NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Стена плачет

Стена плачет

Вирус граффити в Новосибирске еще не распространился, но общественность его уже опасается

Одна из заявок, поданных на конкурс проектов «Парад идей» 17 мая этого года, исходила от группы молодых художников, которые хотели арендовать у города стену и превратить ее в галерею. Речь шла о бетонной ограде долгостроя в самом центре города — там, где улица Орджоникидзе переходит в Вокзальную магистраль. Идея проекта заключалась в том, что любой, считающий себя художником, без ограничений по возрасту или квалификации мог бы рисовать на стене что душе угодно. По замыслу авторов проекта, стена должна была превратиться в галерею под открытым небом, галерею без кураторов — посредников между художником и аудиторией. Жюри отклонило заявку, а из зала поступило шутливое предложение для авторов обратить внимание на внутреннюю сторону забора — ту, которая находится со стороны замороженной стройки.

Справка: «Парад идей» — открытый конкурс, по результатам которого выделяются гранты на культурные инициативы (прошлогодний проект «Поэзия в движении» по размещению стихов в вагонах метро — одна из таких инициатив). Конкурс проводят агентство «Открытая Сибирь» и проект «Кухня» (известный прежде всего «Умными средами» в клубе «Труба») при поддержке программы «Матра» Министерства иностранных дел Нидерландов и института «Открытое общество».

«По сравнению с другими заявками эта была слабее, хотя вообще-то проект интересный и смелый, — комментирует председатель жюри, программный директор фонда «Открытая Сибирь» Андрей Шаповалов. — Именно в том, что рисовать было бы предложено любому желающему, и заключалась слабость заявки. Большая часть жюри прекрасно представляет себе, что рядом с работами талантливых граффитчиков появились бы и экстремистские призывы, и просто матерные надписи от подростков».

Вообще-то, граффити на ограде облюбованного группой молодых художников долгостроя уже появились без всяких грантов и конкурсов — с другой стороны объекта, прилегающего к административному зданию, которому, кстати, тоже досталось. Жаловаться на нехватку всевозможных надписей и рисунков на стенах никому в голову, конечно, не придет — достаточно выйти на улицу, и в поле зрения непременно попадут сохранившиеся со времен выборов политические лозунги, вариации на тему трехбуквенных словечек или другие каракули.

«По сравнению, например, с Красноярском у нас это движение очень мало развито, — комментирует граффитчик, представившийся Мориком (по основной профессии — дизайнер и иллюстратор). — Думаю, дело в том, что граффити распространяется как вирус: чем больше интересных «кусков» можно увидеть на стенах, тем больше будет новых увлеченных. У нас же примечательных работ практически не видно». К тому же качественные баллончики стали продаваться в Новосибирске только в последние годы — до этого их приходилось заказывать из столиц.

Граффити традиционно ассоциируется с вандализмом, но в действительности не всегда делается под покровом ночи. «Выбор места определяется нормальными человеческими правилами: разумный человек не станет писать на культурных достопримечательностях или частной собственности, например, машинах, — комментирует Морик. — Я лично не занимаюсь бомбингом (нелегальные рисунки «на скорость» — прим. автора). Обычно мы катаемся по Академгородку, и если присматриваем подходящую стенку, договариваемся с теми, в чьем ведении находится объект». Впрочем, граффитчик тут же оговаривается, что бомбинга в Новосибирске «тоже толком нету». «Изначально бомбинг на Западе был прежде всего рисованием на вагонах метро и поездов железной дороги. У нас этим в основном занимаются дети, которые что-то узнали про граффити, вдохновились и пошли повсюду на стенах рисовать тэги (быстро набросанное имя — прим. автора).

Кстати, о вагонах: новосибирское метро чуть ли не единственное в России, совершенно не тронутое граффитчиками, потому что это очень сложно и опасно».

Человек, уверенно владеющий баллончиком с краской, может и подзаработать на коммерческих предложениях. Заказчику, желающему добавить своему объекту немного уличного шика, квадратный метр обойдется от 1500 рублей в зависимости от сложности рисунка.

НГС.НОВОСТИ попросили главного художника Новосибирска Юрия Бурику прокомментировать теоретическую возможность отдавать художникам глухие стены трансформаторных будок и тому подобных объектов, не представляющих архитектурной ценности. «Теоретически, если в некоторой степени бюрократизировать и контролировать этот процесс — потребовать от авторов доказать предварительно, что они умеют рисовать, и итог получится достойным и красивым, — то почему бы и нет?» — ответил господин Бурика, также отметив, что сам недавно побывал на фестивале граффити в Санкт-Петербурге, где было «интересно и зрелищно».

Елена Полякова

Фото Алены Балгеймер. В оформлении использованы работы анонимных авторов на стенах административного здания по улице Орджоникидзе, 18

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления