NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город УФАС поддержало конкуренцию на кладбищах

УФАС поддержало конкуренцию на кладбищах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области возбудило 20 дел в отношении органов местного самоуправления по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг.

Как пояснили в пресс-службе управления, дела возбуждены в отношении Советов депутатов и администраций городов и поселков Новосибирской области.

По данным Новосибирского УФАС, органы местного самоуправления принимали акты, по которым муниципальные кладбища передавались в ведение частных фирм или муниципальных унитарных предприятий, а в некоторых муниципальных образованиях за такими организациям закреплялось исключительное право оказывать ритуальные услуги на кладбищах, что является нарушением ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, следовательно, они не могут быть переданы в ведение хозяйствующим субъектам. Такая передача полномочий может привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг, опасается УФАС.

Первые дела уже рассмотрены, Советам депутатов Сузуна и Колывани выданы предписания с требованием внести изменения в акты, регулирующие порядок содержания муниципальных кладбищ и оказание ритуальных услуг на них. Остальные дела будут рассмотрены в конце июля и в августе 2009 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления