 11:43
"пациентов клиник с которыми она судится, она заранее лишает шанса на жизнь. Потому что в какой-то момент у больницы просто не будет средств на лечение больного." - клиника в регрессном порядке будет обязана взыскать с виновного лица, а не выплатить из бюджета
Гость
6 декабря 2010, 12:07
"клиника в регрессном порядке будет обязана взыскать с виновного лица, а не выплатить из бюджета". Вы зарплаты наших врачей знаете? Больница выплатит из бюджета, а в регрессном порядке виновному лицу может 3 жизней не хватить выплатить исковую сумму. Например, самая бльшая сумма зарплаты которую мне назвали знакомые врачи 19 000,00 руб. По закону все равно все до копейки взыскивать нельзя, т.к. человек должен что-то есть и семью содержать. Так что с такой зарплаты в лучшем случае будет выплачиваться 5000 руб. Облбольница должна выплатить 3млн, делим на 5тыс. в мес., получаем 50 лет.
Гость
6 декабря 2010, 12:40
19000 р. у Кривошапкина... не надо говорить неправду.
Гость
6 декабря 2010, 12:43
Вы внимательно прочитали мой комментарий? Я что-то пишу про зарплату Кривошапкина? Я пишу про простых муниципальных врачей.
Гость
4 декабря 2010, 09:47
Вот трындец... Жалко мальчишку,жизнь малиной точно не покажеться. А людям, делавшим операцию все вернеться...вдвойне вернеться!!!
Гость
4 декабря 2010, 11:14
Карапец То есть, если они до этого тысячу людей спасли, а один раз этого не получилось, то гореть им в аду, так что-ли? Бредить то прекращайте...
Гость
4 декабря 2010, 12:15
Satano Кому прекращать бредить, так это врачам,чиновникам и прочим прочим... Не спорю, что спасли они не одну жизнь, но за каждую не спасенную ПО СВОЕЙ ВИНЕ вернеться
Гость
4 декабря 2010, 12:30
У человека не было ни каких жалоб на здоровье, согласился на инициативу врачей!! Еще как ВЕРНЕТСЯ!
Гость
4 декабря 2010, 10:43
что то не первый раз уже "АВИЦЕННА" фигурирует в таких сводках! Туда ни ногой!пришла сделать операцию, а стала инвалидом! что это такое? беспредел!!!!!
4 декабря 2010, 11:07
При чём тут "Авицена"? Моей жене там сделали операцию (разрв сухожилий) отлично! Отношение к пациентам очень хорошее. Отец и сын Дрёмовы - отличные хирурги.
Гость
4 декабря 2010, 12:37
У меня с Авиценой тоже связан крайне негативный опыт. Ихний профессор показал свою некомпетентность.
4 декабря 2010, 13:27
Доводилось общаться с врачами, работающими в страховых компаниях, так они тоже весьма нелестно отзывались об этом медцентре. Основной смысл отзывов: "выдаивание" денег из пациентов, весьма средненькое качество медуслуг (не путать качество лечения и уровень сервиса) при конском ценнике и ничем не подкреплённых понтах.
Гость
4 декабря 2010, 16:08
Комменты не читала, но своё мнение скажу. Народ, хватит травить врачей. Вон в Самаре врачей из детской травмы довели до того, что они взяли и все разом уволились. Хорошо теперь мамам самарских детей? Никто их детишек теперь не "калечит". Правда и не лечит никто. Есть денежки- иди к платному врачу. Нет? Ну не знаем, давайте сами лечите где-нить. Дождёмся, что и из Мешалкина уйдут. Кто нам тогда помогать будет? Гасторбайтеров напринимаем? Или комментаторы НГС за скальпель возьмутся?
4 декабря 2010, 16:20
Согласен на все сто! еще пару лет работы Ю.А. Стибикиной и подобного настроя общества, которые еще и подогревается различными рассуждениями далеких от медицины людей, работать будут немногие. У меня есть друг, который очень далек от медицины, так он до сих пор считает, что трансплнатация органов, это такой бизнесс в городе, что специально убивают людей и изымают их органы. Глупо, но говорит очень правдоподобно.
Гость
4 декабря 2010, 16:30
Ну что, давайте погладим врачей по головке, ничего, бывает, вы главное не уходите, работайте, правда лечение у таких врачей будет русской рулеткой. Если ты можешь только калечить, уходи, на твое место придут те, кто может лечить.
Гость
4 декабря 2010, 16:46
зеленкина, они перешли в частную клинику. Из медицины не ушли. Я лично вчера была у врача. Больше не пойду - лечиться надо, врач имеется, но, увольте, только не к ней! А на приличное учреждение денег сейчас нет, да и пойди разберись, которое сейчас приличное... Ходила как-то в НИИТО, казалось бы, куда приличнее, а всё то самое. Так что будет кто-то травить здесь врачей или не будет, дело не изменится. Не когда-нибудь, а сейчас лечиться не у кого. Когда попадешь со срочным случаем - это лотерея: повезет-не повезет.
4 декабря 2010, 14:11
Наши врачи избалованы фактической неподсудностью, доставшейся в наследство от СССР. А вот в Австралии, на днях читал, треть врачей хотели бы уйти из своей профессии, безусловно, высокооплачиваемой, потому что боятся судебных исков пациентов. Но, может быть, это как раз те врачи, что замучены исками из-за своей недостаточной квалификации или чрезмерной рисковости. Так что, может быть, подсудность врачей способствует совершенствованию здравоохранения, хотя бы австралийского.
Гость
5 декабря 2010, 17:52
Правильно! Вот затравим тех, кто ещё работает в гос.клиниках на нищенских зарплатах, доведём до того, что тоже поувольняются (у нас - не Австралия, высоких зарплат нет, чтобы врачей на месте удерживать) - и будет нам всем счастье! Сразу вчерашние школяры побегут наперегонки в мед.институты поступать - чтобы сидеть на грошах и всю жизнь быть каждому обязанным, и жить в ожидании очередного кадра (с истерическими наклонностями), который решил поправить свои материальные дела!!!
6 декабря 2010, 12:26
Милая Катя, какая же вы жестокая в своей защите безответственности врачей: назвать обладателем истерических наклонностей парня с поломанной, это понятно уже, жизнью. Посидите-ка год с лежачим больным, это очень тяжёлая работа, опасная для жизни, не побоюсь этих слов. В Германии альтернативнщиков, косящих от армиии, на такой держат.
6 декабря 2010, 12:57
К многочисленным историм добавлю свои 5 коп. Мне пришлось быть и подопытным кроликом при наборе статистики, и жертвой врачебной ошибки. На мне опробовали новую тогда лапароскопию. Я думал, сердце остановится. Никакого аппендицита не нашли. На следующий день спрашиваю, разве нельзя было без этого обойтись, а просто понаблюдать меня. Я же вот он, в палате. В ответ - молчание, явно не согласующееся с полной информированностью пациента. А ошибка вообще вопиющая. Участковая врач, пожилая, околопенсионная - и не помнит диет, которых всего-то с десяток. Диагноз по анамнезу установила правильно, панкреатит, и "придерживайтесь и дальше молочно-овощной диеты". А я чуть не загнулся. Сам полез в интернет, оказывается, диета 5п - белковая. Криком кричим, а нам в ответ - "не мешайте работать".
Гость
4 декабря 2010, 10:50
Доктор Кривошапкин непревзойденный высококлассный специалист нашего города. Это нужно сказать спасибо в небесную канцелярию, что он у нас есть. Массу народу вылечил и поставил на ноги - к нему едут со всего мира. Я лежала в его отделении с мамой. Он творит чудеса. На моих глаза недвижимого побитого паренька, для которого уже оформили погребальные принадлежности - с того света вернул. Он не рвач, не хапуга, и совсем не заинтересован проводить операции ради денег - человек не бедный, поверьте мне. Операция на мозг - это всегда последствия. Просто пациентке, видимо, можно было жить с этим диагнозом и дожидаться, когда инсульт сам прийдет. А можно было рискнуть и убрать угрозу. Женщина рискнула. Не сомневаюсь, что ей все рассказали подробно до операции. Возможно, право этого выбора было минимизировано. Безумно жаль и женщину и сына. Желаю, чтобы мальчику хватило сил сохранить веру в людей. Берегите себя. Вы нужны своим детям и родителям.
4 декабря 2010, 13:31
Пациент гость, алиллуйя, сестра! Аминь. Если лежали в больнице и Вам делали операцию, то должны знать КАК и ЧТО рассказывают больным перед ней. Поэтому фигню тут постить не стОит.
Гость
4 декабря 2010, 23:59
веру в людей мальчик может и сохранит, а вот веру во врачей... вы бы сохранили на его месте??? я бы нет...
Гость
5 декабря 2010, 00:14
Поэтому и не бедный
Гость
4 декабря 2010, 01:25
Дааа, не позавидуешь парнишке...((( Держись, чувак!!! Сумма, конечно, нереальная... Но по-любому, надо как-то наказывать таких врачей...
4 декабря 2010, 13:15
А вы знаете, сколько жизней спасли эти врачи? Вы поинтересуйтесь. Если их наказать, они уволятся и не спасут больше ни одной жизни. Что вы потом скажете в лицо людям, которые будут умирать, потому что для срочной операции им не хватило специалистов? Подумайте над этим.
Гость
4 декабря 2010, 13:52
Lany Здесь осуждают более сам уклад нашей медицины. К сожалению, сейчас очень участились случаи подобной "халатности". Уверена, что врачи даже и не допускали подобного исхода, но тот факт, что они его НЕ допускали (т.е. даже и не задумались) пугает :(
Гость
4 декабря 2010, 15:42
to Lany что же теперь: не наказывать? про подобные профессии известная есть поговорка два врача (юриста и т.п.) - три мнения. Для такого случая имело смысл все взвесить в первую очередь именно врачам коллегиально, чего, похоже не было. Я понимаю пациента, у нее сыну еще 16 лет, а тут такой диагноз. Поневоле задумаешься над операцией. Но точно ли ей сообщили, что за операция ее ждет, рассказали о ВСЕХ возможных последствиях и исходах операции операции? Нельзя такие случаи оставлять безнаказанными. Пусть врач, делая подобные операции, рискует своей репутацией и будущим. Тогда он будет думать, пусть даже и о себе. А парню остается теперь только держаться, ему сейчас очень тяжело. Оказаться в подобной ситуации врагу не пожелаю, знаю, о чем пишу.
Гость
4 декабря 2010, 08:09
Сочувствую парню...Такое впечатление что врачи отрабатывали методику лечения на его матери и вот не получилось и теперь будут как обычно отнекиваться мол сложная операция никаких гарантий и так далее в том же духе.
4 декабря 2010, 10:11
Операции по жизненным показателям у нас проводят за счёт пациента и по федеральным квотам? Похоже, мы почти догнали замечательную (если судить по тому же фильму sico) американскую систему здравоохранения в части платности. Ещё бы по высокотехнологичности догнали бы...
Гость
4 декабря 2010, 10:43
Это ужасно! Благодарю Бога, что избежал "рук" наших нейрохирургов! Говорю, потому что знаю. 11 лет назад мне сделали сложнейшую операцию в Москве, в НИИ Бурденко. Хотя уже почти лег в Новосибирскую больницу на операцию (уже были сданы все анализы). Слава богу нашлись люди из "мед. окружения" и отговорили и помогли через Обл. здрав. получить направление в Москву. Спасибо им огромное! Каждый раз, когда такое читаю, говорю им СПАСИБО... Возможно, у нас в городе и есть "самородки врачи", но в МСК в день таких операций 10ки штук, лучшие врачи со всей страны и мира, пациенты со всей страны с разными случаями, лучшее оборудование. А у нас? Такие операции 1 раз в год. Опыта нет... Более опытных врачей, который бы обучали нет... Пару лет назад у друга, 25 лет ему сейчас бы было (вместе учились) удалили кисту (не самая сложная операция), почти сразу после операции превратился в "траву", рука перестала нормально двигаться, речь стала с нарушениями и через полгода умер... Люди! У кого такие "онкологии" в голове, подумайте! Понимаю насколько сложная и рисковая ситуация. Но жизнь так дорога! Сделайте все возможное чтобы попасть в лучшую клинику, или хотя бы на платную консультацию в лучшую клинику страны или даже мира (знаю случаи когда в Германию уезжают). Дорого? Да. Мои родители в 99г, в тяжелый кризисный год, когда доллар скакнул с 6 руб. до 30, чуть не продали единственную квартиру, чтобы оплатить мне операцию. Но судьба благоволила... Поверьте! Жизнь намного дороже! Удачи, Веры и Терпения! Сочувствую.
Гость
4 декабря 2010, 15:24
ай. ерунда. или частный случай. Все, что связано с онкологией или нейрохирургией в нск ничем не хуже, чем за границей. Информация из первых рук. От тех собно, кто прошел и "москву и германию", а в итоге вылечился у нас...да и мой друг детства в германии работает как раз по приему и размещению наших больных в их медцентрах. Сам относится скептически - вцелом ничего принципиально другого,кроме лучших условий и более качественной реабилитации,там предложить не могут...и установок таких как здесь ТАМ еще нет
Гость
4 декабря 2010, 15:47
В жизни так всегда - одним везет, а другим - нет. У кого-то есть связи и возможности, у других они чисто гипотетические.
Гость
4 декабря 2010, 16:42
to tornado!, ох не надо рассказывать... Спорить тут бессмысленно. В целом ничего другого - только людей меньше мрет (расскажите это тому парни или матери моего друга). Средний врач, возможно везде одинаков. Но специалисты реального экстра-класса не находятся в Новосибирске! Мой случай был чуть ли не единственный в городе. Меня все смотрели и смотрели, но никто ничего сказать не мог. Ответ был один - надо наблюдать. Наблюдали-наблюдали... но даже диагноз точный не могли поставить! А через год рост опухоли стал таким очевидным и сложность операции многократно возросла, что привело к 12 часовой операции в НИИ Бурденко. А в МСК таких как я - много, со всей страны, врачи намного опытнее. Опыт/база/диагнозы огромный! Да, и врачи там практики! Они делают реальные операции, а не занимаются теорией (пишут диссеры чтобы получить "профессора"). Я в свое время достаточно много полежал по больницам Новосибирска, и побывал у многих профессоров нейрохирургии и др. выдающихся врачей города (ЛОРов, окулистов и т.д.) И знаю, что говорю, потому что прошел через это. to Mordor: У нас нет и не было связей, нам просто повезло. Но чтобы так повезло - надо было действовать!
Гость
4 декабря 2010, 11:45
Знаете дамы и господа, хающие врачей в хвост и в гриву, не судите так односторонне. Во-первых врачи такие же люди как и мы все и это наши дети или родители или родственники. У них такие же этические нормы как и в их семье (а семьи у нас абсолютно разные). Поэтому врач - это необязательно высокоморальный человек, но и не все врачи явлюятся бездарностью. Я в свое время спасенная врачами, бесконечно благодарна им за их профессионализм и чуткость(в т.ч. и докторам НИИПК). Люди-и-и-и, вы сначала со своей проблемой идете к врачу. И чем больше степень проблемы тем большая вера, как в бога, появляется у пациента. А когда врач ошибается, пусть даже по дикой случайности, вы начинаете обижаться, что он не бог. Прежде чем довериться кому бы то ни было - взвесьте все последствия. Все - и плохие и хорошие. И уж точно потом не обижайтесь, кроме как на себя. А оценивать свое горе деньгами - это просто дикость.
Гость
4 декабря 2010, 12:50
Евгения Дикость???? А как же парню в 16 лет жить учиться работать ухаживать за не мощной мамой?? На все нужны деньги.. Дикость.. Подумайте что сказали!!
4 декабря 2010, 14:40
111 а при чем тут врачи то??? они сделали свою работу, последствия только господь бог знает.
Гость
4 декабря 2010, 15:16
Да- да, просто использовали препарат,не зарегистрированный в России, кстати, в США, откуда родом этот " Оникс ", отношение к нему неоднозначное. Бедная женщина, сама не зная, поучаствовала в эксперименте, заплатила за него практически жизнью, только и делов.А врачи святые!
Гость
4 декабря 2010, 12:16
очень не нравится АВИЦЕННА сколько раз там была и ребенка один раз приводила ни когда не была довольна
Гость
4 декабря 2010, 16:01
яна а зачем вы ходите туда, где вам не неравится?!абсурд -"мне там не нравится, но я туда хожу и ребенка вожу, и еще пойду"зачем?идите туда, где хорошо!
Гость
5 декабря 2010, 00:02
ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Гость
5 декабря 2010, 12:27
ёжик плакал,но ел кактус
Гость
4 декабря 2010, 12:22
Моя подруга пришла в "АВИЦЕНУ" на осмотр к гинекологу нашли кисту, отправили на операцию там разрезали "ОЙ", ничего нет.Я могу вам про этот центр еще парочку историй рассказать у подружки там ОМС.
Гость
4 декабря 2010, 13:12
ДМС наверное все-таки...по ОМС она могла обратиться в госучреждение.
Гость
4 декабря 2010, 13:39
Моя знакомая после сервисных родов за баснословную сумму, полгода лежала загипсованная и только потом смогла ходить на костылях, полностью разошлись кости таза..нельзя было самой рожать, врачи рекомендовали...
Гость
4 декабря 2010, 14:03
Господа! Вы думаете, что за большие деньги в Авиценне купите здоровье? Совсем нет. Все ведущие врачи города работают в государственных ЛПУ, а в Авиценне только подрабатывают после основной работы. Качественную медпомощь может обеспечить только государство, если захочет.
Гость
4 декабря 2010, 20:46
Комментарии читала с ужасом. Вот как, поданная под нужным соусом информация, может поставить всё с ног на голову. Алексей Леонидович - прекрасный нейрохирург. Думаю, что без показаний МРТ головного мозга никто бы не предложил делать. Жалобы значит были какие-то. Жаловалась на зубы, а проблема не в них была. Операция по жизненным показаниям - это действительно серьёзно. Можно, конечно, отказаться и ждать когда "рванёт" и конец, а можно рискнуть этот конец отдалить на многие годы. Врачи - не боги. Мне в 1994 году Алексей Леонидович жизнь спас. Уже тогда медсёстры его между собой называли гением. Он тогда ещё даже профессором не был. Потом его пригласили работать в Королевский госпиталь в Великобританию, где он какое-то время и работал. Думаете просто так пригласили? Нет, потому что он блестяще прооперировал девочку, от которой английские нейрохирурги отказались. А он взялся и смог! Он не только нейрохирург от Бога, но ещё и человек редкостной души. Что касается последствий любых, подчёркиваю, любых оперативных вмешательств, то риск есть всегда. Пациенту всегда говорят о возможных последствиях, так что женщина шла на это СОЗНАТЕЛЬНО. Может именно из-за того, что сын ещё подросток и рискнула. Я ведь тоже тогда думала только о детях, которые были ещё школьниками. Помню, что Алексей Леонидович приехал поговорить со мной о предстоящей операции в свой выходной день. Говорили мы долго и обстоятельно. Он всё время смотрел на мою реакцию на его слова. Когда я всё для себя уяснила и дала устное согласие (может муж и письменное давал, я не спрашивала), он сказал, что шанс есть, и что давайте этим шансом воспользуемся иначе... Я ведь тоже не болела, попала в реанимацию прямо с работы, и сразу операция по жизненным показаниям... Так что не всё так просто. Если мама мальчика сильный человек, то она ради сына восстановится насколько это возможно.
Гость
6 декабря 2010, 11:27
Пациентка, с тех пор с 94-г все сильно переменилось... в том числе и в головах у некоторых гениев.
Гость
6 декабря 2010, 22:15
Я с ним с тех пор ещё не раз встречалась, так что не фантазируйте.
Гость
7 декабря 2010, 20:30
Здесь столько грязи вылито на достойного человека и прекрасного врача... В головах, возможно, многое переменилось, но талант, человечность и стремление помогать людям... Это, знаете ли, не меняется. Это - самая суть человека. Господин konvas, вы не боитесь оклеветать невиновного? Скажите, сограждане, а вообще у нас доброе имя Доктора хоть чем-то защищено? Есть ещё хоть что-то святое, а?
Гость
4 декабря 2010, 09:38
Если "главное не деньги, а справедливость", то почему 300 миллионов рублей, а не три тысячи? Я думаю, что в данной ситуации главное - именно деньги. И их в этом случае можно было бы (очень условно, конечно) назвать "справедливостью". Парню шестнадцать лет, на руках парализованная мать. Если помощи ждать неоткуда, то как в такой ситуации человеку выкарабкиваться в жизни - даже не представляю. Особенно в нашем Государстве с его "заботой" о простом гражданине...
Гость
4 декабря 2010, 12:32
У нас, к сожалению,юридически не защищены ни пациенты, ни врачи. За рубежом есть страховка, покрывающая риски при возможных осложнениях , а у нас? работаем на свой страх и риск!Человек может стать инвалидом и после экстракции зуба( анестезия- анафилактический шок-кома),где тут вина врача, спрашивается? Пациент должен, разумеется, получить компенсацию по утрате здоровья, но эту компенсацию должна выплачивать страховая компания, но никак не клиника и уж конечно, не доктор.
Гость
4 декабря 2010, 14:23
2Джина Согласен
4 декабря 2010, 14:34
в прошлой мини статье высказывались представители клиники, которые утверждали, что предлагали БЕСПЛАТНУЮ госпитализацию женщины и реабилитацию в других клиниках. мальчик отказался... почему?? как то странно это...
Гость
4 декабря 2010, 12:18
Жалко и женьщину и парнишку! Парень молодец!Так держать!Иди до конца, будет сложно, но надо!Врачей наказывают очень редно, но такие случаи есть. Надеюсь, что все у парня получится. А об "Авицены" я лично ничего хорошего не слышала, они за деньги найдут столько болячек, что потом надо будет лечиться от их лечения!!!
Гость
4 декабря 2010, 16:05
авиценна -хороший центр.не нравится -не приходите, никто не настаивает, зачем хаить -то!
Гость
4 декабря 2010, 16:40
900, доблестный защитник, помолчите уже. Авиценна - это профанация, о которой всем давно известно. Стыдно должно быть!
Гость
4 декабря 2010, 17:34
авиценна -хороший центр.не нравится -не приходите, никто не настаивает, зачем хаить -то! Хороший для тех,тем кому деньги девать некуда! И если кто-то чем-то в Авиценне не доволен - пусть молчит!
Гость
4 декабря 2010, 14:46
Я вот диву даюсь,почитаешь-комментарии-так все у нас такие знающие и понимающие в медицине,хотя сами не знают где печень искать,зато обвинять врачей,не зная истинного состояния пацентки,показаний к операции,это мы вперед всех!Дурдом!
Гость
4 декабря 2010, 15:14
Когда вас лично коснется эта беда,посмотрим,как заговорите. Когда на собственном опыте процесс принятия врачебных решений,а потом их последствия ощутите,вот тогда и поговорим о чести и достоинстве врачей. В каждой работе никто не отменял ответсвенность за качество ее исполнения и,по крайней мере, такими вот форумами и обсуждениями чьих то ситуаций можно обезопасить себя от подобных последствий .А также привлечь внимание общественности к каким то деталям,например, к выделяемым квотам на "бесплатные" операции из федерального бюджета.Может кто-то будет более тщательней анализировать поступающую информацию о поциенте ,которому "понадобилось" хирургическое вмешательство.Дети - сердечники,чтобы сделать жизненноважную операцию в тождут эти квоты годами!!! А тут их раздают направо и налево людям,которым вообще операция не нужна на данном этапе !
Гость
4 декабря 2010, 15:33
Почему вы сравниваете распределение федеральных квот пациентам с абсолютно различными заболеваниями?
4 декабря 2010, 17:06
Евгения Вы видели медкарту этой женщины? На основании чего вы судите что не нужна была операция?
Гость
4 декабря 2010, 01:11
сил и мужества Косте. А чиновники, да и врачи клиники не позорились бы, платили молча, а прощение вымаливали. что-то последнее время в нашем городе жизнь как в концлагере ( или просто страна ду.....
Гость
4 декабря 2010, 22:34
Ну конечно. Тебе аппендицит вырежут только и опять на колени встанут - грехи замаливать...
Гость
5 декабря 2010, 15:35
Прощения вымаливали??? Если бы врачи вымаливали прощения у КАЖДОГО больного, у которого во время операции пошло бы что-то не так, то у нас бы врачей не было... Клиника Мешалкина очень профессиональное, квалифицированное, хорошо оснащенное и богатое учреждение. Не думаю, что они пошли на такой риск ради выгоды... Но, к сожалению, не все во время операции зависит от врача. И не всегда врач может предугадать, как организм отреагирует на то ли иное воздействие-лекарство. Вот если будет ДОКАЗАНО, что использовали неразрешенное лекарство, тогда да. А пока, я думаю, мы не имеем права обвинять врачей.
Гость
5 декабря 2010, 20:55
Опять чиновники виноваты, блин... Вы в уме? Эти-то здесь при чем?
Гость
4 декабря 2010, 03:32
К сожалению,у нас врачи могут - покалечить,либо поставить ошибочный диагнос.Меня и дочку покалечили в род.доме,уже восемь лет мучаюсь и улучшения не светят.А после драки,как говорится - кулаками не машут.
Гость
4 декабря 2010, 12:25
А что эти эскулапы сотворили с вами в роддоме?
4 декабря 2010, 13:19
Более того, не только у нас врачи могут, а в любой точке мира! Жить вообще опасно :(
Гость
4 декабря 2010, 20:08
но у нас они останутся безнаказанными и еще защитничков найдут
Гость
4 декабря 2010, 05:18
Ничего удивительного нет, в нашей умирающей, коррумпированной стране, проще сдохнуть как собаке, чем кому то доказать, что у тебя есть какие то права, это никого не волнует... никого!. Мальчику это все нужно выносить на международный суд и обозрение. Мало того, что россияне и так дохнут как собаки с непомерной скоростью, давайте мы еще будем ускорять этот процесс такими докторишками. Самое страшное, что этой операцией покалечили жизнь не только матери но и сыну! Остается только пожелать «крепчайшего!!» здоровья профессору Алексею Кривошапкину и всем членам его семьи.
Гость
4 декабря 2010, 23:55
полностью с вами согласна
Гость
5 декабря 2010, 00:16
Вячеслав,не дай Бог,чтобы вам за вашу какую-нибудь ошибку(отбросим сейчас то,кто прав,кто виноват)пожелали "крепчайшего" здоровья вашим членам семьи.уж члены семьи проф.Кривошапкина совершенно не при чем. ваши пожеланиям им жестоки и выглядят низко и как-то по-детски.
Гость
5 декабря 2010, 20:07
Прежде чем желать "«крепчайшего!!» здоровья профессору Алексею Кривошапкину" узнайте сколько людей обязано ему жизнью! Я лично обязан Алексеб Леонидовичу своим здоровьем. К сожалению, у каждого хирурга, тем более нейро- есть своё кладбище. А про риск любой, самой простой операции проофессор Кривошапкин предупреждает лично.
4 декабря 2010, 08:59
Я бы на месте суда создал прецедент. Чтобы в следующий раз "лечить" было неповадно. А то потом еще и диссертации пишут по материалам "проведенных исследований". А то поразвелось тут местных "йозефов менгеле". :(
Гость
4 декабря 2010, 11:21
to AntiHydrargyrum А Вы то, очевидно, просто БОГ хирургии, стоматологии и вообще медицины? Грыжу то поди сами себе будете вырезать, если таковая вылезет?
4 декабря 2010, 17:26
Не путайте грыжу с мозгом. Меня с субарахноидальным кровоизлиянием парили в коридоре 3 дня. Просто "забыли про меня". Когда отец пришел и _напомнил_, то за 6 часов все сделали. А ведь, как говорил сам доктор, можно было и череп не вскрывать, если бы про меня не "забыли". Вот так вот.
Гость
5 декабря 2010, 22:03
Факт. В следующий раз захотят по квоте пройти - а им дулю с маком. Ибо нефиг.
Гость
4 декабря 2010, 12:28
Необходимо разделить бизнес и медицину. Иначе постоянно будут возникать подозрения в желании медиков подзаработать.
Гость
4 декабря 2010, 12:46
Во всем мире, уважаемый, медицина - это бизнес.
Гость
4 декабря 2010, 13:10
В цивилизованном мире если страховка просрочена,тебя на прием не возьмут, человек будет сетовать на себя,ибо сам виноват,у нас же люди думают,что врач должен давать консультацию везде и всегда:на работе,дома,в магазине...
Гость
4 декабря 2010, 23:12
вот ругаете наших врачей, я в отделении неотложной терапии работала там по 10 челов одновременно скорые понавезут а врача всего 2, мы не то что поесть, в туалет за 6-7 часов дежурства отойти не можем, а родственники больных такой хай поднимают, мол козлы тут мой родственник с температурой 40 а вы тут ковыряетесь, работали все в пене, а у подруги в Германии у ребенка температура 40 поднялась, вызвали они скорую приехали сразу скорая, пожарная и милиция (у них так положено), простояли в очереди к врачу с 12 ночи до 6 утра, никто к ним и не подошел, хорошо она медсестра, под расписку в аптеке парацетамол купила и домой поехали.
Гость
4 декабря 2010, 12:35
А как на счет того, чтобы парню помочь? В том смысле, что в этой семье сейчас много денег уйдет на содержание матери, уход, медикаменты и т.д.... А он еще только учится?! Ну, к примеру, открыть парню счет, принести в руки отдать, лекарства купить и т.д.... Т.К. пока тяжба тянется, а в это время уход все равно требуется...
Гость
4 декабря 2010, 14:11
тот редкий случай когда действительно - я положу денег на счет ему
4 декабря 2010, 20:16
и я ..
Гость
5 декабря 2010, 00:05
да, от государства он ничего не дождется...
Гость
4 декабря 2010, 13:33
Почему претензия не к "Авиценне" - в ней человека "развели" на операцию, с ее "помощью" "развели" государство на деньги. Ясно, что операция не требовалась так же как и томография, чселовек прекрасно себя чувствовал, Врожденная сосудистая патология - не опухоль, вероятная угроза для жизни пациентки в глубокой старости может бы и была. Деньги пациенткой были заплачены- может быть и немалые - вопрос - Кому? Точно не в НИИПК.
Гость
4 декабря 2010, 14:14
Дибилоид, Вы не правы, деньги за отработанную квоту получает именно клиника, сколько квот отработали, столько им и оплатили, в НИИПК это порядка 200 тыс рублей. Что касается мальформации, это не такая уж редкая патология (от 10-15 случаев на 100 тыс в год и выше), просто не всем делают МРТ головного мозга, соответственно, многие об этом не знают. У моей знакомой случайно нашли на МРТ, живет дальше как жила.
4 декабря 2010, 17:00
дебилоид Вам ясно что операция не требовалась - вы врач? Если вы врач, вы изучили медицинскую карту чтобы делать аткие выводы?
Гость
4 декабря 2010, 19:29
Натаа, а у моих знакомых от этой патологии несколько лет назад скоропостижно на глазах у близких скончалась десятилетняя дочь.
Гость
4 декабря 2010, 14:21
Добрый день всем, есть такой российский препаоат СЕМАКС - пишут, что посл инсульта за 2-3 недели поднимает, и как помочь мальчиеу? - хотя бы посидеть с его мамой, какие вещи, продукты нужны? - и главное - надо креститься ГОСПОДЬ БОГ все устроит
Гость
4 декабря 2010, 14:34
"..Господь Бог все устроит.." Очень удобно, когда знаешь,что уже ничего человеку не поможет,часть мозга с сосудами не пришьешь обратно и на ноги человека не поставить никогда..можно посоветовать вспомнить про Бога.
Гость
4 декабря 2010, 17:08
Меньше читайте про лекарственные препараты.По радио тоже каждый день говорят о лекарствах сразу от всех болезней. Ну почему каждый считает себя врачом, педагогом?
Гость
5 декабря 2010, 15:33
2Евгения. Проблема в том, что о Боге надо вспоминать нее тогда, когда жареный петух уже всё что можно выклевал, а ВСЕГДА помнить о Нем. Тогда есть шанс натворить в жизни гораздо меньше глупостей.
4 декабря 2010, 15:07
2 Lany (и другим говорящим сколько ж эти врачи спасли народу ранее), сейчас уж и трудно сказать.. спасли они "столько жизней" или сделали разрез и зашили обратно. А пациенты живут не благодаря, а не смотря на. Чаще всего лакмусовой бумажкой качества чего-то, является собственно отрицательный результат. Всё тестирирование базируется на разрушении одного/двух изделия из партии и если изделие разрушено не с нужными показателями, то партия считается бракованной. Так и тут. Не известно сколько они провели операций, но эта показательна. Тут и халатность и нарушение закона(регламент на принятие решения не соблюдён) и применение препарата не разрешённого у нас(контрабанда?). Т.е. сразу срез сделан с этой клиники и нравах/порядках там царящих.
Гость
4 декабря 2010, 15:29
Имплантат для эмболизации сосудов Onyx, который использовался при лечении пациентки, прошел медицинские испытания и оценку безопасности в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 № 735, и был зарегистрирован Росздравнадзором России регистрационным удостоверением ФС № 2006/2827 от 28.12.2006 г. Необходимым условием регистрации изделия является наличие отчета о проведении медицинских испытаний, подтверждающих приемлемость показателей качества, эффек-тивности и безопасности изделия (п. 1.7 приказа). После регистрации Росздравнадзором медицинское изделие разрешено для применения на территории России. Инструкция по применению Onyx, которая в обязательном порядке также должна была быть представлена и, очевидно, была предоставлена в Росздравнадзор с целью реги-страции изделия, содержит метод применения данного изделия, которым и руководство-вались врачи Института им. акад. Е.Н. Мешалкина, выполняя описываемую операцию.
Гость
4 декабря 2010, 16:52
ох, еще один подозрительный доблестный защитник появился. Тошно!
Гость
7 декабря 2010, 19:44
Интересно, а вот почему человек, который явно компетентнее Вас, вызывает у Вас подозрение и приступы тошноты?..
Гость
4 декабря 2010, 15:25
Моей племянице делали операцию на сердце в Мешалкине по квоте правда долго не хотели делать все причины искали т.к. после 3-х лет эта операция стоит 80 тысяч.Но мы успели сделали в 2,5 года, и вы не поверите ребенок, как будто родился заново догнал и перегнал сверстников в развитие физическом и психическом, через полгода сняли инвалидность. Вообщем сейчас через 4 года никто и не вспоминает, что был больной ребенок. Спасибо Мешалкино.
Гость
4 декабря 2010, 17:41
Таня, если уж благодарите, не называйте клинику МешалкинО, это НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина .
Гость
5 декабря 2010, 12:36
Особенное спасибо, что не дотянули таки до 3-х лет. Ваш рассказ только подтверждает, что в этой клинике паказания - не единственный аргумент за или против операции.
Гость
5 декабря 2010, 22:13
А уменя вот всё вопорос- откуда и каким чудом насчитаны эти 80 тр?
Гость
6 декабря 2010, 10:38
Нет большего зла в медицине, чем платная медицина. Не обманывайтесь, так называемые квоты это тоже платная медицина, просто платит не пациент, а государство. Платная медицина это любой случай, когда зарплата доктора напрямую зависит от количества и сложности проведенных лечебных процессов. Кто бы чего не писал, что вся квота идет на расходники и препараты, это неправда, зарплаты в любом медучреждении работающем по квотам отличаются от муниципальных зарплат. Кроме того, за невыполнение плана, статью "высокие технологии" могут отобрать. Так что, имея квоты, больница заинтересована в их сохранении. Про Кривошапкина. Это блестящий хирург, в нашем городе однозначно лучший, когда речь идет о сосудистой патологии головного мозга, знаю людей обязанных ему жизнью и здоровьем, однако знаю людей, которые ненавидят его, так как их близкие погибли. Ситуация вполне обычная для любого активно оперирующего хирурга, любой хирург имеет свое личное кладбище, иначе не бывает, нет кладбища, значит нет и хирурга. Не думайте что в Москве или за границей иная ситуация, все тоже самое. Про пациентку. Конечно жаль женщину. Однако никто и нигде не смог бы дать 100% гарантию положительного исхода лечения, если кто-то дал, то он просто наврал. Осложнения вплоть до летального исхода в определенном проценте случаев присущи самой простой операции, а здесь высший пилотаж хирургии. Не знаю, насколько действительно перед операцией пациентке объяснили все риски, это решать суду, но писать, что она в любом случае бы погибла, по-моему, цинично. Никто этого знать наверняка не может. Может случился бы разрыв и она погибла сразу. Сколько бы времени она до него прожила, тоже никто не знает. Может случился бы разрыв и она экстренно была бы прооперирована тем же Кривошапкиным. А может разрыв никогда и не случился бы. «Лечение проводилось по жизненным показаниям". Ой ли, жизненным? Жизненные показания — особенности заболевания, травмы или общего состояния организма, при которых показано немедленное, чаще хирургическое, вмешательство для спасения жизни больного. Если бы у женщины уже произошел разрыв, это были бы 100% жизненные показания. А так это все же была плановая операция по поводу серьезной аномалии развития сосудов головного мозга. Никто и нигде не пишет были ли у женщины вообще какие-либо жалобы на здоровье связанные с этой патологией или это была случайная находка на томографии, куда ее отправили на всякий случай, поскольку в таком возрасте в наше время при детальном обследовании найти что-то, а потом хорошо и дорого полечить можно практически у любого человека. Про Стибикину. Ее деятельность считаю вредительством направленным прежде всего на разрушение доверия между врачом и пациентом. Многомиллионные иски время назад не отмотают и ни жизни ни здоровья не вернут, а вот кого-то из будущих пациентов клиник с которыми она судится, она заранее лишает шанса на жизнь. Потому что в какой-то момент у больницы просто не будет средств на лечение больного. Гораздо больше мне симпатична позиция Дарьи Макаровой. Возможно своими действиями она действительно что-то изменит в системе здравоохранения в лучшую сторону. Что же до данной ситуации, то некоторые комментаторы писали, что в НИИПК их родственниов спасли по экстренной, привезли туда с инфарктом и экстренно прооперировали. Вот так и надо, только без заморочек с квотами. Не надо устраивать каких-то квот и сопутствующих условий, нужно просто хорошо финансируемое отделение сосудистой нейрохирургии которое бы вело экстренный прием. В той же клинике на базе этого же отделения должны быть койки для реабилитационного лечения этих пациентов. А то получается по квотам шашкой машут, а восстановительное лечение потом или за деньги или в муниципальной больнице по месту жительства. Причем грешат этим все модные клиники нашего города, а не только отделение Кривошапкина. Как результат, в клинике все здорово, осложнений нет, весь негатив от неудачно проведенной операции сливается куда-нибудь в муниципалитет, в данном случае пытались слить в городскую больницу №1, чего там такого специализированного есть для лечения этой пациентки? Если пациент доставлен в стационар не экстренно и угрозы жизни в ближайшие часы нет, то для проведения подобной плановой операции должен быть четкий протокол, что и как должно быть объяснено пациенту, какой у него есть выбор и какие шансы. И самое главное, зарплата врача должна быть напрямую связана с качеством жизни пациента, а не со сложностью лечения. Только тогда можно будет однозначно исключить все подозрения в предвзятости отбора на дорогостоящее лечение. Врач вообще не должен заниматься финансовыми вопросами и задуряться стоимостью расходников и оборудования, у него это просто все должно быть в нужном количестве и в любое время, тогда возможно, таких историй будет меньше.
Гость
6 декабря 2010, 17:13
Смею вас заверить, что никакого разрушения доверия между врачом и пациентомне было и не будет никогда! Это зависит в первую очередь от ВРАЧА, а никак от Юлии. И уж средства больниц и поликлиник поверьте никак не зависят от деятельности Стибикиной. Поинтересуйтесь лучше бюджетом у мед.учреждений кто и сколько кому должен! А параллель тут не проведете никак! Тут дорожки у кого-то расходятся однозначно!
Гость
7 декабря 2010, 12:32
А вы внимательно комментарии пациентов читали? Много тут доверия к врачам? А бюджет медучереждений мне хорошо известен, также как и способы его осваивания. То, что вам не купили что-то нужное вовсе не значит, что на это нет денег, скорее это кому-то невыгодно. Прежде чем плакать о недостатке денежных средств в бюджете, просмотрите хотя бы сайт о закупках по НСО, после нашумевшей истории с Максимом Максимовым сразу что-то активность закупок по детским стационарам возросла. А заодно сравните цены на равнозначное оборудование для разных стационаров. А деятельность Стибикиной я считаю вредной хотя бы за ее фразу: «Врач — это источник повышенной опасности»". Нравится вам быть источником повышенной опасности высшей категории?
Гость
9 декабря 2010, 13:33
скорей всего многоуважаемая врачами Юлия Александровна имела в виду отдельно-взятых докторов "по призванию". И ее вполне можно понять как квалифицированного специалиста в своем деле. Ведь, некачественное медицинское обслуживание как источник повышенной опасности для окружающих явление для судебной практики новое. Неблагоприятные исходы в практике - это не только серьезная медицинская, но и правовая проблема. Ключевым моментом, влияющим на исход дела, является состав гражданского правонарушения, который зависит от ряда факторов, в том числе и от признания (или непризнания) медицинской деятельности в каждом конкретном случае деятельностью, создающей повышенную опасность для ВСЕХ окружающих
4 декабря 2010, 03:19
Ну 300 лямов - откуда такая сумма и что с ней собирается делать мальчик? Это же почти 100 квартир. Кроме того, действительно, пациент ставит подписи перед операцией, что ознакомлен с рисками. С другой стороны, инициатива исходила от врачей? Тогда мальчик действительно должен получить компенсацию. И не только из наших денег, налогоплательщиков, а тех, кто был причастен к операции. Хотя у клиники очень хорошие адвокаты. Так что можно скоро ждать статью на НГС крупными буквами, ка в желтой прессе: "Претензии мальчика отклонены".
Гость
4 декабря 2010, 22:55
а ты поменяешь 300 лямов на парализацию!?????!!!!!
Гость
4 декабря 2010, 22:56
Я эту историю знаю не из СМИ, и скажу Вам, уважаемая( ый), когда смотрела в глаза это мальчишки хотелось кричать: за что? как так можно? у мальчишки кроме матери никого нет, они до операции жили в общежитии, из больницы друзья(добрые люди) забрали их на схемную кванртиру... в свои 16 лет он обивает пороги соцслужб, чтоб там подтвердили, что он имеет право на льготы... Как жить и учиться ( он студент колледжа), а еще и маму кормить и лечить?За съемную квартиру платят знакомые.. Мне, матери 16- летнего сына, даже страшно подумать, как ему дальше.жить и на что. Я видела фотографию этой женщин, она не может даже кушать( сын кормит ее из ложечки).. и ведь это на всю оставшуюся жизнь. А вы спраишваете- на что эти деньги! Парень то, каких нынче поискать нужно, учится хорошо, и за мамой как взрослый мужчина ухаживает. Я неделю спать не могла... чудовищная неспправедливость. Знаю, они справятся... им денег бы побольше: чтоб квартиру свою ,и что б на лечение было, и на сиделку .. я уж не говорю, что кушать и одеваться нужно.
Гость
4 декабря 2010, 03:18
Вот поэтому я и мучаюсь, но не иду на операцию. Не видела еще ни одного человека лично, которому бы помог нейрохирург. А в Мешалкина отношение к людям такое же как и везде - наплевать. Когда там я впервые обратилась к нейрохирургу, то ответили, что не знают что со мной делать и отправили... домой. Когда же я сама, вывалив кучу денег на обследования, докопалась до истины, то сказали - нужно было чуть раньше обратиться! Вот и всё! И виновность не докажешь! Очень жаль молодую женщину, а её сына - даже не передать как! Сын-то еще молодец какой, борется за права. Ему учиться нужно, теперь помогать некому, а еще и мама слегла.
Гость
4 декабря 2010, 19:52
Мне помог. От смерти спас. И именно Алексей Леонидович.
Гость
4 декабря 2010, 20:05
Я готова встать на площади Ленина и кричать слова "МОЕЙ ДОЧКЕ ПОМОГ ГЕНИАЛЬНЫЙ ХИРУРГ КРИВОШАПКИН!". Алексей Леонидович выцарапал мою девочку с того света, благодаря ему она живет полной жизнью, учится в университете, а ведь она была приговорена. 4 инсульта к 18 годам, паралич, шансов никаких. Не надо говорить пустых слов, за которыми нет ничего, кроме Вашей злобы! Эти люди спасают жизни и дарят надежду. У каждого врача есть свое маленькое кладбище - это правда. И кажый такой случай они переживают очень глубоко! Мальчика и его маму очень жалко, но давайте не станем обвинять огульно врача, который спасал жизнь!
Гость
4 декабря 2010, 06:18
Конечно, с одной стороны это все ужасно и жизнь для женщины уже практически закончилась. Но! Это сладкое слово ХАЛЯВА! Ладно с врачами все понятно, им и за операции по квоте бабло платят и они заинтересованы, но сама-то! Зачем лезть под нож, да еще в такой рисковой области, как головной мозг... ее пример другим наука.
Гость
4 декабря 2010, 22:44
да ей, может быть после обследования так расписали последствия выявленной патологии, что она только и думала, где бы взять деньги на операцию - а тут заботливо предложили сделать ее за счет квот, тут нельзя ее осуждать за это, разве ж она думала, что может так всё закончиться.
Гость
5 декабря 2010, 18:27
hemda про медицину конечно, слов нет . Но как вы можете такое говорить"Практически закончилась жизнь !" Я с такими же последствиями после операции на ГМ в 2005году до сих пор жива здорова. Училась заново сидеть, потом стоять и ходить. Родным моим пришлось несладко первое время, но выкарабкалась. Смогла закончить институт, вышла замуж, родила ребенка. Так что , жизнь не закончилась.Да, проблемы есть, но самое главное в этом случае вовремя начать заниматься.ЛФК,массаж очень важно сейчас для этой женщины. Я верю, что она встанет на ноги и все еще будет хорошо. Это сначала кажется, что невозможно...
Гость
4 декабря 2010, 10:18
В России ежегодно в дтп погибает около 33-35 тыс человек, а от ошибок (бездарности и безответственности) врачей около 50 тыс. человек !!!!
4 декабря 2010, 15:19
Недурно такие цифры сопровождать пруфлинками
4 декабря 2010, 22:54
Человек, ставящий четыре восклицательных знака, мало что смыслит в пруфлинках.
Гость
4 декабря 2010, 11:36
Мне все больше и больше "нравится" авицена. Угворили женщину сделать томографию головного мозга, при лечении зубов!!!!!! Женщине да, бесплатно, но вот клинике то страховщики за это "отстегнули"! Авицена - это просто уже фабрика по заколачиванию денег. Недавно надо было срочно сделать ребёнку рентген легких (подозрение на пневмонию) позвонила в Авицену - 720 рублей. Позвонила в железнодорожную клинику 380. Помоему разница есть. При чем в железнодорожке быстрее, бз всякой записи просто сказали везите ребёнка. Прекрасное новейшее оборудование в том числе и специально "детское".
Гость
4 декабря 2010, 22:59
А у моей знакомой ребенок простыл, в Авиценне сразу назначили антибиотики внутримышечно, 1 укол 200 руб, это если у них ставить. На дому намного дороже сколько не помню. В результате вылечили народными средствами... Зачем грудному ребенку с диагнозом ОРВИ антибиотики вообще???
Гость
5 декабря 2010, 12:27
учитель 2! вы если не знаете, то лучше ничего не пишите! пациентка закончила лечение зубов в июле. А с жалобами на гловные боли обращалась в ноябре!
Гость
4 декабря 2010, 12:26
Прочитал комменты и ужаснулся - как наш народ ненавидит наших врачей. Осложнения после операции всегда были , есть и будут, ибо хирургия - это высокий риск. Даже после банального аппендицита смертность в мире около 0,1 -0,4%, вдумайтесь на 1000 человек с острым аппендицитом умирает 1-4 человека!!!! А здесь такая тяжелая патология мозга. Хирурги говорят: кто не оперирует - у того и нет осложнений. Я думаю, что врачи сделали все , чтобы спасти пациентку, но , к сожалению, попала в тот процент неблагоприятных исходов. Парня по человечески жалко. Но такое негодование и ненависть к врачам- это страшно..... А квоты и деньги - это дело десятое. Счастья вам люди. Попись: врач.
Гость
4 декабря 2010, 14:50
2Евгений Поддерживаю Ваше мнение. Подпись: не врач
5 декабря 2010, 13:30
Все правильно. Будущий врач.
Гость
4 декабря 2010, 13:43
Два года назад врач горбольницы назначил моей совершенно нормально себя чувствующей матери операцию, по его словам, легкую и "безобидную". Через 2 месяца от последствий этой операции мамы не стало... Вот такая у нас медицина..!
4 декабря 2010, 17:03
По вашему, врач должены был напугать вашу маму? При многих заболеваниях симптомов нет долгое время. К сожалению, от осложнений при операциях никто не застрахован. Соболезную. Но не мажьте всю медицину черной краской.
Гость
6 декабря 2010, 13:12
легко говорить, пока это не каснется вас!
Гость
4 декабря 2010, 14:10
вот насмотрятся люди американских сериалов -от Scrubs, HouseMD до ER, Grace's Anatomy - и сразу верят во все. А у нас в России информированное согласие заключается в том, что врач просит "подпишите вот здесь" (желательно не читая), а потом может и сам подмахнуть, говоря что это больной себя плохо чувствовал поэтому почерк плохой
Гость
4 декабря 2010, 16:12
Когда сына в больницу клали, со мной врач минут 20 разговаривал: рассказывал что к чему и что будет, если не лечить. Да, может я не всё понимала, я не врач, но на все мои вопросы, которые возникли, мне вполне подробно ответили. И бумаги я прочитала внимательно.
Гость
4 декабря 2010, 17:11
А у меня еще удивились когда я второй экземпляр себе попросила!!!!!!!!
Гость
4 декабря 2010, 15:29
Не знаю что там и как с квотой, но мою бабушку по показанием скорой (85 лет, сердце) оперативно отвезли в мешалкина, сделали шунтирование и вернули через три дня здоровую и цветущую. Второй год отличное самочувствие. Нам все это не стоило ни копейки, кроме коробки конфет медсестричкам. Кста, случись такое на процветающем западе - дешевле было бы помереть. Такие операции ни одна страховка никогда не покрывает
Гость
4 декабря 2010, 21:05
Про Запад не совсем верно. Я как-то работал в университетском госпитале в г.Фрайбурге. Там было немало пациентов в сильно преклонном возрасте. Не знаю, кто и как им оплачивал лечение, но это явно были не бабушки Билла Гейтса. Видимо, в Германии их лечение оплачивается все-таки государством.
Гость
6 декабря 2010, 14:14
"Кста, случись такое на процветающем западе - дешевле было бы помереть" - неправда, по меньшей мере, в Европе не так
Гость
4 декабря 2010, 18:48
Если вы почитаете посты мальчика на другом сайте - жалости поубавится. Надеюсь, поняли, что иск - попытка обеспечить себя на всю жизнь, о больной пока заботы не заметно. Если бы речь шла о лечении, то искали бы медпомощи, а не затевали бы тяжбу на годы. И еще - почему 16-летний так уверенно рассуждает на сугубо мед. темы? Он пока никто.
Гость
6 декабря 2010, 11:47
Я бы сказал Обезбашенный у мамы пенсия 7000 попробуй прокорми купи лекарства и тд. и тп.
Гость
6 декабря 2010, 13:27
а вы представляете, сколько денег нужно для ухода за таким больным? тоже бы за справедливость боролись?
Гость
5 декабря 2010, 20:48
Да, ну и народ у нас! Мальчика конечно же жалко...сил ему! Но вы, люди, когда болеете к кому бежите? Правильно, к врачам. Легко судить, по написанной статье. Моего мужа оперировали эти врачи, этим препаратом!!!! И про отношение врачей и про то как ухаживают за пациентами, я сама могу много рассказать, это не врачи а ангелы, которые с того света нам возвращают близких и любимых людей. У моего мужа такое же заболевание, как и у этой женщины. Его оперировали 3 раза, наши врачи-Кривошапкин и его хпрурги, таким врачам руки и ноги целовать надо. Мы в жизни бы не заработали таких денег на операции, а они нас взяли и теперь муж здоров и не боиться, что в любую минуту его мальформация разорветься и его не станет, он работает и ростит ребенка, и благодарен врачам за все, что сделали для него и какое отношение врачей было, что в Дорожной клинике, что в НИИПК. Мужа оперировали примерно в то же время, что и эту женщину,перед операцией обсалютно досканально рассказывают о всех возможных рисках и последствиях, дают подписывать кучу бумаг, и пациент сам дает согласие на операцию. Я в жизни не поверю, что эти врачи что-то утаили. Мне лично врач звонил после каждой операции мужа, рассказывал как у него дела и как он себя чувствует, и не важно во сколько эта операция закончилась в 23:00 или в 2 часа ночи, всегда поддерживал и все объяснял. Перед операцией, мне и мужу все рассказали о возможных последствиях и ослолжнениях. Уход в больнице замечательный, а каждом пациенте там заботятся, особенно в нейрохирургии. Эти врачи раньше все были в Дорожной клинике, и там было также, врачи, медсестры, даже нянечки, все по первому зову бежали, а в промежутах просто заходили и узнавали не нужно ли чего, так и в НИИПК, они же все тежи, такие же доброжелательные и обходительные. Спасибо вам огромное за то, что вы есть, за то, что мой муж живет и здравствует, за то, что вы спасаете наши жизни!!! Дай Бог Вам и Вашим родным здоровья и благополучия!!!
Гость
6 декабря 2010, 23:05
Я полностью присоединяюсь к Вашим словам. Меня тоже Алексей Леонидович оперировал, за что ему низкий поклон.
Гость
7 декабря 2010, 11:34
Вот и я об этом же, в любой профессии случаються разные ситуации, а так котегорично обвинять врачей, что они чуть не специально это все сделали-это по меньшей мере глупо. Мы тоже ждали очень серьезных последствий и на зрение и на опорно-двигательный аппарат, да еще много всего, причем именно врач нас о них предупреждал, перед тем как мы подписывали согласие. А теперь что? Врачи у нас плохие, эксперементы ставят? а сам то сын этой женщины кто? Решил на этом всем заработать? Жизнь себе обеспечить? А пишет-то в коментариях явно не свои слова ((( Я конечно очень ему сочувствую, маме скорейшего выздоровления! Но из-за корысти это не дело! Что бы ни было. я точно знаю, понадобиться мне или моим близким нейрохирург-это будет Кривошапкин,либо Панарин. Спасибо им еще раз за то что они нам помогают!