перейти к публикации
210 комментариев к публикации

В Новосибирске из 15 базовых продуктов питания подорожали 10

Гость
26 августа 2022, 09:21
Просто надо немного потерпеть, а потом будет рывок в светлое будущее!
27 августа 2022, 13:39
Г-н Хех! Некая партия - *сила народная* - обещала нам *коммунизЬмЬ* в 1980 году, и в их *Программе* это было написано некоторое время и после 1980 года!
Гость
26 августа 2022, 10:16
Да, главный не так давно сказал, что при поддержке нынешней политики партии через 10 лет будем жить лучше!
26 августа 2022, 12:03
Гость
26 августа 2022, 10:16
Да, главный не так давно сказал, что при поддержке нынешней политики партии через 10 лет будем жить лучше!
На моей памяти это говорят уже 50 лет, через каждые 10 лет. Что-то уже надоело это слышать, олигархические круги не заинтересованы в инвестициях и развитии нашей страны, что очень жаль.
27 августа 2022, 01:08
Вот если бы ещё автор статьи мог переводить цены действительно за килограмм, то гречка стала бы по 120-130 руб. Но к сожалению он не прочитал, что в пачке за 90 руб всего 800 грамм.
26 августа 2022, 09:34
Время на раскачку совсем нет
Гость
27 августа 2022, 19:01
Все идёт по плану. И мы его придерживаемся.
Масло "сливочное" подорожало вслед за подорожанием пальмового масла в Индонезии. Это уже закономерность. Рыба подешевела за счет падения на нее спроса, который произошел за счет высокой на нее цены.
Гость
26 августа 2022, 09:25
Пальмовое масло дешевеет с марта. Сейчас цена ниже, чем год назад.
Гость
26 августа 2022, 09:52
погоди с рыбой , в этом году в экономические воды РФ не зашла САЙРА ! в новостях слышал, путина провалилась . ну не захотела даже рыба к нам прийти ))) так что погоди с рыбой ...не спеши.
Гость
26 августа 2022, 09:25
Пальмовое масло дешевеет с марта. Сейчас цена ниже, чем год назад.
Зато, логистика дорожает.
26 августа 2022, 08:57
Сегодня с утра черт угораздил включить Соловьиные трели. Так вот там одна тётя сказала что уровень жизни наших граждан не изменился, а вот Европа загибается. Ну-ну так я прям и поверил этим росказням. Хотя для наших теледив наверное так и есть с ихними то зарплатами.
Гость
26 августа 2022, 09:23
Спроси у кого-то из Германии хотя бы, узнаешь что там) Или тебе, как всегда, лишь бы ушат грязи здесь вылить (как и всей вашей группировке). Узнай во сколько раз там услуги подорожали, там паника.
Гость
26 августа 2022, 09:29
Гость
26 августа 2022, 09:23
Спроси у кого-то из Германии хотя бы, узнаешь что там) Или тебе, как всегда, лишь бы ушат грязи здесь вылить (как и всей вашей группировке). Узнай во сколько раз там услуги подорожали, там паника.
Пускай поплачет с утра,ей так легче на работу идти подъезды мыть
26 августа 2022, 09:33
Гость
26 августа 2022, 09:23
Спроси у кого-то из Германии хотя бы, узнаешь что там) Или тебе, как всегда, лишь бы ушат грязи здесь вылить (как и всей вашей группировке). Узнай во сколько раз там услуги подорожали, там паника.
Да мне фиолетово что там в Германии. Здесь то что с ценами все окей. Еда не подорожала нет. Автозапчасти просто попа. Задолбали вы со своей Германией я здесь живу а не там. Дуют вас в уши вы и рады.
26 августа 2022, 09:49
Сахар брал который в Пятерочке (не самый дешманский) стал вместо 55 в феврале 90 в июне. Конфеты типа "сникерса и ко" по акции были раньше 444 рубля, стали 666. Большая банка Монарха вместо 300-330 рублей по акции стала 470. Мармеладки в шоколаде отечественного производителя вместо 69 стали 109. Итого рост на 50%+ везде. Про рыбу тоже весело все. Еще год назад теша нерки в РД стоила 650. Теперь 1100. Баночка печени трески в том же РД --- 505 рублей!!!! Селедка обычная уже зашкаливает за 200+ рублей кило и при этом может попасться с паразитами. Вчера заходил в Торговую Площадь. Колбаса Брауншвейгская (у которой давно не то качество) --- вместо 1500 уже 2100. 35 ЕВРО/КИЛОГРАММ!!!! Обычная говядина (деликатес типа) --- 1700 килограмм, 28 евро. Это продукт из мороженного сырья неизвестного происхождения. В общем это просто ппц. 90% населения забудут об элементарных продуктах питания такими темпами, страну ждет возврат к "натуральному хозяйству" как в СССР 70-х и 80-х.
Гость
26 августа 2022, 10:12
Ага. Лосось в "Добрянке" был около 2 р/кг, сейчас хорошо за 3. Это, конечно, излишества, но иногда хочется побаловать себя. А уж банка сайры, которой раньше могли и котика покормить, за 200+!
26 августа 2022, 10:21
Я тут на днях уже приводил сравнения из жизни. Стоимость филе норвежской семги в Метро в Берлине --- 24,5 евро. По курсу = 1470 рублей, или 2 часа неквалифицированной работы по тамошним зарплатам. Стоимость нерки (отечественное!!!) размороженной в Рыбном дне --- 1435 рублей. Это только потрошенной и без головы, не филе. В Новосибирске это целый рабочий день 8-часовой. Филе же семги той же самой нифига на 1470 и даже не 2000. А целых 4430 рублей или 73 евро!!!!! Т.е. один и тот же примерно продукт на примере филе семги --- в Новосибирске дороже чем в Берлине в 3 РАЗА!!!! При зарплатах в разы меньших. "Отечественное" нифига не дешевле если брать морскую рыбу. Краба покупать перестали в ЕС и США нашего --- что-то он нифига в РФ не подешевел, просто перенаправили в Китай частично, частично сократили вылов. Сайра говорят в этом году "не придет" в российскую экономическую зону. А я так подозреваю что скоро никто "не придет", населению останутся на 98% зараженные описторхозом лещики и пр.
26 августа 2022, 11:04
26 августа 2022, 10:21
Я тут на днях уже приводил сравнения из жизни. Стоимость филе норвежской семги в Метро в Берлине --- 24,5 евро. По курсу = 1470 рублей, или 2 часа неквалифицированной работы по тамошним зарплатам. Стоимость нерки (отечественное!!!) размороженной в Рыбном дне --- 1435 рублей. Это только потрошенной и без головы, не филе. В Новосибирске это целый рабочий день 8-часовой. Филе же семги той же самой нифига на 1470 и даже не 2000. А целых 4430 рублей или 73 евро!!!!! Т.е. один и тот же примерно продукт на примере филе семги --- в Новосибирске дороже чем в Берлине в 3 РАЗА!!!! При зарплатах в разы меньших. "Отечественное" нифига не дешевле если брать морскую рыбу. Краба покупать перестали в ЕС и США нашего --- что-то он нифига в РФ не подешевел, просто перенаправили в Китай частично, частично сократили вылов. Сайра говорят в этом году "не придет" в российскую экономическую зону. А я так подозреваю что скоро никто "не придет", населению останутся на 98% зараженные описторхозом лещики и пр.
слежу на ютубе за одними ребятами из Белоруссии. Они уехали оттуда сначала в польшу, затем в Германию. И они провели сравнительный тест цен на одни и те же товары в Германии, Польше и Москве(подписчики сходили и купили такие же продукты в Перекрестке). И как вы думаете где самые дорогие? В России! 199 евро за все их покупки, в Польше дешевле всего вышло, около 110 евро вроде, в Германии 170 евро. Так что то что нам в уши втирают про низкие налоги, низкие цены... ага ага как же.
26 августа 2022, 10:01
Не те продукты в корзину поместили. Для среднестатистического россиянина она скоро будет наполнена костями, свиными шкурками, аналогами молока и масла, перловой крупой и уцененными товарами второй и даже третьей свежести. Экономика трещит по всем швам, скоро 90-е покажутся благословенным временем, тогда хоть на ножки Буша можно было рассчитывать и рот никто особо не затыкал.
27 августа 2022, 13:23
Ты р Европе сейчас?
27 августа 2022, 23:01
Апофигей, я вижу нытье в тренде😀
Гость
26 августа 2022, 08:49
Зарплаты бы так росли...
Гость
26 августа 2022, 12:43
Зарплата - это заработанная ВАМИ плата. Кто её, кроме Вас, может повысить?
26 августа 2022, 13:50
Гость
26 августа 2022, 12:43
Зарплата - это заработанная ВАМИ плата. Кто её, кроме Вас, может повысить?
А вам троллям нормально платят?
Гость
26 августа 2022, 13:55
Гость
26 августа 2022, 12:43
Зарплата - это заработанная ВАМИ плата. Кто её, кроме Вас, может повысить?
Странный вопрос. Вы разве не в курсе, что это должен делать работодатель? Или не знаете кто работодатель бюджетников?
26 августа 2022, 10:39
Не переживайте, что сегодня за те же деньги купили меньше, чем вчера. Ведь завтра купите гораздо меньше, чем сегодня. Живите сегодняшним днем и не смотрите телевизор. По нему кормят залежалым товаром.
26 августа 2022, 10:49
Нажраться что ли помидоров на год вперёд, пока они по минимальной цене
Гость
26 августа 2022, 19:12
печень пожалейте
27 августа 2022, 00:07
Гость
26 августа 2022, 19:12
печень пожалейте
Помидоры же, не водку
26 августа 2022, 09:25
Как говорил Конёк-Горбунок: "Это ещё не горе. Горе ещё впереди!"
Гость
26 августа 2022, 09:07
А про картоху то чё этот чел Стасик забыл? Основной хлеб страны во все времена!
Гость
26 августа 2022, 09:25
Об этом им не выгодно писать. Картошку купили мешок по 18 руб за кг, везде море картофеля.
Гость
26 августа 2022, 09:29
Потому что "картоха" подешевела в два раза - с 50 руб за кг до 25. Так же как и белокочанная капуста - с 60 руб за кг до 22. А вот мороженное резко подорожало. Стаканчик уже 70 рублей, дороже, чем литр молока)
Гость
26 августа 2022, 09:37
Гость
26 августа 2022, 09:25
Об этом им не выгодно писать. Картошку купили мешок по 18 руб за кг, везде море картофеля.
Это сезонное снижение, от которого вы к ноябрю и следов не увидите...
26 августа 2022, 09:27
У нас инфляция 8% - и точка!
26 августа 2022, 09:49
Ха-ха и точка.
Гость
26 августа 2022, 10:33
В месяц.
26 августа 2022, 09:48
мне страшно курицу вообще покупать. безвкусная, бесформенная, без аромата и ни сколько не насыщает. от нее нет элементарного навара в суп
26 августа 2022, 11:47
Не покупай, покупай кубики куринные. Именно этому тебя и учат/учили транснационалы.
Гость
26 августа 2022, 16:49
26 августа 2022, 11:47
Не покупай, покупай кубики куринные. Именно этому тебя и учат/учили транснационалы.
Тролля, куры по западным технологиям, оборудование тоже самое
26 августа 2022, 23:16
Гость
26 августа 2022, 16:49
Тролля, куры по западным технологиям, оборудование тоже самое
А вот нормативы - уже российские.
26 августа 2022, 11:24
Еще немного про то почему морепродукты и рыба у нас безумного дорогие. Прям подоспела иллюстрация: "Аукцион по распределению квот на вылов в течение 15 лет 150 тонн краба в год оказался одним из конкурентных. По данным “Ъ”, в торгах принимали участие 11 компаний, а конечная цена лота превысила начальную в 21 раз и достигла 1,65 млрд руб. Эту сумму согласился заплатить «Восход» Никиты Кожемяки, сына губернатора Приморья."(с)
26 августа 2022, 13:19
Завидуешь, констатируешь или плачешь?!
Гость
26 августа 2022, 14:00
26 августа 2022, 13:19
Завидуешь, констатируешь или плачешь?!
А по конкретному факту есть, что сказать? Или пока методички не обновили?)))
26 августа 2022, 23:14
26 августа 2022, 13:19
Завидуешь, констатируешь или плачешь?!
Радуешься коррупции?
26 августа 2022, 09:45
если ещё вместо сёмги питаться сазаном
Гость
27 августа 2022, 14:07
700р говядина.У меня все!
Гость
26 августа 2022, 08:47
Цена на говядину неоправданно завышена. Хотя если посмотреть цены на соляру, то удивляться не стоит.
26 августа 2022, 16:27
вот не знала, что крупный рогатый скот соляркой кормят...
Гость
26 августа 2022, 09:05
Всё становится очень дорого. Я уже не могу позволить себе многие продукты как раньше.
Гость
26 августа 2022, 09:32
Бросишь бухать,под чужими никами писать и жизнь наладится!
Гость
26 августа 2022, 09:55
Гость
26 августа 2022, 09:32
Бросишь бухать,под чужими никами писать и жизнь наладится!
Хватит ныть, нытик. Вы всё ноете и ноете.
Гость
26 августа 2022, 11:01
Я тоже многое себе позволить больше не могу: ни пиццу, ни шаверму, ни пельмени. Изжога накрывает. Хнык-хнык (((
26 августа 2022, 16:17
Лучше бы эту бесплатную лапшу не на наши уши вешали, а по пакетам расфасовали и как социальную помощь раздавали. На бананы тоже в самом начале аж до 140 рублей задрали цены. А сейчас за 68-74 лежат себе никого не трогают)))). Спрос рождает предложение. А ещё апетиты наших бизнесвуменов и бизнесменов просто непомерные. Не ложкой гребут, а веслом. А рост цен никто не регулирует, глаза закрыли и довольны -налоги же тоже подросли.
26 августа 2022, 09:01
То ли ещё будет, то ли ещё будет, ой ой ой
Гость
26 августа 2022, 09:02
Опять старая песня...
Гость
26 августа 2022, 09:28
Рыба подешевела ? Это где ?Филе минтая -600рублей !!! Семги около 4 тысяч . Хвосты семги были по 500рублей ,сейчас 1500 !!! Это называется - подешевела ? Странный обзор вообще .Опять не верьте холодильнику ,верьте телевизору .
Гость
26 августа 2022, 11:07
Ну так купи целый минтай за 150-180 да почисти. Совсем обленились.
Гость
26 августа 2022, 12:35
Филе минтая на самом деле подешевело во Владивостоке процентов на 15. Даже не знаю, почему на полке так стоит. 200 рублей там, доставка 15 рублей, фасовка 15%, наценка 20%, наценка магазина 35% - итого 400 рублей/кг + допнаценка на жадность.
26 августа 2022, 14:51
Гость
26 августа 2022, 11:07
Ну так купи целый минтай за 150-180 да почисти. Совсем обленились.
В "Рыбном дне" минтай без головы 135 рублей.
Гость
26 августа 2022, 15:51
Друзья, а чтр происходит с тарифом по горячей воде? Сибэко (ныне НТСК) никак не могут остановиться. С 1.07 за м3 было 129,73 р. За август уже по 134, 87 р. выставили. Аппетиты растут. Это вообще законно? Тариф по горячей воде, утвержденный губернатором с 1.07.22 124, 02 р. Сменили юрлицо и море по колено, и можно накидывать каждый месяц по нарастающей? Куда смотрит прокуратура?
Гость
26 августа 2022, 13:32
Лично меня потрясли цены на стиральный порошок. Вчера пришел покупать - в ДВА раза все подорожало! ((
Гость
27 августа 2022, 09:04
Пачкаться надо меньше!
Гость
27 августа 2022, 11:54
Гость
27 августа 2022, 09:04
Пачкаться надо меньше!
Ага, надо вылизываться
26 августа 2022, 15:41
Когда цены брали для написания статьи? Вчера покупал в магните яйца С0 по 54р и сахар "регионтрейд" по 69р. Не говорю, что дешевеет... что-то возвращается к своим ценам, но большинство товаров всё-таки дорожает :(
26 августа 2022, 12:20
чем выше цены, тем беднее население, тем больше мужчин поедет на СВО что бы кормить своих детей, чем меньше мужчин тем меньше население РФ, чем меньше население тем меньше нагрузка на бюджет и т.д.
Гость
27 августа 2022, 09:05
Чем меньше РУССКОГО населения - тем меньше в государстве тягловой силы.
Гость
26 августа 2022, 09:25
Пропагандисты говорят, что Европа подыхает от высоких цен и без российских нефтегазов. А оно вон как. Цены не у них, а у нас скачут как бешеные кони.
Гость
26 августа 2022, 16:33
так ползи на кладбище
Гость
27 августа 2022, 09:04
Гость
26 августа 2022, 16:33
так ползи на кладбище
На кладбище пусть ползут многонационалы-евразийцы.
28 августа 2022, 01:07
На продукты в Европе цены такие же, а иногда и ниже, чем в Новосибирске (я сейчас про основной набор продуктов говорю: молоко, рыба, яйца). Налоги, услуги, жилье и т.п. - да, значительно выше.
Гость
26 августа 2022, 09:50
можете мне ответить на простой вопрос - почему Россия 20 лет грузит в Китай лес кругляк , а не продукт переработки леса (пиломатериал , вагонку , сухую доску и прочее что ДОБАВЛЯЕТ СТОИМОСТЬ ) ??? почему Россия отгружает 20 лет сырую нефть на экспорт , а не бензин , мазут ??? почему мы развиваем ЧУЖОЕ производство а не свое ??? ну вот потому и жизнь тут все дороже и дороже , а люди все беднее . потому что ЛЕНИВЫЕ .
26 августа 2022, 11:22
да не в лени дело. дело в установках сверху. Ведь лес, газ, нефть, оно же все находится в руках олигархических структур, которых не особо заботит эффективность. Так как они не видят плана развития страны хотя бы на 15-20 лет вперед, то чтобы заработать нужно что? Правильно: быстро поднять бабла. А как его быстро поднять? Продавать сырье: добыл - продал. А большинстве случаем еще и в черную часть. Потому что если есть стратегия, понятная идеология развития экономики, тогда бизнес может расчитывать на рентабельность, просчитать сроки окупаемости. В подавляющем большинстве бизнесов, которые занимаются созданием надбавочной стоимости к сырью большие кап вложения в старт: оборудование, здания, цеха... им нужно четко понимать что будет через ХОТЯ БЫ 10 лет, потому как миллиардные вложения НИКАК не отбить за 3 года. Понимаете? Вот и получается, что все бизнесы, которые хоть как-то производят реальный продукт или с участием иностранных инвесторов или государственных денег. Но проще конечно купил-продал, добыл - продал.
Гость
26 августа 2022, 11:30
Ляпис Трубецкой, на счет леса все просто. Китай готов у нас кругляк за дешево брать. Переработанный лес на предприятии (внезапно) бывшего генерала фсб, даже с нашими зарплатами, но и с нашими же налогами и его друзьями из того же ведомства с которыми надо делиться станет дороже чем у тех же США и Канады. Плюс Китай сам заготавливает древесину у себя, закрывая 2/3 потребности.
26 августа 2022, 11:44
Потому что всем попуасам вдалбливали в голову 30 лет, про мировое разделение труда, глобализацию и демократию. А по факту это оказалось сказкой для этих самых папуасов. Бусики за золото, схема не поменялась.
Гость
26 августа 2022, 08:52
Почему в статье отражена ориентация относительно мировых цен каких-то других стран. Там и зарплаты другие. Пока цены не остановятся, не жить простым людям хорошо... а остановить цены никому не выгодно власть имущим
26 августа 2022, 11:45
Потому что кофе производят в определённом регионе и если не урожай, или другие причины его подорожания в этом регионе, то он дорожает для всех. Вы жертва ЕГЭ, или кто вас так обработал?
26 августа 2022, 23:18
26 августа 2022, 11:45
Потому что кофе производят в определённом регионе и если не урожай, или другие причины его подорожания в этом регионе, то он дорожает для всех. Вы жертва ЕГЭ, или кто вас так обработал?
Так почему дорожает внутрироссийское?
Гость
26 августа 2022, 09:44
Хорошо хоть, что зарплаты не растут. А так бы совсем тяжко было бы.
26 августа 2022, 11:02
Нет времени на раскачку, нужен рывок. Вот и рванули))
26 августа 2022, 13:50
Зато лнр и днр по десяточке получат к школе.
27 августа 2022, 01:46
Да здравствует то, благодаря чему мы, не смотря не на что!!!! Ура, товарищи!!
26 августа 2022, 21:36
Кроме прочего, Реально приходите в магазин и смотрите? То чем я питаюсь подорожало в 13 году было время привыкнуть.
26 августа 2022, 11:39
да нынче в магнит, ашан, пятерочку ходят только олигархи. простой люд вроде меня может позволить себе только светофор, маяк и просрочку на рынке. интересно, как там цены изменились
Гость
26 августа 2022, 11:39
Мы в начале маховика который только только начал раскручиваться. С посевными материалами уже летом будущего года будут проблемы, на производствах продуктов питания где то да чего то сломается, авто, жд перевозки потребуют замены зап частей и расходников, цены на некоторые из которых выросли в 3 раза (масла). В товарной нише где продукция поставлялась авиа перевозчиками вообще может случиться обнуление.
Гость
26 августа 2022, 09:48
Правильно будет Новосибирскстат, а не Росстат.
26 августа 2022, 10:49
Чай-сахар есть и нормально!
Гость
26 августа 2022, 11:07
Откуда чай? Он уже как самолет стоит.
26 августа 2022, 12:35
Гость
26 августа 2022, 11:07
Откуда чай? Он уже как самолет стоит.
Грузинсий чай, иван-чай, могковная ботва есть... не паникуйте
Гость
26 августа 2022, 08:37
Яйца в Казахстан и Китай отправлятся. Так-то всегда по 30 р. были, но по такой цене им невыгодно здесь продавать. Тоже самое с рисом и гречкой. Это ожидаемые процессы "интеграции" в мировую экономику. При этом преимущества этого, в виде импортных товаров, мы получать не можем. Скажите "спасибо" Кремлю за это.
Гость
26 августа 2022, 09:46
Бездетный Бич!, че серьёзно? Яйца в Китай?
26 августа 2022, 11:50
Яйца всегда по 30, серьёзно? Мржет ещё про водку по 60 копеек вспомнишь. з.ы. кстати, обрисуй мне схему, как сельхозпроизводитель должен выживать при цене яиц по 30. Это 3 рубля яйцо, включая наценку магазина, доставку, упаковку, зарплату производителя, отопление/освещение курятника. Курица чем питаться должна, святым духом?
Гость
26 августа 2022, 16:34
зачем ты яйца отправил в Китай? как теперь без них жить будешь?
26 августа 2022, 19:28
Ну что, "путриоты", когда холодильник победит телевизор? Вам скоро с неба "жёлтая" вода польётся. Вы и её оправдывать будете?
Гость
26 августа 2022, 09:22
Около дома три магазина крупных сетей, но овощи /фрукты все берут на базарчике рядом- дешевле, безнал, богатый выбор. А магазины пускай дальше ломят цены.
Гость
26 августа 2022, 10:54
Аа-а-а-а-а, как жить, что жрать? Худеть буду!
Гость
26 августа 2022, 16:59
Ну это ещё только начало
Гость
26 августа 2022, 08:30
инфляция хуже, чем в т.н. "лихие" 90е...
26 августа 2022, 09:24
знаток, Видимо,Вас ещё не было...
Гость
26 августа 2022, 09:33
Инфляция хуже это круто!
26 августа 2022, 16:38
в эти самые 90-е инфляция 10% не в год было, а в месяц, и не один год а целых 5 ( с 91 по 96 ). Даже в супер-консервативном сбере были ставки по вкладам выше 100% годовых
Гость
26 августа 2022, 09:28
Жив, здоров и на свободе! Что ещё надо , что бы встретить достойную старость !?
26 августа 2022, 11:23
как я понимаю самые горластые и голодные все деньги на распродаже в икее оставили и сейчас последнее на H&M собирают, запасаясь дошираком.
Гость
26 августа 2022, 11:51
В точку!))))))
Гость
26 августа 2022, 09:55
путин сказал что Россия , при нем, часть мировой экономики , а мировая экономика испытывает инфляцию , что точно так же отражается и в России повышением цен . Мы закрываем газовый кран , газ дорожает в Европе , цены скачут вверх там , Европа часть мировой экономики , Россия часть мировой экономики . У нас дорожает все . Хотя с нас и началось.
26 августа 2022, 14:57
Рост цен на говядину, кофе и т.п. - своеобразная прогрессивная шкала налогообложения на богатых. А обычный человек вполне обойдется чаем, курицей, свининой и т.п.
Гость
26 августа 2022, 22:11
Да уж дожили, паршивый кофе уже роскошью стал
27 августа 2022, 00:13
Гость
26 августа 2022, 22:11
Да уж дожили, паршивый кофе уже роскошью стал
А он всегда был роскошью. В советское время банка растворимого кофе (100 г) стоила 6 рублей - 4 % от средней зарплаты начала 1980-х, притом растворимый кофе был дефицитом.
26 августа 2022, 20:24
Почему-то продуктовые исследователи обошли вниманием сеть «Ярче». Разве цены на сахар выросли без ажиотажа? Весной был дефицит, его скупали в магазинах в первую половину дня (в некоторых даже - в первые пару часов после открытия скупали весь завоз на день). Странные пояснения, будто цены на сахар и гречу просто растут вместе с инфляцией, а на кур просто не растут. Скорее, последние два года показали продуктовому бизнесу, что сахар и греча имеют очень высокий потребительский спрос, в т.ч. благодаря практически неограниченному сроку хранения. Даже невротический спрос. Поэтому на них можно повышать цены - и всё равно купят. Сахар-песок и сейчас гребут, в ближайшем «Ярче» только кусковый на полке. Так что на цену продуктов влияют не только (и не всегда) трудности производства и логистики, но и параметры покупательского спроса.
27 августа 2022, 23:07
Кто покупает тот, ну не самый умный чел или счастливый, потому что не знает что у него преддиабет, если не хуже 😀
Гость
26 августа 2022, 10:28
Купили в Марии Ра два десятка яиц. Десяток выкинули- тухлятина. Вот и посчитайте, сколько стоит реально яйцо в этой конторе. Для себя выкинул эту сеть из списка магазинов.
Гость
26 августа 2022, 10:30
а чего на дату не смотрели?
Гость
26 августа 2022, 11:30
При покупке обычно на дату смотрят, если само по себе плохое. можно назад принести в магазин, в чем проблема?
26 августа 2022, 18:02
Гость
26 августа 2022, 10:30
а чего на дату не смотрели?
А что продают тухляк просроченный?