NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Так ли страшен кариес?

Так ли страшен кариес?

Медики установили, что 5 из 6 зубов человек теряет из-за проблем с деснами, а вовсе не из-за кариеса

Оказывается, что главным врагом зубов является вовсе не кариес, как думает большинство из нас, а ослабленные десны. По данным ВОЗ, более 80 % населения планеты имеют признаки ослабленных и воспаленных десен, к которым относятся: кровоточивость и болезненность десен, неприятный запах изо рта, оголение корней зубов, появление их подвижности. При этом выпадению подвержены даже здоровые зубы, поскольку десны, выполняя функцию фундамента, при серьезном развитии воспаления перестают надежно удерживать зубы.

Почему воспаляются десны?

Основной причиной воспаления и кровоточивости десен является патологическое действие микроорганизмов зубного налета, который ежедневно образуется в полости рта, особенно вдоль края десен и в местах, малодоступных при чистке зубов. Сигналом тревоги являются следующие признаки: кровоточивость и болезненность десен, неприятный запах изо рта, оголение корней зубов, появление их подвижности. Важно то, что если на начальном этапе воспаления не начать принимать меры, то воспаление проникает глубже в ткани и разрушает окружающие зуб десну и костную ткань, в результате чего зубы расшатываются и выпадают.

Что делать при воспалении десен?

При появлении признаков воспаления десен (кровоточивость, неприятный запах изо рта и др.) необходимо обратиться к стоматологу. Врач подберет требуемую схему лечения, проведет профессиональную гигиену полости рта для удаления микробного налета (основной причины воспаления), назначит специальные противомикробные и противовоспалительные средства для десен (бальзамы и гели для десен, ополаскиватели).

Как защитить здоровье десен?

1. Не менее 1 раза в 6 месяцев посещайте стоматолога для осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта с целью удаления бактериального налета и зубного камня.

2. Используйте зубные щетки из искусственного волокна мягкой и средней степени жесткости, которые при правильном использовании чистят зубы не хуже твердых, но при этом не повреждают десны. Своевременно меняйте щетку на новую (раз в 2–3 месяца).

3. Включайте в рацион твердую пищу (яблоки, редиска, морковь в сыром виде), которая способствует массажу десен и снятию мягкого зубного налета.

4. Каждый раз после еды используйте ополаскиватель и зубную нить, чтобы удалить остатки пищи.

5. Для ухода за полостью рта используйте специализированные лечебно-профилактические средства для десен — бальзамы и гели, ополаскиватели и зубные пасты. Эти средства, в отличие от традиционных средств гигиены полости рта, обеспечивают за счет входящих в состав компонентов не только чистоту зубов, но и здоровое состояние десен, которые выполняют важную роль фундамента для зубов.

Лечебно-профилактическая серия «Асепта» создавалась специально для защиты десен от воспаления. В состав серии входят бальзамы и гели для десен, зубные пасты и ополаскиватели, что позволяет обеспечить комплексный уход за полостью рта. Эффективность средств «Асепта» подтверждена клиническими испытаниями, и они рекомендованы Центральным НИИ стоматологии (ЦНИИС, Москва).

Средства серии «Асепта» снижают кровоточивость и воспаление десен, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, устраняют неприятный запах изо рта, обеспечивают надежную профилактическую защиту.

Чтобы донести важность проблемы до жителей Новосибирска, в течение октября в крупнейших аптеках города работали медицинские консультанты фармацевтической компании «Вертекс», выпускающей лечебно-профилактическую серию средств для десен «Асепта».

Консультанты собрали мнения посетителей аптек о важности здоровья десен:

Елена Рогова (пенсионер, 58 лет): «С возрастом проблема кровоточивости десен встречается чаще, надо десны укреплять, чтобы сохранить зубы».

Ирина Короб (домохозяйка, 43 года): «У мужа периодически возникала кровоточивость десен, но мы не понимали причину, насколько это опасно и что следует делать. Теперь будем знать, чем это грозит, что делать и какие средства применять».

Таким образом, благодаря информированию населения о важности здоровья десен и способах его сохранения, в ближайшее время можно будет изменить в лучшую сторону текущую статистику потери зубов из-за проблем с деснами.

Фармацевтическая компания «Вертекс»

Горячая линия: 8-800-2000-305

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления