NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дешевле самолета

Дешевле самолета

Железнодорожники вдвое снизили стоимость проезда в поездах дальнего следования

Со следующей пятницы, 15 октября, поезда РЖД будут возить пассажиров внутри страны по новым тарифам. Цена билета на нижнюю купейную полку останется неизменной, а вот проезд на верхней полке станет вдвое доступнее. Первые билеты со скидками появились в продаже в железнодорожных кассах еще 1 октября. Прошлогодний опыт введения скидок на внутренних направлениях заставил РЖД отказаться от многочисленных ограничений: дешевые билеты в купе теперь можно покупать в любой день, вне зависимости от станции и даты отправления поезда. Подробности беспрецедентной билетной распродажи выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

С пятницы, 1 октября, в Новосибирске открылась продажа железнодорожных билетов на верхние места в купейных вагонах с 50%-ной скидкой. Как сообщила пресс-служба ОАО «РЖД», скидка на проезд на верхних местах купейных вагонов вводится с 15 октября и распространяется на поезда, курсирующие в пределах России, за исключением территории Калининградской области.

В прошлом году РЖД также пробовали вводить скидки на пустующие верхние полки купейных вагонов. Тогда их предоставление обременялось целым рядом условий. Во-первых, билет необходимо было покупать минимум за 11 дней до отъезда. Во-вторых, поезд, в котором пассажир хотел доехать из пункта «А» в пункт «Б», должен был отправляться с начальной станции маршрута не в пятницу и не в воскресенье. В-третьих, поездка не должна начинаться в период с 25 декабря по 10 января, с 20 по 23 февраля и с 6 по 8 марта.

В этом году все действовавшие ранее ограничения на продажу билетов со скидками аннулированы. Эти данные нам подтвердили в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, а также в справочной железнодорожного вокзала.

«Мотив акции — исключить дефицит мест в плацкартных вагонах путем перераспределения пассажиропотока в менее востребованные купейные вагоны», — объяснили в пресс-службе ЗСЖД.

По словам аналитика исследовательского агентства Infra News Алексея Безбородова, зимние скидки — единственный способ не разгрузить плацкарты, а хоть как-то загрузить пустующие купейные вагоны. «В плацкартах кто-то ездит всегда, а ездить в купе по цене самолета решаются далеко не все», — говорит эксперт. «Железным дорогам проще ввести скидки на верхние полки, чем исключить купейные вагоны из составов», — добавляет аналитик Rye, Man&Gor securities (Москва) Екатерина Андреянова.

В пресс-службе ЗСЖД утверждают, что в зимний период объемы перевозок снижаются в среднем на 8–9 %.

«Такие скидки навряд ли могут привлечь много новых пассажиров, — рассуждает исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Галина Машухова. — Скорее всего, они опустошат плацкартные вагоны. Низкие тарифы на ЖД никак не коснутся туристической сферы. Может быть, немного вздохнут организации, которые отправляют сотрудников в командировки. Но больше командировочных от этого кататься по стране не станут. Из вновь привлеченных пассажиров там будут люди, которые откладывали поездку к дальним родственникам. Но таких единицы».

По результатам первых восьми месяцев текущего года, ЗСЖД перевезли более 4 миллионов пассажиров. Большинство из них путешествовали до Москвы, Владивостока, Северного Казахстана и Нижневартовска.

По информации билетных касс вокзала Новосибирск-Главный, с учетом 50%-ной скидки билет на верхнее место в купейном вагоне поезда Новосибирск – Москва, отправляющегося 15 октября, стоит 3990 руб. Для сравнения, по данным агентства «Первый оператор» в этот же день в столицу можно улететь самолетом а/к «Трансаэро» за 8200 рублей.

Проезд в купе со скидкой до Краснодара 15 октября обойдется не дешевле 3660 рублей. Стоимость перелета в столицу Кубани самолетом «Владивосток Авиа» в тот же день составит 10 625 рублей.

Лидером экономии оказалось дальневосточное направление. Билет на верхней полке купе до Владивостока обойдется в 4 тыс. рублей, в то время как наименьшая стоимость перелета на 16 октября самолетом «Владавиа» (15 октября улететь в приморскую столицу невозможно) составит 19 225 руб.

Кирилл Маковеев

Фото focus.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления