перейти к публикации
57 комментариев к публикации

В Новосибирске встретили необычную бабочку

Гость
4 июня, 20:30
Не знаю, как там дела с редкостью бражников, но в этом году я (может мне не повело) не видел ни в городе, ни на даче в Мошковском районе самую простую бабочку крапивницу. Раньше она вылетала даже до полного таяния снега. С каждым годом их становилось все меньше, как впрочем ,и бабочек других видов. Вообще что- то происходит с бабочками, поедателями сирени бронзовками и майскими жуками. Хорошо бы услышат мнение по этому вопросу ученых- ни одного универсального Янковского, а узких специалистов

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 июня, 09:49
4 июня, 21:29
В городах и пригородах, понятно, что их становится меньше. Резко сократился объем опыляемых растений, цветов. Уничтожают и застраивают газоны, пустыри, поля. Многие цветочные поля моего детства сейчас застроены коттеджами. Не с асфальта же они будут нектар пить. Плюс влияют сотовые вышки. Электромагнитное излучение дезориентирует насекомых, нарушает их естественное поведение, пути миграции.
Да причем тут вышки? Химией сейчас все травят.
4 июня, 21:29
В городах и пригородах, понятно, что их становится меньше. Резко сократился объем опыляемых растений, цветов. Уничтожают и застраивают газоны, пустыри, поля. Многие цветочные поля моего детства сейчас застроены коттеджами. Не с асфальта же они будут нектар пить. Плюс влияют сотовые вышки. Электромагнитное излучение дезориентирует насекомых, нарушает их естественное поведение, пути миграции.
4 июня, 22:35
4 июня, 21:29
В городах и пригородах, понятно, что их становится меньше. Резко сократился объем опыляемых растений, цветов. Уничтожают и застраивают газоны, пустыри, поля. Многие цветочные поля моего детства сейчас застроены коттеджами. Не с асфальта же они будут нектар пить. Плюс влияют сотовые вышки. Электромагнитное излучение дезориентирует насекомых, нарушает их естественное поведение, пути миграции.
Начали за здравие, закончили за упокой. Да разбейте уже и закопайте всю вашу технику и переселитесь в тайгу, в заброшенные деревни. Там уже искричество обрублено и там вас всякими лучами никто облучать не будет.
4 июня, 22:31
Чем меньше и хуже ты учишься в школе, тем больше чудес и чудовищ вокруг. Жизнь прекрасна и удивительна, осталось только нитку слюней на подбородок пустить.
4 июня, 21:39
У меня из-за такого бражника курортный роман рассохся в самом начале. А так хорошо было. Сидели вечером на открытой веранде, тут бутылка открытой "Фанты", и вот вокруг неё стал кружиться с жужжащим звуком такой бражник, но полосатый. Мой спутник с визгом вскочил и отбежал: подумал, что это какая-то огромная оса. Стала ему объяснять, что это бабочка-бражник, вон она к сладкому тянется, а расцветка - это мимикрия, чтобы её боялись. Но он мне не поверил и удалился, что-то бормоча.
Гость
4 июня, 22:28
Вот вот !! И у меня на юге тоже такой волосатый бражник приклеелся а муж не стал слушать рассказ про бабочек и развелся почему то ....
5 июня, 18:11
Barmaleя, они вкусные.
Гость
4 июня, 20:53
Самое пугающее на фото - это состояние окна.
Гость
4 июня, 22:28
это новосибирск -центр
Гость
4 июня, 23:08
У меня - хуже. И нет даже надежды поменять эти окна.
5 июня, 00:30
Гость
4 июня, 23:08
У меня - хуже. И нет даже надежды поменять эти окна.
Любое деревянное окно можно отреставрировать. Снять штапики почистить краску (ну хотя бы утюгом через влажную тряпку или специальным составом). Зашпаклевать дифекты шпаклевкой по дереву, прошкарить, покрасить. Посадить на силикон стекла, набить штапики. Но там ужасает не столько окно, сколько внутренняя часть.
4 июня, 23:27
Как можно, такую красоту чудищем назвать???!!!
Напишу конечно чушь. Но напишу всё же. В 1992 году жили мы на квартире с женой. Однокомнатная. На Ватутина. Захожу в комнату и вижу на стене под потолком насекомое. (возможно сверчёк). Но в диаметре с ногами около 12-14 см. !!! Я не из пугливых. Но это!!! Позвал жену. Увидела и в шоке. Хотел поймать в банку это. Но горлышко банки меньше. Подумал прибить это тапком. Но тапок кинул в него. И раз. Это исчезло. Вроде попал, а нет. Всё перевернули. Не нашли. Но запомнили.
Гость
4 июня, 23:15
Это была я - Францеска Финдабаир.) Так вы с тех пор перестали быть отъявленным материалистом? Что- то непохоже, вам будет ещё напоминание.
4 июня, 23:25
Это возможно, был жук- олень или жук-носорог. Они стоят около 3000 $ за шт
Гость
4 июня, 21:26
Бражники были всегда . Как поставишь брагу , так бражники возле фляги вьются с кружками .
5 июня, 07:42
из какой шараги фотали, окно зачётное, где можно заказать установщика 😉🤣🤣
Гость
4 июня, 20:27
Говорят раньше муравьи были размером с воробья...
Гость
4 июня, 20:54
Да, воробьи были мелкие. А сейчас вымахали.
Гость
4 июня, 21:07
Бражники стали появляться пару лет назад, на даче замечать их начала. Не было раньше
4 июня, 21:27
Значит стало что бражничать!
Гость
4 июня, 21:11
Какое ужасное окно
4 июня, 21:29
Обычное окно в " русский мир", бывает и по хуже!
Гость
6 июня, 11:43
Магнитные поля влияют не только на насекомых но и на всё живое, в том числе на людей. Вот пример: когда я работала на севере Камчатки в 70-е годы прошлого века, когда там людей и техники было мало, я прекрасно чувствовала людей и животных, которых даже было не видно. Поэтому как-то мы, несколько человек, пошли на нашу базу за продуктами, был солнечный день, в тундре всё прекрасно видно далеко, вот мы и не взяли карту и компас. Когда возвращались обратно во временный лагерь, неожиданно упал густой туман, в котором пальцев вытянутых рук, не было видно. Крутанувшись на месте, мы потеряли ориентировку движения. Одежда мигом намокла, температура упала градусов до 5, стало очень холодно. Мужчины сказали, что будем сидеть и ждать, когда туман рассеется. Но при таких обстоятельствах в тех же краях уже замёрзла группа геологов, температура была плюсовой, но низкой, в тумане намокла одежда и умерли они от переохлаждения. А в тундре нет топлива, один ягель, костёр не разожжешь, для костра надо дрова заготавливать, вылавливая стволы деревьев из Охотского моря. Их ещё сушить надо. Поэтому я решила воспользоваться врождёнными способностями людей, как животных, то есть ощущать присутствие людей на расстоянии. Мысленно позвала тех, кто был на базовом лагере, они откликнулись, я пошла в этом направлении в тумане, мужчины за мной. Они шли и нудили, что я -Иван Сусанин. А я шла и считала шаги.
4 июня, 21:28
у нас на дачу такие иногда залетают. под карнизом сидят.
Гость
4 июня, 20:49
Я кушаю свежайший марципановый флюр де блюранж на лакричной основе !
Гость
4 июня, 23:17
Поосторожней, лакрица фитоэстрогены содержит.
Гость
4 июня, 20:32
Ну, точно чудо - юдо какое то!
Гость
4 июня, 20:43
Это байдун нам гадит !
Гость
4 июня, 20:43
я потрясен !
Гость
4 июня, 20:48
а где яйцы купить то ?
Гость
4 июня, 22:26
окно красивое ... очень
Гость
4 июня, 22:58
Ни чего страшного в этом насеком нет, но если рассматривать под микроскопом можно снять фильм ужасов. И чем больше увеличение, тем страшней зверюга. 🤣
Гость
4 июня, 23:13
Кто из них потом получается, так и не написали
Гость
4 июня, 23:22
Глобальное потепление
Гость
4 июня, 23:41
Опоздал старший научный сотрудник с прогнозом, комары появились уже давно и вполне себе летают, активно покусывая граждан, в Заельцовском парке к примеру!
Гость
5 июня, 10:53
лучше бы окна помыла да покрасила
Гость
5 июня, 11:37
А что так испугало Екатерину в данной бабочке? Пусть лучше своё фото скинет, а там посмотрим кто из них чудище...))
Гость
5 июня, 12:10
Симпатичный, но бражники в Новосибирске не редкость. Гусеницы у них очень красивые большие и рог у них есть. У бражника Комарова например, гусеница питается молочаем, ее можно встретить на таких растениях.
Гость
6 июня, 02:26
Комары уже с середины мая в области. Очегь много.
Гость
6 июня, 11:57
Продолжаю. У меня 650 пар шагов в километре. Так мы прошли 4 километра. Я всё время мысленно будоражила тех, кто в лагере, чтобы волновались, чтобы разожгли большой костёр, там у нас были дрова. Стволов деревьев с приливной полосы моря мы натаскали. А я шла как по радиолучу, они волновались, их мозги излучали в пространство более сильные электромагнитные импульсы, а я их воспринимала. Вдруг туман впереди стал алым, мужчины поняли, что это костёр, рванули вперёд меня, всеобщей радости не было предела. Мы точно вышли на лагерь. Между палатками были натянуты верёвки, не потеряешься в тумане. А меня стали называть дикой кошкой. Хотя у них тоже есть этот механизм восприятия электромагнитного излучения от других людей. На этом основана регистрация электроэнцефалограммы мозга. В городе много электромагнитных полей, поэтому в городе я не чувствую других людей и животных.
Гость
4 июня, 20:32
Привет. А вы в целом как?