NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Пузырьки и мел

Пузырьки и мел

Чем можно заменить настоящее шампанское и стоит ли это делать

Пузырящееся в тонких бокалах вино давно стало таким же необходимым атрибутом Нового года, как елка или салат оливье. Причем если елку и салат вполне можно опустить, то без шампанского этот праздник встречают только отъявленные трезвенники. Но, как говорится, пузырьки пузырькам рознь.

Как многие товары класса люкс, шампанское появилось на свет в результате счастливого стечения обстоятельств. Обычное вино в этом, самом северном, винодельческом регионе Франции, получалось так себе, да еще не успевало как следует перебродить из-за холодного климата, в результате бочки с отгруженным покупателю товаром то и дело лопались от скопившихся в ней газов. Но французы не были бы французами, если бы не сумели превратить техническую проблему в свое конкурентное преимущество. В результате на свет появился продукт, который стоит в разы дороже, чем вино, изготовленное из почти того же сырья, но в других регионах этой же страны.

Объективно говоря, у настоящего шампанского действительно есть набор особенностей, которые в принципе отличают его от игристых вин из других мест. Прежде всего, это особенные — известково-меловые — почвы. Именно по причине наличия месторождений известняка римляне в свое время и накопали здесь катакомб, которые в свое время виноделы так удачно приспособили под винные подвалы, где созревание шампанского идет в идеальных условиях. Ну или условиях, которые и позволили сложиться технологии, признанной идеальной. Разумеется, нельзя забывать еще о традициях и колоссальном опыте, который накоплен здесь за несколько сот лет производства.

Но, положа руку на сердце, нужно признать, что львиная доля производимого в Шампани вина давно уже выпускается на современных, механизированных предприятиях, которые используют оборудование, доступное любому производителю в любой части света. Не говоря уже о том, что вино это выпускается такими объемами (250 млн бутылок ежегодно), что ждать от него какой-то уникальности в каждой бутылке могут только самые неисправимые романтики. Разумеется, среди почти 6 тысяч больших и малых производителей, работающих в Шампани, есть те, кто выпускают шедевры. Но стоит такое шампанское уже совсем неприличных денег, а «шедевральность» вина еще нужно уметь оценить. Нужно заметить, что в самой Франции можно купить сравнительно недорогое настоящее шампанское недорогих марок или особенно именитых хозяйств, но до России оно просто не доходит, поскольку тон здесь задают крупные виноторговые компании заинтересованные в продвижении «серьезных» брендов (вроде Moet&Chandon, который один ежегодно разливает больше 25 млн бутылок).

В общем, если перспектива переплатить 700–800 (как минимум) рублей только за то, чтобы на вашей бутылке все надписи были сделаны по-французски, не греет вам сердце, стоит поискать хорошее игристое вино из каких-то других стран и регионов. Может быть, и не везде там имеются почвы с нужным содержанием мела, но в остальном делать качественное игристое вино уже научились многие.

Лучшее сочетание цены и качества, которое встречал в наших магазинах лично я, — это южноафриканский Pongracz. Стоить такое вино может от 500 до 700 рублей, но, поверьте, оно ничуть не хуже настоящего champagne за 1,5 и более тысячи за бутылку. Делают его из Шардоне и Пино Минье методом вторичной ферментации (то есть созревает оно в бутылках, как и должно настоящее шампанское). При достаточно тренированных рецепторах в букете можно разглядеть и цитрусовые, и персик, и даже зрелое манго. Плохо одно — «Понграз» этот нужно еще поискать.

С другим достойным аналогом шампанского — итальянским Prosecco — несколько проще, хуже или лучше, но это вино есть почти в любом крупном супермаркете с нормальным винным отделом. Стоит он в среднем примерно столько же, сколько и Pongracz, просто в отличие от последнего Prosecco это не название конкретного производителя, а территориально ограниченный тип продукта (так же как и champagne). Это хороший вариант для того, чтобы поставить на стол что-то «достойное», но не особенно дорогое.

Для романтического Нового года прекрасно подойдет австралийский Jacob's Creek Sparkling Rose. Цена примерно такая же (может быть, чуть повыше, но это зависит от магазина), зато вы получите нечто немного отличающееся от привычного «белого» игристого. Это вино с более насыщенным и ярко выраженным вкусом, но все еще легкое и элегантное. Ну и смотрится оно в бокале просто великолепно.

Если бюджет ограничен 300–400 рублями, то вполне можно удовлетвориться бутылочкой Сricova. Это молдавское игристое вполне стоит тех небольших денег, которые за него просят. В свое время я даже устроил со своими знакомыми эксперимент, принеся на праздник бутылку «криковского» брюта и настоящее французское шампанское. В слепом тесте (пробовавшие не знали, в каком бокале что) с большим перевесом победило молдавское вино. Конечно, тут можно посетовать на неподготовленность потребителей и определенные привычки. Но, вы меня простите, конечно, если человек реально не ощущает во рту разницы между вином за 250 рублей и вином за 2000, то зачем платить больше?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления